1. Конспект НОД по окружающему миру
для старшей группы.
Тема: «Виды транспорта»
Дата: 30 октября 2015 г.
Воспитатель: Антонян Н. Н.
Цель: познакомить детей с разными видами транспорта.
Задачи:
1. Закрепить понятия о «наземном», «водном», «воздушном», «подводном»
и «подземном» видах транспорта.
2. Воспитывать познавательный интерес.
3. Активизировать зрительное внимание.
4. Воспитывать положительные эмоции от деятельности.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о разных
видах транспорта. Я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте, о чём это
стихотворение.
Шуршат по дорогам
Весёлые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины.
А в кузове – важные,
Срочные грузы…
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шофёров
Трудна и важна,
Но как она людям
Повсюду нужна!
(К. Чалиев)
2. Дети. Это стихотворение о машинах.
Воспитатель. А машины - это, какой вид транспорта?
Дети. Наземный вид.
Воспитатель. А какой наземный транспорт вы знаете?
Дети. Поезд, маршрутноетакси, скорая помощь, пожарная машина, трамвай.
(ребята рассказывают о наземных видах транспорта)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Послушайтеследующеестихотворение:
Я построю самолёт,
Шлем надену, и в полёт.
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны,
Над морями лесами,
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой.(В. Шишков)
3. Воспитатель. О чём же это стихотворение?
Дети. О воздушном виде транспорта.
Воспитатель. А какие воздушный транспорт вы знаете.
Дети. Самолёт, гидросамолёт, вертолёт, воздушный шар, дерижабль.
(ребята рассказывают о воздушных видах транспорта)
Воспитатель. А теперь послушайте следующее стихотворение:
Нет, не кончится поход!
Сядем мы на пароход!
Пароход не замечает,
Что его волна качает.
Всем оставшемся в порту
Громко он гудит: «Ту – ту!»
Поселили нас на юте,
Каждого в своей каюте.
Корабельный повар кок
Торт нам праздничный испёк.
Вместе чаек мы считали,
А потом они пропали –
Далеко мы от земли
В море синее ушли.
А в конце, как и в начале,
Тоже чайки нас встречали.
И совсем в другом порту
Пароход гудел: «Ту – ту!»
Дети. Это стихотворение о водном виде транспорта.
4. (ребята рассказывают о водных видах транспорта)
Воспитатель. А сейчас я предлагаю, ребята, отправиться в путешествие на
разных видах транспорта.
Игра «Весёлое путешествие»
Мы по воздуху летим, (руки в стороны, корпус наклонён вперёд)
Мы на палубе стоим, (рука у лба, смотрит вдаль)
На машине едем быстро, быстро, (руки держать руль, крутим руль)
Поезд мчится во весь дух, (руки согнуты в локте, движение поезда)
Чух – чух, чух – чух.
Воспитатель. Ребята, я хочу рассказать и показать вам интересную историю о
путешествии, но мои картинки оказались разрезанными, вы поможете мне
их собрать.
5. Дети. Да.
Игра «Разрезные картинки
Ребята собирают разрезанные на несколько частей картинки с
изображением транспорта и придумывают свои истории путешествия.
Воспитатель. Ребята, а кто управляет транспортом?
Дети. Люди
Игра «Кто чем управляет»
Кто управляет самолётом? (лётчик)
Кто управляет машиной? (шофёр, водитель)
Кто управляет ракетой? (космонавт)
Кто управляет пароходом? (капитан)
Кто управляет вертолётом? (лётчик)
Кто управляет автобусом? (водитель)
Кто управляет поездом? (машинист)
Как одним словом назвать то, что вы назвали? (профессии)
6. Воспитатель. Мы сегодня с вами говорили о разных видах транспорта и
узнали много нового и интересного.