SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.12 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus
fungsi, tabel, grafik, dan diagram.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1. Bersikap jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi.
2. Menumbuhkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan dalam menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus
fungsi tabel fungsi dan grafik fungsi.
3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran berbagai
ukuran pemusatan, letak, dan penyebaran data ini diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi aran dan kritik, serta dapat :
1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan tepat dan benar.
2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel
fungsi dan grafik fungsi secara jelas.
3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah dengan benar.
E. Materi
Fungsi dari himpunan A ke himpunan B merupakan relasi yang menghubungkan
setiap anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke himpunan B.
Jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka:
 Himpunan A disebut domain (daerah asal),
 Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan) dan himpunan anggota B yang
pasangan (himpunan C) disebut range (hasil) fungsi f.
Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota -anggota
himpunan B disebut aturan fungsi f.
Misal diketahui fungsi-fungsi:
f : A → B ditentukan dengan notasi f(x)
g :C → D ditentukan dengan notasi g(x)
Berapakah nilai-nilai ulangan matematika mu pada materi sebelumnya?
Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9
atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas belajar atau sedang sakit, mungkin nilai
ulangan kalian kurang baik. Nilai ulangan tergantung dari banyak variabel.
Begitu pula pada nilai suatu fungsi. Ada variabel dan rumus fungsi yang akan
mempengaruhi nilai fungsi. Bagaimana cara menentukan rumus fungsi dan nilai
fungsi ?
Mari mempelajarinya bersama-sama!
A. Materi Prasyarat
B. Materi Inti
1. Rumus Fungsi dan Nilai Fungsi
Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} ke himpunan B = {0,
1, 2, 3, 4, . . .} dengan ketentuan 0 → 4, 1 → 6, 2 → 8, 3 → 10 dan seterusnya.
Berdasarkan hasil pemetaan tersebut dapat disimpulkan bahwa terdapat hubungan
antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya.
Hubungan tersebut sebagai berikut.
0 → 4, hubungannya 4 = 2(0) + 4 → 2 dari selisih 6 dan 4, selisih 8 dan 6 dan
seterusnya dimana didapatkan koefisien dari x dimana x adalah peta yang berada
pada himpunan A, sedangkan 4 diperoleh dari ketentuan yang pertama, yaitu dari 0
→ 4.
1→ 6, hubungannya 6 = 2(1) + 4
2→ 8, hubungannya 8 = 2(2) + 4
3 → 10, hubungannya 10 = 2(3) + 4 dan seterusnya.
Jadi, terdapat aturan x → 2x + 4, sehingga fungsi tersebut bisa disajikan menjadi
bentuk f : x → 2x + 4.
Fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk rumus fungsi f (x) = 2x + 4.
Dimana f (x) disebut variabel bergantung dan x disebut variabel bebas.
Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4
dimana f (x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f, sedangkan x disebut prapeta
dari f (x). Adapun nilai fungsi untuk setiap nilai x yang diberikan dapat dihitung
dengan cara mensubstisikan nilai x pada rumus fungsi tersebut.
Misalkan :
Nilai fungsi untuk x = 4 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (4) = 2(4) + 4 = 12.
Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (-1) = 2(-1) + 4 = 2,
dan seterusnya.
1
B








0
1
2
3
4
5
6
7
8








A
1
2
3
4
5
6
7
8
0
2. Tabel Fungsi
Tabel fungsi berguna untuk menggambar fungsi. Pada tabel fungsi ada nilai x dan
f(x). nilai x adalah domain dari fungsi sedangkan f(x) adalah range.
3. Menggambar Grafik Fungsi
Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius sama artinya dengan
menyajikan dalam diagram cartesius yang telah dipelajari sebelumnya. Akan tetapi,
penggambaran grafik pada koordinat cartesius yang akan dipelajari dengan sumbu
koordinat yang terdiri atas sumbu X dan sumbu Y dengan skala teratur. Sumbu X
sebagai domain yang diwakili oleh x dan sumbu Y sebagai kodomain yang diwakili
oleh f(x), dengan kata lain f(x) dapat juga ditulis sebagai y. Bentuk f(x) = x2 – 2
dapat ditulis y = x2 – 2.
F. Pendekatan /Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model
pembelajaran Cooperative Learning Tipe NHT (Numbered Heads Together).
G. Media Pembelajaran
Bahan tayang LCD, Lembar Kerja Peserta Didik, bahan kuis, lingkungan.
H. Sumber belajar
1. Bahan Ajar Media Visual
2. Bahan Lembar Kerja Peserta Didik
3. Bahan Kuis
4. Bahan pekerjaan rumah
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
10 menit
Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x = {-2, -1, 0, 1, 2}.
Penyelesaian :
Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-2) = (-2)2 - 2 = 2
Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-1) = (-1)2 - 2 = -1
Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (0) = (0)2 - 2 = -2
Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara yang sama, maka didapatkan
tabel fungsi sebagai berikut.
x – 2 – 1 0 1 2
f(x) 2 – 1 – 2 – 1 2
Contoh 1
3. Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran dan
menuliskannya dipapan tulis, serta
mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa
“Hari ini kita akan mempelajari tentang rumus
fungsi, nilai fungsi serta menyajikan fungsi dalam
bentuk tabel fungsi dan grafik fungsi. Setelah
mengikuti pembelajaran hari ini anak-anak
diharapkan dapat :
1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan
tepat dan benar.
2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai
fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi
secara jelas.
3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan
masalah dengan benar.
“nanti kalian akan dibagi dalam kelompok-
kelompok untuk mengerjakan LKPD”
“Apakah kalian siap ? ” …. (Siap)
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang nilai fungsi yang digambarkan dengan nilai
ulangan siswa.
5. Menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa
dengan memberikan poin tambahan ketika siswa
aktif dalam menjawab pertanyaan.
6. Guru memberitahukan tentang materi prasyarat
yang harus dikuasai siswa terlebih dahulu tentang
fungsi dan cara menyatakan fungsi.
“Pada pertemuan sebelumnya kita telah
membahas tentang fungsi dan cara menyatakan
fungsi. Apakah yang dimaksud dengan fungsi
dari himpunan A ke himpunan B? “ (menanya)
7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab
pertanyaan tersebut.
(“Fungsi dari himpunan A ke himpunan B
merupakan relasi yang menghubungkan setiap
anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke
himpunan B”)
8. Guru menunjukkan gambar suatu fungsi dari A ke
B, dan menanyakan disebut apakah himpunan A
kemudian juga himpunan B.
“Coba amati gambar tersebut, jika f adalah
suatu fungsi dari A ke B, maka disebut apakah
himpunan A ?” (domain, Bu)
himpunan B? (Kodomain, Bu)
lalu bagaimana dengan himpunan C? (daerah
hasil atau range, Bu) (mengamati)
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
notasi fungsi.
“Aturan yang memasangkan anggota-anggota
himpunan A dengan anggota-anggota himpunan
B disebut aturan fungsi f.
Misal diketahui fungsi-fungsi:
f : A → B ditentukan dengan notasi f(x)
g :C → D ditentukan dengan notasi g(x)”
“Baik, ternyata kalian sudah menguasai materi
prasyarat, sekarang kita akan memasuki materi
inti.
Inti 1. Guru memberikan pendahuluan nilai ulangan
siswa yang merupakan gambaran nilai fungsi
yang dipengaruhi oleh variabel.
“Berapakah nilai-nilai ulangan matematika
kalian pada materi sebelumnya?
Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat
dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9
atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas
belajar atau sedang sakit, mungkin nilai
ulangan kalian kurang baik.
Nilai ulangan tergantung dari banyak
variabel. Begitu pula pada nilai suatu fungsi.
Ada variabel dan rumus fungsi yang akan
mempengaruhi nilai fungsi.
Lalu bagaimana cara menentukan rumus
fungsi dan nilai fungsi ?”
2. Guru menunjukkan suatu fungsi dan menjelaskan
bahwa terdapat hubungan antara bilangan yang
dipetakan dengan hasil pemetaannya.
70 menit
Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2,
3, 4, . . .} ke himpunan B = {0, 1, 2, 3, 4, . . .}
dengan ketentuan 0→4, 1→6, 2→8, 3→10 dst.
Berdasarkan hasil pemetaan tersebut terdapat
hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan
hasil pemetaannya. (mengamati)
3. Siswa dibimbing guru untuk menemukan rumus
fungsi dari contoh soal yang diketahui.
….(x)+….= f(x)
Dimana x adalah prapeta dan f(x) adalah
peta.
Selisih 6 dan 4 ? … (2)
Selisih 8 dan 6 ? … (2)
Dst (dilihat pada hasil pemetaannya di
himpunan B) (menanya)
Apakah selisih antar peta pada himpunan B
selalu sama ? (Ya, Bu)
Jadi koefisien dari x adalah 2  2(x)+….= f(x)
Pada ketentuan awal 0 dipetakan ke 4.
Sehingga, 2(x) + 4 = f(x) dan didapatkan
aturan x → 2x + 4 (menalar)
4. Guru menanyakan kepada siswa rumus fungsi
yang terbentuk.
“Jadi, fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam
bentuk rumus fungsi ?” (menanya)
(f (x) = 2x + 4, Bu)
5. Guru menjelaskan variabel-variabel yang terdapat
dalam fungsi tersebut.
“f (x) disebut variabel bergantung dan x
disebut variabel bebas.”
6. Guru menjelaskan bahwa untuk menemukan
nilai fungsi dapat dihitung dengan cara
mensubstitusikan nilai x pada rumus fungsi
tersebut.
7. Siswa diberikan pertanyaan terbimbing untuk
menemukan nilai suatu fungsi.
“Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f
yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4 dimana f
(x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f,
sedangkan x disebut prapeta dari f (x).
8. Siswa bersama dengan guru membuktikan bahwa
rumus fungsinya adalah f (x) = 2x + 4.
0 → 4 ⇔ 2 (…) + … = 4
1 → 6 ⇔ 2 (…) + … = 6
2 → 8 ⇔ 2 (…) + … = 8
2 → 10 ⇔ 2 (…) + … = 10
dan seterusnya.
Jadi terbukti bahwa rumus fungsinya adalah
f (x) = 2x + 4. (mencoba, menalar)
9. Siswa bersama dengan guru mensubstitusikan
nilai x pada rumus fungsi untuk menemukan nilai
fungsi.
10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
tabel fungsi.
“Tabel fungsi digunakan untuk menggambar
fungsi. Pada tabel fungsi terdapat nilai x dan
f(x).
nilai x adalah domain dari fungsi
nilai f(x) adalah range”
11. Siswa diberikan contoh bagaimana membuat
tabel fungsi.
12. Siswa menalar contoh yang diberikan guru
berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh guru
berkaitan dengan tabel fungsi.
“Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x =
{-2, -1, 0, 1, 2}”
Maka penyelesaiannya :
Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2
adalah f (…) = (…)2 - 2 = …
Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2
adalah f (…) = (…)2 - 2 = …
Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2
adalah f (…) = (…)2 - 2 = …
Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara
yang sama, maka didapatkan tabel fungsi sebagai
berikut.
x – 2 – 1 0 1 2
f(x) … … … … …
(menanya, mencoba, menalar)
13. Siswa diberikan penjelasan oleh guru bagaimana
cara untuk menggambar grafik suatu fungsi.
14. Siswa dan guru mengerjakan secara bersama-
sama contoh yang telah diberikan.
Fase 1 (Penomoran)
15. Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 5
orang tiap kelompoknya (tiap anggota kelompok
diberi identitas dengan penomoran) untuk
mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan rumus
fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam
bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi.
Fase 2 (Pemberian LKPD)
16. Siswa diberikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) yang sama pada tiap kelompok
mengenai modus pada data berkelompok dengan
berpedoman pada buku pegangan siswa maupun
dari sumber lain.(Menanya, mencoba).
17. Siswa diminta mengerjakan LKPD yang
dibagikan secara bersama-sama dengan
kelompoknya. (Mencoba, menalar)
18. Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD dalam
kelompoknya untuk memecahkan soal yang
berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai
fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel
fungsi serta grafik fungsi. (15 menit)
19. Siswa didorong dalam kelompoknya untuk
mengajukan pertanyaan bila terjadi kesulitan saat
mengerjakan LKPD. (Menanya)
Fase 3 (Berpikir Bersama)
20. Guru melakukan bimbingan kepada kelompok
atau kelas.
21. Siswa diarahkan dalam setiap kelompok untuk
memecahkan permasalahan yang tersedia pada
LKPD yang dibagikan.(Mengamati)
22. Siswa diminta dalam setiap kelompok untuk
menerapkan rumus fungsi untuk menyajikan
fungsi dalam bentuk tabel fungsi dan grafik suatu
fungsi. (Mencoba, menalar)
Fase 4 (Menjawab)
23. Siswa ditunjuk oleh guru secara acak bergantian
dan diminta mewakili kelompoknya untuk
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan LKPD
yang telah dikerjakan untuk memecahkan soal
yang berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai
fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel
fungsi serta grafik fungsi dengan kelompoknya
masing-masing secara lisan dan tulisan secara
serius dan menggunakan bahasa yang baku.
(Menanya,mengkomunikasikan)
24. Siswa diberikan penguatan oleh guru terkait
dengan jawaban tiap masing-masing kelompok
apabila terjadi kesalahan konsep.
25. Siswa diberikan kuis secara individual.
(Mencoba,menalar)
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
mengenai dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan
penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta
grafik fungsi.
(Mengkomunikasikan)
2. Siswa diberikan PR/tugas beberapa soal secara
individual mengenai dengan rumus fungsi, nilai
fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel
fungsi serta grafik fungsi.
3. Guru membubarkan kelompok yang dibentuk dan
siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari
kembali materi dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan
penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta
grafik fungsi di rumah dan jangan lupa untuk
mengerjakan PR nya serta mempelajari materi untuk
pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengucapkan salam
10 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penilaian sikap, pengamatan.
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran menentukan
rumus dan nilai fungsi.
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran dalam memecahkan
masalah.
Pengamatan Selama pelajaran
dan saat diskusi
kelompok
2. Pengetahuan
a. Menentukan rumus fungsi
dan nilai fungsi dengan tepat
dan benar.
b. Menyajikan fungsi dalam
berbagai bentuk nilai fungsi,
rumus fungsi, tabel fungsi
dan grafik fungsi.
c. Menerapkan rumus fungsi
untuk pemecahan masalah
Tes tertulis Penyelesaian kuis
individu dan
LKPD kelompok
3. Ketrampilan
1. Terampil dalam
menerapkan konsep/ prinsip
dan strategi pemecahan
masalah.
2. Terampil Memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan rumus fungsi, nilai
fungsi dengan benar.
Pengamatan Penyelesaian
kuis/tugas
individu dan saat
diskusi kelompok
K. Instrumen penilaian:
Terdiri dari LKPD dan Kuis Individu (terlampir)
Semarang, 2 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
---------------------- ------------------------
Lampiran RPP
(Lembar Pengamatan Penilaian Sikap)
(Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan)
(Bahan ajar 1 : Bahan ajar Media Visual)
(Bahan ajar 2 : LKPD)
(Pembahasan LKPD)
(Pedoman Penskoran LKPD)
(Bahan ajar 3 : Bahan Kuis)
(Pedoman Penskoran Kuis)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap aktif (rasa ingin tahu) dalam pembelajaran
fungsi.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerja sama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Sikap
Aktif Bekerja sama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan fungsi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Keterangan:
KT = Kurang Terampil
T = Terampil
ST = Sangat Terampil

More Related Content

What's hot

RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptxRUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
melydachusnulc
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
azrin10
 
Aljabar kelas 7
Aljabar kelas 7Aljabar kelas 7
Aljabar kelas 7
Eka Putra
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Yadi Pura
 

What's hot (20)

Rpp microteaching
Rpp microteachingRpp microteaching
Rpp microteaching
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5
 
AKM Koordinat Kartesius (TryOut) - Pertemuan 4
AKM Koordinat Kartesius (TryOut) - Pertemuan 4AKM Koordinat Kartesius (TryOut) - Pertemuan 4
AKM Koordinat Kartesius (TryOut) - Pertemuan 4
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
Bahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunanBahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunan
 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
 
RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptxRUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
RUANG KOLABORASI FILOSOFI TOPIK 3 KEL 4.pptx
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
 
Lkpd soal.matematika
Lkpd soal.matematikaLkpd soal.matematika
Lkpd soal.matematika
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
 
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXBahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
 
Aljabar kelas 7
Aljabar kelas 7Aljabar kelas 7
Aljabar kelas 7
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptxJurnal Refleksi PPL 1.pptx
Jurnal Refleksi PPL 1.pptx
 
RPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATARRPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATAR
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
 
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
 

Similar to 1. rpp-fungsi

Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
lgede
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
vanniaamelda
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
meianus
 
Relasi dan fungsi by myself
Relasi dan fungsi by myselfRelasi dan fungsi by myself
Relasi dan fungsi by myself
Fransisca Leny
 

Similar to 1. rpp-fungsi (20)

Rpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi inversRpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi invers
 
BAB 3 RELASI DAN FUNGSI SMP KELAS VIII.pptx
BAB 3 RELASI DAN FUNGSI SMP KELAS VIII.pptxBAB 3 RELASI DAN FUNGSI SMP KELAS VIII.pptx
BAB 3 RELASI DAN FUNGSI SMP KELAS VIII.pptx
 
FUNGSI (gita permata sari)
FUNGSI (gita permata sari)FUNGSI (gita permata sari)
FUNGSI (gita permata sari)
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiModul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
 
Rpp fungsi komposisi
Rpp fungsi komposisi Rpp fungsi komposisi
Rpp fungsi komposisi
 
FUNGSI DAN RELASI.pptx
FUNGSI DAN RELASI.pptxFUNGSI DAN RELASI.pptx
FUNGSI DAN RELASI.pptx
 
Relasi dan fungsi by myself
Relasi dan fungsi by myselfRelasi dan fungsi by myself
Relasi dan fungsi by myself
 
11. turunan
11. turunan11. turunan
11. turunan
 
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan noleksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
 
Ppt fungsi eksponensial
Ppt fungsi eksponensialPpt fungsi eksponensial
Ppt fungsi eksponensial
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 
Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
 

Recently uploaded

PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
MaskuratulMunawaroh
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 

Recently uploaded (20)

AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
 
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMPBioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdfWebinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAHCeramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugasTeks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxcontoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 

1. rpp-fungsi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Fungsi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.12 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik, dan diagram. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu : 1. Bersikap jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi. 2. Menumbuhkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi tabel fungsi dan grafik fungsi. 3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah.
  • 2. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran berbagai ukuran pemusatan, letak, dan penyebaran data ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi aran dan kritik, serta dapat : 1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan tepat dan benar. 2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi secara jelas. 3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah dengan benar. E. Materi Fungsi dari himpunan A ke himpunan B merupakan relasi yang menghubungkan setiap anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke himpunan B. Jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka:  Himpunan A disebut domain (daerah asal),  Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan) dan himpunan anggota B yang pasangan (himpunan C) disebut range (hasil) fungsi f. Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota -anggota himpunan B disebut aturan fungsi f. Misal diketahui fungsi-fungsi: f : A → B ditentukan dengan notasi f(x) g :C → D ditentukan dengan notasi g(x) Berapakah nilai-nilai ulangan matematika mu pada materi sebelumnya? Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9 atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas belajar atau sedang sakit, mungkin nilai ulangan kalian kurang baik. Nilai ulangan tergantung dari banyak variabel. Begitu pula pada nilai suatu fungsi. Ada variabel dan rumus fungsi yang akan mempengaruhi nilai fungsi. Bagaimana cara menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi ? Mari mempelajarinya bersama-sama! A. Materi Prasyarat B. Materi Inti
  • 3. 1. Rumus Fungsi dan Nilai Fungsi Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} ke himpunan B = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} dengan ketentuan 0 → 4, 1 → 6, 2 → 8, 3 → 10 dan seterusnya. Berdasarkan hasil pemetaan tersebut dapat disimpulkan bahwa terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya. Hubungan tersebut sebagai berikut. 0 → 4, hubungannya 4 = 2(0) + 4 → 2 dari selisih 6 dan 4, selisih 8 dan 6 dan seterusnya dimana didapatkan koefisien dari x dimana x adalah peta yang berada pada himpunan A, sedangkan 4 diperoleh dari ketentuan yang pertama, yaitu dari 0 → 4. 1→ 6, hubungannya 6 = 2(1) + 4 2→ 8, hubungannya 8 = 2(2) + 4 3 → 10, hubungannya 10 = 2(3) + 4 dan seterusnya. Jadi, terdapat aturan x → 2x + 4, sehingga fungsi tersebut bisa disajikan menjadi bentuk f : x → 2x + 4. Fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk rumus fungsi f (x) = 2x + 4. Dimana f (x) disebut variabel bergantung dan x disebut variabel bebas. Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4 dimana f (x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f, sedangkan x disebut prapeta dari f (x). Adapun nilai fungsi untuk setiap nilai x yang diberikan dapat dihitung dengan cara mensubstisikan nilai x pada rumus fungsi tersebut. Misalkan : Nilai fungsi untuk x = 4 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (4) = 2(4) + 4 = 12. Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = 2x + 4 adalah f (-1) = 2(-1) + 4 = 2, dan seterusnya. 1 B         0 1 2 3 4 5 6 7 8         A 1 2 3 4 5 6 7 8 0
  • 4. 2. Tabel Fungsi Tabel fungsi berguna untuk menggambar fungsi. Pada tabel fungsi ada nilai x dan f(x). nilai x adalah domain dari fungsi sedangkan f(x) adalah range. 3. Menggambar Grafik Fungsi Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius sama artinya dengan menyajikan dalam diagram cartesius yang telah dipelajari sebelumnya. Akan tetapi, penggambaran grafik pada koordinat cartesius yang akan dipelajari dengan sumbu koordinat yang terdiri atas sumbu X dan sumbu Y dengan skala teratur. Sumbu X sebagai domain yang diwakili oleh x dan sumbu Y sebagai kodomain yang diwakili oleh f(x), dengan kata lain f(x) dapat juga ditulis sebagai y. Bentuk f(x) = x2 – 2 dapat ditulis y = x2 – 2. F. Pendekatan /Model Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran Cooperative Learning Tipe NHT (Numbered Heads Together). G. Media Pembelajaran Bahan tayang LCD, Lembar Kerja Peserta Didik, bahan kuis, lingkungan. H. Sumber belajar 1. Bahan Ajar Media Visual 2. Bahan Lembar Kerja Peserta Didik 3. Bahan Kuis 4. Bahan pekerjaan rumah 5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII. I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x = {-2, -1, 0, 1, 2}. Penyelesaian : Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-2) = (-2)2 - 2 = 2 Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (-1) = (-1)2 - 2 = -1 Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (0) = (0)2 - 2 = -2 Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara yang sama, maka didapatkan tabel fungsi sebagai berikut. x – 2 – 1 0 1 2 f(x) 2 – 1 – 2 – 1 2 Contoh 1
  • 5. 3. Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran dan menuliskannya dipapan tulis, serta mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa “Hari ini kita akan mempelajari tentang rumus fungsi, nilai fungsi serta menyajikan fungsi dalam bentuk tabel fungsi dan grafik fungsi. Setelah mengikuti pembelajaran hari ini anak-anak diharapkan dapat : 1. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan tepat dan benar. 2. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi secara jelas. 3. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah dengan benar. “nanti kalian akan dibagi dalam kelompok- kelompok untuk mengerjakan LKPD” “Apakah kalian siap ? ” …. (Siap) 4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang nilai fungsi yang digambarkan dengan nilai ulangan siswa. 5. Menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa dengan memberikan poin tambahan ketika siswa aktif dalam menjawab pertanyaan. 6. Guru memberitahukan tentang materi prasyarat yang harus dikuasai siswa terlebih dahulu tentang fungsi dan cara menyatakan fungsi. “Pada pertemuan sebelumnya kita telah membahas tentang fungsi dan cara menyatakan fungsi. Apakah yang dimaksud dengan fungsi dari himpunan A ke himpunan B? “ (menanya) 7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut. (“Fungsi dari himpunan A ke himpunan B merupakan relasi yang menghubungkan setiap anggota pada himpunan A tepat satu anggota ke himpunan B”) 8. Guru menunjukkan gambar suatu fungsi dari A ke B, dan menanyakan disebut apakah himpunan A kemudian juga himpunan B.
  • 6. “Coba amati gambar tersebut, jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka disebut apakah himpunan A ?” (domain, Bu) himpunan B? (Kodomain, Bu) lalu bagaimana dengan himpunan C? (daerah hasil atau range, Bu) (mengamati) 9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang notasi fungsi. “Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B disebut aturan fungsi f. Misal diketahui fungsi-fungsi: f : A → B ditentukan dengan notasi f(x) g :C → D ditentukan dengan notasi g(x)” “Baik, ternyata kalian sudah menguasai materi prasyarat, sekarang kita akan memasuki materi inti. Inti 1. Guru memberikan pendahuluan nilai ulangan siswa yang merupakan gambaran nilai fungsi yang dipengaruhi oleh variabel. “Berapakah nilai-nilai ulangan matematika kalian pada materi sebelumnya? Saat kalian telah belajar dengan rajin, dapat dipastikan bahwa nilai ulangan kalian 8, 9 atau bahkan 10. Saat kalian sedang malas belajar atau sedang sakit, mungkin nilai ulangan kalian kurang baik. Nilai ulangan tergantung dari banyak variabel. Begitu pula pada nilai suatu fungsi. Ada variabel dan rumus fungsi yang akan mempengaruhi nilai fungsi. Lalu bagaimana cara menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi ?” 2. Guru menunjukkan suatu fungsi dan menjelaskan bahwa terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya. 70 menit
  • 7. Misalkan fungsi memetakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} ke himpunan B = {0, 1, 2, 3, 4, . . .} dengan ketentuan 0→4, 1→6, 2→8, 3→10 dst. Berdasarkan hasil pemetaan tersebut terdapat hubungan antara bilangan yang dipetakan dengan hasil pemetaannya. (mengamati) 3. Siswa dibimbing guru untuk menemukan rumus fungsi dari contoh soal yang diketahui. ….(x)+….= f(x) Dimana x adalah prapeta dan f(x) adalah peta. Selisih 6 dan 4 ? … (2) Selisih 8 dan 6 ? … (2) Dst (dilihat pada hasil pemetaannya di himpunan B) (menanya) Apakah selisih antar peta pada himpunan B selalu sama ? (Ya, Bu) Jadi koefisien dari x adalah 2  2(x)+….= f(x) Pada ketentuan awal 0 dipetakan ke 4. Sehingga, 2(x) + 4 = f(x) dan didapatkan aturan x → 2x + 4 (menalar) 4. Guru menanyakan kepada siswa rumus fungsi yang terbentuk. “Jadi, fungsi tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk rumus fungsi ?” (menanya) (f (x) = 2x + 4, Bu) 5. Guru menjelaskan variabel-variabel yang terdapat dalam fungsi tersebut. “f (x) disebut variabel bergantung dan x disebut variabel bebas.”
  • 8. 6. Guru menjelaskan bahwa untuk menemukan nilai fungsi dapat dihitung dengan cara mensubstitusikan nilai x pada rumus fungsi tersebut. 7. Siswa diberikan pertanyaan terbimbing untuk menemukan nilai suatu fungsi. “Bentuk f : x → f (x) = 2x + 4 dibaca fungsi f yang memetakan x ke f (x) = 2x + 4 dimana f (x) disebut bayangan (peta) dari x oleh f, sedangkan x disebut prapeta dari f (x). 8. Siswa bersama dengan guru membuktikan bahwa rumus fungsinya adalah f (x) = 2x + 4. 0 → 4 ⇔ 2 (…) + … = 4 1 → 6 ⇔ 2 (…) + … = 6 2 → 8 ⇔ 2 (…) + … = 8 2 → 10 ⇔ 2 (…) + … = 10 dan seterusnya. Jadi terbukti bahwa rumus fungsinya adalah f (x) = 2x + 4. (mencoba, menalar) 9. Siswa bersama dengan guru mensubstitusikan nilai x pada rumus fungsi untuk menemukan nilai fungsi. 10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tabel fungsi. “Tabel fungsi digunakan untuk menggambar fungsi. Pada tabel fungsi terdapat nilai x dan f(x). nilai x adalah domain dari fungsi nilai f(x) adalah range” 11. Siswa diberikan contoh bagaimana membuat tabel fungsi. 12. Siswa menalar contoh yang diberikan guru berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh guru berkaitan dengan tabel fungsi. “Buatlah tabel fungsi untuk f(x) = x2 – 2 dengan x = {-2, -1, 0, 1, 2}” Maka penyelesaiannya : Nilai fungsi untuk x = -2 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = … Nilai fungsi untuk x = -1 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = … Nilai fungsi untuk x = 0 pada fungsi f (x) = x2 – 2 adalah f (…) = (…)2 - 2 = …
  • 9. Dan seterusnya untuk x = 1 dan x = 2 dengan cara yang sama, maka didapatkan tabel fungsi sebagai berikut. x – 2 – 1 0 1 2 f(x) … … … … … (menanya, mencoba, menalar) 13. Siswa diberikan penjelasan oleh guru bagaimana cara untuk menggambar grafik suatu fungsi. 14. Siswa dan guru mengerjakan secara bersama- sama contoh yang telah diberikan. Fase 1 (Penomoran) 15. Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang tiap kelompoknya (tiap anggota kelompok diberi identitas dengan penomoran) untuk mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi. Fase 2 (Pemberian LKPD) 16. Siswa diberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang sama pada tiap kelompok mengenai modus pada data berkelompok dengan berpedoman pada buku pegangan siswa maupun dari sumber lain.(Menanya, mencoba). 17. Siswa diminta mengerjakan LKPD yang dibagikan secara bersama-sama dengan kelompoknya. (Mencoba, menalar) 18. Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD dalam kelompoknya untuk memecahkan soal yang berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi. (15 menit) 19. Siswa didorong dalam kelompoknya untuk mengajukan pertanyaan bila terjadi kesulitan saat mengerjakan LKPD. (Menanya) Fase 3 (Berpikir Bersama) 20. Guru melakukan bimbingan kepada kelompok atau kelas. 21. Siswa diarahkan dalam setiap kelompok untuk memecahkan permasalahan yang tersedia pada LKPD yang dibagikan.(Mengamati)
  • 10. 22. Siswa diminta dalam setiap kelompok untuk menerapkan rumus fungsi untuk menyajikan fungsi dalam bentuk tabel fungsi dan grafik suatu fungsi. (Mencoba, menalar) Fase 4 (Menjawab) 23. Siswa ditunjuk oleh guru secara acak bergantian dan diminta mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusi berdasarkan LKPD yang telah dikerjakan untuk memecahkan soal yang berkaitan dengan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi dengan kelompoknya masing-masing secara lisan dan tulisan secara serius dan menggunakan bahasa yang baku. (Menanya,mengkomunikasikan) 24. Siswa diberikan penguatan oleh guru terkait dengan jawaban tiap masing-masing kelompok apabila terjadi kesalahan konsep. 25. Siswa diberikan kuis secara individual. (Mencoba,menalar) Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu mengenai dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi. (Mengkomunikasikan) 2. Siswa diberikan PR/tugas beberapa soal secara individual mengenai dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi. 3. Guru membubarkan kelompok yang dibentuk dan siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi dengan rumus fungsi, nilai fungsi dan penyajian fungsi dalam bentuk tabel fungsi serta grafik fungsi di rumah dan jangan lupa untuk mengerjakan PR nya serta mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengucapkan salam 10 menit
  • 11. J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penilaian sikap, pengamatan. 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran menentukan rumus dan nilai fungsi. b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran dalam memecahkan masalah. Pengamatan Selama pelajaran dan saat diskusi kelompok 2. Pengetahuan a. Menentukan rumus fungsi dan nilai fungsi dengan tepat dan benar. b. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk nilai fungsi, rumus fungsi, tabel fungsi dan grafik fungsi. c. Menerapkan rumus fungsi untuk pemecahan masalah Tes tertulis Penyelesaian kuis individu dan LKPD kelompok 3. Ketrampilan 1. Terampil dalam menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah. 2. Terampil Memecahkan masalah yang berkaitan dengan rumus fungsi, nilai fungsi dengan benar. Pengamatan Penyelesaian kuis/tugas individu dan saat diskusi kelompok K. Instrumen penilaian: Terdiri dari LKPD dan Kuis Individu (terlampir) Semarang, 2 Juni 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ---------------------- ------------------------
  • 12. Lampiran RPP (Lembar Pengamatan Penilaian Sikap) (Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan) (Bahan ajar 1 : Bahan ajar Media Visual) (Bahan ajar 2 : LKPD) (Pembahasan LKPD) (Pedoman Penskoran LKPD) (Bahan ajar 3 : Bahan Kuis) (Pedoman Penskoran Kuis)
  • 13. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator perkembangan sikap aktif (rasa ingin tahu) dalam pembelajaran fungsi. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO Nama Sikap Aktif Bekerja sama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB
  • 15. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi. 1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi. 2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan sudah tepat. Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  • 16. Keterangan: KT = Kurang Terampil T = Terampil ST = Sangat Terampil