adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
Jaringan Tumbuhan
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMANEGERI 8 PEKANBARU
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIA / Ganjil (1)
Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP
A.Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya …
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
Terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses
yang terjadi pada mahluk hidup
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas
/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
2. 2
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
3.3.2 Menjelaskan konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
3.3.3 Menerapkan konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
3.3.4 Mengidentifikasi konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
3.3.5 Menjelaskan konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
3.3.6 Menerapkan konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
3.3.7 Mengidentifikasi konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
3.3.8 Menjelaskan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
3.3.9 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
4. 3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang
berlangsung pada tumbuhan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1 Menyalin contoh data tentang struktur anatomi jaringan pada
tumbuhan
4.3.2 Membuat data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
4.3.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses mengamati. Menanyakan,mengumpulkan informasi/ mencoba ,
mengkomunikasi, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
2. Menjelaskan konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
3. Menerapkan konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan
4. Mengidentifikasi konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
5. Menjelaskan konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
6. Menerapkan konsep tentang fungsi organ pada tumbuhan
7. Mengidentifikasi konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
8. Menjelaskan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
9. Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
10. Menyalin contoh data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
3. 3
11. Membuat data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
12. Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
13. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas
/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
14. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses
yang terjadi pada mahluk hidup
C. Materi ajar :
Materi fakta
contoh gambar Jaringan Tumbuhan
contoh gambar Organ Tumbuhan
Materi Konsep
struktur sel pada jaringan tumbuhan ;
o meristem
o jaringan parenkim
o Jaringan Penyokong
o Jaringan Pengangkut
Struktur organ pada tumbuhan
o Akar
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
4. 4
o Batang
o Daun
Materi Prinsip
konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
Materi Prosedur
D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pengamatan ,Observasi,Inkuiri, Saintifik,Tanya jawab, Studi pustaka,
ceramah,
Diskusi,ceramah,kajian pustaka, demonstrasi
E. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media:
Internet
Perpustakaan
Laboratorium
2. Alat/Bahan:
Infocus, leptop
Power point materiKeanekaragaman Hayati
LKS
3. Sumber Belajar :
Oman Karmana.2014.Biologi untuk SMA-X,Jakarta:Erlangga
www.almansyahnis.com
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti ( 100 menit)
Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau
contoh struktur sel pada jaringan Tumbuhan yang diperlihatkan
guru untuk menemukan ciri-ciri struktur sel pada jaringan tumbuhan
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
5. 5
Menanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk
dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek
yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait
dengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan melihat
jaringan epidermis pada bawang merah
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep
tentang ciri jaringan meristem , epidermis, dan parenkim
Mengasosiasi:
Siswa secara individu dalam kelompoknya menyimpulkan hasil
temuannya untuk menjadi gagasan utamanya
Mengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c. Penutup (10 menit)
Refleksi
Memotifasi siswa untuk bahan pertemuan bahan lanjutan
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
6. 6
b. Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau
contoh keanekaragaman jenis yang diperlihatkan guru untuk
menemukan ciri jaringan penyokong ( kolenkim , sklerenkim) dan
pengangkut ( xylem dan floem )
Menanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk
dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek
yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru
terkaitdengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang jaringan penyokong dan pengangkut
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep
tentang ciri jaringan penyokong ( kolenkkim dan sklerenkim) dan
pengangkut ( xylem dan floem )
Mengasosiasi:
Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi
gagasan utamanya
Mengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c. Penutup (10 menit),.
Refleksi
Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pada pertemuan lanjutan
3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
7. 7
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau
contoh batang dan akar yang diperlihatkan guru untuk menemukan
ciri jaringan penyusun akar dan batang
Menanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk
dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek
yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait
dengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan pengamatan
penampang batang dan akat tumbuhan monokotil serta dikotil
dengan menggunakan mikroskop
Siswa menyimak penjelasan guru tentang organ akar dan batang
Mengasosiasi:
Siswa secara menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan
utamanya
Mengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c. Penutup (…menit)
Refleksi
Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan
4. Pertemuan Keempat :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
8. 8
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau
contoh organ Daun yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri
jaringan penyususn daun
Menanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk
dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek
yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait
dengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan mengamati
penampang melintang daun Ficus benjamina ( beringin ) dengan
mikroskop
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep
tentang struktur Daun dan fungsi setiap jaringan penyusun daun
Mengasosiasi:
Siswa secara menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan
utamanya
Mengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
Siswa secara individu menyalin contoh data tentang struktur
anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang
berlangsung pada tumbuhan.
Siswa secara individu dalam kelompok membuat data tentang
struktur anatomi jaringan pada tumbuhan dengan membuat model
organ tumbuhan
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
9. 9
c. Penutup (…menit)
Refleksi
Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan
G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Sikap:
Obsevasi
Aspek pengamatan
o Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
o Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
mempelajari ilmu pengetahuan
o Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
(sikap jujur)
o Melaporkan data atau informasi apa adanya ( sikap
jujur)
o Mengerjakan tugas yang diberikan(sikap disiplin)
o Melaksanakan tugas individu dengan baik( sikap
tanggung jawab)
o Aktif dalam kerja kelompok ( Sikap kerja sama )
o Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang
lain
( sikap santun)
Antar teman
Penilaian diri
jurnal…
Pengetahuan:
tes tertulis
o objektif
PG ( pilihan ganda )
BS ( betul atau salah )
Menjodohkan
Jawaban singkat
Melengkapi
o Non objektif
Uraian bebas
Uraian terbatas
tes lisan
penugasan
10. 10
Keterampilan
portofolio
praktik
proyek
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrument
Instrument terlampir
3. Pedoman penskoran
Petunjuk :
Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Mengetahui Pekanbaru, 11 juni 2014
Kepala SMAN 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra Hj. Hasnidar Almansyahnis, S.Pd
NIP. 19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
11. 11
Lampiran:
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : XI MIA.
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Jaringan dan Organ Tumbuhan
No
Nama
Peserta
Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung
Jawab
Tekun
Gotong royong
Santun
Percaya diri
Jumlah Skor
Ani 3 3 4 4 4 4 4 26
Petunjuk Penskoran :
Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai
berikut: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
푺풌풐풓 풅풊풑풆풓풐풍풆풉
푺풌풐풓푴풂풌풔풊풎풂풍
풙 ퟒ = 풔풌풐풓 풂풌풉풊풓
12. 12
Contoh :
Jika Skor diperoleh 26, skor maksimal 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir :
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
26
32
푥 4 = 3,25
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Keterampilan:
1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Matapelajaran :
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT :
No KI / KD / PI Waktu
MACAM
PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
Nilai
Kualitas
Rangkumn
Makalah
Laporan
Pengamatan
Laporan
Eksperimenul
kan
1
2
13. 13
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang
menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
14. 14
Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Struktur jaringan Tumbuhan
Kelas/Semester : XI/ 1
Hari/Tanggal :
No
.
Nama Siswa
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung
jawab
Jumlah
Skor
Nila
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
ds
t
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 100
20
15. 15
Lampiran 3 :
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
Menanggapi Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
16. 16
Lampiran 4 :
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO ASPEK YANG
DINILAI
Almansy ahnis Guru Biologi SMAN 8 Pekanbaru
PENILAIAN
1 2 3
1 MERANGKAI
ALAT
2 PENGAMATAN
3 DATA YANG
DIPEROLEH
4 KESIMPULAN
Rubrik:
NO
ASPEK YANG
DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1
MERANGKAI
ALAT
Rangkaian
alat tidak
benar
Rangkaian alat
benar, tapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Rangkaian alat,
benar dan
memperhatikan
keselamatan
kerja
2 PENGAMATAN Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat tetapi
tidak
mendukung
interpretasi
Pengamatan
cermat
mendukung
interpretasi
3 DATA YANG
DIPEROLEH
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir
atau ada yang
salah tulis
Data lengkap,
terorganisir,
dan ditulis
dengan benar
4 KESIMPULAN Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidaK Sesuai
tujuan
Semua benar
atau sesuai
tujuan