1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 ИМ. И.В. БОЛДИНА
Проект урока по ОРКСЭ, модуль Основы православной культуры
Тема «Милосердие и сострадание»
Класс 4
Учебник: А.В. Кураев. Основы православной культуры. 4-5 класс.
Учитель начальных классов:
Пазникова Наталья Николаевна
Тула 2013 г.
2. Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающая:
• актуализация смысла Священной истории для младших школьников с учётом состояния их
духовно – нравственного развития;
• обеспечить условия для формирования навыков использования научной терминологии;
• объяснение взаимосвязи этических и нравственных понятий: «милосердие – милостыня –
ближний»; показать, кто может нуждаться в нашей помощи.
Развивающая:
• обеспечить условия для осознания того, что в культуре имеются запреты, выполнение которых
способствует развитию внутреннего мира человека;
• обеспечить условия для развития долговременной памяти;
• обеспечить условия развития интеллектуальных качеств личности школьника: творческих
способностей, навыков чтения, речи, мышления;
Воспитывающая:
• активизация нравственного чувства сопереживания;
• воспитание желания жить по христианским канонам, делать добрые дела всем людям.
• создание условия для критического отношения к своему труду, умению оценивать его на
отдельных этапах урока;
Задачи:
Обеспечить понимание и принятие учащимися целей урока.
Обеспечить психологическую комфортность учащихся в процессе обучения.
Создать условия для эффективного обучения, развития учащихся и освоения базовых
знаний.
Формировать умения и навыки учебной деятельности, развивать навыки
самообучения, самовоспитания, самореализации.
Оборудование:
• Мультимедиапроектор;
• Карточки с планированием работы;
• Карточки для рефлексии.
Длительность урока: 45 минут.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация знаний (4 минуты)
3. Введение в тему урока (6 минут)
4. Сообщение темы и целеполагание (2 минуты)
5. Планирование работы на уроке (1 минута)
6. Изучение нового (20 минут)
7. Физкультминутка (2 минуты)
8. Закрепление изученного (5 минут)
9. Домашнее задание (2 минуты)
10. Рефлексия (2 минут)
3. Примечание: для сопровождения урока используется презентация
В классе 25 человек. Класс хорошо читающий. На уроке подобраны такие методы и приемы, в
которых ребята воспринимают новый материал на слух и зрительно на слайдах, слушая учителя, а
также опираются на материалы учебника.
Это тринадцатый урок в изучении нового курса. На уроке используются следующие активные
методы обучения: инсценировка, чтение наизусть, устные ответы на поставленные вопросы.
1. Организационный момент (1 минута)
Учитель начинает урок со слов:
Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок.
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке
Книга, ручка и тетрадки
Ученики проверяют все ли учебные принадлежности у них подготовлены к уроку и лежат на
парте.
2. Актуализация знаний (4 минуты)
Слайд 2
Учащиеся отвечают на вопрос. Проверить, всё ли правильно, можно нажав на знак вопроса и
перейти на следующий слайд 3
3. Введение в тему урока (6 минут)
Учитель приглашает группу учеников, которые показывают сценку. На проекторе – слайд 4
«Притча о добром самарянине»
Актеры: ведущий, путник, 2 разбойника, прохожий 1, прохожий 2, самарянин
Действие
ВЕДУЩИЙ: Однажды путник шел в Иерихон.
Был мирен и спокоен он.
Но вот разбойники напали на него,
А он не смог поделать ничего!
1-Й РАЗБОЙНИК: Бери скорее кошелек,
Держи, чтоб он сбежать не смог!
2-Й РАЗБОЙНИК: Уж слишком ты его избил,
Оставь его. Чтоб жив он был.
ВЕДУЩИЙ: Остался путник чуть живой.
Прохожий шел дорогой той
ПОХОЖИЙ 1: Ах, бедный, весь изранен ты!
Никто не даст тебе воды!
Однако нужно мне спешить!
Я должен скоро в храме быть!
ВЕДУЩИЙ: И по своим пошел делам.
Другой остановился там.
ПРОХОЖИЙ 2: Кто мог его вот так избить?
Как может их земля носить?
Другие пусть заботятся о нем,
Мне некогда, и я тут ни при чем.
ВЕДУЩИЙ: Так путник наш один остался,
Но вдалеке вдруг ослик показался.