SlideShare a Scribd company logo
1 of 24
Критерии
современного
урока
Константин Петрович
Победоносцев,
обер-прокурор
Святейшего Синода
1880-1905
Учитель есть самая
сущность школы
и без учителя
никакая школа
немыслима,
учитель должен быть
создан для школы
К.П.Победоносцев
Учитель должен
помнить, «что он делает
великое дело, которое
нельзя делать с
небрежением»
К.П.Победоносцев
Надобно приобрести
задатки
действительного знания
и вынести из школы
и желание и
способность дальше
воспитывать его в
себе
Ум ученика представляется
как бы комодом со
множеством ящиков, которые
необходимо наполнить
знаниями.
Предполагается,
что они останутся в уме
навсегда, но это не так, ведь
знания эти чисто механические
К.П.Победоносцев
Мы склонны приписывать
действенную силу методике
обучения.
Но применение той или иной
методики может иметь лишь
одно механическое действие,
если ученик не понимает,
зачем ему этот урок
К.П.Победоносцев
Причины нежелания
учиться…
- перегрузка;
- физиологическая опасность;
- психологическая опасность;
- инфантильность;
- мотивационный кризис
- отсутствие инициативной
активности
Основные компоненты урока:
- содержательно-целевой;
- организационно-практический;
- контрольно-оценочный
Основой системы
образования будущего
станет способность
учителя увлечь учеников
процессом обучения
и сделать его
исключительно радостным
для них..
Цель урока –
заранее запланированный
конечный результат
обучения,
развития и воспитания
Определение целей
Через содержание: теория, законы, правила, идеи
Через деятельность учителя: научить, сформировать,
проверить
Через деятельность учащихся: исследовать,
конструировать, думать, спорить, испытывать
Через результат деятельности: планируемый
результат
Через внутренние психические процессы:
формирование умения анализировать, развитие
познавательной самостоятельности, воспитание
чувства ответственности
Задачи урока
Мотивационные: что учащийся прочувствует
чем заинтересуется
чего захочет
Когнитивные: что учащийся поймёт
о чём задумается
что осмыслит
к какому выводу придёт
Поведенческие: какие навыки закрепит
какие умения приобретёт
какие способности усилит…
Принципы обучения
Дидактические: методы обучения,
организационная специфика
Принцип сознательности и
активности
Принцип наглядности
Принцип системности
Принцип научности
Принцип прочности и доступности
Принцип связи теории с практикой
Формы организации урока
Согласованное взаимодействие учителя и
ученика определённых условиях, по
соответствующим правилам и в
установленных временных рамках:
классно-урочная
индивидуальная
лекционно-семинарская
Классификация уроков
комбинированные
ознакомление с новым материалом
закрепления и повторения знаний
обобщения и систематизации
знаний
выработки и закрепления умений и
навыков
проверки знаний
Обязательные элементы всех уроков
Организационный этап:
постановка цели задач и обеспечение условий для их
принятия;
создание рабочей обстановки;
актуализация мотивов учебной деятельности;
формирование установок на восприятие, запоминание и
осмысление
Подведение итогов:
фиксируется достижение цели и задач;
определяется мера участия;
оценивается работа
Методы обучения
классификация 1
Совместная деятельность педагога и
ученика, направленная на достижение
определённой цели обучения
Практический метод
Наглядный метод
Словесный метод
Работа с книгой
Видеометод
Методы обучения
классификация 2
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Проблемного изложения
Частично-поисковый
Исследовательский
Системный анализ урока
№ Параметры урока Кол-во
1 Назвали тему урока
2 Определили цели и задачи урока
3 Осуществили мотивацию деятельности
4 Чёткая организация урока
5 Пассивная работа учителя с учеником в виде
самостоятельных заданий
6 Активная работа учителя с учеником
7 Использовали разные методы и формы
деятельности
8 Дифференцировали задания, работу
9 Рациональное использование времени урока
10 Эмоциональное поощрение как стимул работы
11 Результат урока
Анализ анкетирования учащихся
Что надо сделать,
чтобы повысить эффективность урока?
• тема урока должна объявляться в интересной
форме;
• доносить значимость материала,
вырабатывать веру в эту значимость;
• учащиеся должны понимать, о чём идёт речь;
• использовать интересные примеры для
понимания;
• более живо и творчески давать материал,
более тщательно объяснять;
• материал давать чётко организованным ( в
таблицах и схемах ;
• давать интересный дополнительный
материал;
• обращаться к опыту учеников, современной
жизни;
• БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ;
• свободное обсуждение материала, свобода
разговора;
• больше интересных и творческих заданий,
дискуссий, видеофильмов, презентаций,
проектов;
• использовать мультимедиа, интерактивную
доску;
• меньше самостоятельных работ
Учитель должен быть другом
ученика, понимать его
• язык должен быть понятным, более простым;
• учитель должен быть небезразличен к уроку;
• уделять больше внимания ученикам, понимать их;
• всем одинаковое внимание;
• устранить страх перед оценкой;
• более радостная атмосфера на уроке;
• честно ставить оценки, а не за то, что ребёнок
симпатичен;
• не «нудеть», не монотонная речь;
• прерывать урок шутками

More Related Content

What's hot

система роботи класного керівника
система роботи класного  керівникасистема роботи класного  керівника
система роботи класного керівникаopitnaa
 
мастерство педагога
мастерство педагогамастерство педагога
мастерство педагогаNickEliot
 
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2Светлана Брюховецкая
 
содержание предмета изо 1
содержание предмета изо 1содержание предмета изо 1
содержание предмета изо 1DrofaUral
 
ууд, сокр. вариант
ууд, сокр. вариантууд, сокр. вариант
ууд, сокр. вариантDrofaUral
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1serg32
 
сургалтын арга гэж юу вэ
сургалтын арга гэж юу вэсургалтын арга гэж юу вэ
сургалтын арга гэж юу вэChimeg Tsetseg
 
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.Irishka Beshteynova
 
портфолио сташ м.п.
портфолио сташ м.п.портфолио сташ м.п.
портфолио сташ м.п.Stash57
 
Активные методы обучения
Активные методы обученияАктивные методы обучения
Активные методы обученияmonich489
 
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.Anna_Malina
 
публичное представление
публичное представлениепубличное представление
публичное представлениеСредняя школа
 
комплексы 1
комплексы 1комплексы 1
комплексы 1DrofaUral
 
презентация к докладу
презентация к докладупрезентация к докладу
презентация к докладуliliya1974
 
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителя
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителяПрезентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителя
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителяped_master
 
урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1DrofaUral
 

What's hot (19)

система роботи класного керівника
система роботи класного  керівникасистема роботи класного  керівника
система роботи класного керівника
 
мастерство педагога
мастерство педагогамастерство педагога
мастерство педагога
 
доклад
докладдоклад
доклад
 
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
 
содержание предмета изо 1
содержание предмета изо 1содержание предмета изо 1
содержание предмета изо 1
 
ууд, сокр. вариант
ууд, сокр. вариантууд, сокр. вариант
ууд, сокр. вариант
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
сургалтын арга гэж юу вэ
сургалтын арга гэж юу вэсургалтын арга гэж юу вэ
сургалтын арга гэж юу вэ
 
Галанзовская
ГаланзовскаяГаланзовская
Галанзовская
 
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.
Интерактивные методы в начальной школе учитель Федосеева О.С.
 
портфолио сташ м.п.
портфолио сташ м.п.портфолио сташ м.п.
портфолио сташ м.п.
 
Активные методы обучения
Активные методы обученияАктивные методы обучения
Активные методы обучения
 
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.
изменение позиции учителя в условиях введения гос. котюкова с.в.
 
публичное представление
публичное представлениепубличное представление
публичное представление
 
комплексы 1
комплексы 1комплексы 1
комплексы 1
 
презентация к докладу
презентация к докладупрезентация к докладу
презентация к докладу
 
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителя
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителяПрезентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителя
Презентація. Організація процесу самоосвіти у професійній діяльності вчителя
 
урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1
 
СБОРНИК ПЕДЧТЕНИЯ
СБОРНИК ПЕДЧТЕНИЯСБОРНИК ПЕДЧТЕНИЯ
СБОРНИК ПЕДЧТЕНИЯ
 

Similar to Pril1 1

рябова екатерина борисовна статья
рябова  екатерина  борисовна статьярябова  екатерина  борисовна статья
рябова екатерина борисовна статьяAsem Sarsembayeva
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосlesayau
 
Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleyssv2013
 
Методическая работа МОУ ОШ №22
Методическая работа МОУ ОШ №22Методическая работа МОУ ОШ №22
Методическая работа МОУ ОШ №22Borikkk
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному урокуbukish
 
Обобщение опыта
Обобщение опытаОбобщение опыта
Обобщение опытаlarra47
 
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартов
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартовСистемно-деятельностный подход - основа образовательных стандартов
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартовsapolyakovy
 
Методическая темя для пцк
Методическая темя для пцкМетодическая темя для пцк
Методическая темя для пцкeeanosova
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарKorenkovaVN
 
самоанализ занятия
самоанализ занятиясамоанализ занятия
самоанализ занятияroninn70
 
565227
565227565227
565227Ivasko
 
1 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_20131 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_2013defender_
 
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подхода
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подходаформирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подхода
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подходаEkaterina
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваcnho
 
В помощь молодому педагогу
В помощь молодому педагогуВ помощь молодому педагогу
В помощь молодому педагогуButInna
 
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детей
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детейпроектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детей
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детейEkaterina
 

Similar to Pril1 1 (20)

рябова екатерина борисовна статья
рябова  екатерина  борисовна статьярябова  екатерина  борисовна статья
рябова екатерина борисовна статья
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteley
 
Методическая работа МОУ ОШ №22
Методическая работа МОУ ОШ №22Методическая работа МОУ ОШ №22
Методическая работа МОУ ОШ №22
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному уроку
 
Обобщение опыта
Обобщение опытаОбобщение опыта
Обобщение опыта
 
ФГОС ООО – актуальные проблемы реализации
ФГОС ООО – актуальные проблемы реализацииФГОС ООО – актуальные проблемы реализации
ФГОС ООО – актуальные проблемы реализации
 
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартов
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартовСистемно-деятельностный подход - основа образовательных стандартов
Системно-деятельностный подход - основа образовательных стандартов
 
5
55
5
 
Методическая темя для пцк
Методическая темя для пцкМетодическая темя для пцк
Методическая темя для пцк
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинар
 
самоанализ занятия
самоанализ занятиясамоанализ занятия
самоанализ занятия
 
565227
565227565227
565227
 
1 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_20131 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_2013
 
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подхода
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подходаформирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подхода
формирование ууд как механизм реализации системно-деятельностного подхода
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства
 
самоанализ урока химии
самоанализ урока  химиисамоанализ урока  химии
самоанализ урока химии
 
В помощь молодому педагогу
В помощь молодому педагогуВ помощь молодому педагогу
В помощь молодому педагогу
 
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детей
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детейпроектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детей
проектирование учебного занятия в системе дополнительного образования детей
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 

Pril1 1

  • 3. Учитель есть самая сущность школы и без учителя никакая школа немыслима, учитель должен быть создан для школы К.П.Победоносцев
  • 4. Учитель должен помнить, «что он делает великое дело, которое нельзя делать с небрежением» К.П.Победоносцев
  • 5. Надобно приобрести задатки действительного знания и вынести из школы и желание и способность дальше воспитывать его в себе
  • 6. Ум ученика представляется как бы комодом со множеством ящиков, которые необходимо наполнить знаниями. Предполагается, что они останутся в уме навсегда, но это не так, ведь знания эти чисто механические К.П.Победоносцев
  • 7. Мы склонны приписывать действенную силу методике обучения. Но применение той или иной методики может иметь лишь одно механическое действие, если ученик не понимает, зачем ему этот урок К.П.Победоносцев
  • 8. Причины нежелания учиться… - перегрузка; - физиологическая опасность; - психологическая опасность; - инфантильность; - мотивационный кризис - отсутствие инициативной активности
  • 9. Основные компоненты урока: - содержательно-целевой; - организационно-практический; - контрольно-оценочный
  • 10. Основой системы образования будущего станет способность учителя увлечь учеников процессом обучения и сделать его исключительно радостным для них..
  • 11. Цель урока – заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания
  • 12. Определение целей Через содержание: теория, законы, правила, идеи Через деятельность учителя: научить, сформировать, проверить Через деятельность учащихся: исследовать, конструировать, думать, спорить, испытывать Через результат деятельности: планируемый результат Через внутренние психические процессы: формирование умения анализировать, развитие познавательной самостоятельности, воспитание чувства ответственности
  • 13. Задачи урока Мотивационные: что учащийся прочувствует чем заинтересуется чего захочет Когнитивные: что учащийся поймёт о чём задумается что осмыслит к какому выводу придёт Поведенческие: какие навыки закрепит какие умения приобретёт какие способности усилит…
  • 14. Принципы обучения Дидактические: методы обучения, организационная специфика Принцип сознательности и активности Принцип наглядности Принцип системности Принцип научности Принцип прочности и доступности Принцип связи теории с практикой
  • 15. Формы организации урока Согласованное взаимодействие учителя и ученика определённых условиях, по соответствующим правилам и в установленных временных рамках: классно-урочная индивидуальная лекционно-семинарская
  • 16. Классификация уроков комбинированные ознакомление с новым материалом закрепления и повторения знаний обобщения и систематизации знаний выработки и закрепления умений и навыков проверки знаний
  • 17. Обязательные элементы всех уроков Организационный этап: постановка цели задач и обеспечение условий для их принятия; создание рабочей обстановки; актуализация мотивов учебной деятельности; формирование установок на восприятие, запоминание и осмысление Подведение итогов: фиксируется достижение цели и задач; определяется мера участия; оценивается работа
  • 18. Методы обучения классификация 1 Совместная деятельность педагога и ученика, направленная на достижение определённой цели обучения Практический метод Наглядный метод Словесный метод Работа с книгой Видеометод
  • 20. Системный анализ урока № Параметры урока Кол-во 1 Назвали тему урока 2 Определили цели и задачи урока 3 Осуществили мотивацию деятельности 4 Чёткая организация урока 5 Пассивная работа учителя с учеником в виде самостоятельных заданий 6 Активная работа учителя с учеником 7 Использовали разные методы и формы деятельности 8 Дифференцировали задания, работу 9 Рациональное использование времени урока 10 Эмоциональное поощрение как стимул работы 11 Результат урока
  • 21. Анализ анкетирования учащихся Что надо сделать, чтобы повысить эффективность урока?
  • 22. • тема урока должна объявляться в интересной форме; • доносить значимость материала, вырабатывать веру в эту значимость; • учащиеся должны понимать, о чём идёт речь; • использовать интересные примеры для понимания; • более живо и творчески давать материал, более тщательно объяснять; • материал давать чётко организованным ( в таблицах и схемах ;
  • 23. • давать интересный дополнительный материал; • обращаться к опыту учеников, современной жизни; • БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ; • свободное обсуждение материала, свобода разговора; • больше интересных и творческих заданий, дискуссий, видеофильмов, презентаций, проектов; • использовать мультимедиа, интерактивную доску; • меньше самостоятельных работ
  • 24. Учитель должен быть другом ученика, понимать его • язык должен быть понятным, более простым; • учитель должен быть небезразличен к уроку; • уделять больше внимания ученикам, понимать их; • всем одинаковое внимание; • устранить страх перед оценкой; • более радостная атмосфера на уроке; • честно ставить оценки, а не за то, что ребёнок симпатичен; • не «нудеть», не монотонная речь; • прерывать урок шутками