1. Современный урок вСовременный урок в
начальной школеначальной школе
Составитель:Составитель:
учитель-методистучитель-методист
ООШ № 5ООШ № 5
Чертищева Л.В.Чертищева Л.В.
2. Нацелен наНацелен на
формирование:формирование:
потребностей и уменийпотребностей и умений
самостоятельного освоения новыхсамостоятельного освоения новых
знаний, новых форм деятельности;знаний, новых форм деятельности;
анализа полученных знаний ианализа полученных знаний и
соотнесения их с культурнымисоотнесения их с культурными
ценностями;ценностями;
способности и готовности кспособности и готовности к
творческой работе.творческой работе.
Это влечет за собой изменение содержания и технологийЭто влечет за собой изменение содержания и технологий
начального образования.начального образования.
3. Для начального звенаДля начального звена
характерны проблемы:характерны проблемы:
нецелесообразность дифференциации детей по уровнюнецелесообразность дифференциации детей по уровню
развития;развития;
различный уровень адаптации детей;различный уровень адаптации детей;
заметное влияние на учебно-воспитательныйзаметное влияние на учебно-воспитательный
процесс в школе родителей;процесс в школе родителей;
необходимость сформировать стойкуюнеобходимость сформировать стойкую
мотивацию к учению имотивацию к учению и
основы учебной деятельности;основы учебной деятельности;
несовершенство методик контроля за ходом учебно-несовершенство методик контроля за ходом учебно-
воспитательного процесса;воспитательного процесса;
существенное влияние на когнитивные процессысущественное влияние на когнитивные процессы
эмоционального состояния ребенкаэмоционального состояния ребенка
необоснованно малый промежуток времени, по сравнению сонеобоснованно малый промежуток времени, по сравнению со
сложностью решаемых задачсложностью решаемых задач
4. УрокУрок––
основная форма организацииосновная форма организации
учебно– воспитательногоучебно– воспитательного
процесса, организационныйпроцесса, организационный
элемент учебного процесса,элемент учебного процесса,
объединенный в смысловом,объединенный в смысловом,
временном и организационномвременном и организационном
аспектахаспектах
5. Урок для младших школьниковУрок для младших школьников
Работа(труд, задание,Работа(труд, задание,
знания) -26%знания) -26%
Прогулка по странеПрогулка по стране
знаний – 15%знаний – 15%
Необыкновенная сказкаНеобыкновенная сказка
( рассказ)- 13%( рассказ)- 13%
Забавная(развивающая,Забавная(развивающая,
любознательная) игра -6%любознательная) игра -6%
РайРай
Птичье щебетаниеПтичье щебетание
Цветочный лугЦветочный луг
Гуляние в парахГуляние в парах
Часть жизниЧасть жизни
Что-то важноеЧто-то важное
ПраздникПраздник
Счастливые минутыСчастливые минуты
Дом знанийДом знаний
Исторический музейИсторический музей
Время для мыслейВремя для мыслей
Урок как урокУрок как урок
Куча знанийКуча знаний
Сложная песенкаСложная песенка
ЛабиринтЛабиринт
Родной домРодной дом
Мое хоббиМое хобби
7. Это перспективный план последовательно
решаемых на уроке психологических задач,
направленных на разностороннее формирование
личности ученика,
его индивидуальности.
Задачи:
овладение учащимися определенной суммой ЗУН,
воспитание у них познавательных потребностей,
стимулирование мыслительной активности и
самостоятельности,
вооружение рациональными способами
умственной работы.
8. На одном уроке невозможно решить весь
этот комплекс психологических задач, но
важно, чтобы каждый урок имел
определенную и наиболее важную цель.
Это организация на
уроке процесса усвоения
учащимися знаний.
9. Что значит знания?
Это учебно-познавательная
деятельность, направленная на
сознательное и прочное овладение
понятиями(принципами, законами, теориями и
другими формами знаний), способами
выполнения действий и превращения
их в личное достояние каждого ученика.
10. Каковы признаки
усвоения знаний?
Способность учащихся пересказывать
материал своими словами:
формулировать определение понятия
или закона, объяснять его,
аргументировать;
приводить примеры для концентрации
соответствующих теоретических
положений.
Однако более важным критерием
усвоения является:
готовность учащихся к успешному
применению знаний на практике как в
обычных (стандартных) ситуациях,
так и в ситуациях, близких к
жизненным.
11. Усвоение знаний - сложный
психологический процесс.
Исходя из анализа его
психологической природы, в
нем можно выделить следующие
дидактические компоненты:
восприятие и осознание
учебного материала,
осмысление объективных
связей и отношений между
предметами и явлениями и
раскрытие их внутренней
сущности;
запоминание;
обобщение.
13. Проверьте себя.Проверьте себя.
Что является главнымЧто является главным
средством и цельюсредством и целью
образования?образования?
Какова главная цельКакова главная цель
учителя на уроке?учителя на уроке?
14. 1 этап ( первые 4-5 лет в школе) –1 этап ( первые 4-5 лет в школе) –
сформировать у ребенкасформировать у ребенка
потребность и способность кпотребность и способность к
самосовершенствованию;самосовершенствованию;
2 этап ( последующие годы) –2 этап ( последующие годы) –
развить эту способность и создатьразвить эту способность и создать
условия для ее максимальнойусловия для ее максимальной
реализацииреализации
15. На каждом уроке :На каждом уроке :
оценивать и корректироватьоценивать и корректировать
психологическое состояние учащихсяпсихологическое состояние учащихся
(эмоциональное,(эмоциональное,
психофизиологическое,психофизиологическое,
интеллектуальное),интеллектуальное),
поддерживать высокий уровеньподдерживать высокий уровень
мотивации каждого ученика;мотивации каждого ученика;
выявлять субъективный опытвыявлять субъективный опыт
учащихся по теме;учащихся по теме;
использовать различные сенсорныеиспользовать различные сенсорные
каналы при объяснении новогоканалы при объяснении нового
материала;материала;
16. строить учебную деятельностьстроить учебную деятельность
каждого ученика с учетом егокаждого ученика с учетом его
индивидуальных особенностей;индивидуальных особенностей;
широко использовать различныешироко использовать различные
варианты индивидуальной, парной,варианты индивидуальной, парной,
групповой работы;групповой работы;
показывать различные способыпоказывать различные способы
работы с учебным материалом;работы с учебным материалом;
побуждать учеников предлагать своипобуждать учеников предлагать свои
способы обработки материала;способы обработки материала;
использовать критические,использовать критические,
проблемные, исследовательскиепроблемные, исследовательские
ситуации;ситуации;
17. оценивать и корректировать процессоценивать и корректировать процесс
и результат работы, поощрятьи результат работы, поощрять
самооценку и взаимооценивание;самооценку и взаимооценивание;
создавать условия длясоздавать условия для
формирования у каждого ученикаформирования у каждого ученика
высокой самооценки, уверенности ввысокой самооценки, уверенности в
своих силах, волевой регуляциисвоих силах, волевой регуляции
учебной деятельности;учебной деятельности;
предлагать индивидуальныепредлагать индивидуальные
творческие домашние задания;творческие домашние задания;
проводить рефлексиюпроводить рефлексию
урокаурока
18. Мотивация как фактор успехаМотивация как фактор успеха
учебной деятельностиучебной деятельности
младших школьниковмладших школьников
ОпределяетсяОпределяется::
самой образовательной системой,самой образовательной системой,
школой;школой;
субъективными особенностямисубъективными особенностями
школьников;школьников;
субъективными особенностями учителя;субъективными особенностями учителя;
спецификой учебного процессаспецификой учебного процесса
19. Составляющие мотивацииСоставляющие мотивации::
создать условия для возникновениясоздать условия для возникновения
внутренней потребности (внутренней потребности (ХОЧУХОЧУ ););
определить содержание учебно –определить содержание учебно –
познавательной деятельности (познавательной деятельности (МОГУМОГУ ););
актуализировать требования кактуализировать требования к
учащимся со стороны учебно –учащимся со стороны учебно –
познавательной деятельности (познавательной деятельности (НАДОНАДО))
20. Методические приемы,Методические приемы,
влияющие на формированиевлияющие на формирование
мотивациимотивации
УдивлениеУдивление
Фантастическое добавлениеФантастическое добавление
Отсроченная загадкаОтсроченная загадка
КроссвордКроссворд
АссоциацииАссоциации
СМИСМИ (важность информации в газетах)(важность информации в газетах)
Мозговой штурмМозговой штурм
22. Когда мне нравится учитьсяКогда мне нравится учиться
Когда познавательноКогда познавательно
и интересно- 11%и интересно- 11%
Когда тружусь- 9%Когда тружусь- 9%
Когда новыеКогда новые
открытия- 5%открытия- 5%
Когда смешно иКогда смешно и
забавнозабавно
Когда сказки,Когда сказки,
причем длинныепричем длинные
Когда играемКогда играем
Когда легко и всеКогда легко и все
получаетсяполучается
Когда свободаКогда свобода
Когда мастеримКогда мастерим
своими рукамисвоими руками
23. Когда моя мысль интенсивноКогда моя мысль интенсивно
работаетработает
Когда решаю что-то сложноеКогда решаю что-то сложное
-50%-50%
Когда логические задания -7%Когда логические задания -7%
Когда интересно-5%Когда интересно-5%
Когда понятно- 7%Когда понятно- 7%
Когда думаю -4%Когда думаю -4%
Когда хорошее настроение-3%Когда хорошее настроение-3%
Когда тихо иКогда тихо и
никто не кричитникто не кричит
Когда ум горитКогда ум горит
Когда боюсь,Когда боюсь,
что ошибусьчто ошибусь
Когда работаюКогда работаю
самсам
Когда неКогда не
ленюсьленюсь
Когда играем иКогда играем и
соревнуемсясоревнуемся
24. Вспомним целиВспомним цели
1.1. Урок усвоения новых знанийУрок усвоения новых знаний
2.2. Урок закрепления изученногоУрок закрепления изученного
3.3. Урок применения знаний иУрок применения знаний и
уменийумений
4.4. Урок обобщения иУрок обобщения и
систематизации знаний.систематизации знаний.
5. Урок проверки и коррекции5. Урок проверки и коррекции
знаний и умений.знаний и умений.
6. Комбинированный урок.6. Комбинированный урок.
7. Урок творческого7. Урок творческого
использования полученныхиспользования полученных
знанийзнаний
изучить, ознакомить, ввести,изучить, ознакомить, ввести,
установитьустановить
сформировать, углубить,сформировать, углубить,
усовершенствовать, запомнитьусовершенствовать, запомнить
отработать, совершенствовать,отработать, совершенствовать,
анализировать, понятьанализировать, понять
установить связи, усвоить,установить связи, усвоить,
обобщитьобобщить
определить уровень,определить уровень,
формировать, развивать умения,формировать, развивать умения,
применять знания,применять знания,
усовершенствовать, оценитьусовершенствовать, оценить
проверить, вспомнить, изучить,проверить, вспомнить, изучить,
закрепитьзакрепить
создать, выяснить, применить,создать, выяснить, применить,
исследоватьисследовать
25. ЦелеполаганиеЦелеполагание
Возникновение целей, ихВозникновение целей, их
выделение, определение,выделение, определение,
осознаниеосознание
Типы
Определение цели в ходе
выполнения
деятельности
Определение цели на основе
выдвигаемых кем -либо
требований, задач
26. УровниУровни
сформированностисформированности
целеполаганияцелеполагания
1.1. Отсутствие цели.Отсутствие цели.
2.2. Принятие практической задачи.Принятие практической задачи.
3.3. Переопределение познавательнойПереопределение познавательной
задачи в практическую.задачи в практическую.
4.4. Принятие познавательной задачи.Принятие познавательной задачи.
5.5. Переопределение практическойПереопределение практической
задачи в познавательную.задачи в познавательную.
6.6. Самостоятельная постановка новыхСамостоятельная постановка новых
учебных целей.учебных целей.
28. Уровни сформированностиУровни сформированности
учебных действийучебных действий
1.1. Отсутствие учебных действий какОтсутствие учебных действий как
целостных единиц деятельности.целостных единиц деятельности.
2.2. Выполнение учебных действий вВыполнение учебных действий в
сотрудничестве с учителем.сотрудничестве с учителем.
3.3. Неадекватный перенос учебныхНеадекватный перенос учебных
действий.действий.
4.4. Адекватный перенос учебных действий.Адекватный перенос учебных действий.
5.5. Самостоятельное построение учебныхСамостоятельное построение учебных
целей.целей.
6.6. Обобщение учебных действий.Обобщение учебных действий.
29. Контрольно - оценочныйКонтрольно - оценочный
этап урокаэтап урока
Деятельностный итогДеятельностный итог
РазвивающийРазвивающий
СодержательныйСодержательный
ЭмоциональныйЭмоциональный
Что мы сделали?Что мы сделали?
Чему научились?Чему научились?
В чем стали умнее?В чем стали умнее?
Ответили ли на вопрос?Ответили ли на вопрос?
Что нового узнали?Что нового узнали?
Кого из учеников хотелиКого из учеников хотели
бы поблагодарить?бы поблагодарить?
Понравилось ли ?Понравилось ли ?
30. Уровни сформированностиУровни сформированности
действий контролядействий контроля
1.1. Отсутствие контроля.Отсутствие контроля.
2.2. Контроль на уровне непроизвольногоКонтроль на уровне непроизвольного
внимания.внимания.
3.3. Потенциальный контроль на уровнеПотенциальный контроль на уровне
произвольного внимания.произвольного внимания.
4.4. Актуальный контроль на уровнеАктуальный контроль на уровне
произвольного внимания.произвольного внимания.
5.5. Потенциальный рефлексивный контроль.Потенциальный рефлексивный контроль.
6.6. Актуальный рефлексивный контроль.Актуальный рефлексивный контроль.
31. ОтметкаОтметка
Показания учителя –Показания учителя –
27%27%
Наказание илиНаказание или
радость – 13%радость – 13%
Черно- белые лепесткиЧерно- белые лепестки
Ремень и ужасРемень и ужас
Моя зарплатаМоя зарплата
Кусочек моего умаКусочек моего ума
Мой труд, мои силыМой труд, мои силы
ПодругаПодруга
Важная вещьВажная вещь
Переход в 5 классПереход в 5 класс
Знак для меняЗнак для меня
Это яЭто я
Подарок, призПодарок, приз
Красивая открытка,Красивая открытка,
картинакартина
ЧудоЧудо
Удовольствие, уважениеУдовольствие, уважение
32. Ученики должны:Ученики должны:
думать;думать;
понимать суть вещей;понимать суть вещей;
осмысливать идеи и на их основеосмысливать идеи и на их основе
находить нужную информацию;находить нужную информацию;
трактовать ее и использовать втрактовать ее и использовать в
различных ситуациях;различных ситуациях;
формулировать и отстаивать личноеформулировать и отстаивать личное
мнениемнение
33. Интерактивные технологииИнтерактивные технологии
как способ обновлениякак способ обновления
учебно – воспитательного процессаучебно – воспитательного процесса
моделируются реальные жизненныемоделируются реальные жизненные
ситуации;ситуации;
предлагаются проблемы дляпредлагаются проблемы для
совместного решения;совместного решения;
дается возможность «примерить»надается возможность «примерить»на
себя различные роли;себя различные роли;
создается атмосферасоздается атмосфера
сотрудничества;сотрудничества;
обеспечивают глубину изученногообеспечивают глубину изученного
материаламатериала
35. Условия развития творческогоУсловия развития творческого
потенциала младшихпотенциала младших
школьниковшкольников
Технология развивающегоТехнология развивающего
обученияобучения
(Д.Б.Эльконин – В.В.Давыдов)(Д.Б.Эльконин – В.В.Давыдов)
Технология развитияТехнология развития
критического мышлениякритического мышления
ТРИЗТРИЗ
РТПРТП
ЭйдетикаЭйдетика
36. Учебные технологии для организацииУчебные технологии для организации
полноценной умственнойполноценной умственной
деятельности учащихся, обеспечениядеятельности учащихся, обеспечения
их активностиих активности
технология организации учебного сотрудничества;технология организации учебного сотрудничества;
технология формирования общеучебных умений итехнология формирования общеучебных умений и
навыков;навыков;
технология личностно ориентированного обучения;технология личностно ориентированного обучения;
технология организации учебной проектнойтехнология организации учебной проектной
деятельности;деятельности;
игровая учебная технология;игровая учебная технология;
технология проблемного обучения;технология проблемного обучения;
технология коллективного способатехнология коллективного способа обученияобучения
37. Этапы созданияЭтапы создания
проблемной ситуациипроблемной ситуации
влияние на эмоции и чувствавлияние на эмоции и чувства
учащихся (удивление, волнение,учащихся (удивление, волнение,
желание);желание);
мотивация практическоймотивация практической
целесообразности материала ;целесообразности материала ;
мотивированность восприятиямотивированность восприятия
материала как личностноматериала как личностно
значимогозначимого
38. Учебные действия, которыеУчебные действия, которые
лежат в основе решениялежат в основе решения
учебных заданийучебных заданий
выделение проблемы из поставленного задания;выделение проблемы из поставленного задания;
выделение общего способа решения проблемы на основевыделение общего способа решения проблемы на основе
анализа, общих отношений в изучаемом материале;анализа, общих отношений в изучаемом материале;
моделирование общих отношений учебного материала имоделирование общих отношений учебного материала и
общих способов решения учебных проблем в предметной,общих способов решения учебных проблем в предметной,
графической или буквенной формах;графической или буквенной формах;
конкретизация и обогащение отдельными проявлениямиконкретизация и обогащение отдельными проявлениями
общих отношений и способов действий;общих отношений и способов действий;
контроль за процессом и результатами учебнойконтроль за процессом и результатами учебной
деятельности, за выполнением предыдущих заданий;деятельности, за выполнением предыдущих заданий;
оценивание усвоенного общего способа как результатаоценивание усвоенного общего способа как результата
решения учебного задания.решения учебного задания.
39. Интересные находкиИнтересные находки
Лысенкова С.Н.Лысенкова С.Н. : «Если приучить детей: «Если приучить детей
думать вслух, всегда вслух, чтобы каждоедумать вслух, всегда вслух, чтобы каждое
действие сопровождалось словом, то этодействие сопровождалось словом, то это
слово можно будет направлять, а черезслово можно будет направлять, а через
него и мысль. В классенего и мысль. В классе не должно бытьне должно быть
мертвой тишины!»мертвой тишины!»
Замените пугающее традиционноеЗамените пугающее традиционное
«отвечай !»«отвечай !» нана «веди за собой !»«веди за собой !»
НужноНужно дать времядать время для прочного и глубокогодля прочного и глубокого
усвоения знаний за счетусвоения знаний за счет опережения.опережения.
Задавайте открытые вопросы.Задавайте открытые вопросы.
Лучше работайте наЛучше работайте на бумаге цветнымибумаге цветными
маркерами.маркерами.
40. И еще:И еще:
музыка облегчает обучение;музыка облегчает обучение;
сделайте ошибки естественнойсделайте ошибки естественной
частью учебного процесса;частью учебного процесса;
иногда делайте что- нибудьиногда делайте что- нибудь
экстраординарное;экстраординарное;
ни одного воспитанникани одного воспитанника
не оставляйте безне оставляйте без
вниманиявнимания
41. Для меня учительДля меня учитель
Вторая мама(папа)-Вторая мама(папа)-
46%46%
Экскурсовод,Экскурсовод,
путеводитель попутеводитель по
знаниям-6%знаниям-6%
Друг- 4%Друг- 4%
Сказочник(волшебник)-Сказочник(волшебник)-
4%4%
Родной человек- 3%Родной человек- 3%
Помощник в жизни-4%Помощник в жизни-4%
Большой мозгБольшой мозг
ПрофессионалПрофессионал
Самое важноеСамое важное
Царевна, королеваЦаревна, королева
БогиняБогиня
ПрофессорПрофессор
СолнышкоСолнышко
РозаРоза
ЗвездаЗвезда
Белый светБелый свет
Золотая статуяЗолотая статуя
Лучший человек вЛучший человек в
миремире
ЗнайкаЗнайка
43. Список литературы:Список литературы:
1.1. Воронова Н.Воронова Н. мотивація як фактор успіхумотивація як фактор успіху
навчальної діяльності молодших школярів .- ж .навчальної діяльності молодших школярів .- ж .
Початкова школа .- № 3.-2007Початкова школа .- № 3.-2007
2.2. Коваль Л. Сучасний урок математики: роздумиКоваль Л. Сучасний урок математики: роздуми
після Всеукраїнського конкурсу “ Учитель рокупісля Всеукраїнського конкурсу “ Учитель року
2008 ”.- ж. Початкова школа .- №8.-20082008 ”.- ж. Початкова школа .- №8.-2008
3.3. Лежнева Н.В. Урок в личностно ориентированномЛежнева Н.В. Урок в личностно ориентированном
обучении. – ж. Завуч начальной школы .-№ 5.-обучении. – ж. Завуч начальной школы .-№ 5.-
20092009
4.4. Методика навчання української мови в початковійМетодика навчання української мови в початковій
школі: навчально – методичний посібник / За наук.школі: навчально – методичний посібник / За наук.
ред. М.С.Вашуленка .-К.: Літера ЛТД, 2010ред. М.С.Вашуленка .-К.: Літера ЛТД, 2010
5.5. Репкина Г.В., Заика е.В. Оценка уровняРепкина Г.В., Заика е.В. Оценка уровня
сформированностисформированности учебной деятельности.- Томск:учебной деятельности.- Томск:
Пеленг,1993Пеленг,1993