SlideShare a Scribd company logo
1 of 23
Методическая работа 
в МОУ СОШ №22 
Мастерство 
учителя- это 
специальность, 
которой надо 
учиться 
А.С. Макаренко
Куратор методической работы : 
Сахарова Наталья Павловна, 
учитель русского языка и литературы 
Методическая работа в школе - это 
специальный комплекс практических 
мероприятий, базирующийся на 
достижениях науки, передового 
педагогического опыта и направленный на 
всестороннее повышение 
компетентности и профессионального 
мастерства каждого учителя.
Методическая тема 
• «Пути повышения качества обучения и 
воспитания учащихся в условиях 
реализации национальной инициативы 
«наша новая школа».
Цель: 
создание условий для совершенствования 
профессионализма и педагогического мастерства 
,оказание действенной помощи учителям в 
улучшении организации образовательного процесса, 
в обобщении и внедрении передового 
педагогического опыта, повышение теоретического 
уровня и педагогической квалификации педагогов в 
условиях комплексного развития школы и 
оказание действенной помощи учителям в 
улучшении организации образовательного процесса, 
в обобщении и внедрении передового 
педагогического опыта, повышение теоретического 
уровня и педагогической квалификации педагогов в 
условиях развития адаптивной профильной школы.
Задачи: 
• 1. формирование методической культуры педагогов как средства 
повышения качества образования ;оказание методической помощи 
с целью совершенствования и развития 
профессионального мастерства; 
• 2. активное включение компьютерной техники, доступа в Интернет в 
образовательный процесс, эффективное использование 
возможностей новых технологий; 
• 3. создание режима потребностей в презентации педагогами своих 
успехов через проведение открытых уроков с использованием 
современных педагогических технологий. 
• 4. взаимодействие администрации и педагогического коллектива, 
ориентированное на совершенствования педагогического процесса 
и повышение качества образования и воспитания; Отслеживание 
роста педмастерства путем проведения постоянного мониторинга 
педагогической деятельности.
Схема структуры методической службы школы 
Педсовет 
Взаимопосещение 
уроков 
Методический 
совет 
Аттестация 
ШМО Заседания 
Анализ 
качества 
обучения 
Педчтения, 
круглые столы 
Практические 
семинары, лекции 
Учитель 
Участие в 
Курсы 
Самообразование работе ГМО 
повышения 
квалификации
Методический совет 
Школьные методические объединения. 
МО учителей 
начальной 
школы 
МО учителей 
русского языка 
и литературы, 
истории 
МО учителей 
технологии, 
черчения , 
ИЗО 
МО учителей 
иностранных 
языков 
МО 
естественных 
наук 
МО учителей 
математики, 
физики,информа 
тики
Формы методической работы 
• Тематические педсоветы. 
• Методические объединения учителей. 
• Работа учителей над темами самообразования. 
• Открытые уроки. 
• Методические дни и методические практикумы. 
• Работа творческих микрогрупп. 
• Декада знаний. 
• Консультации по организации и проведению 
современного урока. 
• Разработка методических рекомендаций в помощь 
учителю по ведению школьной документации; 
организации, проведению и анализу современного 
урока; 
• Педагогический мониторинг, анкетирование 
учащихся и учителей. 
• Организация и контроль курсовой системы 
повышения квалификации 
• Аттестация.
Рейтинг использования современных образовательных технологий 
% педагогов, использующих современные 
образовательные технологии 
Название технологии 
43 % Информационно-коммуникационные технологии 
29 % Разноуровневое обучение 
42,6% Проблемное обучение 
62 % Развивающее обучение 
51 % Здоровьесберегающие технологии 
28,9% Исследовательские методы обучения 
34,3% Обучение в сотрудничестве 
67,4% Технологию использования в обучении игровых методов: 
ролевых, деловых и другие видов обучающих игр; 
22,2% Проектные методы обучения 
10% Лекционно-семинарско-зачётная система обучения;
Предметные 
недели 
• 
Иностранного языка; 
русского языка и литературы 
• Технологии и предметов 
эстетического цикла 
• Математики и естественных наук 
• Начальной школы
• Вопросы, рассматриваемые на заседаниях МО 
• обязательный минимум содержания образовательных программ; работа с 
образовательными стандартами; 
• обсуждение новых Федеральных государственных образовательных стандартов 
начального общего образования; 
• организация мониторинга результативности образовательного процесса в школе 
• вопросы рациональной организации урока; 
• деятельность учителя по созданию ситуации успеха для каждого ученика; 
• анализ урока с позиций здоровьесбережения; 
• ИКТ-технологии обучения; 
• адаптация учащихся 1,5,10 класса к новым условиям обучения; 
• урок – основная форма учебной деятельности. Современные подходы к методике 
подготовки и проведения различных типов уроков; 
• организация учебно–методического обеспечения предпрофильной подготовки и 
профильного обучения; 
• методика работы с одаренными детьми; 
• методики создания и систематизация дидактического материала уровневого 
контроля (тесты); 
• формы и методы итогового контроля (тестирование, собеседование, творческие 
отчеты); 
• новые технологии и проблемы их внедрения в практику; 
• участие школьников в олимпиадах, конкурсах и исследовательской деятельности.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
Урок математики 
в начальной школе 
Урок математики даёт Ивченко Елена 
Викторовна
Тема: « Тригонометрические 
функции одного и того же 
аргумента». 
• Цели: 
• образовательная: систематизировать 
и закрепить знания учащихся по 
применению основных 
тригонометрических формул; 
• развивающая: развивать умение 
ясно, точно, грамотно излагать свои 
мысли в устной и письменной речи, 
понимать смысл поставленной 
задачи, выстраивать аргументацию; 
Sin 00 = = 
• воспитывающая: воспитывать 
критичность мышления, умение 
распознавать логически 
некорректные высказывания; 
инициативы, находчивость при 
решении задач; 
• здоровьесберегающая: создание 
комфортного психологического 
климата на уроке, атмосферы 
сотрудничества: ученик – учитель. 
0 
Sin 300 = 
= 
Sin 450 = 
Sin 600 = 
Sin 900 = 
= = 1 
Открытый урок по алгебре в 8 А классе даёт учитель 
Бурлакова Юлия Юрьевна
Урок истории. 
Монгольское нашествие на Русь. 
Урок даёт Дробышева Ксения Викторовна
Урок химии проводит 
Копрова 
Ольга Сергеевна
Мастер –класс 
даёт 
учитель начальных 
классов Иголкина Татьяна 
Геннадьевна
Урок физики в 8А классе 
по теме « Тепловые явления» 
Коррекция знаний. 
Учитель высшей категории Блоцкая О.И. 
05.09.2014 
Задачи урока: 
-обобщение по теме «Тепловые явления»; 
- подготовить класс к зачёту по теме; 
-провести работу над ошибками, допущенными в контрольной 
работе и при выполнении теста. 
Вопрос-задание: Привести примеры тепловых явлений. 
-О какой энергии мы будем говорить при тепловых 
явлениях? 
-Внутренняя энергия – это энергия чего? 
-Какие тела обладают внутренней энергией? 
Рассуждения -:о молекулах; их размерах; количестве в единице 
объёма; о внутренней энергии. 
-о пополнении и расходе энергии человеком. (1.Рука золотой 
статуи в древнегреческом храме, которую целовали 
прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в 
панике: кто украл золото, но кто? Или чудо, знамение? 
2.Римский поэт и философ Лукреций Кар(995-577дон.э.) писал в 
поэме «О природе вещей»: 
Ибо все вещи, как мы замечаем, становятся меньше 
И как бы тают они в течение долгого века, 
И похищает их ветхость из наших очей незаметно...).
05.09.2014 
Анализ открытого урока в по 10 А классе 
по теме: «Достопримечательности Лондона» 
Учитель: Гречушникова А.В. 
Данный урок является заключительным уроком серии уроков 
(всего пять) по теме «Достопримечательности Лондона». В ходе 
урока использовались все аудиовизионные средства работы 
(слайд-шоу, видеофильм, аудиозапись). 
Цель урока: Совершенствование лексических навыков чтения, 
аудирования и говорения. 
Сопутствующая задача: Развитие умения читать и аудировать с 
извлечением информации. 
Воспитательная задача: Воспитывать познавательный интерес предмету, расширяя знания по страноведению. 
Выводы по результатам урока: 
1. Цель, поставленная на уроке, достигнута. 
2. Недостатков на уроке не было. 
3. Учителем четко соблюдался регламент выполнения 
упражнений. 
Весь запланированный материал успели пройти. 
4. Ученикам новый материал был объяснен верно, 
доступно и все его усвоили.cgyhbccjkjkdrf cexrd
Урок-практикум по русскому языку 
в 11Б классе 
Комплексный анализ текста 
Учитель : Сахарова Н.П. 
Тип урока: повторительно-обобщающий 
Вид урока: практикум 
Формы организации учебной деятельности на уроке: 
индивидуальная, парная, фронтальная , 
самоанализ, сообщение. 
Задачи урока. 
1.Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста. 
2.Совершенствовать навыки правописания. 
3.Научить детей строить сочинение по предложенному тексту; 
4.Развивать навык анализа текста: определять тип, стиль, тему, проблему текста; 
навык выполнения заданий части А (№10, 16, 19, 28, 29, 30), В 8. 
5.Обратить внимание учащихся на важность в жизни человека таких понятий, как «память», «любовь», 
«забота», «милосердие», «ответственность»; воспитывать культуру эстетических и нравственных чувств.
Классный час в 5 классе. 
Классный руководитель: Людмила 
Михайловна Дьяченко. 
Тема: « Символика России и 
Хабаровского края». 
Цель: Воспитание гражданской 
компетентности у учащихся, любви к 
своей Родине. 
Эпиграф: Страны ты патриотом будь, 
Легендой выстлан был наш 
путь. 
Историю ты не забудь.
Методическая работа МОУ ОШ №22

More Related Content

What's hot

Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
Dimitry Naumov
 
карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.
koneqq
 
презентация педагогического опыта 2007
презентация педагогического опыта 2007презентация педагогического опыта 2007
презентация педагогического опыта 2007
Антонина Прудко
 
августовский педсовет
августовский педсоветавгустовский педсовет
августовский педсовет
sch437
 
Преподаватели
ПреподавателиПреподаватели
Преподаватели
ISAEDU
 
роль мо в развитии одаренных... новая
роль мо в развитии одаренных... новаяроль мо в развитии одаренных... новая
роль мо в развитии одаренных... новая
111Irina111
 
+экспертное заключение
+экспертное заключение+экспертное заключение
+экспертное заключение
koneqq
 
Анализ эффективности управленческой деятельности
Анализ эффективности управленческой деятельностиАнализ эффективности управленческой деятельности
Анализ эффективности управленческой деятельности
pedkolledzh
 
лист самооценки
лист самооценкилист самооценки
лист самооценки
koneqq
 
план мо естествознания
план мо естествознанияплан мо естествознания
план мо естествознания
bukish
 
методические требования к современному уроку
методические требования к современному урокуметодические требования к современному уроку
методические требования к современному уроку
bukish
 

What's hot (20)

портфолио толшева в.с. (2)
портфолио толшева в.с. (2)портфолио толшева в.с. (2)
портфолио толшева в.с. (2)
 
Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
Презентация портфолио классного руководителя Каримовой К.И.
 
педагоги.
педагоги.педагоги.
педагоги.
 
Школа 422 Публичный доклад 2013
Школа 422 Публичный доклад 2013Школа 422 Публичный доклад 2013
Школа 422 Публичный доклад 2013
 
карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.
 
презентация педагогического опыта 2007
презентация педагогического опыта 2007презентация педагогического опыта 2007
презентация педагогического опыта 2007
 
Isa teachers 2014
Isa teachers 2014 Isa teachers 2014
Isa teachers 2014
 
анализ мет. работы 2015
анализ мет. работы 2015анализ мет. работы 2015
анализ мет. работы 2015
 
Асташкина Н.В. -Инновационный опыт
Асташкина Н.В. -Инновационный опытАсташкина Н.В. -Инновационный опыт
Асташкина Н.В. -Инновационный опыт
 
августовский педсовет
августовский педсоветавгустовский педсовет
августовский педсовет
 
Преподаватели
ПреподавателиПреподаватели
Преподаватели
 
роль мо в развитии одаренных... новая
роль мо в развитии одаренных... новаяроль мо в развитии одаренных... новая
роль мо в развитии одаренных... новая
 
+экспертное заключение
+экспертное заключение+экспертное заключение
+экспертное заключение
 
Анализ эффективности управленческой деятельности
Анализ эффективности управленческой деятельностиАнализ эффективности управленческой деятельности
Анализ эффективности управленческой деятельности
 
Cовременное состояние УМК "Перспектива"
Cовременное состояние  УМК "Перспектива"Cовременное состояние  УМК "Перспектива"
Cовременное состояние УМК "Перспектива"
 
Современное состояние УМК "Школа России"
Современное состояние УМК "Школа России"Современное состояние УМК "Школа России"
Современное состояние УМК "Школа России"
 
портфолио география
портфолио географияпортфолио география
портфолио география
 
лист самооценки
лист самооценкилист самооценки
лист самооценки
 
план мо естествознания
план мо естествознанияплан мо естествознания
план мо естествознания
 
методические требования к современному уроку
методические требования к современному урокуметодические требования к современному уроку
методические требования к современному уроку
 

Viewers also liked (6)

02.04.2012
02.04.201202.04.2012
02.04.2012
 
МО начальной школы МОУ СОШ №22
МО начальной школы МОУ СОШ №22МО начальной школы МОУ СОШ №22
МО начальной школы МОУ СОШ №22
 
Структура методической службы
Структура методической службыСтруктура методической службы
Структура методической службы
 
Система методической работы как средство повышения профессионального роста пе...
Система методической работы как средство повышения профессионального роста пе...Система методической работы как средство повышения профессионального роста пе...
Система методической работы как средство повышения профессионального роста пе...
 
приоритетные направления деятельности школы
приоритетные направления деятельности школыприоритетные направления деятельности школы
приоритетные направления деятельности школы
 
модель методической службы оу
модель методической службы оумодель методической службы оу
модель методической службы оу
 

Similar to Методическая работа МОУ ОШ №22

Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteley
ssv2013
 
публичный отчет2011 2012
публичный отчет2011 2012публичный отчет2011 2012
публичный отчет2011 2012
cnfc
 
новый анализ
новый анализновый анализ
новый анализ
На та ха
 
методич. сопровождение. укырская сош
методич. сопровождение. укырская сошметодич. сопровождение. укырская сош
методич. сопровождение. укырская сош
GULA3
 
августовский педсовет. методика
августовский педсовет. методикаавгустовский педсовет. методика
августовский педсовет. методика
cnfc
 
анализ урока 2011
анализ урока  2011анализ урока  2011
анализ урока 2011
mechta3772
 
метод кабинет
метод кабинетметод кабинет
метод кабинет
sashatasha98
 
Чолун-Хамур Аттестационная информация
Чолун-Хамур Аттестационная информацияЧолун-Хамур Аттестационная информация
Чолун-Хамур Аттестационная информация
Anastasia Bulyga
 
содержание урока
содержание урокасодержание урока
содержание урока
sskorolyova
 
внутренняя система оценки качества образования
внутренняя система оценки качества образованиявнутренняя система оценки качества образования
внутренняя система оценки качества образования
Елена Михеева
 
современные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nmeсовременные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nme
secondary school 12
 

Similar to Методическая работа МОУ ОШ №22 (20)

Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteley
 
публичный отчет2011 2012
публичный отчет2011 2012публичный отчет2011 2012
публичный отчет2011 2012
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
рябова екатерина борисовна статья
рябова  екатерина  борисовна статьярябова  екатерина  борисовна статья
рябова екатерина борисовна статья
 
обмен опытом
обмен опытомобмен опытом
обмен опытом
 
Урок семинар
Урок семинарУрок семинар
Урок семинар
 
новый анализ
новый анализновый анализ
новый анализ
 
методич. сопровождение. укырская сош
методич. сопровождение. укырская сошметодич. сопровождение. укырская сош
методич. сопровождение. укырская сош
 
самоанализ урока химии
самоанализ урока  химиисамоанализ урока  химии
самоанализ урока химии
 
портфолио Microsoft power point
портфолио Microsoft power pointпортфолио Microsoft power point
портфолио Microsoft power point
 
1
11
1
 
августовский педсовет. методика
августовский педсовет. методикаавгустовский педсовет. методика
августовский педсовет. методика
 
Презентация работы учителей ШМО начальных классов
Презентация работы учителей ШМО начальных классовПрезентация работы учителей ШМО начальных классов
Презентация работы учителей ШМО начальных классов
 
анализ урока 2011
анализ урока  2011анализ урока  2011
анализ урока 2011
 
метод кабинет
метод кабинетметод кабинет
метод кабинет
 
Чолун-Хамур Аттестационная информация
Чолун-Хамур Аттестационная информацияЧолун-Хамур Аттестационная информация
Чолун-Хамур Аттестационная информация
 
содержание урока
содержание урокасодержание урока
содержание урока
 
внутренняя система оценки качества образования
внутренняя система оценки качества образованиявнутренняя система оценки качества образования
внутренняя система оценки качества образования
 
современные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nmeсовременные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nme
 
Открытый доклад директора лицея
Открытый доклад директора лицеяОткрытый доклад директора лицея
Открытый доклад директора лицея
 

More from Borikkk

More from Borikkk (18)

Творческий отчет о деятельности союза классных коллективов "Кадетское братств...
Творческий отчет о деятельности союза классных коллективов "Кадетское братств...Творческий отчет о деятельности союза классных коллективов "Кадетское братств...
Творческий отчет о деятельности союза классных коллективов "Кадетское братств...
 
Патриотическое воспитание МОУ СОШ №22
Патриотическое воспитание МОУ СОШ №22Патриотическое воспитание МОУ СОШ №22
Патриотическое воспитание МОУ СОШ №22
 
04.04.2012
04.04.201204.04.2012
04.04.2012
 
25.05.2011
25.05.201125.05.2011
25.05.2011
 
Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
Об организации предоставления государственных и муниципальных услугОб организации предоставления государственных и муниципальных услуг
Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
 
04.05.2012
04.05.201204.05.2012
04.05.2012
 
02.08.2011
02.08.201102.08.2011
02.08.2011
 
Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, раб...
Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, раб...Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, раб...
Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, раб...
 
19.04.2012
19.04.201219.04.2012
19.04.2012
 
Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном об...
Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном об...Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном об...
Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном об...
 
Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и ины...
Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и ины...Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и ины...
Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и ины...
 
19.04.2012
19.04.201219.04.2012
19.04.2012
 
07.03.2012
07.03.201207.03.2012
07.03.2012
 
Прием заявления и выдача направления для пребывания в детских оздоровительных...
Прием заявления и выдача направления для пребывания в детских оздоровительных...Прием заявления и выдача направления для пребывания в детских оздоровительных...
Прием заявления и выдача направления для пребывания в детских оздоровительных...
 
23.04.2012
23.04.201223.04.2012
23.04.2012
 
Предоставление информации о реализации в образовательных муниципальных учрежд...
Предоставление информации о реализации в образовательных муниципальных учрежд...Предоставление информации о реализации в образовательных муниципальных учрежд...
Предоставление информации о реализации в образовательных муниципальных учрежд...
 
Музей "Боевые подруги"
Музей "Боевые подруги"Музей "Боевые подруги"
Музей "Боевые подруги"
 
История МОУ СОШ №22
История МОУ СОШ №22История МОУ СОШ №22
История МОУ СОШ №22
 

Методическая работа МОУ ОШ №22

  • 1. Методическая работа в МОУ СОШ №22 Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко
  • 2. Куратор методической работы : Сахарова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы Методическая работа в школе - это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя.
  • 3. Методическая тема • «Пути повышения качества обучения и воспитания учащихся в условиях реализации национальной инициативы «наша новая школа».
  • 4. Цель: создание условий для совершенствования профессионализма и педагогического мастерства ,оказание действенной помощи учителям в улучшении организации образовательного процесса, в обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации педагогов в условиях комплексного развития школы и оказание действенной помощи учителям в улучшении организации образовательного процесса, в обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации педагогов в условиях развития адаптивной профильной школы.
  • 5. Задачи: • 1. формирование методической культуры педагогов как средства повышения качества образования ;оказание методической помощи с целью совершенствования и развития профессионального мастерства; • 2. активное включение компьютерной техники, доступа в Интернет в образовательный процесс, эффективное использование возможностей новых технологий; • 3. создание режима потребностей в презентации педагогами своих успехов через проведение открытых уроков с использованием современных педагогических технологий. • 4. взаимодействие администрации и педагогического коллектива, ориентированное на совершенствования педагогического процесса и повышение качества образования и воспитания; Отслеживание роста педмастерства путем проведения постоянного мониторинга педагогической деятельности.
  • 6. Схема структуры методической службы школы Педсовет Взаимопосещение уроков Методический совет Аттестация ШМО Заседания Анализ качества обучения Педчтения, круглые столы Практические семинары, лекции Учитель Участие в Курсы Самообразование работе ГМО повышения квалификации
  • 7. Методический совет Школьные методические объединения. МО учителей начальной школы МО учителей русского языка и литературы, истории МО учителей технологии, черчения , ИЗО МО учителей иностранных языков МО естественных наук МО учителей математики, физики,информа тики
  • 8. Формы методической работы • Тематические педсоветы. • Методические объединения учителей. • Работа учителей над темами самообразования. • Открытые уроки. • Методические дни и методические практикумы. • Работа творческих микрогрупп. • Декада знаний. • Консультации по организации и проведению современного урока. • Разработка методических рекомендаций в помощь учителю по ведению школьной документации; организации, проведению и анализу современного урока; • Педагогический мониторинг, анкетирование учащихся и учителей. • Организация и контроль курсовой системы повышения квалификации • Аттестация.
  • 9.
  • 10. Рейтинг использования современных образовательных технологий % педагогов, использующих современные образовательные технологии Название технологии 43 % Информационно-коммуникационные технологии 29 % Разноуровневое обучение 42,6% Проблемное обучение 62 % Развивающее обучение 51 % Здоровьесберегающие технологии 28,9% Исследовательские методы обучения 34,3% Обучение в сотрудничестве 67,4% Технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр; 22,2% Проектные методы обучения 10% Лекционно-семинарско-зачётная система обучения;
  • 11. Предметные недели • Иностранного языка; русского языка и литературы • Технологии и предметов эстетического цикла • Математики и естественных наук • Начальной школы
  • 12. • Вопросы, рассматриваемые на заседаниях МО • обязательный минимум содержания образовательных программ; работа с образовательными стандартами; • обсуждение новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования; • организация мониторинга результативности образовательного процесса в школе • вопросы рациональной организации урока; • деятельность учителя по созданию ситуации успеха для каждого ученика; • анализ урока с позиций здоровьесбережения; • ИКТ-технологии обучения; • адаптация учащихся 1,5,10 класса к новым условиям обучения; • урок – основная форма учебной деятельности. Современные подходы к методике подготовки и проведения различных типов уроков; • организация учебно–методического обеспечения предпрофильной подготовки и профильного обучения; • методика работы с одаренными детьми; • методики создания и систематизация дидактического материала уровневого контроля (тесты); • формы и методы итогового контроля (тестирование, собеседование, творческие отчеты); • новые технологии и проблемы их внедрения в практику; • участие школьников в олимпиадах, конкурсах и исследовательской деятельности.
  • 14. Урок математики в начальной школе Урок математики даёт Ивченко Елена Викторовна
  • 15. Тема: « Тригонометрические функции одного и того же аргумента». • Цели: • образовательная: систематизировать и закрепить знания учащихся по применению основных тригонометрических формул; • развивающая: развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; Sin 00 = = • воспитывающая: воспитывать критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания; инициативы, находчивость при решении задач; • здоровьесберегающая: создание комфортного психологического климата на уроке, атмосферы сотрудничества: ученик – учитель. 0 Sin 300 = = Sin 450 = Sin 600 = Sin 900 = = = 1 Открытый урок по алгебре в 8 А классе даёт учитель Бурлакова Юлия Юрьевна
  • 16. Урок истории. Монгольское нашествие на Русь. Урок даёт Дробышева Ксения Викторовна
  • 17. Урок химии проводит Копрова Ольга Сергеевна
  • 18. Мастер –класс даёт учитель начальных классов Иголкина Татьяна Геннадьевна
  • 19. Урок физики в 8А классе по теме « Тепловые явления» Коррекция знаний. Учитель высшей категории Блоцкая О.И. 05.09.2014 Задачи урока: -обобщение по теме «Тепловые явления»; - подготовить класс к зачёту по теме; -провести работу над ошибками, допущенными в контрольной работе и при выполнении теста. Вопрос-задание: Привести примеры тепловых явлений. -О какой энергии мы будем говорить при тепловых явлениях? -Внутренняя энергия – это энергия чего? -Какие тела обладают внутренней энергией? Рассуждения -:о молекулах; их размерах; количестве в единице объёма; о внутренней энергии. -о пополнении и расходе энергии человеком. (1.Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике: кто украл золото, но кто? Или чудо, знамение? 2.Римский поэт и философ Лукреций Кар(995-577дон.э.) писал в поэме «О природе вещей»: Ибо все вещи, как мы замечаем, становятся меньше И как бы тают они в течение долгого века, И похищает их ветхость из наших очей незаметно...).
  • 20. 05.09.2014 Анализ открытого урока в по 10 А классе по теме: «Достопримечательности Лондона» Учитель: Гречушникова А.В. Данный урок является заключительным уроком серии уроков (всего пять) по теме «Достопримечательности Лондона». В ходе урока использовались все аудиовизионные средства работы (слайд-шоу, видеофильм, аудиозапись). Цель урока: Совершенствование лексических навыков чтения, аудирования и говорения. Сопутствующая задача: Развитие умения читать и аудировать с извлечением информации. Воспитательная задача: Воспитывать познавательный интерес предмету, расширяя знания по страноведению. Выводы по результатам урока: 1. Цель, поставленная на уроке, достигнута. 2. Недостатков на уроке не было. 3. Учителем четко соблюдался регламент выполнения упражнений. Весь запланированный материал успели пройти. 4. Ученикам новый материал был объяснен верно, доступно и все его усвоили.cgyhbccjkjkdrf cexrd
  • 21. Урок-практикум по русскому языку в 11Б классе Комплексный анализ текста Учитель : Сахарова Н.П. Тип урока: повторительно-обобщающий Вид урока: практикум Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная , самоанализ, сообщение. Задачи урока. 1.Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста. 2.Совершенствовать навыки правописания. 3.Научить детей строить сочинение по предложенному тексту; 4.Развивать навык анализа текста: определять тип, стиль, тему, проблему текста; навык выполнения заданий части А (№10, 16, 19, 28, 29, 30), В 8. 5.Обратить внимание учащихся на важность в жизни человека таких понятий, как «память», «любовь», «забота», «милосердие», «ответственность»; воспитывать культуру эстетических и нравственных чувств.
  • 22. Классный час в 5 классе. Классный руководитель: Людмила Михайловна Дьяченко. Тема: « Символика России и Хабаровского края». Цель: Воспитание гражданской компетентности у учащихся, любви к своей Родине. Эпиграф: Страны ты патриотом будь, Легендой выстлан был наш путь. Историю ты не забудь.