Rencana program pengajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas X semester 1 ini bertujuan untuk melatih siswa mengidentifikasi, memahami struktur, dan menafsirkan makna teks berbentuk recount menggunakan simple past tense. Materi ajarannya meliputi teks recount dan tata bahasa simple past tense. Metode pembelajarannya menggunakan pendekatan berbasis genre dan eksplorasi genre untuk membangun pengetahuan tentang teks recount.
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
2. rpp reading- gtt
1. RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
SEKOLAH : MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU: 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI ( READING )
5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek esai sederhana berbentuk recount,narrative
dan procedure sederhana dalam konteks sehari-hari dalam mengakses ilmu pengetahuan.
KOMPETENSI DASAR :
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esai secara akurat, lancar dan berterima
dalam kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk
recount.
INDIKATOR :
5.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi berbagai teks fyang berbentuk recount.
5.2.2 Siswa dapat mengidentifikasi generik structure teks recount.
5.2.3 Siswa mampu menemukan gambaran umum dan informasi rinci dalam teks recount.
5.2.4 Siswa dapat menafsirkan makna kata yang ada dalam teks recount.
5.2.5 Siswa dapat menggunakan simple past tense dalam teks recount.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
5.2.1 Melatih siswa mengidentifikasi berbagai teks fyang berbentuk recount.
5.2.2 Melatih siswa mengidentifikasi generik structure teks recount.
5.2.3 Melatih siswa menemukan gambaran umum dan informasi rinci dalam teks recount.
5.2.4 Melatih siswa menafsirkan makna kata yang ada dalam teks recount.
5.2.5 Melatih siswa menggunakan simple past tense dalam teks recount.
II. MATERI AJAR :
1. Teks recount ( terlampir )
2. Grammar Point : Simple Past Tense
III. METODE PEMBELAJARAN :
- GBA ( Genre Based Approach )
- EGRA
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
SIKLUS TULIS
A. BKOF ( Building Knowledge Of Field )
Pertemuan ke 2
1
2. 1. Siswa berinteraksi dengan guru untuk membahas (shared Knowledge) yang di
arahkan pada pembelajaran teks recount.
2. Siswa diberi penjelasan tentang kosa kata, tata bahasa dll yg berhubungan dengan
pemahaman teks recount.
3. Siswa membaca teks recount yg diberikan oleh guru.
4. Siswa menyatakan kembali struktur generik dari teks recount ( yg sudah di kenalkan
pada siklus lisan)
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarlkan teks recount.
6. Siswa memahami makna kata yg berhubungan dengan teks untuk melengkapi
kalimat (completion).
7. Siswa mengidentifikasi penggunaan simple past tense dalam teks recount.
B. MOT ( MODELLING OF THE TEXT )
1. Siswa menganalisa Generik strukture dengan menjawab pertanyaan berdasarkan
teks.
2. Siswa diberi teks recount kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan teks recount.
3. Siswa menganalisa generik strukture dengan melengkapi table berdasarkan teks
recount.
4. Siswa mencari dan mengumpulkan teks recount dengan tugas yg diberikan untuk
pertemuan berikutnya.
V. ALAT / SUMBER PELAJARAN
1. LKS ( Access English Competence For Senior High School Of X Year -
sansekerta Inti Media )
2. Referensi : English For A Better Life ( Pakar Raya )
VI. PENILAIAN
A. ALAT PENILAIAN
Soal Tes tertulis ( terlampir )
B. PEDOMAN PENILAIAN ( READING0
Kompetensi Dasar Kriteria Penilaian Skor
Merespon makna dan
langkah retorika teks
tulis esai secara akurat ,
lancear dan berterima
dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks
berbentuk recount.
Ketepatan mengidentifikasi orientation dlm teks recount.
Ketepatan mengidentifikasi event-event dlm teks recount.
Ketepatan mengidentifikasi reorientation dlm teks recount.
Ketepatan dalam menjawab pertanyaan yg berkaitan dgn
informasi umum dan rinci dalam teks recount.
Ketepatan dalam menggunakan simple past tense dlm teks
recount.
1-4
1-4
1-4
1-4
1-4
NILAI = Jumlah perolehan skore X 100 = 100
20
Mengetahui,
Kepala MA Hasyim Asy’ari
Moh. Dimyanto, S.Ag
Guru Bahasa Inggris
Hendro Subiyantoro, S.Pd
2