1. MODUL AJAR
Bahasa Indonesia
Disusun Oleh:
Sitti Hasni Said, S.Pd.
TEKS LAPORAN PERCOBAAN
FASE D KELAS IX
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
AGUSTUS 2023
2. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Sitti Hasni Said, S.Pd.
2. Instansi : MTs Arifah Gowa
3. Tahun : 2023
4. Jenjang Sekolah : MTs
5. Kelas : IX
6. Alokasi Waktu : 2x40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase D
• Elemen : Menulis
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menulis teks laporan dengan memperhatikan struktur yang
tepat, pilihan kata yang sesuai, serta memperhatikan kepaduan paragraf.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian,fungsi dan ciri-ciri teks laporan percobaan (C1)
2. Menganalisis stuktur dalam teks laporan percobaan yang telah dibaca atau didengar (C3)
3. Menyusun teks laporan berdasarkan struktur dan ciri kebahasaan. (C5)
• Konsep Utama: teks laporan percobaan yang sesuai struktur dan kaidah kebahasaan
KOMPETENSI AWAL
1. Siswa mampu menyebutkan struktur teks dan ciri kebahasaan Laporan Percobaan (C1)
2. Siswa mampu Menganalisis kerangka teks laporan hasil percobaan (C3)
3. Siswa mampu Menyusun teks laporan percobaan (C5)
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, siswa dengan
akhlak pribadi baik mengikuti kegiatan pembelajaran dengan tertib.
2. Mandiri, siswa mampu melakukan proses belajar pada kegiatan awal pembelajaran untuk
memahami teks laporan hasil percobaan.
3. Kolaboratif, siswa mampu bekerjasama dengan kelompok dalam menyelesaikan tugas.
4. Komunikatif, siswa mampu mempraktikkan percobaan yang telah ditulis
5. Kreatif, siswa mampu membuat teks laporan hasil percobaan.
3. SARANA DAN PRASARANA
1. Teks laporan hasil percobaan
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Video penyampaian laporan percobaan yang berjudul
“Membuat Keju dari Bahan Sederhana”.
Video laporan percobaan yang berjudul
“Menguji Kandungan Vitamin C pada Ekstrak Buah”.
Contoh Laporan percobaan https://www.youtube.com/watch?v=UV8J-rJKalU
4. Speaker
5. Papan Tulis
6. LCD
7. Laptop
8. Widyaningsih, Emi. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Solo: Grahadi.
TARGET PESERTA DIDIK
• Siswa reeguler yang memiliki kemampuan memahami dan mencermati dengan baik
• Siswa reguler dengan kesulitan konsentrasi belajar
MODEL PEMBELAJARAN: PBL
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Discovery learning, diskusi, tanya jawab, dan unjuk kerja
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
4. PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa mengidentifikasi teks laporan percobaan dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan.
PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah kalian pernah melakukan percobaan?
b. Mengapa kita perlu melakukan percobaan?
c. Bagaimana cara membuat laporan percobaan yang baik?
d. Apa sajakah struktur dan kaidah kebahasaan teks laporan percobaan?
e. Apa yang dapat kita petik dari tayangan laporan percobaan tersebut?
Urutan Kegiatan
Siswa menentukan struktur dan kaidah kebahasaan teks laporan percobaan dari video yang
ditayangkan dan menyampaikan laporan percobaan secara lisan.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Model/Metode Siswa
Pendahuluan Orientasi
1. Guru memberikan salam
dan menyapa siswa
2. Salah satu siswa secara
mandiri membaca doa
bersama untuk memulai
aktivitas pembelajaran.
3. Siswa dicek kehadirannya
oleh guru sebagai sikap
disiplin.
Motivasi
4. Siswa diberi motivasi oleh
guru sebagai generasi
penerus bangsa penting
Model PBL Metode
tanya jawab
Individu/mandiri
5. untuk tetap semangat
menggapai cita-cita.
Apersepsi
5. Siswa diajak guru untuk
mengingat pelajaran
sebelumnya.
6. Siswa menyimak guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
memberikan penjelasan
singkat terkait hal yang akan
dipelajari.
Kegiatan
Inti
A. Penentuan pertanyaan
mendasar
1. Siswa diberi pertanyaan
pemantik sebelum
diputarkan video.
2. Siswa memperhatikan video
“membuat keju dari bahan
sederhana” selain itu, siswa
juga diajak untuk
menyaksikan
Contoh Laporan percobaan
https://www.youtube.com/wat
ch?v=UV8J-rJKalU
3. Siswa menjawab pertanyaan
yang diajukan guru yang
berhubungan dengan video
yang diamati.
Apa pokok isi laporan
percobaan pada video
tersebut?
4. Siswa dibagi ke dalam 4
kelompok yang masing-
masing kelompok terdiri
dari 4 siswa.
5. Peserta didik melalui arahan
guru berkolaborasi dengan
temannya melalui diskusi
kelompok untuk menjelaskan
dan menganalisis informasi
dari pengertian, fungsi, ciri-
ciri dan stuktur laporan
percobaan
Metode tanyajawab
Metode diskusi
Individu/mandiri
Kelompok
55 e
n
i
t
6. 3. Peserta didik
mendiskusikan
penugasan yang telah
diberikan guru yakni
menjelaskan dan
menganalisis informasi
dari pengertian, fungsi,
ciri-ciri dan stuktur
teks laporan percobaan
dengan arahan guru
(Kolaborasi-4C)
4. Peserta didik secara
berkelompok mencari
(HOTS) sumber belajar
lain menggunakan
gawai peserta didik
disertai arahan dan
bimbingan guru
5. Siswa perwakilan
kelompok diminta guru
untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok
6. Dari peragaan yang
dipaparkan oleh
beberapa siswa, guru
memberikan
tanggapan/ umpan
balik bersama siswa
yang lain
Metode diskusi Individu/mandiri
7. Penutup 1. Siswa yang telah
bersemangat dalam
pembelajaran diberi
apresiasi oleh guru.
2. Siswa dan guru
menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa merefleksi dan
mengevaluasi
pembelajaran hari ini
dipandu oleh guru.
Refleksi siswa
Siswa dan guru bertanya
jawab mengenai kesulitan
yang dialami dalam proses
pembelajaran
• Apakah ada kendala/
hambatan dalam
menyajikan laporan
percobaan?
Refleksi guru
Siswa dan guru bertanya
jawab mengenai metode
yang digunakan
• Apakah suara tayangan
videonya jelas?
• Apakah ada materi yang
kurang jelas?
Tindak Lanjut
8. 1. Siswa yang sudah
memahami diminta
untuk mempelajari
caramenyampaikan
laporan percobaan
dengan baik
2. Salah satu siswa
dimintauntuk
membaca doa untuk
mengakhiri
pembelajaran.
3. Salam penutup
9. REFLEKSI GURU
1. Adakah materi yang kurang dipahami?
2. Apakah video yang diputar suaranya jelas?
3. Bagaimana ketepatan pemilihan media pembelajaran dalam pembelajaran teks
laporan hasil percobaan?
4. Bagaimana ketepatan sumber belajar dan alat yang digunakan dapat bekerja dengan
optimal?
5. Apakah pembelajaran sudah mencerminkan profil pelajar pancasila?
REFLEKSI SISWA
1. Apakah ada kendala/ hambatan dalam menyajikan laporan percobaan?
2. Apakah ada kendala/ hambatan dalam menyajikan dengan Teknik video?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham dalam materi ini dengan
kegiatan materi lanjutan. Remidial diberikan kepada peserta didik yang mendapat kriteria paham
sebagian dan tidak paham dengan kegiatan mengulang pembelajaran di luar jam pelajaran.
ASSESMEN
Penilaian yang dilakukan oleh guru yaitu:
1. Assesmen Diagnostik (Kognitif dan Non Kognitif)
2. Assesmen Formatif : Penilaian Hasil Produk (Kelompok)
3. Assesmen Sumatif : Tes Tulis (Individu)
Pangkabinanga, 01 Agustus 2023
Mengetahui,
Kepala MTs Arifah Guru Mata pelajaran
Dra. Hj. St. Satiah Sitti Hasni Said, S.Pd.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku pegangan guru Bahasa Indonesia SMP Kelas IX
2. Buku berjudul KETERAMPILAN MENULIS Tinjauan Deskriptif dan Penerapannya dalam
Pembelajaran Bahasa Indonesia
10. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku paket bahasa Indonesia
Widyaningsih, Emi. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Solo: Grahadi.
DAFTAR PUSTAKA
Prasetyoningsih, dkk. 2021. KETERAMPILAN MENULIS Tinjauan Deskriptif dan
Penerapannya dalam Pembelajaran Bahasa Indonesia. Literasi Nusantara Abadi
Suprapto. 2021. Pengajaran Menggunakan Media Youtube untuk Meningkatkan Kemampuan
laporan percobaan.
https://jlmp.kemdikbud.go.id/index.php/jlmp/article/view/11/12
Widyaningsih, Emi. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Solo: Grahadi
11. LAMPIRAN 1
MATERI AJAR
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis teks laporan dengan memperhatikan struktur yang tepat,
pilihan kata yang sesuai, serta memperhatikan kepaduan paragraf.
B. Indikator
1. Menjelaskan pengertian,fungsi dan ciri-ciri teks laporan percobaan
2. Menganalisis stuktur dalam teks laporan percobaan yang telah dibaca atau didengar
C. Konsep Utama
teks laporan percobaan yang sesuai struktur dan kaidah kebahasaan
D. Materi Ajar
1. Faktual
Teks laporan percobaan adalah teks yang dibuat oleh penulis atau peneliti. Agar dapat menyusun
teks laporan percobaan dengan baik, maka kita dapat melakukan percobaan terlebih dahulu. Data yang
diperoleh dari kegiatan percobaan yang hasilnya jelas dan rinci. Setelah itu, disusun menjadi sebuah
laporan yang memenuhi kaidah keilmuan, baik dalam aspek struktur teks maupun aspek kaidah
kebahasaan. Menyajikan teks laporan percobaan dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu: secara lisan dan
tertulis.
Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menyajikan teks laporan percobaan adalah:
1. menentukan hal yang akan diuji
2. membuat rencana kegiatan penelitian
3. melakukan proses percobaan sesuai prosedur
4. menyusun teks laporan percobaan berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan.
Sedangkan beberapa tahapan dalam membuat teks laporan percobaan, meliputi:
1. menentukan judul laporan penelitian
2. membuat kerangka penelitian
3. mengembangkan kerangka teks penelitian
4. menentukan kesimpulan dengan grafik dan gambar
Contoh Format Laporan Percobaan
Nama :
Kelas :
Tujuan Percobaan :
12. Apa alasan melaksanakan percobaan?
Tujuan percobaan ini adalah untuk .........................................................
Hipotesis :
Apa yang diharapkan dari percobaan? Apa hasil yang akan didapatkan menurutmu?
Hipotesis percobaan ini adalah ...........................................................................
Alat dan Bahan :
Apa saja yang dibutuhkan untuk melaksanakan percobaan?
Daftar semua alat dan bahan yang akan digunakan.
1. .............................................................................................
2. .............................................................................................
3. .............................................................................................
Prosedur :
Apa yang akan dikerjakan? Urutkan langkah demi langkah secara jelas dalam panduan percobaan.
Langkah – langkah : ...........................................................................
Data :
Data apa yang sudah dikumpulkan? Termasuk data tabel, grafik, dan data lain sebagai pembanding.
Catat semua data yang didapat. .....................................................................................................
Hasil :
Apa yang terjadi? Catat semua hal yang terjadi dan tidak terjadi sesuai harapan. Jangan hilangkan
kesalahan yang terjadi. ...................................................................................................
Simpulan :
Simpulan apa yang didapatkan? Jelaskan apa yang dipelajari, semua ketidaksesuaian, atau hasil yang
tidak diharapkan. ...................................................................................................
13. 2. Konseptual
Struktur dan ciri kebahasaan teks laporan hasil percobaan:
1. Struktur Teks Laporan
Secara umum, struktur utama teks laporan adalah umum (klasifikasi, pernyataan) dan uraian.
Umum (klasifikasi, pernyataan) menentukan klasifikasi aspek dari sesuatu, seperti: hewan, alam,
tumbuhan, dan lain-lain yang dibahas secara umum. Sedangkan, uraian menggambarkan sesuatu
yang dibahas secara rinci, bagian per bagian, kebiasaan atau kebutuhan hidup makhluk hidup, dan
penggunaan bahan dan alat, perilaku ilmiah dan hal yang bersifat khusus. Untuk teks laporan
percobaan itu sendiri, strukturnya yaitu judul, tujuan percobaan, alat dan bahan, langkah-langkah
kegiatan, hasil percobaan, dan simpulan.
2. Ciri-ciri Kebahasaan Teks Laporan
Memperkenalkan aspek umum atau kelompok (generik), seperti kendaraan roda dua,
transportasi umum, mamalia, keluarga kucing, ikan air tawar, unggas, reptilia, dan lain – lain.
Menggunakan kata tugas hubungan logis, seperti ketika, maka, dan, seterusnya.
Kata tugas digunakan untuk menjaga tulisan koheren (berhubungan). Menggunakan kalimat aktif.
Kalimat aktif adalah kalimat yang subjeknya (pelakunya) aktif melakukan sesuatu. Menggunakan
kata kerja aktif untuk menggambarkan proses dan aksi. Tidak ada urutan waktu, tetapi ada urutan
kegiatan. Menggunakan kata benda dan frasa benda dibanding kata ganti orang. Penggunaan kata
ganti orang sangat terbatas. Beberapa laporan menggunakan istilah teknis atau istilah bidang ilmu.
Biasanya disertai foto, diagram, peta, dan seterusnya.
14. LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis teks laporan dengan memperhatikan struktur yang tepat,
pilihan kata yang sesuai, serta memperhatikan kepaduan paragraf.
B. Indikator
1. Menjelaskan pengertian,fungsi dan ciri-ciri teks laporan percobaan
2. Menganalisis stuktur dalam teks laporan percobaan yang telah dibaca atau didengar)
C. Konsep Utama
teks laporan percobaan yang sesuai struktur dan kaidah kebahasaan
D. Sarana Prasarana
1. Video laporan hasil percobaan yang berjudul “Membuat Keju dari Bahan Sederhana” dan
“Menguji Kandungan Vitamin C pada Ekstrak Buah”.
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Video penyampaian laporan percobaan:
Contoh Laporan percobaan https://www.youtube.com/watch?v=UV8J-rJKalU
4. Speaker
5. Papan Tulis
6. LCD
7. Laptop
8. Widyaningsih, Emi. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Solo: Grahadi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran ditampilkan dalam bentuk Power point.
2. Video Percobaan membuat Keju.
15.
16.
17.
18.
19. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok. :…………………
Kelas :…………………
Anggota Kelompok : ………………
………………
………………
……………...
………………
Petunjuk belajar!
1. Silakan bergabung dengan kelompok yang sudah ditentukan!
2. Amatilah teks laporan percobaan ini dengan saksama!
3. Diskusikan secara berkelompok, mengenai bagian penting dan permasalahan aktual yang terdapat dalam
teks laporan percobaan tersebut!
4. Catatlah informasi bagian penting yang terdapat dalam teks laporan percobaan tersebut!
5. Tulislah informasi dari permasalahan aktual ke dalam lembar jawaban yang sudah disediakan di LKPD
Cermati teks laporan percobaan uji kandungan Glukosa pada tahu, agar dapat menjawab soal-soal
latihan di bawah ini!
Uji Kandungan Glukosa pada Tahu
Siswa kelas IXA di suatu SMP menguji kandungan glukosa pada tahu di laboratorium IPA. Mereka
membutuhkan tabung reaksi utuk mencampur larutan, busen untuk membakar, rak tabung reaksi untuk
meletakkan tabung reaksi, pipet tetes untuk meneteskan larutan benedict, dan mortal untuk melembutkan tahu.
Mereka mulai melakukan percobaan. Tahu ditumbuk dengan mortal, setelah itu mereka taruh dalam tabung
reaksi. Tidak lupa mereka tambahkan aguades dalam larutan tersebut. Untuk mengetahui kandungan glukosa,
lima tetes cairan benedict mereka tambahkan. Setelah cairan benedict dan tahu tercampur, campuran
dipanaskan di atas busen. Indikasi tahu mengandung glukosa adalah larutan berubah warna menjadi merah
bata setelah dipanaskan. Setelah diamati , larutan tersebut berubah warna menjadi abu-abu. Jadi, tahu dalam
percobaan tersebut tidak mengandung glukosa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEKS LAPORAN PERCOBAAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Tentukan informasi alat bahan dalam teks laporan tersebut!
2. Apa tujuan percobaan tersebut!
3. Di mana percobaan tersebut dilakukan!
4. Siapa yang melakukan percobaan tersebut!
5. Mengapa mereka melakukan percobaan itu?
20. RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN LKPD
Nama kelompok. : ………………………
Kelas : ………………..
Anggota Kelompok :…………………….…
Tanggal Pengumpulan : ...................................
No. Kategori Skor
1 Tentukan informasi alat bahan dalam teks laporan tersebut!
2 Apa tujuan percobaan tersebut
3 Di mana percobaan tersebut dilakukan!
4 Siapa yang melakukan percobaan tersebut!
5 Mengapa mereka melakukan percobaan itu?
Jumlah
Kriteria :
5 = Sangat Baik (rentang skor 18-20)
4 = Baik (rentang skor 15-17)
3 = Cukup (rentang skor 12-14)
2 = Kurang (rentang skor 10-11)
1 = Sangat Kurang (rentang skor 5-9)
Total skor sangat baik dari semua nomor