SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5 (lima)
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa
dan teks ilmiah sederhana
Indikator :
 Memperhatikan reaksi kinetic (menunjukkan sikap memperhatikan ,
mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa ilmiah sederhana yang
diperdengarkan
 Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteksnpembacaan
puisi/prosa fiksi/prosa factual/ilmiah sederhana yang didengar
 Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah,
peribahasa atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah
dibacakan
 Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah
sederhana yang dibacakan
 Mengungkap unsur instrinsik prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot,
tema)/prosa factual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah,
penyimpulan), dan atau hakiakat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara
konstektual
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan tentang hakikat apresiasi puisi
2. Siswa mampu memberi reaksi kinetic dan verbal dalam apresiasi
3. Siswa mampu menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah,
peribahasa atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa
4. Siswa mampu mengemukakan yang tersirat dari puisi/prosa
5. Siswa mampu mengunkapkan unsure instrinsik prosa fiksi, prosa factual, dan hakekat puisi
secara konstektual
II. Materi Ajar
1. Hakikat apresiasi
2. Proses apresiasi
3. Jenis apresiasi kinetic dan verbal
4. Prosa fiksi : pengertian; jenis (cerpen, novel); unsur instrinsik (tokoh;penokohan,tema,
alur; latar, sudut pandang)
5. Prosa factual/ilmiah : artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri komponen kebahasaan
6. Karya sastra ; puisi, cerpen, atau novel
III. Metode Pembelajaran
1.Penugasan
2.Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Siswa membaca informasi tentang hakikat apresiasi sastra
B. Kegiatan Inti
1. Menyimak teks yang berupa puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah yang dibacakan
2. Mendiskusikan kata, bentuk kata, istilah yang menjadi kata kunci penanda dari tema
teks yang dibacakan secara konstektual
3. Memberikan reaksi apresiatif baik secara kinetic maupun verbal terhadap teks yang
telah dibacakan
4. Mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks
kehidupan nyata
5. Menjelaskan unsur instrinsik dan masing-masing teks yang telah dibacakan
6. Membacakan kembali teks secara bergiliran baik perorangan maupun kelompok
7. Mengevaluasi isi teks yang telah dibaca ulang secara logis
8. Memperagakan perwatakan tokoh dan penokohan teks prosa fiksi/mendramatisasikan
puisi yang telah dibaca
9. Menyusun simpulan tentang pesan yang tersirat dari teks yang diabaca
C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku B. Indonesia
2. Burhan Nuriyantoro (1995) Teori Kajian Prosa Fiksi)
3. Herman Waluyo (1992) Teori dan Apresiasi Puisi
4. Artikel ilmiah/sastra dari surat kabar
VI. Penilaian
Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan
Bentuk Tes : Objektif, Uraian
Porsea, Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5 (lima)
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah
sederhana
Indikator :
 Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
 Menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra(cerpen,
puisi, novel) seperti pepatah, majas, peribahasa
 Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra terse but
 Mengungkapkan unsur instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang;
nama; karya-karya utama) dari karya sastra yang telah dibacakan
 Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat
sendiri
 Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
 Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks
 Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidupan
sehari-hari
 Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah
dibaca
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
2. Siswa mampu menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (cerpen,
puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas.
3. Siswa mampu menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Siswa mampu mengungkapkan unsure instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang;
nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibacakan
5. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat sendiri.
6. Siswa mampu meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
7. Siswa mampu mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks
sastra yang telah dibacakan
8. Siswa mampu mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dalam kehidupan sehari-
hari
9. Siswa mampu menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah
dibaca
II. Materi Ajar
1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)
2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)
3. Diksi : ungkapan, majas, peribahasa
4. Manka idiomatic ; makna konotatif ; mmakna denotative
5. Unsur intrinsik puisi : tema, nada, rasa, amanat/intension
6. Unsure intrinsic prosa : tokoh, penokohan, plot, latar,sudut pandang, tema, amanat
III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.Siswa membaca informasi tentang unsure intrinsic dan ekstrinsik karya sastra
2.Siswa menyimak pemecahan teks karya sastra
C. Kegiatan Inti
1. Siswa mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
2. Siswa menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (cerpen,
puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas.
3. Siswa menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Siswa mengungkapkan unsure instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang;
nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibacakan
5. Siswa menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat sendiri.
6. Siswa meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
7. Siswa mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks
sastra yang telah dibacakan
8. Siswa mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dalam kehidupan sehari-
hari
9. Siswa menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca
C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku B. Indonesia
2. Burhan Nurgiyantoro (1995) Teori Kajian Prosa Fiksi)
3. Herman Waluyo (1992) Teori dan Apresiasi Puisi
4. Artikel ilmiah/sastra dari surat kabar
5. Abdul Chaer, (1992). Semantik B. Indonesia
VI. Penilaian
Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan
Bentuk Tes : Objektif, Uraian
Porsea, Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5 (lima)
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit
Kompetensi Dasar : 3.3. Menulis Proposal untuk Kegiatan Ilmiah Sederhana
Indikator :
• Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan
• Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian
masing-masing
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan
2. Siswa mampu Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing-
masing dengan baik
II. Materi Ajar
1. Pengertian Proposal
2. Sistematika Proposal
3. Bahasa Proposal
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Siswa membaca informasi tentang penyusunan proposal
B. Kegiatan inti
1. Siswa Merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal
2. Siswa Menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika
3. Siswa Mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan
4. Siswa Menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar
C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Parera , J.D. (1988) Menulis Tertib dan Sistematik
2. Akhadiah, S. (1998) Modul Menulis II
VI. Penilaian
Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan
Bentuk Tes : Objektif, Uraian
Porsea, Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/6 (Enam)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat tanggul
Kompetensi Dasar : 3.4. Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Indikator :
 Menulis surat edaran/ pemberitahuan sesuai dengan aturan dan tujuan
komunikasi
 Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan
komunikasi
 Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa dapat :
1. Mengklasifikasikan jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan,
edaran, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamraran, perjanjian, dll)
2. Mengenali aneka bentuk/format surat dan menggunakannya dalam menulis surat
resmi
3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan
kesantunan kalimat surat dan dapat memperbaikinya
4. Dapat membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan,
edaran, penawaran, pesanan, lamaran, perjanjian, dll)
II. Materi Ajar
 Pengertian surat
 Format surat : bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru. Indonesia lama
 Jenis-jenis surat: Resmi, Dinas, Pribadi
 Ciri surat
 Bahasa surat
 Contoh-contoh surat : Pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja
VI. Metode Pembelajaran : Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1). Salam, doa, presensi siswa
2). Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat
dalam kehidupan dan / atau dunia usaha.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasajn tentang macam-macam
surat, dan contoh-contohnya (surat keluarga, undangan, pemberitahuan,
penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian, dll
2. Siswa dengan bimbingan guru menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman,
dan kesantunan kalimat surat
3. Siswa mencoba membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan,
pemberitahuan, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian,
dll)
4. Tanya jawab tentang kesulitan siswa
C. Kegiatan Akhir :
 Kesan / komentar siswa tentang modul yang baru dipelajari
 Melaksanakan evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku B. Indonesia
2. Contoh-contoh surat
3. Iklan, Koran, majalah
VI. Penilaian
Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan
Bentuk Tes : Objektif, Uraian
Porsea, Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/6 (Enam)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat tanggul
Kompetensi Dasar : 3.5. Menulis laporan ilmiah sederhana
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Indikator :
• Merumuskan judul sebagai topic bahasan
• Menyusun sistematika laporan
• Merencanakan rancangan isi laporan
• Menyusun isi laporan
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa dapat :
1.Memilih tema/topic yang tepat dalam membuat laporan
2.Membuat/menentukan urutan kerangka/sistematika laporan sesuai dengan sifat objek
yang dilaporkan
3.Memamfaatkan pendapat, data/fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang
benar
4.Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar
5.Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan
6.Membuat laporan dengan format-format (halamn judul, penulisan tajuk,/judul bab/anak
judul, penomoran) yang benar / lazim
II. Materi Ajar
1.Pengertian menulis laporan ilmiah
2.Sistematika penulisan laporan ilmiah
3.Langkah-langkah menulis laporan
4.Teknik penulisan daftar pustaka
5.Teknik pengutipan
6.Teknik penulisan catatan kaki
7.Teknik penulisan istilah
8.Format penulisan : Halaman judul, penulisan tajuk/judul bab/anak judul, penomoran
9.Fisik laporan : jenis kertas, ukuran kertas,dsb
VII. Metode Pembelajaran : Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1). Salam, doa, presensi siswa
2). Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat dalam
kehidupan dan / atau dunia usaha.
B. Kegiatan Inti
1). Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasan tentang macam-macam laporan,
bagian-bagian sistematika laporan beserta contoh masing-masing bagian tersebut
2). Siswa mempelajari bermacam-macam format/kerangka laporan
3). Siswa mencoba membuat berbagai macam laporan (percobaan, wawancara,
kunjungan, peristiwa, pertanggungjawaban, prakerin,dll)
4). Siswa mencermati ejaan (tata tulis) laporan
5). Tanya jawab tentang kesulitan siswa
6). Siswa mengerjakan evaluasi
C. Kegiatan Akhir :- Kesan / komentar siswa tentang modul yang baru dipelajari
Melaksanakan evaluasi
- Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan
kemapuan membuat laporan dan kaitannya dengan kehidupan dan / atau dunia usaha.
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Modul Bahasa Indonesia
2. Narasumber
3. Contoh-contoh laporan
VI. Penilaian
Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan
Bentuk Tes : Objektif, Uraian
Porsea, Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik

More Related Content

What's hot

Silabus RPP Bahasa Indonesia
Silabus RPP Bahasa IndonesiaSilabus RPP Bahasa Indonesia
Silabus RPP Bahasa Indonesiablujer
 
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12SMA Negeri 9 KERINCI
 
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semesta
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semestaRpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semesta
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semestamr endar
 
Contoh rpp teks cerpen smp kelas vii
Contoh rpp teks cerpen smp kelas viiContoh rpp teks cerpen smp kelas vii
Contoh rpp teks cerpen smp kelas viiIsnaini Shaleh
 
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013Best Movie And TV
 
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasiTema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasieli priyatna laidan
 
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allson
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allsonSilabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allson
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allsonrsudkotabaubau
 
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1Eryansyah SPd
 

What's hot (19)

Silabus RPP Bahasa Indonesia
Silabus RPP Bahasa IndonesiaSilabus RPP Bahasa Indonesia
Silabus RPP Bahasa Indonesia
 
Bahasamelayu
BahasamelayuBahasamelayu
Bahasamelayu
 
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 12
 
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdotTema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
 
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdotTema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
 
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semesta
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semestaRpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semesta
Rpp sma bahasa indonesia kelas 10 se 1 tema gemar meneroka alam semesta
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
Rpp cerdas x
Rpp cerdas xRpp cerdas x
Rpp cerdas x
 
Contoh rpp teks cerpen smp kelas vii
Contoh rpp teks cerpen smp kelas viiContoh rpp teks cerpen smp kelas vii
Contoh rpp teks cerpen smp kelas vii
 
3 program tahunan
3  program tahunan3  program tahunan
3 program tahunan
 
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP Kurikulum 2013
 
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasiTema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
 
Gapura basa smp ix
Gapura basa smp ixGapura basa smp ix
Gapura basa smp ix
 
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisiTema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
 
1.1
1.11.1
1.1
 
Rpp bi new
Rpp bi newRpp bi new
Rpp bi new
 
Rpp baru internet
Rpp baru internetRpp baru internet
Rpp baru internet
 
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allson
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allsonSilabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allson
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-peminatan-allson
 
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1
Silabus bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-1
 

Viewers also liked

072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textKk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textRio Rifani
 
Modul melakukan perawatan pc
Modul  melakukan perawatan pcModul  melakukan perawatan pc
Modul melakukan perawatan pcMuhammad Hambali
 
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...Danial Ahadian
 
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Eko Supriyadi
 
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan Periferal
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan PeriferalMendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan Periferal
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan PeriferalHarly Umboh
 

Viewers also liked (8)

Rpp kd 11
Rpp kd 11Rpp kd 11
Rpp kd 11
 
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
 
Soal to-mm-paket-1
Soal to-mm-paket-1Soal to-mm-paket-1
Soal to-mm-paket-1
 
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textKk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
 
Modul melakukan perawatan pc
Modul  melakukan perawatan pcModul  melakukan perawatan pc
Modul melakukan perawatan pc
 
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...
Kk7 (Melakukan instalasi sistem operasi berbasis graphical user interface (GU...
 
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
 
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan Periferal
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan PeriferalMendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan Periferal
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan Periferal
 

Similar to Rpp xii

03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf
03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf
03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdfBudimanApriyossa
 
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdfBudimanApriyossa
 
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docx
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docxFinal ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docx
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docxssuser986f381
 
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdf
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdfFinal ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdf
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdfEviSetya5
 
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docx
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docxATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docx
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docxayuervina1
 
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VII
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VIIRPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VII
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VIIDiva Pendidikan
 
Silabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ixSilabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ixNuni Nur
 
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docx
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docxUSR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docx
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docxsmpmuhiinovatifmerto
 
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013olanywidiyani
 
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPN
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPNJurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPN
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPNyanto08huldy
 
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4lupuskincay
 
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4lupuskincay
 
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.doc
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.docSILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.doc
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.docEkaJaka
 
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docx
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docxATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docx
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docxIndraGunawan504497
 
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11SMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASIRPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASIDwi Johan
 

Similar to Rpp xii (20)

Rpsbik
RpsbikRpsbik
Rpsbik
 
03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf
03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf
03 KKTP - Bahasa Indonesia 11.pdf
 
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf
02 ATP Fase F11 - Bahasa Indonesia.pdf
 
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docx
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docxFinal ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docx
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.docx.docx
 
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdf
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdfFinal ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdf
Final ATP_IND_Joko Arwanto_SMA_F.pdf
 
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docx
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docxATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docx
ATP BAHASA INDONESIA XI DAN XII SMK F.docx
 
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VII
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VIIRPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VII
RPP SMP Bahasa Indonesia Kelas VII
 
Silabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ixSilabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ix
 
Silabus BAHASA INDONESIA K13 2017 RASTILAH
Silabus BAHASA INDONESIA K13 2017 RASTILAHSilabus BAHASA INDONESIA K13 2017 RASTILAH
Silabus BAHASA INDONESIA K13 2017 RASTILAH
 
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docx
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docxUSR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docx
USR.jYml8PQMmD.1688268795-vBmevooZk5.docx
 
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013
Silabus bahasa indonesia smp kls 7 kur 2013
 
RPP B_INDONESIA KLS VII.doc
RPP B_INDONESIA KLS VII.docRPP B_INDONESIA KLS VII.doc
RPP B_INDONESIA KLS VII.doc
 
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPN
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPNJurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPN
Jurnal Bahasa Indonesia K-VIII.docx SMPN
 
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
 
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4Materi,tugas,rpp,lampiran 4
Materi,tugas,rpp,lampiran 4
 
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.doc
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.docSILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.doc
SILABUS BHS INDONESIA KLS VII.1.doc
 
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docx
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docxATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docx
ATP BAHASA INDONESIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA (1).docx
 
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11
Silabus bhs. indonesia peminatan kls 11
 
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASIRPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
 
Beberapa CONTOH - Copy.pdf
Beberapa CONTOH - Copy.pdfBeberapa CONTOH - Copy.pdf
Beberapa CONTOH - Copy.pdf
 

Rpp xii

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII/5 (lima) Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit Kompetensi Dasar : 3.1. Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator :  Memperhatikan reaksi kinetic (menunjukkan sikap memperhatikan , mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan  Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteksnpembacaan puisi/prosa fiksi/prosa factual/ilmiah sederhana yang didengar  Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan  Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan  Mengungkap unsur instrinsik prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot, tema)/prosa factual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakiakat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara konstektual I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan tentang hakikat apresiasi puisi 2. Siswa mampu memberi reaksi kinetic dan verbal dalam apresiasi 3. Siswa mampu menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa 4. Siswa mampu mengemukakan yang tersirat dari puisi/prosa 5. Siswa mampu mengunkapkan unsure instrinsik prosa fiksi, prosa factual, dan hakekat puisi secara konstektual II. Materi Ajar 1. Hakikat apresiasi 2. Proses apresiasi 3. Jenis apresiasi kinetic dan verbal 4. Prosa fiksi : pengertian; jenis (cerpen, novel); unsur instrinsik (tokoh;penokohan,tema, alur; latar, sudut pandang) 5. Prosa factual/ilmiah : artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri komponen kebahasaan 6. Karya sastra ; puisi, cerpen, atau novel III. Metode Pembelajaran 1.Penugasan 2.Tanya Jawab
  • 2. IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Siswa membaca informasi tentang hakikat apresiasi sastra B. Kegiatan Inti 1. Menyimak teks yang berupa puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah yang dibacakan 2. Mendiskusikan kata, bentuk kata, istilah yang menjadi kata kunci penanda dari tema teks yang dibacakan secara konstektual 3. Memberikan reaksi apresiatif baik secara kinetic maupun verbal terhadap teks yang telah dibacakan 4. Mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata 5. Menjelaskan unsur instrinsik dan masing-masing teks yang telah dibacakan 6. Membacakan kembali teks secara bergiliran baik perorangan maupun kelompok 7. Mengevaluasi isi teks yang telah dibaca ulang secara logis 8. Memperagakan perwatakan tokoh dan penokohan teks prosa fiksi/mendramatisasikan puisi yang telah dibaca 9. Menyusun simpulan tentang pesan yang tersirat dari teks yang diabaca C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku B. Indonesia 2. Burhan Nuriyantoro (1995) Teori Kajian Prosa Fiksi) 3. Herman Waluyo (1992) Teori dan Apresiasi Puisi 4. Artikel ilmiah/sastra dari surat kabar VI. Penilaian Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan Bentuk Tes : Objektif, Uraian Porsea, Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII/5 (lima) Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit Kompetensi Dasar : 3.2. Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator :  Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan  Menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra(cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, majas, peribahasa  Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra terse but  Mengungkapkan unsur instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang; nama; karya-karya utama) dari karya sastra yang telah dibacakan  Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat sendiri  Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik  Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks  Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidupan sehari-hari  Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan 2. Siswa mampu menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas. 3. Siswa mampu menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut 4. Siswa mampu mengungkapkan unsure instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang; nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibacakan 5. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat sendiri. 6. Siswa mampu meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik 7. Siswa mampu mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibacakan 8. Siswa mampu mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dalam kehidupan sehari- hari 9. Siswa mampu menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca II. Materi Ajar 1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel) 2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel) 3. Diksi : ungkapan, majas, peribahasa 4. Manka idiomatic ; makna konotatif ; mmakna denotative 5. Unsur intrinsik puisi : tema, nada, rasa, amanat/intension 6. Unsure intrinsic prosa : tokoh, penokohan, plot, latar,sudut pandang, tema, amanat
  • 4. III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan 2. Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1.Siswa membaca informasi tentang unsure intrinsic dan ekstrinsik karya sastra 2.Siswa menyimak pemecahan teks karya sastra C. Kegiatan Inti 1. Siswa mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan 2. Siswa menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas. 3. Siswa menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut 4. Siswa mengungkapkan unsure instrinsik dan ekstrinsik (identisitas pengarang; nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibacakan 5. Siswa menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan kalimat sendiri. 6. Siswa meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik 7. Siswa mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibacakan 8. Siswa mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dalam kehidupan sehari- hari 9. Siswa menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku B. Indonesia 2. Burhan Nurgiyantoro (1995) Teori Kajian Prosa Fiksi) 3. Herman Waluyo (1992) Teori dan Apresiasi Puisi 4. Artikel ilmiah/sastra dari surat kabar 5. Abdul Chaer, (1992). Semantik B. Indonesia VI. Penilaian Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan Bentuk Tes : Objektif, Uraian Porsea, Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII/5 (lima) Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit Kompetensi Dasar : 3.3. Menulis Proposal untuk Kegiatan Ilmiah Sederhana Indikator : • Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan • Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing-masing I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan 2. Siswa mampu Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing- masing dengan baik II. Materi Ajar 1. Pengertian Proposal 2. Sistematika Proposal 3. Bahasa Proposal IV. Metode Pembelajaran 1. Penugasan 2. Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Siswa membaca informasi tentang penyusunan proposal B. Kegiatan inti 1. Siswa Merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal 2. Siswa Menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika 3. Siswa Mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan 4. Siswa Menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Parera , J.D. (1988) Menulis Tertib dan Sistematik
  • 6. 2. Akhadiah, S. (1998) Modul Menulis II VI. Penilaian Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan Bentuk Tes : Objektif, Uraian Porsea, Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII/6 (Enam) Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat tanggul Kompetensi Dasar : 3.4. Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran Indikator :  Menulis surat edaran/ pemberitahuan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi  Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi  Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa dapat : 1. Mengklasifikasikan jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, edaran, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamraran, perjanjian, dll) 2. Mengenali aneka bentuk/format surat dan menggunakannya dalam menulis surat resmi 3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat dan dapat memperbaikinya 4. Dapat membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, edaran, penawaran, pesanan, lamaran, perjanjian, dll) II. Materi Ajar  Pengertian surat  Format surat : bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru. Indonesia lama  Jenis-jenis surat: Resmi, Dinas, Pribadi  Ciri surat  Bahasa surat  Contoh-contoh surat : Pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja VI. Metode Pembelajaran : Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Pendahuluan) 1). Salam, doa, presensi siswa 2). Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat dalam kehidupan dan / atau dunia usaha. B. Kegiatan Inti 1. Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasajn tentang macam-macam surat, dan contoh-contohnya (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian, dll 2. Siswa dengan bimbingan guru menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat
  • 8. 3. Siswa mencoba membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian, dll) 4. Tanya jawab tentang kesulitan siswa C. Kegiatan Akhir :  Kesan / komentar siswa tentang modul yang baru dipelajari  Melaksanakan evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Buku B. Indonesia 2. Contoh-contoh surat 3. Iklan, Koran, majalah VI. Penilaian Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan Bentuk Tes : Objektif, Uraian Porsea, Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Parulian 4 Porsea Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII/6 (Enam) Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat tanggul Kompetensi Dasar : 3.5. Menulis laporan ilmiah sederhana Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Indikator : • Merumuskan judul sebagai topic bahasan • Menyusun sistematika laporan • Merencanakan rancangan isi laporan • Menyusun isi laporan I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa dapat : 1.Memilih tema/topic yang tepat dalam membuat laporan 2.Membuat/menentukan urutan kerangka/sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan 3.Memamfaatkan pendapat, data/fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang benar 4.Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar 5.Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan 6.Membuat laporan dengan format-format (halamn judul, penulisan tajuk,/judul bab/anak judul, penomoran) yang benar / lazim II. Materi Ajar 1.Pengertian menulis laporan ilmiah 2.Sistematika penulisan laporan ilmiah 3.Langkah-langkah menulis laporan 4.Teknik penulisan daftar pustaka 5.Teknik pengutipan 6.Teknik penulisan catatan kaki 7.Teknik penulisan istilah 8.Format penulisan : Halaman judul, penulisan tajuk/judul bab/anak judul, penomoran 9.Fisik laporan : jenis kertas, ukuran kertas,dsb VII. Metode Pembelajaran : Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Pendahuluan) 1). Salam, doa, presensi siswa 2). Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat dalam kehidupan dan / atau dunia usaha. B. Kegiatan Inti 1). Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasan tentang macam-macam laporan, bagian-bagian sistematika laporan beserta contoh masing-masing bagian tersebut
  • 10. 2). Siswa mempelajari bermacam-macam format/kerangka laporan 3). Siswa mencoba membuat berbagai macam laporan (percobaan, wawancara, kunjungan, peristiwa, pertanggungjawaban, prakerin,dll) 4). Siswa mencermati ejaan (tata tulis) laporan 5). Tanya jawab tentang kesulitan siswa 6). Siswa mengerjakan evaluasi C. Kegiatan Akhir :- Kesan / komentar siswa tentang modul yang baru dipelajari Melaksanakan evaluasi - Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemapuan membuat laporan dan kaitannya dengan kehidupan dan / atau dunia usaha. V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Modul Bahasa Indonesia 2. Narasumber 3. Contoh-contoh laporan VI. Penilaian Jenis Tes : Lisan, Tulisan, Perbuatan Bentuk Tes : Objektif, Uraian Porsea, Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Dra. B. Tampubolon Juita Asriani Damanik