SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Открытый урок по познанию мира
учитель Первушкина Г.В.
Сабақ/ Урок: Дата: 04.12.16
Пән/ Предмет: познание мира
Тақырып/ Тема: Зима
Цель урока: расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами ИКТ,
познавательного материала, творческих заданий;
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:
1. Білімдік / Образовательные: дать учащимся четкие представления о характерных признаках
зимы; познакомить со свойствами снега и льда:
2. Дамытушылық / Развивающие: развивать мышление, наблюдательность, любознательность
учащихся, умение анализировать, обобщать.
расширить кругозор учащихся;
3. Тәрбиелік / Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания; желание помочь
животным и птицам в трудные времена.
Оборудование: Учебник «Познание мира», Презентация, демонстрационный материал, снег и
лёд для проведения опытов, листы белой и цветной бумаги, карточки для работы в группах.
Сабақтың түрі / Тип урока: сообщение новых знаний
Сабақ барысы / Ход урока :
Слайд 1
I. Организационный момент
1.Тренинг 2мин.
- Ребята, посмотрите за окно, скажите, что вы там видите?
Представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег (руками машут), снежинки
весело кружат в воздухе (кружатся), постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились
маленькие, хрупкие снежинки - девочки(сели девочки), затем снежинки по больше (сели
мальчики). Все снежинки оказались на земле. Тихо всё кругом, наступила звёздная ночь.
С восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру,
улыбнулись зимнему солнышку, улыбнулись и сказали друг другу “Добрый день!”
(повернулись друг к другу), скажите «Добрый день!» не только друг другу, но и нашим гостям.
И вот настал новый день. Как здорово, что мы сегодня здесь все вместе. У нас в классе много
гостей. Вы волнуетесь, и я волнуюсь. Давайте наше волнение отправим за дверь. А на урок
возьмём …
- Что мы возьмём на урок? (спокойствие, уверенность, заботу, добро и знания.)
2. Деление на 3 группы( с помощью снежинок ) 2 мин.
- Ребята, снежинки сегодня не только за окном, но они и в нашем классе. Залетели и
опустились на доску, на ваши столы. Возьмите себе по одной снежинке, и сядьте, за тот стол, на
который опустилась такая же снежинка.
Первыми садятся девочки, затем мальчики.
На доске снежинки 3 цветов. Дети берут с доски снежинки и по цвету определяются группы.
3.Позитив «Здравствуй, здравствуй, 1 класс» 2 мин. Просмотр ролика. Слайд 1 – гиперссылка
Итак,
…Вы пришли сюда учиться, ,Если хочешь отвечать
, …Не лениться а трудиться. .Руку не забудь поднять
…Работать ,старательно ,Если спросят ,надо встать
…Слушать .внимательно ,Четко громко отвечать.
Слайд 2
1
II. Введение в тему 3 мин.
1) Сообщение темы урока
- Ребята, сегодня я хочу начать урок со стихотворения
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокура, белолица
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
- Кто узнал эту царицу? (зима) Как на казахском языке будет слово зима?
Слайд 3
- А что такое зима? (время года)
- Вам нравится зима? За что?
- Вы, тоже ей уже понравились.
- Давайте поздороваемся с Зимой.
Ученик (наизусть). (Виолетта)
Здравствуй, зимушка-зима! (Г. Ладонщиков)
Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый
– Здравствуй, зимушка-зима!- хором
- Зима, ребята, не только за окном. Она сегодня у нас на уроке и хочет поближе с нами
познакомиться. А вы хотите, больше узнать, о «проказнице» Зиме. Я не зря её назвала
проказницей, её так называл поэт А.С.Пушкин, потому что она приходит с чем?
(дети - буранами, метелями, вьюгами, морозами.)
Ученик (наизусть). (Алуа)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
III. Работа по теме урока
- Вернёмся к стихотворению. Ребята, когда я читала стихотворение, то сказала, что
«Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы... ».
Вы можете назвать этих скакунов? Нет? Тогда предлагаю вам выполнить задание, и
назвать скакунов - помощников нашей гостьи.
- У вас на столах конверты, откройте их и соберите картинку.
Слайд 4.
1. Игра(2мин.) на сотрудничество «Собери картинку».
Дети собирают из пазлов картинку и читают название
месяца. Играет музыка П.И.Чайковского «Времена года»,
«Декабрь»
- Что написано на картинке? Какое слово получилось?
2
- месяц снегопадов,
злых вьюг и
первого тёплого
солнца
Декабрь
- год кончает,
зиму начинает
Январь
- году начало,
зиме - середина
- Как назвать, одним словом? (Зимние месяцы.)
Слайд 5
2. Работа с пословицами. 2мин.
На доске пословицы с пропущенными месяцами. (перевёрнуты)
- Посмотрите на доску, прочтите пословицу и назовите пропущенное слово в пословице.
-Названия, каких зимних месяцев пропущены в пословицах:
(Февраль) (ақпан) - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца.
(Декабрь) (желтоқсан) - год кончает, зиму начинает.
(Январь) ( қантар) - году начало, зиме – середина.
(открываю названия месяца, назвать на казахском языке)
- Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
Февраль
Слайд 6
3.Чтение стихотворений о месяцах. 2мин.
– Молодцы, порадовали матушку – зиму. Я просила ребят подготовить стихи о зимних месяцах.
Н. Зубарева (Алдиар)
Я – декабрь, старший сын,
Льда и снега господин.
Я работы не боюсь,
Днём и ночью я тружусь:
Землю снегом посыпаю,
Речки льдами покрываю,
Чтобы дети не скучали
В эти зимние деньки,
Чтобы смело доставали
Санки, лыжи и коньки!
Сергей Козлов (Сергей)
Я люблю тебя, Январь!
Для меня ты месяц лучший —
Молодой, большой, скрипучий,
Золотистый, как янтарь
Солнце, снег, огонь, мороз —
Пламя белое берёз!
Догоняй меня, лови!
На коньках помчусь — засвищут
Под ногами соловьи!
Михаил Садовский (Арлан)
3
В феврале, в феврале
Вьюга мчится на метле,
Заметает все пути,
Чтобы марту не пройти,
Не пройти — не придти
И весну не привести!..
4. Составление кластера «Признаки зимы» 1 мин.
(Учитель достаёт красивый конверт с зимними узорами. Конверт с загадками, записанные на
снежинках)
- Продолжим знакомство с нашей гостьей?
- Посмотрите, что у меня в руках? (письмо)
- Хотите узнать, кто его нам отправил? Без кого не бывает зимы? Отгадайте.
Слайд 7
В голове - снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек?
Слайд 8
Задание от снеговика. 3 мин.
Снеговик принёс вам красивый конверт. Он просит вас назвать признаки зимы с
помощью загадок, которые в этом волшебном конверте. Приметы – отличительные
свойства, признаки, по которым можно узнать зиму.
У вас на столе карточки – отгадки. У кого на столе будет карточка тучка - отгадка, выходит
и приклеивает на доску.
Бел да не сахар, ног нет, а идёт. (Снег)
Белые мухи всё поле одели. (Снежинки)
Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
По ночам злится, воет, но не волчица. (Вьюга)
Прозрачный, как стекло, а не вставить в окно. (Лёд)
Растёт она вниз головой, не летом растёт, а зимой.
На солнце её припечёт, заплачет она и умрёт. (Сосулька)
Заметает улицы, укутывает ель. Закружит, завьюжится. Снежная ...(Метель).
И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт. (Иней)
- Молодцы! А скажите, что такое «снег, мороз, вьюга, лёд»? (Признаки зимы)
Признаки зимы
4
Слайд 9
Снеговик приглашает вас отдохнуть. ФИЗМИНУТКА 1.5.мин
Слайд 10
5. Исследовательская работа. «Свойства воды и льда»
- Молодцы, хорошо знаете приметы зимы.
- А теперь из этих признаков, назовите наиболее яркие признаки зимы?
Он всё время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. Снег
Рыбам жить зимой тепло:
Крыша – толстое стекло. Лёд.
На доске карточки со словами
Слайд 11
- Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда, проведя исследование. Вы уже
были исследователями. Нравится вам проводить исследования. Тогда приглашаю к столу
двух учеников к доске.
ОПЫТ 1. На столике снег и лёд. Вызываю двух учеников для проведения исследования.
- Рассмотрите снег и лёд. Что можете сказать о них?
- Сделайте горку из снега. (1 ученик0. Сделайте горку из льда. (2 ученик).
- Что заметили?
- После обильного снегопада пройдемся по снегу. На нем мы увидим следы.
Пройдемся по ледяной дорожке - следов нет. Возьмем кусочек льда и ударим по нему. Лед
раскололся.
Вывод: снег рыхлый, а лед плотный, но хрупкий.
ВЫВОД: Снег рыхлый, а лёд хрупкий.
5
СНЕГ ЛЁД
белый бесцветный
Не прозрачный
хрупкийрыхлый
прозрачный
Находят табличку и приклеивают в нужный столбик.
ОПЫТ 2. Рассмотрим второе свойство.
Возьмём лист белой бумаги , поднесём к нему снег.
- Какого цвета снег? (с бумагой одинаковый)
Возьмём кусочек льда и листы цветной бумаги. Поместим листы за лёд. Меняем бумагу.
Меняется цвет льда.
- Какого цвета лёд?
ВЫВОД: Снег белый, лёд – бесцветный.
- Почему? Оказывается, снег не может пропустить через себя весь солнечный луч и отражает
чистейший цвет белого солнечного луча. А лёд пропускает солнечный луч и остается
бесцветным.
Находят табличку и приклеивают в нужный столбик.
ОПЫТ 3. Возьмем рисунок петушка, поместим его за ком снега –
ничего не видно.
Возьмем пластинку льда и поместим за неё того же петушка.
Видите, как хорошо просматривается цвет и форма.
Вывод: Снег не прозрачный, а лёд прозрачный.
Теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой.
Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
ВЫВОД: В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
Находят табличку и приклеивают в нужный столбик.
- Почему снег и лёд зимой на улице не тают?
ВЫВОД: Зимой на улице холодно. А это ребята, главный признак зимы – похолодание.
Слайд 12
- Что вы узнали, выполняя эти опыты? (СВОЙСТВА СНЕГА И ЛЬДА)
Слайд 13
6. Ролик «Как образуются снежинки?» 3 мин.
6
Белый
Рыхлый Хрупкий
Прозрачный
Бесцветный
Непрозрачный
СВОЙСТВА
СНЕГ ЛЁД
- Откуда берется снег?
- Так из чего состоит снег? Из снежинок.
- А вы хотите узнать, как образуются снежинки?
Просмотр ролика «Снежинка»
На фоне ролика учитель рассказывает об образовании снежинок.
- Посмотрите и послушайте внимательно и узнаете много интересного об образовании
снежинок.
Причудливые снежинки издавна привлекали людей. Снежинки образуются высоко –
высоко. Это не что иное как капельки воды, превратившиеся в маленькие кристаллики льда.
Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой!
Кто из нас не любовался причудливыми формами, упавших на ладошки, снежинок
которые, тут же таяли от тепла рук, или неосторожного дыхания?
Тяжело разглядеть в снегопаде одну единственную снежинку с целыми лучиками
неповреждёнными в полёте.
За её разглядыванием можно провести много времени изучая форму кристаллов. Чтобы
поймать снежинку невредимой – она должна упасть на шерстяное полотно варежки или шарфа.
Запутавшись в ворсинках шерсти она не обломает лучики, а вы сможете рассмотреть через лупу
или лучше через микроскоп.
Посмотрите, какие они разные, двух одинаковых снежинок не бывает. Но одна общая
черта у них есть. Все снежинки имеют 6 лучей. Таково строение молекулы воды.
Знаете ли вы, что строение, размер, форма снежинки зависит от высоты на которой она
образовалась, а также от температуры, которую кристаллики льда преодолевают в падении.
В полёте кристаллы соединяются между собой – образуя неповторимую красавицу –
снежинку.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются
хлопья.
Так, слой за слоем ложится снег на землю
Слайд 14
7. Беседа об изменениях в живой природе.
- А как вы думаете, для чего снег нужен?
- Есть ли от него польза?
Ученик. Снег, как пуховое одеяло для земли. Он укрывает землю, корни деревьев и все
растения, защищает их от вымерзания. (Залина)
Слайд 15
Ученик. Снег нужен и животным. Он согревает их, помогает спрятаться.
Лось — лесной великан, на ночь ложится в снег, оставляя снаружи лишь голову и спину с
густой шерстью.
Ученик. Для зайца в белой шубке снег — защита от врагов и теплый дом.
Но, белеет шерсть на зиму у зайцев-беляков, есть еще зайцы русаки, которые и зимой остаются
серыми. Им труднее зимовать.
Ученик. Ночуют в снегу глухари, рябчики, куропатки. Они роют пещерки глубиной 20-30 см,
или ныряют в снег на лету, либо с дерева.
Ученик. Мыши тоже рады снегу. Он спрятал их норки. Им тепло. Изредка мыши выбираются
наружу.
7
Ученик. Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. В непогоду - белка к своему гнезду
спешит. Гнездо у белки, как у птицы: из веток, из сучьев, будто большой шар, круглое, а сбоку
лазейка. Заберется белочка в гнездо, лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком,
пушистым хвостиком прикроется и спит. Там у нее и жёлуди, и орехи есть - на всю зиму
запасов хватит.
Слайд 16
8. Как зимуют птицы? Ролик «Птицы зимой» (Гиперссылка)
- А вот птицам, ребята, зимой приходится тяжело.
- Как вы думаете почему? (снег засыпал семечки, зёрнышки. ягоды)
- Ребята, а как вы думаете, что страшнее всего для птиц зимой?
- Чем мы с вами можем помочь птицам?
- Почему люди должны помогать птицам?
- Ребята, а чем мы можем покормить птиц зимой?
Страшней голода для птиц ничего нет. Сытой птице мороз не страшен.
- Кто из вас уже начал подкармливать птиц?
- Тогда давайте поиграем в игру «Да – нет»
Слайд 17
9. Игра «Да - нет»
- Я буду называть продукты. Если они подходят, чтобы положить в кормушку, вы говорите
«да», не подходят – «нет».
- Семечки подсолнуха и тыквы. (Да).
- Ягоды рябины. (Да).
- Шоколадные конфеты. (Нет).
- Белый или чёрный хлеб. (Да).
- Пшённая или гречневая каша. (Да).
- Солёное сало. (Нет).
- Дольки яблока. (Да).
- Рыба. (Да).
- Молодцы!
Покормите птиц зимой!
Стихотворение
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу.
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
8
И пропоют, чирикая:
«Спасибо, вам великое!»
Слайд 18
VI. Итог урока
1. Птицы, которые остаются зимовать на родине называются зимующими. Да.
2. Заяц зимой ложится в спячку. Нет
3. Зимой у клестов появляются птенцы. Да.
4. Зимние дни длиннее, а ночи короче. Нет.
5. Снежинка – это капелька воды замерзшая в падении. Да.
6. Белки зимой имеют рыжий окрас. Нет.
7. Зимой осадки выпадают в виде снега. Да.
8. Все деревья зимой голые. Нет.
9. Птиц зимой нужно подкармливать. Да.
- Ни одно время года не может быть так волшебно, как зима
Всё живое прячется от морозов, спят растения под снежными
покрывалами. А чародейка-зима проверяет свои владения,
добавляет снега, льда, инея, рисует чудные картины.
V. Рефлексия
- В волшебном конверте притаилась еще одна снежинка с загадкой:
Снег идёт, снег идёт,
У ёлочки собрался весёлый народ,
Все поют и пляшут, водят хоровод,
Дружно отмечают праздник … (Новый год).
- У нас тоже есть елочка. Но она пока совсем не нарядная. Нам нужно её нарядить.
Молодцы, ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, хорошо отвечали, исследовали
Я оцениваю вашу работу отлично, и выбираю для ёлочки красную звезду. Вы тоже выберите
«шар настроения» и повесьте его на ёлку.
Красный шар - у меня отличное настроение, мне было интересно на уроке.
Желтый - я испытывал небольшие трудности во время урока.
Синий - мне было очень трудно выполнять задания.
- Всем спасибо за труд! Урок окончен.
Слайд 20
Все выстраиваются возле доски. Девочки читают стихотворение «Ақ қыс»
Аппақ қыстың бояды, Снег да снежные узоры.
Аппақ қыстың бораны, В поле вьюги разговоры,
Ақ көрпеге орайды! В пять часов уж тьма!
Ақ қар байтақ даланы. День-коньки, снежки, салазки,
Аяз шымшып қояды Вечер-бабушкины сказки!
Суық те аздап болады Вот она зима!
Тұған жердің ақ қысты Ақ құшағын жаяды
Слайд 21
9
Поздравление учителей
- Возьмите поздравительные шарики и поздравьте наших гостей с наступающим
праздником - Новым годом. (дети дарят открытки)
- Постарайтесь понаблюдать за особенностями зимы и подготовить рассказ о своих
наблюдениях к следующему уроку.
Спасибо за урок.
10

More Related Content

What's hot

Мечтатели-Next_январь 2013
Мечтатели-Next_январь 2013Мечтатели-Next_январь 2013
Мечтатели-Next_январь 2013Andrey Ielkin
 
обзор книг новогодней тематики
обзор книг новогодней тематикиобзор книг новогодней тематики
обзор книг новогодней тематикиАндрей Афанасьев
 
школьный вестник 4(51)
школьный вестник 4(51)школьный вестник 4(51)
школьный вестник 4(51)himbaza
 
урок природоведеия во 2 классе
урок природоведеия во 2 классеурок природоведеия во 2 классе
урок природоведеия во 2 классеgadalael114973
 
Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"Site365.ru
 
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"Artem Savko
 
вот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослеевот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослееmakc66610
 
Rosijska statyvka 1klas
Rosijska statyvka 1klasRosijska statyvka 1klas
Rosijska statyvka 1klaskopeykin1991
 
образ ветра
образ ветраобраз ветра
образ ветраSkoroJ
 
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...ddfefa
 
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" Natalia179
 

What's hot (17)

Мечтатели-Next_январь 2013
Мечтатели-Next_январь 2013Мечтатели-Next_январь 2013
Мечтатели-Next_январь 2013
 
обзор книг новогодней тематики
обзор книг новогодней тематикиобзор книг новогодней тематики
обзор книг новогодней тематики
 
простые уроки рисов 1 11
простые уроки рисов 1  11простые уроки рисов 1  11
простые уроки рисов 1 11
 
школьный вестник 4(51)
школьный вестник 4(51)школьный вестник 4(51)
школьный вестник 4(51)
 
урок природоведеия во 2 классе
урок природоведеия во 2 классеурок природоведеия во 2 классе
урок природоведеия во 2 классе
 
Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"
 
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"
Книга "Когда я вырасту я стану лесохимиком"
 
РОвестник №2(9) декабрь 2010
РОвестник №2(9) декабрь 2010РОвестник №2(9) декабрь 2010
РОвестник №2(9) декабрь 2010
 
Веле пять лет
Веле пять летВеле пять лет
Веле пять лет
 
вот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослеевот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослее
 
Rosijska statyvka 1klas
Rosijska statyvka 1klasRosijska statyvka 1klas
Rosijska statyvka 1klas
 
образ ветра
образ ветраобраз ветра
образ ветра
 
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...
диктанты и изложения по русскому языку. 1 4кл узорова о.в., нефедова е.а-2006...
 
наш снеговик12 (nx power lite)
наш снеговик12 (nx power lite)наш снеговик12 (nx power lite)
наш снеговик12 (nx power lite)
 
конспект занятия
конспект занятияконспект занятия
конспект занятия
 
Gazeta
GazetaGazeta
Gazeta
 
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
Итоговый выпуск литературного журнала "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"
 

Similar to урок. зима

мой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft wordмой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft worddetki
 
Сценарий внеклассного мероприятия
Сценарий внеклассного мероприятияСценарий внеклассного мероприятия
Сценарий внеклассного мероприятияМарина Алехина
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =yu8
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =yu8
 
грачи прилетели
грачи прилетелиграчи прилетели
грачи прилетелиyulyarom
 
лексическая тема Зима
лексическая тема Зималексическая тема Зима
лексическая тема ЗимаFintfin
 
забродина анна юрьевна,зимушка зима
забродина анна юрьевна,зимушка   зимазабродина анна юрьевна,зимушка   зима
забродина анна юрьевна,зимушка зимаlastochka16k
 
снег
снегснег
снегscalex
 
сочинение
сочинениесочинение
сочинениеoquzaman
 
зимние прогулки
зимние прогулкизимние прогулки
зимние прогулкиvirtualtaganrog
 
Zimnie mesyacy
Zimnie mesyacyZimnie mesyacy
Zimnie mesyacyVitaliyrer
 
здравствуй, дедушка мороз!
здравствуй, дедушка мороз!здравствуй, дедушка мороз!
здравствуй, дедушка мороз!Ирина Баркова
 
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26
 
зимние прогулки
зимние прогулкизимние прогулки
зимние прогулкиvirtualtaganrog
 
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26
 

Similar to урок. зима (20)

мой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft wordмой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft word
 
Сценарий внеклассного мероприятия
Сценарий внеклассного мероприятияСценарий внеклассного мероприятия
Сценарий внеклассного мероприятия
 
05
0505
05
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =
 
Составление описательного рассказа на тему «Зима» (старшая группа)
Составление описательного рассказа на тему     «Зима» (старшая группа)Составление описательного рассказа на тему     «Зима» (старшая группа)
Составление описательного рассказа на тему «Зима» (старшая группа)
 
оуд кужимова
оуд кужимоваоуд кужимова
оуд кужимова
 
грачи прилетели
грачи прилетелиграчи прилетели
грачи прилетели
 
лексическая тема Зима
лексическая тема Зималексическая тема Зима
лексическая тема Зима
 
забродина анна юрьевна,зимушка зима
забродина анна юрьевна,зимушка   зимазабродина анна юрьевна,зимушка   зима
забродина анна юрьевна,зимушка зима
 
снег
снегснег
снег
 
сочинение
сочинениесочинение
сочинение
 
зимние прогулки
зимние прогулкизимние прогулки
зимние прогулки
 
Zimnie mesyacy
Zimnie mesyacyZimnie mesyacy
Zimnie mesyacy
 
здравствуй, дедушка мороз!
здравствуй, дедушка мороз!здравствуй, дедушка мороз!
здравствуй, дедушка мороз!
 
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
 
зимние прогулки
зимние прогулкизимние прогулки
зимние прогулки
 
зима
зимазима
зима
 
777
777777
777
 
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.
План проведения тематической недели «Зимние игры и забавы» в средней группе.
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

урок. зима

  • 1. Открытый урок по познанию мира учитель Первушкина Г.В. Сабақ/ Урок: Дата: 04.12.16 Пән/ Предмет: познание мира Тақырып/ Тема: Зима Цель урока: расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий; Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи: 1. Білімдік / Образовательные: дать учащимся четкие представления о характерных признаках зимы; познакомить со свойствами снега и льда: 2. Дамытушылық / Развивающие: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся, умение анализировать, обобщать. расширить кругозор учащихся; 3. Тәрбиелік / Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания; желание помочь животным и птицам в трудные времена. Оборудование: Учебник «Познание мира», Презентация, демонстрационный материал, снег и лёд для проведения опытов, листы белой и цветной бумаги, карточки для работы в группах. Сабақтың түрі / Тип урока: сообщение новых знаний Сабақ барысы / Ход урока : Слайд 1 I. Организационный момент 1.Тренинг 2мин. - Ребята, посмотрите за окно, скажите, что вы там видите? Представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег (руками машут), снежинки весело кружат в воздухе (кружатся), постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки - девочки(сели девочки), затем снежинки по больше (сели мальчики). Все снежинки оказались на земле. Тихо всё кругом, наступила звёздная ночь. С восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись зимнему солнышку, улыбнулись и сказали друг другу “Добрый день!” (повернулись друг к другу), скажите «Добрый день!» не только друг другу, но и нашим гостям. И вот настал новый день. Как здорово, что мы сегодня здесь все вместе. У нас в классе много гостей. Вы волнуетесь, и я волнуюсь. Давайте наше волнение отправим за дверь. А на урок возьмём … - Что мы возьмём на урок? (спокойствие, уверенность, заботу, добро и знания.) 2. Деление на 3 группы( с помощью снежинок ) 2 мин. - Ребята, снежинки сегодня не только за окном, но они и в нашем классе. Залетели и опустились на доску, на ваши столы. Возьмите себе по одной снежинке, и сядьте, за тот стол, на который опустилась такая же снежинка. Первыми садятся девочки, затем мальчики. На доске снежинки 3 цветов. Дети берут с доски снежинки и по цвету определяются группы. 3.Позитив «Здравствуй, здравствуй, 1 класс» 2 мин. Просмотр ролика. Слайд 1 – гиперссылка Итак, …Вы пришли сюда учиться, ,Если хочешь отвечать , …Не лениться а трудиться. .Руку не забудь поднять …Работать ,старательно ,Если спросят ,надо встать …Слушать .внимательно ,Четко громко отвечать. Слайд 2 1
  • 2. II. Введение в тему 3 мин. 1) Сообщение темы урока - Ребята, сегодня я хочу начать урок со стихотворения Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица – Белокура, белолица Как махнула рукавом – Все покрылось серебром. - Кто узнал эту царицу? (зима) Как на казахском языке будет слово зима? Слайд 3 - А что такое зима? (время года) - Вам нравится зима? За что? - Вы, тоже ей уже понравились. - Давайте поздороваемся с Зимой. Ученик (наизусть). (Виолетта) Здравствуй, зимушка-зима! (Г. Ладонщиков) Здравствуй, зимушка-зима! Белым снегом нас покрыло: И деревья и дома. Свищет ветер легкокрылый – Здравствуй, зимушка-зима!- хором - Зима, ребята, не только за окном. Она сегодня у нас на уроке и хочет поближе с нами познакомиться. А вы хотите, больше узнать, о «проказнице» Зиме. Я не зря её назвала проказницей, её так называл поэт А.С.Пушкин, потому что она приходит с чем? (дети - буранами, метелями, вьюгами, морозами.) Ученик (наизусть). (Алуа) Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. III. Работа по теме урока - Вернёмся к стихотворению. Ребята, когда я читала стихотворение, то сказала, что «Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы... ». Вы можете назвать этих скакунов? Нет? Тогда предлагаю вам выполнить задание, и назвать скакунов - помощников нашей гостьи. - У вас на столах конверты, откройте их и соберите картинку. Слайд 4. 1. Игра(2мин.) на сотрудничество «Собери картинку». Дети собирают из пазлов картинку и читают название месяца. Играет музыка П.И.Чайковского «Времена года», «Декабрь» - Что написано на картинке? Какое слово получилось? 2
  • 3. - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца Декабрь - год кончает, зиму начинает Январь - году начало, зиме - середина - Как назвать, одним словом? (Зимние месяцы.) Слайд 5 2. Работа с пословицами. 2мин. На доске пословицы с пропущенными месяцами. (перевёрнуты) - Посмотрите на доску, прочтите пословицу и назовите пропущенное слово в пословице. -Названия, каких зимних месяцев пропущены в пословицах: (Февраль) (ақпан) - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Декабрь) (желтоқсан) - год кончает, зиму начинает. (Январь) ( қантар) - году начало, зиме – середина. (открываю названия месяца, назвать на казахском языке) - Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе. Февраль Слайд 6 3.Чтение стихотворений о месяцах. 2мин. – Молодцы, порадовали матушку – зиму. Я просила ребят подготовить стихи о зимних месяцах. Н. Зубарева (Алдиар) Я – декабрь, старший сын, Льда и снега господин. Я работы не боюсь, Днём и ночью я тружусь: Землю снегом посыпаю, Речки льдами покрываю, Чтобы дети не скучали В эти зимние деньки, Чтобы смело доставали Санки, лыжи и коньки! Сергей Козлов (Сергей) Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови! На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Михаил Садовский (Арлан) 3
  • 4. В феврале, в феврале Вьюга мчится на метле, Заметает все пути, Чтобы марту не пройти, Не пройти — не придти И весну не привести!.. 4. Составление кластера «Признаки зимы» 1 мин. (Учитель достаёт красивый конверт с зимними узорами. Конверт с загадками, записанные на снежинках) - Продолжим знакомство с нашей гостьей? - Посмотрите, что у меня в руках? (письмо) - Хотите узнать, кто его нам отправил? Без кого не бывает зимы? Отгадайте. Слайд 7 В голове - снег, В животе – снег, И в ногах – снег, И в руках – снег. Что за чудо человек? Слайд 8 Задание от снеговика. 3 мин. Снеговик принёс вам красивый конверт. Он просит вас назвать признаки зимы с помощью загадок, которые в этом волшебном конверте. Приметы – отличительные свойства, признаки, по которым можно узнать зиму. У вас на столе карточки – отгадки. У кого на столе будет карточка тучка - отгадка, выходит и приклеивает на доску. Бел да не сахар, ног нет, а идёт. (Снег) Белые мухи всё поле одели. (Снежинки) Какой это мастер на стёкла нанёс И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз) По ночам злится, воет, но не волчица. (Вьюга) Прозрачный, как стекло, а не вставить в окно. (Лёд) Растёт она вниз головой, не летом растёт, а зимой. На солнце её припечёт, заплачет она и умрёт. (Сосулька) Заметает улицы, укутывает ель. Закружит, завьюжится. Снежная ...(Метель). И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт. (Иней) - Молодцы! А скажите, что такое «снег, мороз, вьюга, лёд»? (Признаки зимы) Признаки зимы 4
  • 5. Слайд 9 Снеговик приглашает вас отдохнуть. ФИЗМИНУТКА 1.5.мин Слайд 10 5. Исследовательская работа. «Свойства воды и льда» - Молодцы, хорошо знаете приметы зимы. - А теперь из этих признаков, назовите наиболее яркие признаки зимы? Он всё время занят делом. Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. Снег Рыбам жить зимой тепло: Крыша – толстое стекло. Лёд. На доске карточки со словами Слайд 11 - Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда, проведя исследование. Вы уже были исследователями. Нравится вам проводить исследования. Тогда приглашаю к столу двух учеников к доске. ОПЫТ 1. На столике снег и лёд. Вызываю двух учеников для проведения исследования. - Рассмотрите снег и лёд. Что можете сказать о них? - Сделайте горку из снега. (1 ученик0. Сделайте горку из льда. (2 ученик). - Что заметили? - После обильного снегопада пройдемся по снегу. На нем мы увидим следы. Пройдемся по ледяной дорожке - следов нет. Возьмем кусочек льда и ударим по нему. Лед раскололся. Вывод: снег рыхлый, а лед плотный, но хрупкий. ВЫВОД: Снег рыхлый, а лёд хрупкий. 5 СНЕГ ЛЁД белый бесцветный Не прозрачный хрупкийрыхлый прозрачный
  • 6. Находят табличку и приклеивают в нужный столбик. ОПЫТ 2. Рассмотрим второе свойство. Возьмём лист белой бумаги , поднесём к нему снег. - Какого цвета снег? (с бумагой одинаковый) Возьмём кусочек льда и листы цветной бумаги. Поместим листы за лёд. Меняем бумагу. Меняется цвет льда. - Какого цвета лёд? ВЫВОД: Снег белый, лёд – бесцветный. - Почему? Оказывается, снег не может пропустить через себя весь солнечный луч и отражает чистейший цвет белого солнечного луча. А лёд пропускает солнечный луч и остается бесцветным. Находят табличку и приклеивают в нужный столбик. ОПЫТ 3. Возьмем рисунок петушка, поместим его за ком снега – ничего не видно. Возьмем пластинку льда и поместим за неё того же петушка. Видите, как хорошо просматривается цвет и форма. Вывод: Снег не прозрачный, а лёд прозрачный. Теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом? ВЫВОД: В тепле снег и лёд тают. Образуется вода. Находят табличку и приклеивают в нужный столбик. - Почему снег и лёд зимой на улице не тают? ВЫВОД: Зимой на улице холодно. А это ребята, главный признак зимы – похолодание. Слайд 12 - Что вы узнали, выполняя эти опыты? (СВОЙСТВА СНЕГА И ЛЬДА) Слайд 13 6. Ролик «Как образуются снежинки?» 3 мин. 6 Белый Рыхлый Хрупкий Прозрачный Бесцветный Непрозрачный СВОЙСТВА СНЕГ ЛЁД
  • 7. - Откуда берется снег? - Так из чего состоит снег? Из снежинок. - А вы хотите узнать, как образуются снежинки? Просмотр ролика «Снежинка» На фоне ролика учитель рассказывает об образовании снежинок. - Посмотрите и послушайте внимательно и узнаете много интересного об образовании снежинок. Причудливые снежинки издавна привлекали людей. Снежинки образуются высоко – высоко. Это не что иное как капельки воды, превратившиеся в маленькие кристаллики льда. Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Кто из нас не любовался причудливыми формами, упавших на ладошки, снежинок которые, тут же таяли от тепла рук, или неосторожного дыхания? Тяжело разглядеть в снегопаде одну единственную снежинку с целыми лучиками неповреждёнными в полёте. За её разглядыванием можно провести много времени изучая форму кристаллов. Чтобы поймать снежинку невредимой – она должна упасть на шерстяное полотно варежки или шарфа. Запутавшись в ворсинках шерсти она не обломает лучики, а вы сможете рассмотреть через лупу или лучше через микроскоп. Посмотрите, какие они разные, двух одинаковых снежинок не бывает. Но одна общая черта у них есть. Все снежинки имеют 6 лучей. Таково строение молекулы воды. Знаете ли вы, что строение, размер, форма снежинки зависит от высоты на которой она образовалась, а также от температуры, которую кристаллики льда преодолевают в падении. В полёте кристаллы соединяются между собой – образуя неповторимую красавицу – снежинку. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья. Так, слой за слоем ложится снег на землю Слайд 14 7. Беседа об изменениях в живой природе. - А как вы думаете, для чего снег нужен? - Есть ли от него польза? Ученик. Снег, как пуховое одеяло для земли. Он укрывает землю, корни деревьев и все растения, защищает их от вымерзания. (Залина) Слайд 15 Ученик. Снег нужен и животным. Он согревает их, помогает спрятаться. Лось — лесной великан, на ночь ложится в снег, оставляя снаружи лишь голову и спину с густой шерстью. Ученик. Для зайца в белой шубке снег — защита от врагов и теплый дом. Но, белеет шерсть на зиму у зайцев-беляков, есть еще зайцы русаки, которые и зимой остаются серыми. Им труднее зимовать. Ученик. Ночуют в снегу глухари, рябчики, куропатки. Они роют пещерки глубиной 20-30 см, или ныряют в снег на лету, либо с дерева. Ученик. Мыши тоже рады снегу. Он спрятал их норки. Им тепло. Изредка мыши выбираются наружу. 7
  • 8. Ученик. Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. В непогоду - белка к своему гнезду спешит. Гнездо у белки, как у птицы: из веток, из сучьев, будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка. Заберется белочка в гнездо, лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит. Там у нее и жёлуди, и орехи есть - на всю зиму запасов хватит. Слайд 16 8. Как зимуют птицы? Ролик «Птицы зимой» (Гиперссылка) - А вот птицам, ребята, зимой приходится тяжело. - Как вы думаете почему? (снег засыпал семечки, зёрнышки. ягоды) - Ребята, а как вы думаете, что страшнее всего для птиц зимой? - Чем мы с вами можем помочь птицам? - Почему люди должны помогать птицам? - Ребята, а чем мы можем покормить птиц зимой? Страшней голода для птиц ничего нет. Сытой птице мороз не страшен. - Кто из вас уже начал подкармливать птиц? - Тогда давайте поиграем в игру «Да – нет» Слайд 17 9. Игра «Да - нет» - Я буду называть продукты. Если они подходят, чтобы положить в кормушку, вы говорите «да», не подходят – «нет». - Семечки подсолнуха и тыквы. (Да). - Ягоды рябины. (Да). - Шоколадные конфеты. (Нет). - Белый или чёрный хлеб. (Да). - Пшённая или гречневая каша. (Да). - Солёное сало. (Нет). - Дольки яблока. (Да). - Рыба. (Да). - Молодцы! Покормите птиц зимой! Стихотворение Сугробами засыпаны Бугры, дворы, дорожки. Не могут пташки отыскать Ни зёрнышка, ни крошки. И вот летают всё слабей Ворона, галка, воробей. Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час Спасенье птицы ждут от нас. Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу. А то и манной кашки… И оживут бедняжки! По небу весело скользя, Взлетят пернатые друзья 8
  • 9. И пропоют, чирикая: «Спасибо, вам великое!» Слайд 18 VI. Итог урока 1. Птицы, которые остаются зимовать на родине называются зимующими. Да. 2. Заяц зимой ложится в спячку. Нет 3. Зимой у клестов появляются птенцы. Да. 4. Зимние дни длиннее, а ночи короче. Нет. 5. Снежинка – это капелька воды замерзшая в падении. Да. 6. Белки зимой имеют рыжий окрас. Нет. 7. Зимой осадки выпадают в виде снега. Да. 8. Все деревья зимой голые. Нет. 9. Птиц зимой нужно подкармливать. Да. - Ни одно время года не может быть так волшебно, как зима Всё живое прячется от морозов, спят растения под снежными покрывалами. А чародейка-зима проверяет свои владения, добавляет снега, льда, инея, рисует чудные картины. V. Рефлексия - В волшебном конверте притаилась еще одна снежинка с загадкой: Снег идёт, снег идёт, У ёлочки собрался весёлый народ, Все поют и пляшут, водят хоровод, Дружно отмечают праздник … (Новый год). - У нас тоже есть елочка. Но она пока совсем не нарядная. Нам нужно её нарядить. Молодцы, ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, хорошо отвечали, исследовали Я оцениваю вашу работу отлично, и выбираю для ёлочки красную звезду. Вы тоже выберите «шар настроения» и повесьте его на ёлку. Красный шар - у меня отличное настроение, мне было интересно на уроке. Желтый - я испытывал небольшие трудности во время урока. Синий - мне было очень трудно выполнять задания. - Всем спасибо за труд! Урок окончен. Слайд 20 Все выстраиваются возле доски. Девочки читают стихотворение «Ақ қыс» Аппақ қыстың бояды, Снег да снежные узоры. Аппақ қыстың бораны, В поле вьюги разговоры, Ақ көрпеге орайды! В пять часов уж тьма! Ақ қар байтақ даланы. День-коньки, снежки, салазки, Аяз шымшып қояды Вечер-бабушкины сказки! Суық те аздап болады Вот она зима! Тұған жердің ақ қысты Ақ құшағын жаяды Слайд 21 9
  • 10. Поздравление учителей - Возьмите поздравительные шарики и поздравьте наших гостей с наступающим праздником - Новым годом. (дети дарят открытки) - Постарайтесь понаблюдать за особенностями зимы и подготовить рассказ о своих наблюдениях к следующему уроку. Спасибо за урок. 10