1. Урок природоведения во 2 классе
Тема: Какие у осени приметы?
Цель: расширить представления о характерных признаках осени, ознакомить с
приметами сентября, октября и ноября с происхождением названий
осенних месяцев; выяснить, на какие периоды распределено данное время
года,
проанализировать
народные
приметы,
мудрые
народные
высказывания об осенних месяцах; развивать речь учащихся; воспитывать
любовь к природе.
Оборудование: серия иллюстраций, картин, детские рисунки по теме «Осень»,
видеосюжеты мини-проектов «Осень в школьном дворе», «Осень во
Владиславовке» «Сегодня дождь», мини-проект «Осень в моем дворе»
(поделки из природного материала)
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРИВЕТСТВИЕ.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Минутка синоптика
- Ребята сегодня у нас ясная погода, температура воздуха плюс 12 градусов выше
нуля.
•
Итак, какая погода порадовала вас утром? (дети отвечают)
•
Какая температура воздуха? (дети отвечают)
•
Были ли осадки? (дети отвечают)
2. Прослушивание песни «Ах какая осень»
- Послушайте внимательно песенку и скажите, о каком времени года поется в
песенке? (звучит песня «Ах какая осень»)
Так о каком времени года поется в нашей песенке? (дети отвечают на
поставленный вопрос)
1
2. - А сейчас подведем итоги мини-проекта «Осень в моем дворе». По итогам
конкурса были выделены самые лучшие работы. Итак, пожалуйста, расскажите о своих
работах. (дети рассказывают о своих работах)
ІІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Прочитайте. Какая тема нашего урока? Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке? Чем будем заниматься? (ответы детей)
- Да, сегодня мы будем говорить об осени, о приметах осени в сентябре, октябре,
ноябре, о происхождении названий осенних месяцев, выясним на какие периоды
распределено данное время года.
- Сегодня к нам на урок пришла сама матушка Природа. Посмотрите, какие она
принесла картины. Перед вами репродукция картин И. Левитана. Осень делят на три
периода; ранняя осень, золотая осень, поздняя осень. Матушка Природа хочет
познакомить вас со своими сыновьями. Кто они и почему они пришли к нам в гости, вы
должны догадаться?
1. Разгадывание загадок об осени
1) В народе говорят: капризных семь погод у него: сияет, веет, крутит, мутит,
ревет, припекает, поливает. (сентябрь)
- В Украине сохранилось славянское название этого месяца «вересень» - по
названию растения верес или вереск.
2) О втором месяце говорят так: «У него до обеда осень, а после обеда зима».
(октябрь)
3) Третий тепло к нам не пускает, первым снегом нас пугает. (ноябрь)
- Какое время принесли они с собой? (дети отвечают)
4) Кто золотом деревья укрывает, а потом его срывает? (дети отгадывают
загадку)
2. Физкультминутка
2
3. IV ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Анализ характерных примет сентября
- Какие осенние месяцы вы узнали? Назовите их.
- Какое время года принесли они с собой?
- О чем говорят названия осенних месяцев? Мы узнаем из репортажей наших
юных натуралистов, которые наблюдали за осенью в нашем школьном дворе. Первым
будет репортаж «Сентябрь» кориспондента - натуралиста Шубина Данила.
(Мини-проект «Осень в школьном дворе» видеосюжет)
Запускается видео о сентябре. Под музыкальное сопровождение Семенова
Мария рассказывает стих «Сентябрь». После звучит репортаж «Сентябрь»
корреспондент Шубин Данил.
2. Ролевая игра «Микрофон»
- Какие признаки лета можно увидеть в сентябре? (на деревьях зеленые листья,
цветут розы, ромашки, дни ясные, теплые как летом, идут дожди, и после дождя
видим радугу)
- Какие признаки осени можно увидеть в сентябре? (ночью прохладно, идут
холодные дожди, дует холодный ветер, птицы собираются в стаи, на деревьях
желтеют отдельные листочки)
- Что такое «бабье лето»? (это теплые дни, в небе летают паутинки)
- Почему о нем говорят: «В сентябре – семь погод: сияет, веет, крутит, мутит,
ревет, припекает, поливает»? (в сентябре сияет солнце, веет ветер, бывают туманы,
бывает очень жарко, поливает дождь)
- Как получил свое название первый месяц осени? (сентябрь. от латинского
слова «septem»)
3. Анализ характерных примет октября
- Послушайте репортаж нашей юной натуралистки корреспондентки Денисовой
Софии «Октябрь»
3
4. Запускается видео об октябре. Под музыкальное сопровождение Балахтарь
Сергей рассказывает стих «Октябрь». После звучит репортаж «Октябрь»
корреспондентка Денисова София.
- Какое название получил второй месяц осени? Почему? (октябрь от лат. Слова
«okto» восемь)
4. Анализ характерных примет ноября
- Следующий репортаж нашего корреспондента Хаджиматовой Мавиле «Ноябрь»
Запускается видео о ноябре. Под музыкальное сопровождение Хаджиматова
Мавиле рассказывает стих «Уж небо осенью дышала..». После звучит репортаж
«Ноябрь» корреспондентка Хаджиматова Мавиле.
- Какие осадки могут быть ноябрь? (дождь, снег, град)
5. Физкультминутка
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Приметы осени (работа в парах)
2. Работа с учебником
- О чем рассказывают украинские названия осенних месяцев? (дети отвечают)
Выборочное чтение по учебнику (вересень, жовтень, листопад) стр. 38-39
3. Мудрые народные высказывания: (дети читаю с доски)
•
Сентябрь лету конец, а осени начало.
- Почему так говорят? (ответы детей)
•
Октябрь хотя и холодный, но ноябрь его переходит.
- Почему ноябрь переходит октябрь? (дети отвечают)
•
Белые мухи – в ноябре не чудо.
- О каких былых мухах говорится? (дети отвечают)
4
5. 4. Игра «Отгадай название месяцев»
- Это растение с нежными фиолетовыми цветочками цветет в начале осени. Оно
называется верес. Название какого месяца происходит от этого слова? (Вересень в укр.
языке)
- Цвет, которым мы раскрашиваем осенние листья кленов берез, дал название
следующему месяцу осени. Как он называется? (жовтень в укр. языке)
- Как сказочные птицы, летят и медленно падают на землю листочки в последние
месяцы осени. (Листопад укр.яз.)
5. Мини-проект «Осень во Владиславовке» видеосюжет
- Я тоже наблюдала за изменениями осенью и предлагаю вам свой мини-проект
«Осень во Владиславовке». (Учитель показывает видео об осени в селе и
сопровождает его рассказом)
- Как вы думаете, в каком месяце были сделаны эти кадры?
Какие приметы вы в них увидели?
6. Работа с рисунками учеников у доски
- Ребята у нас на доске выставка ваших рисунков, пожалуйста, перечислите какие
приметы, вы видите на них? (желающий ученик выходит к доске и называет приметы
осени)
7. Мини-проект «Сегодня дождь» песня
- А еще Мавиле и Алим предлагают свой мини-проект песня «Сегодня дождь».
Слова А. Бачковской, музыка А. Ермолаева.
8. Оценивание детей
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составить рассказ «Почему я люблю осень?»
VII. ИТОГ УРОКА (слайд презентации)
5