Интегрированная непосредственная образовательная
деятельность в старшей группе “К нам зима пришла”
Провела воспитатель Грязнова К.О.
ГБОУ Лицей №504,
Дошкольное отделение “Я и мир”
Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года.
Задачи:
 Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к
совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо
откликаться на предложение общения.
 Познавательное развитие: закрепление знаний о временах года,
систематизация представлений детей о зиме как времени года,
способствование развитию логического мышления, памяти.
 Речевоеразвитие:учить правильно согласовывать существительныес
прилагательными, развивать речь детей, выделять из текста
необходимую информацию; пополнять словарный запас,.
 Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие
способности детей, воображение, вызвать у детей эмоциональное
удовольствие от деятельности.
 Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей,
развивать мелкую моторику рук.
Активизациясловаря: вьюга, метель, пороша, вьюжная, запорошила.
Подготовка к занятию: подобрать иллюстрации к занятию, инвентарь
к играм.
Предварительнаяработа: наблюдения неживой и живой природы
зимой. Чтение рассказов о природе, заучивание стихотворений,
знакомство с пословицами о зиме, зимних приметах, отгадывание
загадок.
Материалы:иллюстрации о зиме, массажныймяч, листы бумаги,
карандаши, восковыемелки.
Технологическая карта
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворениеИ. Никитина «Встреча зимы».
Здравствуй, гостья — зима!
Просим милости к нам,
Песни севера петь по лесам и степям.
Есть раздолье у нас — где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам и ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, —
Пусть мороз твой трещит,
Наша русская кровь на морозе горит!
Воспитатель: Ребята, вы рады зиме? Вот сейчас мы с Вами о ней и
поговорим. Кто скажет, сколько месяцев длится зима? Назовите эти месяцы.
В это время годамы часто говорим слово «снег». А какой снег? –
(Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д. )
(Внесение снега в группу. Опыт со снегом.)
Воспитатель: А как вы думаете, что произойдетсо снегом, если мы
оставим его здесь, в группе? (Ответы детей)
(Оставляем снег в сторонке, чтобы позже посмотреть, что с ним
произойдет)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем! (Проводится игра с мячом
«Ассоциации»:дети по кругу говорят любое слово, которое ассоциируется у
них с зимой)
Воспитатель: Какиеещё явления природы можно наблюдать
зимой?(Снегопад, метель, вьюгу.) Какие словаможно сказать, описывая
зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная,холодная и т. д. Тропинки
запорошило — это как вы понимаете? — Занесло снегом. («Пороша»,
«запорошило» — эти слова дети повторяют хором и индивидуально.)
Воспитатель: А как вы думаете, как живут зимойзвери в лесу? (Дети
рассказывают о зайцах, лисе, белке, медведе и др.) Птицы все улетели на юг?
Расскажите, какие птицы зимуют и чем они питаются, кто им помогает
выжить зимой. А насекомыекуда подевались? (Ответы детей)
Воспитатель: Какиедеревья в лесу зимой? — Они стоят голые, без
листьев, только соснаи ель зеленые. В лесу тихо, но иногда можно
услышать, как стучит дятел по стволу дерева, ищет спящих букашек.
Воспитатель:Какойсамый веселый праздник зимой? — Новыйгод.
Праздник елки. - Что вам больше всего понравилось на празднике?
Воспитатель: А какие у вас забавы да игры зимой?
Ответы детей: Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим
снежную бабу, играем в снежки и др.
Двигательная пауза.
(Раздаются «снежки», дети строят снежную гору)
Воспитатель: Представьте, что мы уже на улице. (Включает
быструюмузыку, предлагает детям поиграть и покататься — имитация
движений: катание на коньках, лыжах и др.)
Воспитатель: А теперь, давайте вспомним, какие же виды зимнего
спортасуществуют? (Дети выходят, берут картинкуи все вместе
обсуждают)
Воспитатель: Народ сложил о зиме пословицы. Давайте их вспомним.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Спасибо, мороз, что снегу нанес.
Береги нос в большоймороз!
Солнце - на лето, зима - на мороз!
(Дети вспоминают смысл пословиц)
Воспитатель: А теперь давайте послушаем приметы.
Дым столбом — к морозу.
Если ночьюбыл иней, днем снег не выпадет.
Кошка в печурку — стужа во двор.
(Обсуждение незнакомых слов, непонятных выражений, значения
примет.)
Воспитатель: Вы много знаете про зиму, значит, отгадаете загадки.
Скатерть бела, всюземлю одела. (Снег)
Не зверь, а воет. (Ветер)
На дворегорой, а в избе водой. (Снег)
Воспитатель: Дети, а давайте посмотрим, что стало с тем снегом,
которыйя вам показывала совсем недавно.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать картину, на которой
изобразить чем же вам больше всего запомнится зима.
Итог занятия.
Расскажите, какую зиму вы нарисовали. (Рассказы детей по своим
рисункам.)

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе “К нам зима пришла”

  • 1.
    Интегрированная непосредственная образовательная деятельностьв старшей группе “К нам зима пришла” Провела воспитатель Грязнова К.О. ГБОУ Лицей №504, Дошкольное отделение “Я и мир” Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года. Задачи:  Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на предложение общения.  Познавательное развитие: закрепление знаний о временах года, систематизация представлений детей о зиме как времени года, способствование развитию логического мышления, памяти.  Речевоеразвитие:учить правильно согласовывать существительныес прилагательными, развивать речь детей, выделять из текста необходимую информацию; пополнять словарный запас,.  Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности детей, воображение, вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.  Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук. Активизациясловаря: вьюга, метель, пороша, вьюжная, запорошила. Подготовка к занятию: подобрать иллюстрации к занятию, инвентарь к играм. Предварительнаяработа: наблюдения неживой и живой природы зимой. Чтение рассказов о природе, заучивание стихотворений, знакомство с пословицами о зиме, зимних приметах, отгадывание загадок. Материалы:иллюстрации о зиме, массажныймяч, листы бумаги, карандаши, восковыемелки. Технологическая карта Ход занятия: Воспитатель читает стихотворениеИ. Никитина «Встреча зимы». Здравствуй, гостья — зима! Просим милости к нам,
  • 2.
    Песни севера петьпо лесам и степям. Есть раздолье у нас — где угодно гуляй; Строй мосты по рекам и ковры расстилай. Нам не стать привыкать, — Пусть мороз твой трещит, Наша русская кровь на морозе горит! Воспитатель: Ребята, вы рады зиме? Вот сейчас мы с Вами о ней и поговорим. Кто скажет, сколько месяцев длится зима? Назовите эти месяцы. В это время годамы часто говорим слово «снег». А какой снег? – (Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д. ) (Внесение снега в группу. Опыт со снегом.) Воспитатель: А как вы думаете, что произойдетсо снегом, если мы оставим его здесь, в группе? (Ответы детей) (Оставляем снег в сторонке, чтобы позже посмотреть, что с ним произойдет) Воспитатель: Ребята, давайте поиграем! (Проводится игра с мячом «Ассоциации»:дети по кругу говорят любое слово, которое ассоциируется у них с зимой)
  • 3.
    Воспитатель: Какиеещё явленияприроды можно наблюдать зимой?(Снегопад, метель, вьюгу.) Какие словаможно сказать, описывая зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная,холодная и т. д. Тропинки запорошило — это как вы понимаете? — Занесло снегом. («Пороша», «запорошило» — эти слова дети повторяют хором и индивидуально.) Воспитатель: А как вы думаете, как живут зимойзвери в лесу? (Дети рассказывают о зайцах, лисе, белке, медведе и др.) Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем они питаются, кто им помогает выжить зимой. А насекомыекуда подевались? (Ответы детей) Воспитатель: Какиедеревья в лесу зимой? — Они стоят голые, без листьев, только соснаи ель зеленые. В лесу тихо, но иногда можно услышать, как стучит дятел по стволу дерева, ищет спящих букашек.
  • 4.
    Воспитатель:Какойсамый веселый праздникзимой? — Новыйгод. Праздник елки. - Что вам больше всего понравилось на празднике? Воспитатель: А какие у вас забавы да игры зимой? Ответы детей: Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим снежную бабу, играем в снежки и др. Двигательная пауза. (Раздаются «снежки», дети строят снежную гору) Воспитатель: Представьте, что мы уже на улице. (Включает быструюмузыку, предлагает детям поиграть и покататься — имитация движений: катание на коньках, лыжах и др.)
  • 5.
    Воспитатель: А теперь,давайте вспомним, какие же виды зимнего спортасуществуют? (Дети выходят, берут картинкуи все вместе обсуждают) Воспитатель: Народ сложил о зиме пословицы. Давайте их вспомним. Мороз не велик, да стоять не велит. Спасибо, мороз, что снегу нанес. Береги нос в большоймороз! Солнце - на лето, зима - на мороз!
  • 6.
    (Дети вспоминают смыслпословиц) Воспитатель: А теперь давайте послушаем приметы. Дым столбом — к морозу. Если ночьюбыл иней, днем снег не выпадет. Кошка в печурку — стужа во двор. (Обсуждение незнакомых слов, непонятных выражений, значения примет.) Воспитатель: Вы много знаете про зиму, значит, отгадаете загадки. Скатерть бела, всюземлю одела. (Снег) Не зверь, а воет. (Ветер) На дворегорой, а в избе водой. (Снег) Воспитатель: Дети, а давайте посмотрим, что стало с тем снегом, которыйя вам показывала совсем недавно. Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать картину, на которой изобразить чем же вам больше всего запомнится зима.
  • 7.
    Итог занятия. Расскажите, какуюзиму вы нарисовали. (Рассказы детей по своим рисункам.)