1. Тема урока: Откуда берутся снег и лед?
Цели и задачи урока:
1. Познакомить детей со свойствами снега и льда.
2.Обобщить, систематизировать знания о зиме, её характерных признаках,
явлениях природы.
3.Развивать словарный запас, логическое мышление, внимание.
4.Развивать интерес к познанию окружающего мира.
5.Воспитывать любовь к природе, аккуратность.
Оборудование:
1. Учебник
2. Рабочая тетрадь.
3. Стаканчики со льдом и снегом, теплая вода.
4. Листы цветной бумаги.
5. Презентация «Откуда берутся снег и лед».
Ход урока:
1. Организационная часть:
-проверка готовности класса к уроку;
-сообщение темы урока;
-Сегодня на уроке мы узнаем, откуда берутся снег и лед.
2. Основная часть:
-Ребята посмотрите внимательно на картинку. Скажите, какое время года
на ней изображено? По каким признакам вы определили, что на рисунке
изображена зима? А как вы думаете, откуда появились снег и лед?
-К нам сегодня на урок пришел гость, который поможет ответить
правильно на этот вопрос. Отгадайте кто это:
1
2. Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза- угольки,
Руки- сучки,
Холодный, большой-
Кто я такой? (снеговик)
-Ребята, снеговик принес с собой зимние загадки и просит нас отгадать их.
1 загадка: Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Все землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня …(зима)
2 загадка: Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле. ( мороз)
2
3. 3 загадка: Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём ... (узор)
4 загадка: Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (снег)
5 загадка: С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек,
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло! (снежинки)
6 загадка: Без досок, без топоров,
Через речку мост готов,
Мост - как синее стекло:
Скользко, Весело, тепло. (лед)
3
4. 7 загадка: Зима на крыши серые
Бросает семена-
Растит морковки белые
Под крышами она. (сосульки)
3. Работа над новой темой. Проведение опытов.
-Молодцы! Посмотрите, у Снеговика вместо конверта появились снежинка
и сосулька. Снеговик предлагает нам изучить свойства льда и
снега.
1 опыт:
-Для того, чтобы это сделать возьмем два стакана. В одном стакане – снег,
а в другом – лед.
Сейчас мы проверим, что произойдет со снегом и со льдом, если в стаканы
добавить теплой воды. Мы видим, что снег и вода исчезли. Что с ними
произошло? Правильно снег и лёд превратились в воду.
-Итак, что произойдет в теплой воде со льдом и снегом? Во что они
превратятся?
2 опыт:
-Скажите можно в снегу вырыть ямку? А сделать из снега какую-нибудь
фигурку? У меня в тарелочке снег. Я могу палочкой его перемешать. Это
говорит о том, что снег рыхлый.
- А во льду можно сделать ямку, можно из него сделать фигурку? Можно
ли сказать, что лед рыхлый? Лед крепкий. Прочный. Но если уронить его
он разобьется, потому что лед хрупкий.
4
5. 3 опыт:
- Какого цвета снег? Есть выражение, которое говорит о цвете снега
«белоснежный». Снег белый потому, что снежинки отражают солнечные
лучи. Но иногда нам кажется, что снег розовый, голубой, фиолетовый.
Это происходит потому, что снежинки отражают все цвета, которые на
него падают.
- А какого цвета лед? Давайте сравним его с листами цветной бумаги. На
слайде мы видим еще цвета. Среди них нет нужного цвета. Лед, как и
стекло бесцветный. Но приготовить цветной лед можно. Для этого нужно
заморозить крашеную воду. И тогда льдинки станут цветными.
Посмотрите на рисунке, из крашеной воды сделали цветные ледяные
стаканчики.
4 опыт:
-Посмотрите и скажите снег прозрачный или нет? Снег покрывает крыши
домов, дороги, поля, реки. Мы до весны не сможем увидеть то, что под ним
находится.
-А лед прозрачный? Сквозь льдинку можно посмотреть на предметы и
увидеть их. Подо льдом на речке можно даже рыбок увидеть. Но только до
тех пор, пока лед не засыплет снежком.
4. Физкультминутка.
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок
Улеглись снежинки.
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
5. Работа по учебнику:
5
6. -А сейчас подведем итоги опытов, используя учебник стр.48-49. На
странице 48 находятся предложения-выводы, которые мы должны прочитать,
используя слова – помощники, которые находятся внизу.
1 предложение: Снег рыхлый. Лед хрупкий.
2 предложение: Снег белый. Лед бесцветный.
3 предложение: Снег непрозрачный. Лед прозрачный.
4 предложение: В тепле снег и лед тают. Образуется вода.
-Ребята, Мудрая Черепаха просит нас объяснить, что нарисовано на
рисунке стр. 49 внизу.
6. Работа над новой темой:
- Таким образом, можно сделать вывод, что в тепле лед и снег
превращаются в воду, а на холоде вода превращается в снег и лед. Тоже
самое происходит и в природе. Как только станет на улице холодно,
вместо дождя на землю начнет падать снег, замерзнет вода.
-На слайде вы видите снежинки. Так они выглядят под микроскопом.
Снежинки образуются из водяного пара высоко в небе. Сначала они имеют
форму шестиугольника. Пока они падают с неба на землю, они растут.
Одни растут в длину, у других из шести углов начинают расти отростки-
иголочки и шестигранник превратится в шестиугольную звездочку.
Говорят, что одинаковых звездочек не бывает. Каждая имеет свою
уникальную красоту.
7. Работа в тетради:
- На стр.20, задание 1 в тетради в два столбика записаны свойства льда и
снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу.
6
7. В задании 2 дорисовать вторую половинку звездочки.
8. Подведение итогов урока.
- Какие свойства льда и снега мы сегодня узнали?
-Какие слова закрыли звездочки? Прочитайте полученное предложение.
-Почему зимой в природе появляются снег и лед?
7