1. Сынып: 6
Сабақ № 42
Мезгілі: 16.02.2016 г.
Тақырып: Атмосферное давление.
Мақсаты: Познакомитьучащихся спонятием «атмосферноедавление», рассказать
о приборахи единицахизмерения атмосферногодавления. Научиться высчитывать
атмосферное давление с изменением высоты
Міндеттері:
1. Формирование знаний о «атмосферном давлении», его изменениии с высотой.
Познакомить с приборами измерения атмосферного давления;
2. Развитие умений и навыков работы с картой, индивидуальной работы;
3. Воспитание уважительного и бережного отношения к природе, интереса к
предмету.
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар: презентация «атмосферное давление»,
тематические картинки, карточки для индивидуальной работы, настенная
контурная карта, маркеры, физическая карта мира
Сабақ түрі: комбинированный
Әдіс – тәсілдер: словесный, наглядный, практический
1. Психологический настрой – 3 минут
2. Опрос домашнего задания – 10 минут
3. Новая тема – 20 минут
4. Закрепление – 8 минут
5. Подведение итогов – 4 минуты
Сабақ барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі: Приветствие. Выявление отсутствующих.
- Здравствуйте ребята! Готовы к уроку?
Психологический настрой:
-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу
быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на
уроке.
- Пусть урок принесёт вам радость познания!
Слайд 1: Заставка «География».
II. Үй тапсырмасын тексеру:
- Как обычно, начнём наш урок с повторения:
1. Слайд 2: Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
В этом году мы с вами изучаем внутреннее строение и внешние оболочки Земли.
2. Сколько оболочек у нашей планеты? (4)
3. Назовите их (гидросфера, атмосфера, биосфера, литосфера)
4. Как называется твёрдая оболочка Земли? (литосфера)
5. Из каких частей состоит литосфера? (верхняя мантия и земная кора)
6. Сколько на земле материков? (6)
2. 7. Один ученик показывает на карте, потом другой ученик подписывает на
настенной контурной карте.
8. Кто может назвать высочайшую вершину мира? (Джомолунгма, 8848 м.)
9. А высочайшая вершина Казахстана? (пик Хан-Тенгри, 6995 м.)
10.Как называется водная оболочка Земли? (гидросфера)
11.Какиечасти включает всебя гидросфера? (Мировой океан, воды суши, водяной
пар в атмосфере)
12. Назовите океаны. Один ученик показывает на карте, другой подписывает.
13.Кто может назвать самое глубокое место Мирового океана?
14.Что относится к водам суши?
15.Самая длинная река мира (Нил)
16.Самая полноводная река мира (Амазонка)
17.Самое глубокое озеро мира (Байкал)
18.Самое большое по площади озеро мира (Каспийское)
19.Какую оболочку мы изучаем сейчас?
20.Что такое воздух? (смесь газов)
21.Какие газы входят в состав воздуха? (азот-78%, кислород-21%, углекислый и
другие газы-1%)
22.Какой слой атмосферы самый важный? (тропосфера)
III. Жаңа тақырып:
- Ребята, как вы думаете, имеет ли воздух вес?
Сегодня на уроке мы с вами узнаем всё о весе воздуха, узнаем при помощи каких
приборов его измеряют и как он изменяется.
Слайд 3, 4: Запись темы в тетрадях Атмосферное давление.
Слайд 5: Учёные в результате многих опытов установили, что воздух имеет вес и
оказывает давление на всё с чем соприкасается, на каждую точку любой
поверхности давит столб воздуха , высота которого равна толщине атмосферы.
Атмосфера давить не только сверху, но и снизу и со всех сторон.
Известно, что: на 1 см2 Земли столб воздуха давит с силой в 1 кг.
на ладонь площадью около 150 см2 с силой 150 кг.
а на человека среднего роста силой в 15000 кг.
Мы с вами не ощущаем этого давления, потому что внутреннее давление нашего
тела находится в равновесии с атмосферным давлением.
Слайд6: Итак, чтоже такое атмосферноедавление – этосила, с которой воздух
давит на земную поверхность.
Единица измерения атмосферного давления – 1 мм. рт. ст.
Слайд 7: На уровне моря при температуре 0о атмосферное давление составляет
760 мм.рт.ст. – это даление считается нормальным.
Запись в тетрадь.
3. Ребята, как вы думаете если один ученик залезет на стул, давление, которое воздух
оказывает на него измениться? (да)
- А если мы поднимемся в горы?
Слайд 8: Давление будет меньше, с высотой слой атмосферы уменьшается,
изменяется его плотность, поэтому давление уменьшается на 1 мм.рт.ст.
каждые 10 метров.
Запись в тетради
Слайд9, 10: Давайтемы с вами решим задачку.
Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм.рт.ст., а на
вершине 720 мм.рт.ст.? (765– 720 = 45 мм рт. ст. 1 мм рт. ст. на каждые10 м
45 * 10 = 450 м).
А какая ещё величина связанная с атмосферой меняется с высотой? (температура,
6о на 100 м.).
Слайд 11: Ещё одна причина, по которой меняется атмосферное давление это
погода.
- При нагревании воздух расширяется и поднимается вверх, его давление
уменьшается.
- А при охлаждении наоборот, давление воздуха увеличивается.
Запись в тетрадь: при нагревании воздуха – давление уменьшается, а при
охлаждении – увеличивается.
- Ребята, а как вы думаетегдеатмосферноедавлениебудет ниже, на экваторе
или на полюсах? (на экваторе)
Слайд 12: Теперь давайте посмотрим на картинки, здесь изображены различные
приборы, которые мы уже изучали. При их помощи люди изучают погоду, назовите
их (термометр, флюгер, анемометр, барометр, осадкомер).
Попробуйте ответить, какой из этих приборов может нам сегодня помочь?
Атмосферное давление измеряют при помощи – барометра (от греческого
«барос» - давление).
Слайд 13: Существует два вида барометров: ртутный и анероид.
Слайд 14: Первым изобрел прибор, при помощи которого измерил атмосферное
давление, итальянский ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 г.
Слайд 15: Немного позже, английский учёный-энциклопедист Роберт Гук.
Предложил усовершенствовать барометр. Тогда был изобретён барометр-
анероид (от греческого – без жидкости).
IV. Бекіту жаңа материалды:
Слайды 16, 17, 18, 19, 20: Выполнение тестов.
1. Чему равно нормальное атмосферное давление?
A) 670 мм. рт. ст.
4. B) 730 мм. рт. ст.
C) 760 мм. рт. ст.
2. Прибор для измерения атмосферного давления:
A) Термометр
В) Барометр
С) Анемометр
3. В каких единицах измеряется атмосферное давление?
А) мм. рт. ст.
В) км. рт. ст.
С) см. ст.
4. Как зависит атмосферное давление от высоты над поверхностью земли?
A) Не зависит
B) Увеличивается
С) Уменьшается
5. Учёный, создавший первый в мире барометр?
A) Роберт Гук
В) Сандро Боттичелли
С) Эванджелиста Торричелли
Сабақтықорытындылау:
Слайд21: Қорытынды: Учащиеся по очереди дополняют предложения: Я узнал...
Я научился...
Слайд 23: Коментирование оценок
Слайд22: Үйгетапсырма беру: § 29 стр. 84 – 82, заучить новые понятия
Слайд 24: Рисуем смайлики.
Слайд25: А теперь пусть каждый скажет себе слова: Я исследователь! Я умница!
Теперь я знаю больше!