1. Отдел образованиягородаАктобе
ГККП ДО № 40 «Балдәурен»
Конспект О.У.Д.
по разделу вариативной программы
на тему: «Я люблю солнце, воздух и воду»
в средней группе.
Воспитатели :Лухменёва Г.П.
г.Актобе, 2017 г.
2. Конспект О.У.Д.
«Я люблю солнце, воздух и воду»
Образовательныеобласти:«Познание»
Раздел:Почемучка (вар.час).
Тема:«Солнце, воздухи вода-наши лучшие друзья»
Цель: дать детям представление о том, какое большоезначение имеют воздух,
вода и свет для всего живого на земле, расширить знания о роливоды, воздуха,
солнца в жизни человека; научить понимать, что чистыйвоздух необходим для
здоровья человека, что чистая вода– это бесценный дар природы;подвести
детей к выводуо необходимостисвета для ростарастений и жизни всего живого
на земле.
- расширить знания детей о свойствахвоздуха, воды и солнцачерез опытно-
экспериментальную деятельность с детьми, формировать интерес к опытно-
экспериментальнойработе.
- ввести в словарь детей слова: источниксвета и тепла, невидим, питьевая вода,
прозрачная, экономить.
- развивать мышление, память, любознательность, умение рассуждать.
- воспитывать бережноеотношение к природе;расширять представление о
содружествечеловека и природы, о положительном и отрицательном влиянии
человека на природу.
Оборудованиеи материалы: стаканы с чистойводой, стаканы с соленойи
сладкойводой, полиэтиленовые мешочки (по количеству детей), коктейльные
трубочки(по количеству детей), воздушныешары (по количеству детей),
мыльные пузыри(по количеству детей). Чеснок, мандарины ,соль, сахар, веера,
коробочкиоткиндер сюрприза, зеркала, кораблики, подносы.
Демонстрационныйматериал: письмо от Лунтика, загадка с изображением
солнца с обратнойстороны, воздушные шарики, пластиковая бутылка с водой;
картинки с изображением черного дымаиз заводскихтруб, выхлопного газаиз
автомобиля; кусочекльда на тарелке, зеркало, подносы, мнемотаблица, лук,
Предварительная работа: наблюдения за ветром, солнцем;
проведение экспериментов, доказывающихлёгкость воздуха;
эксперименты с водой;
- изготовлениекорабликов с парусами, вееров.
3. Словарнаяработа:лаборатория, прозрачный, невидимый, безвкусный, опыты,
мнемотаблица, выхлопные газы, глобус.
Ход занятия:
Дети заходятпод музыку с желтыми и голубымилентами, становятся в круг:
- Здравствуй, солнцезолотое! (Девочки с желтыми лентами, изображают солнце)
- Здравствуй, небо голубое! (Мальчики с голубыми лентами, изображают небо)
- Здравствуйте, моидрузья!
- Всех вас видеть рада я!
Воспитатель: Дети, на занятие к нам сегодня пришли гости, давайте
поздороваемсяс гостями(здороваются натрех языках).
Воспитатель: У нас сегодня много гостей. Будем говорить громко,внятно, чтобы
гостинас услышали. Давайте подготовим наши язычки.
Я сочиниладля вас стихотворение:
Мишка шел, шел, шел.
И мешок нашел,
А в мешке лежат арбузы,
Вот такие карапузы.
Раздается стук в дверь, воспитатель подходитк двери и заносит письмо.
- Дети, почтальонпринес нам письмо, посмотрим откого?
-Дети, письмо «От Лунтика». Давайте его прочитаем.
Читает письмо. «Дорогиедрузья! Я, родился на Луне. Мне вначале хотелось
остаться жить на Луне, никто тебя ни учит, никто ни дразнит, гуляй себе сам. Но
вскоремне стало скучно. Нет, жить на земле приятней. Я прислал вам то, без
чего мы бы с вами не жили на земле».
- Посмотрим, что оннам прислал еще? Здесь загадка:
- Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все (солнце).
Что имел в виду Лунтик? Солнце это источниксвета, тепла. Оно греет. Дает
тепло. А кому оно дает своетепло? Животным, растениям, людям. Мы недавно
сажали с вами лук.
- Ребята, давайте посмотрим на наш лук. Сравним лук с подоконникаи
достанем лук из шкафа. Что с ним произошло?Тотлук, которыйстоялна
солнышке, пророси дал перышки, перышки зелёного цвета, толстенькие, а тот,
4. что мы поставилив шкаф, где нет света, ещё только начинает прорастать и
кончики перьев желтого цвета. Почему такая разница? Правильно, потому что
одинстоял на свету, а другойв темноте. Из этого опыта мы можем сказать, что
растениям нужен свет и тепло.
- А мы сможем прожить без света и солнечного тепла? Что с нами произойдет?
Станет холодно, мы замёрзнем, и заболеем, будет всегда темно, и мы не сможем
видеть друг на друга.
- Что мы делать любим летом на солнышке? (загорать, греться). Отсолнышка
всем светло, весело и тепло. А сейчас у нас весна, солнце светит не так ярко как
летом, а так хочется поваляться на солнышке, поиграть. Предлагаю вам поиграть
(в игру с солнечнымизайчиками). Возьмите все своизеркала и направьте на
солнце, будем наблюдать за солнечнымизайчиками.
А сейчас небольшая разминка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (рисуют)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я бегал, прыгал, (прыгаем, кружимся на месте)
Очень долго танцевал, (хлопки в ладоши)
А в субботу, воскресеньецелыйдень я отдыхал. (руки под щеку и засыпают)
А сейчас мы пройдем в нашу лабораторию. Садитесь.
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждыйчас,
Но невидим он для нас!
Что это?
Дети: Воздух!
- Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговоримо воздухе, будем делать
опыты, как настоящие учёные.
- Зачем нам нужен воздух? Давайте попробуем сейчас закрыть рот и зажать нос
пальчиками, долго ли мы сможем продержаться без воздуха?Нет. Чтобы жить,
нам нужно постоянно дышать воздухом.
А кому ещё для жизни нужен воздух? Воздух окружает всю нашу Землю,
воздухом дышат люди, животные и растения. Скажите, дети, а можно ли увидеть
5. воздух, услышать или потрогать?Когдамы можем увидеть воздух? (на улице в
мороз, выдыхая тёплый воздухртом, мы видим – пар).
Воспитатель: Мы сегодня с вами поговорим о воздухе.
А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогдане
видела воздух!А вы, ребята?
У каждого на столе стоитстакан с водойи трубочка. Давайте с вами подышим в
трубочку. Что появилось в стакане? Пузырькивоздуха. Значит, мы можем
воздухвидеть.
Воспитатель: А какие пузырькиможно еще пускать.
Дети: Мыльные.
Воспитатель: Давайте и мыльныепузыри попускаем. (под музыку)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что находится внутри мыльных пузырей.
Дети: Мыло?
Воспитатель: Нет, в каждом мыльном пузыре находится воздух.
Воспитатель: Дети, вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он
к вам попадает? Через нос? Давайте подышим носиками. Вдыхаем и выдыхаем
воздух. Мы видим его?
Дети: Нет!
Воспитатель: А сейчас проведем игру «Отгадай по запаху».
(коробочкииз под киндер-сюрпризов,однас мандариновымикорочками,а
вторая с чесноком).
Воспитатель: Дети возьмитекоробочки, понюхайтеи определите, что там.
Что спрятано в оранжевойкоробочке?А что спрятано в жёлтой?
В оранжевойкоробочкеспрятанадолька чеснока, а в жёлтой мандариновые
корочки.
Вывод: Значит, сам воздухзапаха не имеет. Он ничем не пахнет, а воздух только
передает запахи.
А как мы можем почувствовать воздух?Поднесите ладошку ко рту и выдохните
воздух, чувствуете его? А как мы почувствуем воздух на улице? Воздух на
улице – это ветер.
А сейчас я предлагаю услышать воздух. Для этого я надую шарик, а теперь буду
потихоньку выпускать воздух из шарика, что мы слышим? Шипение.
А теперь вы попробуйтенадуть шарики, а за тем потихонькувыпускайте воздух.
Дети, воздухневидим, он заполняет всё вокруг и не имеет запаха.
Ребята, давайте докажем, что воздухвсё-таки есть. Чтобы воздухувидеть,
Его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
6. Дети: Да!
Опыт: «Поймай воздухв пакет».
Воспитатель: Возьмитеполиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пустой!
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух, и закручиваем его. Пакет полон
воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. А мы его
видим?
Дети: Нет!
Воспитатель: Значит, какой воздух?
Дети: Невидимый, прозрачный.
Воспитатель: А какого цвета воздух?
Дети: Бесцветный.
Воспитатель: Теперь пакет раскрутим и выпустим из него воздух.
Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нем нет воздуха.
Воспитатель: Вывод - воздухпрозрачный, бесцветный.
- Как воздух влияет на наше здоровье?
- Чистый воздухоберегает от болезней. А вот загрязненныйнаоборот - вредит.
- А где мы можем увидеть грязныйвоздух?(чёрный дым из труб, выхлопные
газы от машин). Воспитатель показывает картинки по этой теме. Что с нами
произойдет, еслимы будем дышать грязным воздухом?(заболеем). Лучший
лекарь для воздуха – деревья. Они очищают воздух, поэтому в лесу всегда
дышится легко. Человек сажает вокруг домов, на улицах деревья, создаетпарки,
рощи, скверы, все для того, чтобы легче дышалось, и человек меньше болел.
Воспитатель показывает бутылку с водой.
- Ребята, причём тут бутылка. Я не знаю. Может вы, мне подскажете?
- Это вода!
- А что вы знаете о воде?
-Говорятона везде!
-В луже, море, океане.
-И водопроводном кране.
- Человек может ли жить без воды?
7. - Кому ещё нужна вода?
- Можно ли пить воду из моря, океана? Почему нельзя её пить?
- Какую водуможно пить? Откуда берется пресная вода?
- Ребята, посмотритена глобус. Это макет нашей Земли в маленьком размере, на
нем много голубого цвета. Что означает голубойцвет? Это вода!Зачем нам
нужна вода? Расскажите.
На нашей планете много воды, но не вся водапитьевая. Много солёнойводы, а
вот преснойочень мало. Если её мало, что нужно делать? Её нужно экономить.
Что значит экономить?Закрывать краны, брать столько воды, сколько нужно,
оберегать её. От чего оберегать?От загрязнений. Нельзя бросать мусор в
водоёмы или выливать какие-то химикаты, вода будет отравлена, и тогда
погибнут рыбы, заразятсяживотные, а за ними заразится и человек.
А сейчас посмотрите, что у меня есть.
-Это Мнемотаблица («Водичка, водичка»).
-Расскажите, что вы видите на ней?
- У вас на столах стоятстаканчики. В каждом стаканчике есть вода. Возьмите
каждый стакан и загляните в него.
- Вы видите дно. Значит, какая вода? Прозрачная.
- Какого она цвета? Бесцветная.
- Давайте понюхаем, пахнет? Нет. Значит, не имеет запаха.
- Какая бывает вода? Чистая, солёная, горькая, грязная, питьевая.
- Давайте попробуем её. Есть вкус? Нет. А когдаона может поменять вкус? Если
добавить в воду соль, сахар, лимон.
(Дети пробуюттакже на вкус сладкую воду и соленную воду)
- Посмотрите, что я делаю. Переливаю. Какая она. Жидкая. Какой еще бывает
вода? Твёрдой. Показываюдетям лёд. Если лед подержать в руке, во что он
превратится?В воду. А ещё вода превратится в пар, если её кипятить.
Ребята, а водавлияет на наше здоровье?Конечно!Если мы будем пить грязную
воду, что с нами случится?А если мы не будем умываться, мыть посуду,
убираться в комнате? Сможем ли мы прожить без воды?Нет.
Игра « Кораблики»
Воспитатель: Ветерок, созданныйпотоком воздухаиз груди, раздувает паруса, и
кораблики плывут. Корабликиловят воздухпарусами. Воздух может
передвигать предметы.
Это вы дуете, воздух толкаете. А если не дуть, как ещё можно сделать ветер?
8. Воспитатель: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера!
Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: В лицо дует ветерок.
Воспитатель: Смотрите, от моего веера даже кораблики могут плыть. Ветер не
только помогает парусникам плыть.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же
получается, что когдапекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается,
воздухдвижется и доноситэти запахи до наших носов, хотя сам воздухзапаха
не имеет.
Игра в кругу «Назови ласково по имени». (передавая мяч друг другу)
Итак, дети, мы с вами сегодня узнали три важных фактора для жизни. Это –
солнце, воздухи вода. Без них не будет жизни на земле.
Значит: «Солнце, воздухи вода – наши лучшие друзья!»
На этом наше занятие заканчивается, вы все сегодня хорошо отвечалина
вопросы,выполнялизадания.
Молодцы!
В конце дети произносятслова, выполняя действия (Солнце, воздухи вода нам
полезны, помогаютот всех болезней….).
Дети даряткораблики своим гостям.