SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Цель:
 знакомство с оксидами, их составом и классификацией
 рассмотреть названия оксидов их нахождение в природе
 роль оксидов в природе и жизни человека.
Задачи:
 закрепить на оксидах знания химической номенклатуры бинарных
соединений;
 расширить представление о важнейших оксидах, их свойствах,
роли в природе и жизни человека.
 способствовать пониманию необходимости бережного отношения к
природным богатствам.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта мира, шкатулки, коллекция «Горные
породы и минералы», ноутбуки, медиапроектор, таблица «Состав
воздуха», изделия из уральских самоцветов.
Ход урока
I. Организация класса. Мотивация.
Учитель географии.
– Сегодня у нас c вами не совсем обычный урок. Это урок,
объединяющий знания по химии, биологии и географии. Такие уроки
называются интегрированными, так как позволяют объединить знания
всех наук для создания целостного представления об изучаемом
объекте.
Необычным урок является еще и потому, что работать с вами будут
учителя химии, географии и биологии. (Представление учителей).
На данном уроке мы будем говорить о необыкновенных по значимости и
распространению на Земле веществах
Тема урока: Оксиды в природе и жизни человека.
II. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала.
Учитель химии.
– На предыдущем уроке вы изучили бинарные соединения.
– Какие соединения называются бинарными?
(Ответ учащегося: Соединения, состоящие из двух элементов.)
– На мониторе ноутбуков задания для учащихся.
1. Подчеркните формулы бинарных соединений, назовите их: NaCl,
Fe, CuSO4, CaO, ZnS, FeO, HNO3, SO2, O2, K2O. (Учащиеся
подчеркивают бинарные соединения, а учитель просит
проговорить их названия – работа по цепочке.)
2. Из подчеркнутых формул выберите формулы оксидов и
определите степени окисления элементов. (Учащиеся
подчеркивают формулы оксидов, указывая степень окисления их
элементов.)
3. Укажите основные признаки оксидов.
Основные признаки оксидов:
1. _______________________(Сложные вещества)
2. _______________________(Состоят из двух элементов)
3. _______________________(Один из элементов – кислород)
4. _______________________(Кислород имеет степень окисления –
2)
Самопроверка. (Результат высвечивается на экране
медиапроектора).
– На основании вышесказанного дайте определение оксидам. (Запись в
тетрадь).
Учитель: Систематические названия сложных веществ строятся по
формуле справа налево и состоят из двух слов: оксид и название
элемента. В номенклатуре оксидов придерживаются следующих
правил: (на экране)
Основные правила современной международной номенклатуры
Название оксида = «Оксид» + Название элемента в родительном падеже
+ (с.о. римскими цифрами)
Учитель химии
Существует еще бытовая или тривиальная номенклатура.
Для знакомства с различными видами номенклатур будем работать с
таблицей «Оксиды в природе». (ноутбуки и экран мультимедиа)
– Дадим название некоторым оксидам. (тривиальные названия
произносит и записывает на экран учитель, учащиеся в свой
электронный конспект)
Таблица «Оксиды в природе»
Химическая
формула
Тривиальные
название
Возможное
научное
название
Нахождение
в природе
Значение в
природе и
жизни
человека
H2O
CO2
CO
Al2O3
Fe2O3
CaO
SiO2
Вода
Углекислый
газ
Угарный газ
Глинозем
Гематит
(крокус)
Негашеная
известь
Кварц, песок,
кремнезем
Учитель географии
– На уроках географии и природоведения мы уже знакомились с водой.
Что вы знаете о воде?
Предполагаемый ответ.
Вода в природе существует в трех состояниях: жидкость, лед и пар. Она
есть в литосфере, атмосфере и биосфере и составляет так называемую
водную оболочку Земли – гидросферу. Вода занимает 70 % всей
поверхности Земли. Сосредоточена вода в основном Мировом океане.
Значит большая часть воды соленая. Используем же мы лишь пресную
воду, а ее очень мало. Непосредственно доступные пресные воды
составляют лишь 0,007 % всей воды Земли или 0,26 % общего запаса
пресной воды. Но благодаря круговороту воды в природе (т.е.
возможности превращения воды из жидкости в пар под влиянием
солнечной радиации) мы получаем пресную воду необходимую для
питья, бытовых нужд, работы предприятий и сельского хозяйства.
Учитель просит ребят по ходу беседы заполнять в таблице графу
«нахождение в природе» и производить краткую запись основного в
тетрадь.
Учитель географии
1. Вода – уникальное природное соединение.
(На экране высвечивается айсберг в океане и запись «Объем льда на
9% больше объема незамерзшей воды»)
Все тела, переходя из жидкого в твердое состояние уплотняются. Вода
же не подчиняется этому правилу, лед не тонет, он всегда на
поверхности, его объем на 9% больше объема незамерзшей воды.
Способность воды расширяться при замерзании спасает нашу планету
от оледенения.
2. Максимальную плотность вода имеет при температуре + 4 С. При
охлаждении до этой температуры она сжимается. При дальнейшем
понижении температуры вода снова расширяется, пока не перейдет в
лед.
При температуре ниже +4, вода, поскольку она легче, занимает верхние
слои водоема, укрывая, как шубой, нижележащие слои, защищая их от
охлаждения.
(Слайд с рыбой в проруби)
Это создает условия для жизни обитателей водоема в зимнее время. А
если образуется лед, то он создает другой защитный слой.
(На экране капель с текстом «С понижением температуры
падает величина плавления льда»)
3. Высокая скрытая теплота плавления льда оберегает нашу планету от
наводнения. Таяние льда и снега связано с огромными затратами тепла,
поэтому процесс этот происходит постепенно, в большинстве случаев не
причиняя вреда.
(На экране текст «На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше
энергии, чем на плавление 1 кг льда»)
4. Даже в самые жаркие дни вода испаряется крайне медленно, только,
поэтому сезоны года меняются не резко, а плавно: лето – осень – зима –
весна.
(Виды разных сезонов года одного и того же места)
5. Вода имеет высокую теплоемкость, поэтому на Земле не бывает
резкого перепада температур зимой и летом, ночью и днем.
(На экране «Удельная теплоемкость – сколько надо затратить
теплоты на нагревание 1 килограмма воды»)
По ходу урока учащиеся в тезисной форме записывают в
тетради свойства воды и их значение в природе:
1. способность расширяться – спасает от оледенения;
2. защищает от переохлаждения;
3. оберегает от наводнения;
4. плавная смена времен года;
5. нет резких перепадов температур.
Учитель биологии
Биологическое значение воды для живых организмов.
– Вода входит в состав клеток живых организмов и является участницей
всех процессов их жизнедеятельности.
(На экране схема «Содержание воды в организме человека»)
– Каково же биологическое значение воды для материального мира?
Чтобы ответить на данный вопрос, внимательно посмотрите на экран,
здесь будут появляться изображения. Ваша задача, определить какую
функцию выполняет вода в каждом конкретном случае.
По ходу выполнения задания составляется диаграмма.
Итак, начнем (на основном и ученических экранах высвечивается
радиальная диаграмма, которую учащиеся с помощью учителя
дополняют и заполняют, выводы фиксируются в графе «Значение в
природе и жизни человека» таблицы).
– Когда вещество переходит в раствор его молекулы или ионы получают
возможность двигаться более свободно и их реактивная способность
возрастает. По этой причине в клетке большая часть химических реакций
протекает в водной среде.
(На экране «Универсальный растворитель»)
Вывод: вода превосходный растворитель.
– Для многих клеток и организмов, для которых характерно
значительное постоянство условий. Вода является…
(На экране «Среда обитания», слайд водоем с живыми организмами)
Вывод: средой обитания.
– Присущие воде свойства растворителя означает также, что вода
служит средой для перемещения различных веществ. Эту роль она
выполняет: в крови, в лимфатической системе, пищеварительной
системе животных, проводящей системе растений (сосуды и ситовидные
трубочки).
(На экране кровеносная система человека и передвижение веществ по
стеблю растения)
Вывод: среда для транспорта различных веществ.
– Вода способствует …
(На экране распространение семян, гамет, личинок)
Вывод: миграции и распространению семян, плодов некоторых
наземных растений – кокосовая пальма и личиночных стадий животных.
– Среда, где происходит…
(На экране оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом)
Вывод: процесс оплодотворение.
– Обуславливает осмос и тургесцентность, от которых зависит рост,
увеличение клеток, поддержание структуры и движение устьиц.
(Слайд плазмолиза и деплазмолиза)
Вывод: обеспечивает поддержание пространственной структуры клеток.
– Испарение молекул воды с поверхности тела,
сопровождается затратой энергии и охлаждением. Это явление
используется у животных при потоотделении и тепловой одышке у
млекопитающих или у некоторых рептилий (например, у крокодилов),
которые на солнцепеке сидят с открытым ртом. Таким образом
контролируется температура тела у животного. Данное явление играет
заметную роль и в охлаждении транспирирующих листьев.
(На экране испарение воды листьями и изображение собак)
Вывод: вода способствует терморегуляции живых организмов.
– Высокая теплопроводность воды способствует равномерному
распределению тепла в организме. В живом организме непрерывно
происходят реакции сопровождающиеся выделением тепла. Тепло
равномерно распределяется по всей воде содержащейся в организме.
Тем самым, устраняется риск возникновения локальных «горячих точек»,
которые могли бы послужить причиной повреждения каких либо тонких
структур.
(На экране изображение тела животного в инфракрасном излучении)
Вывод: вода обладает хорошей теплопроводностью
(На экране прорастание семени фасоли)
– У растений обеспечивает прорастание и набухание семян, разрыв
семенной кожуры и дальнейшее развитие.
Вывод: вода необходима для прорастания и развития семян.
– Вода способна оказывать воздействия и на эволюционные процессы.
Одним из главных факторов естественного отбора влияющих на
видообразование является недостаток воды. Все наземные организмы
приспособлены к тому, чтобы добывать и сберегать воду, такого рода
приспособления представляются подлинным чудом
«изобретательности» природы.
(Слайд «фактор естественного отбора»)
Вывод: вода способна оказывать влияние на эволюционные процессы.
– Все живое на Земле зависит от растений – либо непосредственно,
либо, как в случае с животными, косвенно. Растения делают энергию и
углерод доступными для живых организмов. Это происходит благодаря
процессу фотосинтеза.
Учитель предлагает вспомнить определение фотосинтеза.
Для создания крахмала растениям нужна вода.
(Слайд «Образование органических веществ»)
Вывод: растения являются автотрофами. Органическое вещество –
крахмал образуется в процессе фотосинтеза.
Биологическое значение воды для материального мира (итоговая
диаграмма)
– Без воды жизнь невозможна, биологическое значение воды
определяется ее химическими и физическими свойствами.
Учитель химии
– Вода – оксид, имеющий уникальное свойство, в природе встречаться в
трех агрегатных состояниях. Первая простая классификация оксидов по
агрегатному состоянию. Оксиды делят на три группы: твердые, жидкие и
газообразные. Углекислый газ, поглощаемый растениями в процессе
фотосинтеза, с точки зрения химии является оксидом.
Учитель биологии
В незначительных количествах, около 0,003% СО2 содержится в воздухе.
В природе, он образуется при гниении растений и животных остатков,
дыхании всех живых организмов (таблица «состав воздуха»).
Учитель географии
– Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических
соединений.
Перед вами коллекция горных пород и минералов. Найдите и
рассмотрите в ней оксиды, назовите их. (Учащиеся приводят примеры
оксидов в коллекции)
Более 50% земной коры состоит из кремнезема или кварцевого песка.
(На экране высвечивается слайд с горным хрусталем, а учащиеся
находят его в коллекции «минералы и горные породы», которые есть
у них на парте)
Очень чистый кремнезем известен также в виде минералов горного
хрусталя, который встречается в Бразилии, на Мадагаскаре, Цейлоне, а
в нашей стране – на Урале и в Восточной Сибири. (Учитель
показывает регионы на карте мира)
(На экране слайды с аметистами и агатами)
А окрашенный различными примесями он образует драгоценные и
полудрагоценные камни яшма, аметист, агат. Аметистами всегда
славились Бразилия, Уругвай, Шри-Ланка, Мадагаскар. У нас в стране
аметисты, например, есть на Кольском полуострове, а агаты на
Урале. (Карта.) Кроме того почти ежегодно у нас в городе вы можете
увидеть изделия из этих и других камней на выставке «Уральские
самоцветы». (Демонстрация учителем изделий из уральских
самоцветов.)
А теперь вернемся к шкатулкам.
Перед вами шкатулка №1.
– Древний философ Фалес из Милета еще в IV веке до нашей эры
назвал это вещество первым началом и сущностью всего.
Она и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед –
И радуга и лед.
Что это за вещество? (Ответ: вода или оксид водорода)
– А что в шкатулке №2?
Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
Это газ, выделяемый нами при выдохе.
Ответ готов? (Углекислый газ или оксид углерода IV)
Берем шкатулку №3.
В его прозрачной глубине –
незыблимая вечность.
в нем есть и радость, и покой,
и мира бесконечность.
Что это? (Горный хрусталь или оксид кремния IV)
III. Домашнее задание.
1. Заполнить таблицу, используя учебник и дополнительные
источники информации.
2. Выделить важнейшие биологические функции воды характерные
для всех организмов, для растений, для животных.
Предполагаемый ответ:
У всех организмов.
 Обеспечивает поддержание структуры высокое содержание воды в
протоплазме.
 Служит растворителем и средой для диффузии.
 Участвует в реакциях гидролиза.
 Служит средой, в которой происходит оплодотворение.
 Обеспечивает распространение, семян некоторых наземных
растений (кокосовая пальма), животных.
У растений.
 Обуславливает осмос и тургесцентность (от которых зависит
многое: рост, увеличение клеток, поддержание структуры,
движение устьиц и т.д.)
 Участвует в фотосинтезе.
 Обеспечивает транспирацию, а также транспорт
неорганических ионов и органических молекул.
 Обеспечивает прорастание и набухание семян, разрыв семенной
кожуры и дальнейшее развитие.
У животных.
 Обеспечивает транспорт веществ.
 Обеспечивает охлаждение тела, потоотделение, тепловую одышку.
 Служит одним из компонентов смазки, например в суставе.
 Выполняет защитную функцию, например, в слезной жидкости и в
слизи.
 Способствует миграции (морские течения)
3. На контурной карте России обозначить месторождения изученных
оксидов.
Урок окончен. До свидания.

More Related Content

Similar to Урок химии "Оксиды в природе и жизни человека"

гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Kirrrr123
 
вода, её свойства и значение
вода, её свойства и значениевода, её свойства и значение
вода, её свойства и значениеjelenamahtra
 
Himija 9-klass-popel-2009-ros
Himija 9-klass-popel-2009-rosHimija 9-klass-popel-2009-ros
Himija 9-klass-popel-2009-roskreidaros1
 
9 klas khimija_popel_2009_ros
9 klas khimija_popel_2009_ros9 klas khimija_popel_2009_ros
9 klas khimija_popel_2009_rosUA7009
 
Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Kirrrr123
 
урок 8 класс
урок 8 классурок 8 класс
урок 8 классerlond
 
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969Наталья Полищук
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"natasha-nic
 
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"Ольга Ивентьева
 
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")Kirrrr123
 
Процесс дыхания у растений и животных
Процесс дыхания у растений и животныхПроцесс дыхания у растений и животных
Процесс дыхания у растений и животныхolik5sch
 

Similar to Урок химии "Оксиды в природе и жизни человека" (20)

природный комплекс
природный комплексприродный комплекс
природный комплекс
 
1
11
1
 
мой урок
мой урокмой урок
мой урок
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
 
вода, её свойства и значение
вода, её свойства и значениевода, её свойства и значение
вода, её свойства и значение
 
Himija 9-klass-popel-2009-ros
Himija 9-klass-popel-2009-rosHimija 9-klass-popel-2009-ros
Himija 9-klass-popel-2009-ros
 
9 klas khimija_popel_2009_ros
9 klas khimija_popel_2009_ros9 klas khimija_popel_2009_ros
9 klas khimija_popel_2009_ros
 
Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"
 
урок 8 класс
урок 8 классурок 8 класс
урок 8 класс
 
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"
 
полулях и.б.
полулях и.б.полулях и.б.
полулях и.б.
 
1
11
1
 
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"
Интегрированное мероприятие по Физике и Экологии "Своя игра"
 
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")
Урок физики в 7 классе "Плавание тел" (интеграция "физика + биология")
 
Процесс дыхания у растений и животных
Процесс дыхания у растений и животныхПроцесс дыхания у растений и животных
Процесс дыхания у растений и животных
 

More from Kirrrr123

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyKirrrr123
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиKirrrr123
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Kirrrr123
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Kirrrr123
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»Kirrrr123
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Kirrrr123
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Kirrrr123
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Kirrrr123
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Kirrrr123
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Kirrrr123
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Kirrrr123
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тестыKirrrr123
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахKirrrr123
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказокKirrrr123
 

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Урок химии "Оксиды в природе и жизни человека"

  • 1. Цель:  знакомство с оксидами, их составом и классификацией  рассмотреть названия оксидов их нахождение в природе  роль оксидов в природе и жизни человека. Задачи:  закрепить на оксидах знания химической номенклатуры бинарных соединений;  расширить представление о важнейших оксидах, их свойствах, роли в природе и жизни человека.  способствовать пониманию необходимости бережного отношения к природным богатствам. Тип урока: комбинированный. Оборудование: физическая карта мира, шкатулки, коллекция «Горные породы и минералы», ноутбуки, медиапроектор, таблица «Состав воздуха», изделия из уральских самоцветов. Ход урока I. Организация класса. Мотивация. Учитель географии. – Сегодня у нас c вами не совсем обычный урок. Это урок, объединяющий знания по химии, биологии и географии. Такие уроки называются интегрированными, так как позволяют объединить знания всех наук для создания целостного представления об изучаемом объекте. Необычным урок является еще и потому, что работать с вами будут учителя химии, географии и биологии. (Представление учителей). На данном уроке мы будем говорить о необыкновенных по значимости и распространению на Земле веществах Тема урока: Оксиды в природе и жизни человека. II. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала. Учитель химии. – На предыдущем уроке вы изучили бинарные соединения. – Какие соединения называются бинарными?
  • 2. (Ответ учащегося: Соединения, состоящие из двух элементов.) – На мониторе ноутбуков задания для учащихся. 1. Подчеркните формулы бинарных соединений, назовите их: NaCl, Fe, CuSO4, CaO, ZnS, FeO, HNO3, SO2, O2, K2O. (Учащиеся подчеркивают бинарные соединения, а учитель просит проговорить их названия – работа по цепочке.) 2. Из подчеркнутых формул выберите формулы оксидов и определите степени окисления элементов. (Учащиеся подчеркивают формулы оксидов, указывая степень окисления их элементов.) 3. Укажите основные признаки оксидов. Основные признаки оксидов: 1. _______________________(Сложные вещества) 2. _______________________(Состоят из двух элементов) 3. _______________________(Один из элементов – кислород) 4. _______________________(Кислород имеет степень окисления – 2) Самопроверка. (Результат высвечивается на экране медиапроектора). – На основании вышесказанного дайте определение оксидам. (Запись в тетрадь). Учитель: Систематические названия сложных веществ строятся по формуле справа налево и состоят из двух слов: оксид и название элемента. В номенклатуре оксидов придерживаются следующих правил: (на экране) Основные правила современной международной номенклатуры Название оксида = «Оксид» + Название элемента в родительном падеже + (с.о. римскими цифрами) Учитель химии Существует еще бытовая или тривиальная номенклатура. Для знакомства с различными видами номенклатур будем работать с таблицей «Оксиды в природе». (ноутбуки и экран мультимедиа) – Дадим название некоторым оксидам. (тривиальные названия произносит и записывает на экран учитель, учащиеся в свой электронный конспект)
  • 3. Таблица «Оксиды в природе» Химическая формула Тривиальные название Возможное научное название Нахождение в природе Значение в природе и жизни человека H2O CO2 CO Al2O3 Fe2O3 CaO SiO2 Вода Углекислый газ Угарный газ Глинозем Гематит (крокус) Негашеная известь Кварц, песок, кремнезем Учитель географии – На уроках географии и природоведения мы уже знакомились с водой. Что вы знаете о воде? Предполагаемый ответ. Вода в природе существует в трех состояниях: жидкость, лед и пар. Она есть в литосфере, атмосфере и биосфере и составляет так называемую водную оболочку Земли – гидросферу. Вода занимает 70 % всей поверхности Земли. Сосредоточена вода в основном Мировом океане. Значит большая часть воды соленая. Используем же мы лишь пресную воду, а ее очень мало. Непосредственно доступные пресные воды составляют лишь 0,007 % всей воды Земли или 0,26 % общего запаса пресной воды. Но благодаря круговороту воды в природе (т.е. возможности превращения воды из жидкости в пар под влиянием солнечной радиации) мы получаем пресную воду необходимую для питья, бытовых нужд, работы предприятий и сельского хозяйства. Учитель просит ребят по ходу беседы заполнять в таблице графу «нахождение в природе» и производить краткую запись основного в тетрадь.
  • 4. Учитель географии 1. Вода – уникальное природное соединение. (На экране высвечивается айсберг в океане и запись «Объем льда на 9% больше объема незамерзшей воды») Все тела, переходя из жидкого в твердое состояние уплотняются. Вода же не подчиняется этому правилу, лед не тонет, он всегда на поверхности, его объем на 9% больше объема незамерзшей воды. Способность воды расширяться при замерзании спасает нашу планету от оледенения. 2. Максимальную плотность вода имеет при температуре + 4 С. При охлаждении до этой температуры она сжимается. При дальнейшем понижении температуры вода снова расширяется, пока не перейдет в лед. При температуре ниже +4, вода, поскольку она легче, занимает верхние слои водоема, укрывая, как шубой, нижележащие слои, защищая их от охлаждения. (Слайд с рыбой в проруби) Это создает условия для жизни обитателей водоема в зимнее время. А если образуется лед, то он создает другой защитный слой. (На экране капель с текстом «С понижением температуры падает величина плавления льда») 3. Высокая скрытая теплота плавления льда оберегает нашу планету от наводнения. Таяние льда и снега связано с огромными затратами тепла, поэтому процесс этот происходит постепенно, в большинстве случаев не причиняя вреда. (На экране текст «На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше энергии, чем на плавление 1 кг льда») 4. Даже в самые жаркие дни вода испаряется крайне медленно, только, поэтому сезоны года меняются не резко, а плавно: лето – осень – зима – весна. (Виды разных сезонов года одного и того же места) 5. Вода имеет высокую теплоемкость, поэтому на Земле не бывает резкого перепада температур зимой и летом, ночью и днем.
  • 5. (На экране «Удельная теплоемкость – сколько надо затратить теплоты на нагревание 1 килограмма воды») По ходу урока учащиеся в тезисной форме записывают в тетради свойства воды и их значение в природе: 1. способность расширяться – спасает от оледенения; 2. защищает от переохлаждения; 3. оберегает от наводнения; 4. плавная смена времен года; 5. нет резких перепадов температур. Учитель биологии Биологическое значение воды для живых организмов. – Вода входит в состав клеток живых организмов и является участницей всех процессов их жизнедеятельности. (На экране схема «Содержание воды в организме человека») – Каково же биологическое значение воды для материального мира? Чтобы ответить на данный вопрос, внимательно посмотрите на экран, здесь будут появляться изображения. Ваша задача, определить какую функцию выполняет вода в каждом конкретном случае. По ходу выполнения задания составляется диаграмма. Итак, начнем (на основном и ученических экранах высвечивается радиальная диаграмма, которую учащиеся с помощью учителя дополняют и заполняют, выводы фиксируются в графе «Значение в природе и жизни человека» таблицы). – Когда вещество переходит в раствор его молекулы или ионы получают возможность двигаться более свободно и их реактивная способность возрастает. По этой причине в клетке большая часть химических реакций протекает в водной среде. (На экране «Универсальный растворитель»)
  • 6. Вывод: вода превосходный растворитель. – Для многих клеток и организмов, для которых характерно значительное постоянство условий. Вода является… (На экране «Среда обитания», слайд водоем с живыми организмами) Вывод: средой обитания. – Присущие воде свойства растворителя означает также, что вода служит средой для перемещения различных веществ. Эту роль она выполняет: в крови, в лимфатической системе, пищеварительной системе животных, проводящей системе растений (сосуды и ситовидные трубочки). (На экране кровеносная система человека и передвижение веществ по стеблю растения) Вывод: среда для транспорта различных веществ. – Вода способствует … (На экране распространение семян, гамет, личинок) Вывод: миграции и распространению семян, плодов некоторых наземных растений – кокосовая пальма и личиночных стадий животных. – Среда, где происходит… (На экране оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом) Вывод: процесс оплодотворение. – Обуславливает осмос и тургесцентность, от которых зависит рост, увеличение клеток, поддержание структуры и движение устьиц. (Слайд плазмолиза и деплазмолиза) Вывод: обеспечивает поддержание пространственной структуры клеток. – Испарение молекул воды с поверхности тела, сопровождается затратой энергии и охлаждением. Это явление используется у животных при потоотделении и тепловой одышке у млекопитающих или у некоторых рептилий (например, у крокодилов), которые на солнцепеке сидят с открытым ртом. Таким образом контролируется температура тела у животного. Данное явление играет заметную роль и в охлаждении транспирирующих листьев.
  • 7. (На экране испарение воды листьями и изображение собак) Вывод: вода способствует терморегуляции живых организмов. – Высокая теплопроводность воды способствует равномерному распределению тепла в организме. В живом организме непрерывно происходят реакции сопровождающиеся выделением тепла. Тепло равномерно распределяется по всей воде содержащейся в организме. Тем самым, устраняется риск возникновения локальных «горячих точек», которые могли бы послужить причиной повреждения каких либо тонких структур. (На экране изображение тела животного в инфракрасном излучении) Вывод: вода обладает хорошей теплопроводностью (На экране прорастание семени фасоли) – У растений обеспечивает прорастание и набухание семян, разрыв семенной кожуры и дальнейшее развитие. Вывод: вода необходима для прорастания и развития семян. – Вода способна оказывать воздействия и на эволюционные процессы. Одним из главных факторов естественного отбора влияющих на видообразование является недостаток воды. Все наземные организмы приспособлены к тому, чтобы добывать и сберегать воду, такого рода приспособления представляются подлинным чудом «изобретательности» природы. (Слайд «фактор естественного отбора») Вывод: вода способна оказывать влияние на эволюционные процессы. – Все живое на Земле зависит от растений – либо непосредственно, либо, как в случае с животными, косвенно. Растения делают энергию и углерод доступными для живых организмов. Это происходит благодаря процессу фотосинтеза. Учитель предлагает вспомнить определение фотосинтеза. Для создания крахмала растениям нужна вода. (Слайд «Образование органических веществ») Вывод: растения являются автотрофами. Органическое вещество – крахмал образуется в процессе фотосинтеза.
  • 8. Биологическое значение воды для материального мира (итоговая диаграмма) – Без воды жизнь невозможна, биологическое значение воды определяется ее химическими и физическими свойствами. Учитель химии – Вода – оксид, имеющий уникальное свойство, в природе встречаться в трех агрегатных состояниях. Первая простая классификация оксидов по агрегатному состоянию. Оксиды делят на три группы: твердые, жидкие и газообразные. Углекислый газ, поглощаемый растениями в процессе фотосинтеза, с точки зрения химии является оксидом. Учитель биологии В незначительных количествах, около 0,003% СО2 содержится в воздухе. В природе, он образуется при гниении растений и животных остатков, дыхании всех живых организмов (таблица «состав воздуха»). Учитель географии – Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических соединений. Перед вами коллекция горных пород и минералов. Найдите и рассмотрите в ней оксиды, назовите их. (Учащиеся приводят примеры оксидов в коллекции) Более 50% земной коры состоит из кремнезема или кварцевого песка. (На экране высвечивается слайд с горным хрусталем, а учащиеся находят его в коллекции «минералы и горные породы», которые есть у них на парте)
  • 9. Очень чистый кремнезем известен также в виде минералов горного хрусталя, который встречается в Бразилии, на Мадагаскаре, Цейлоне, а в нашей стране – на Урале и в Восточной Сибири. (Учитель показывает регионы на карте мира) (На экране слайды с аметистами и агатами) А окрашенный различными примесями он образует драгоценные и полудрагоценные камни яшма, аметист, агат. Аметистами всегда славились Бразилия, Уругвай, Шри-Ланка, Мадагаскар. У нас в стране аметисты, например, есть на Кольском полуострове, а агаты на Урале. (Карта.) Кроме того почти ежегодно у нас в городе вы можете увидеть изделия из этих и других камней на выставке «Уральские самоцветы». (Демонстрация учителем изделий из уральских самоцветов.) А теперь вернемся к шкатулкам. Перед вами шкатулка №1. – Древний философ Фалес из Милета еще в IV веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего. Она и дождь, и град, и снег, Туман и гололед, Носитель благ, предвестник бед – И радуга и лед. Что это за вещество? (Ответ: вода или оксид водорода) – А что в шкатулке №2? Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза. Это газ, выделяемый нами при выдохе. Ответ готов? (Углекислый газ или оксид углерода IV) Берем шкатулку №3. В его прозрачной глубине – незыблимая вечность. в нем есть и радость, и покой, и мира бесконечность. Что это? (Горный хрусталь или оксид кремния IV) III. Домашнее задание. 1. Заполнить таблицу, используя учебник и дополнительные источники информации.
  • 10. 2. Выделить важнейшие биологические функции воды характерные для всех организмов, для растений, для животных. Предполагаемый ответ: У всех организмов.  Обеспечивает поддержание структуры высокое содержание воды в протоплазме.  Служит растворителем и средой для диффузии.  Участвует в реакциях гидролиза.  Служит средой, в которой происходит оплодотворение.  Обеспечивает распространение, семян некоторых наземных растений (кокосовая пальма), животных. У растений.  Обуславливает осмос и тургесцентность (от которых зависит многое: рост, увеличение клеток, поддержание структуры, движение устьиц и т.д.)  Участвует в фотосинтезе.  Обеспечивает транспирацию, а также транспорт неорганических ионов и органических молекул.  Обеспечивает прорастание и набухание семян, разрыв семенной кожуры и дальнейшее развитие. У животных.  Обеспечивает транспорт веществ.  Обеспечивает охлаждение тела, потоотделение, тепловую одышку.  Служит одним из компонентов смазки, например в суставе.  Выполняет защитную функцию, например, в слезной жидкости и в слизи.  Способствует миграции (морские течения) 3. На контурной карте России обозначить месторождения изученных оксидов. Урок окончен. До свидания.