1. Тема урока:НизкогорныеобластиКазахстана 8класс
Цель урока. Обучающая. Систематизировать знания учащихся о факторах,
повлиявших на формированиенизкогорныхобластейКазахстана, показать
особенностиСары-Аркии Мангистауских гор.
Развивающая. Развивать навыкипо составлению вопросов разногоуровня
сложности, обогащениеи усложнение словарного запаса, усложнение
смысловойфункции речи, усиление коммуникативных свойств речи.
Подготовкак тестированию.
Воспитывающая.Формировать убеждения о диалектическом развитии
природы, воспитывать внимание и коммуникативные способности.
Тип урока. Урок по проверке, оценке, коррекцийзнаний и способов
деятельности.
Форма организации урока. Географическийдиктант, составление вопросов
различного уровня сложности, работас текстом учебника.
Дидактическое обеспечениеурока:
-тектоническая карта, физическая карта Казахстана;
-атлас, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент:
-приветствие;
-постановкацели;
-проверкаготовностиклассак уроку.
2.Этап актуализации. Географическийдиктант. На доскестолбиком
написаны формы рельефа, изученные на предыдущем уроке. Учащиеся
записываютна листочке или отдельнойтетради формы рельефа. Учитель
зачитывает вопрос,учащиеся определяют, о какой формерельефа идет речь,
и соответствующей цифрой, под которойзначится вопрос,заполняютграфу
«Ответ».
Вопрос Формы рельефа Ответ
2. 1.На какой равнине
расположены песчаные
пустыни Таукум,
Сарыесик-Атырау?
Западно-Сибирская
равнина
8
2. Какое плато
расположено между
рекой Сарысуна западе
и озером Балкаш на
востоке? Туранская низменность 9,13
3.Плато орошается
речнойсистемойЭмбы
4.Какая обширная
возвышенность,
расположенамежду
Волгой и Уральскими
горами
Плато Устирт 6,15
5.Какое плато соединяет
Западно-Сибирскую
равнину с Туранской
низменностью? Плато Торгай 5
6.Самая высокая точка-
увал Музбель(340м)
7.На какой равнине
сформировались
соляныекупола,
связанныес
месторождениями
полезных ископаемых-
соли, калия, гипсаи
др.?
Плато Бетпакдала
2,14
8.На какой форме
рельефа выделяются две
равнины: Приертисская
и Есиль- Тобольская?
Предуральскоеплато
3
9.Какую равнину
пересекает река
Сырдарья?
10.Какие равнины
расположены и в
Казахстане, и в России?
Прикаспийская
низменность
7,10,12
11.На какой равнине
встречаются баканасы?
12.Часть равнины
расположенаниже
3. уровня моря
Прибалкашская
возвышенная равнина
1,1113.Подвижные пески
образуюткрутые
барханы
14.На каком плато
совсем нет постоянных
вод?
15.Плато почтисо всех
сторонограничено
отвеснымикрутыми
склонами высотой150м
(чинками)
Общий Сырт 4,10
Учитель собираетдиктанты и проверяетналичие таблицы в тетрадях.
3. Этап применения, формированияумений и навыков:
-записать в тетрадях тему урока «Низкогорныеобласти»;
-определить на карте изучаемые объекты;
-объяснениеучителем особенностейформирования низкогорныхрайонов
Казахстана и действия внутренних и внешних сил(экзогенных и эндогенных
процессов).
-учащимся предлагается работав парах «Вопросно-ответноеобщение».
Ученики работаютс текстом учебника п.17 парами. Каждый ученик
составляет1-2 вопросапо каждому разделу, затем меняется с соседом и
отвечает на вопросы напарника.
4.Этап информациядомашнего задания. Прочитать п.17. Ответить на
вопросы письменно.
Найти соответствие. Ключ к ответам: А-Сарыарка, В-Мугалжар, С-горы
Мангыстау
Особенности Ответ
БольшойБохтыбай- 657м В
Кокшетауские, Баянауылские горы
расположены
А
Впадина Каракия-132м С
Вершина Бесшокы-556м С
ГораАксоран-1565м А
Кряж Шошкаколь, расположенна
юге
В
Горы сложены чернымии белыми С
4. известняками
Территория сложенаосадочнымии
магматическими породамиархея и
протерозоя
А
Являются продолжением Уральских
гор
В
Водоразделмежду бассейном
Северного Ледовитогоокеана и
внутренним бессточным бассейном
А
5.Этап рефлексии.Конкурс налучшего знатока низкогорныхрайонов.К
карте выходят3-4 ученика, учащиеся сами задают вопросы, кто больше всех
ответил, тот и победил.
6.Этап подведенияитоговурока, выставлениеоценок.