SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Департамент образования администрации 
муниципального образования город Краснодар 
Профессиональный конкурс молодых учителей 
«Учительские весны» 
Тема урока: «Воды суши. Озёра» - география, 5 класс 
Тип урока: урок изучения нового материала 
Вид урока: урок-смешанный 
Автор: Гришина Елизавета Андреевна, учитель географии, 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
муниципального образования город Краснодар 
средняя общеобразовательная школа №78
Краснодар - 2014 
Тема урока: «Воды суши. Озёра» 
Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о 
водах суши, показать значимость и уникальность таких природных объектов 
как озера. 
Задачи: 
образовательные: 
 познакомить учащихся и сформировать представление о разнообразии 
озёр, их видах, особенностях, происхождении; 
 дать определение новым понятиям «озеро», «старица», «котловина» 
 продолжить вырабатывать умение работать с географической картой; 
развивающие: 
 научить работать с дополнительной литературой и другими 
источниками информации; 
 развивать умения анализировать, высказывать свою точку зрения, 
выделять главное, обобщать и делать выводы. 
воспитывающие: 
 способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, 
экологического сознания; 
 создавать объективную основу для воспитания и любви к родному 
городу, краю, стране; 
 совершенствовать навыки общения. 
Предмет: география, класс: 5 
Тип урока: урок изучения нового материала 
Вид урока: урок-смешанный 
Методические приёмы: словесный, объяснительно-иллюстративный, 
создание ситуации успеха, похвала. 
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, поисковая. 
Виды учебной деятельности: личностные, познавательные, 
коммуникативные, регулятивные 
Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, тектоническое озеро, 
запрудное, вулканическое, старица, сточное и бессточное озеро. 
Географическая номенклатура: озёра: Байкал, Каспийское, Аральское, 
Ладожское, Онежское, Виктория, Верхнее, Балхаш, Мёртвое, Эйр. 
Методические материалы, технические средства обучения. 
1. Конспект урока, презентация 
2. Компьютер, плазменный телевизор. 
3. Макеты учащихся, выполненные на предыдущих уроках: «Потухший 
вулкан.
4. Физическая карта России 
5. Физическая карта мира 
6. Таблица «Происхождение озерных котловин 
7. «География. Начальный курс» 5 класс. Учебник для учащихся 
общеобразовательных учреждений. А. А. Летягин. Москва, 
издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 
8. «География. Дневник географа-следопыта» Рабочая тетрадь к учебнику 
А.А. Летягина «География. Начальный курс». А.А. Летягин. Москва, 
издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 
9. «Начальный курс географии» 5 класс. Атлас. И.В. Душина, А.А. 
Летягин. Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 
10. Видеоматериалы с сайта www.youtube, рекомендуемые автором 
учебника А.А.Летягин. 
Прогнозируемый результат: Учащиеся получат широкие знания об 
уникальности и значимости таких природных объектов как озера: Байкал, 
Каспийское, Мертвое. Обогатят опыт общения и повысят свою самооценку. 
Ход урока 
І. Организационный момент. (2 мин) (подготовиться к продуктивной 
работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой) 
Ребята заходят в класс, готовятся к уроку, звенит звонок… Учащиеся 
приветствуют учителя. 
Учитель: «Здравствуйте, ребята, сегодня отличный день для того, чтобы 
отправиться в невероятное путешествие и узнать много нового и 
интересного. Вы согласны со мной?». (ученики с удовольствием 
соглашаются и становятся главными участниками урока) 
II. Подготовка к изучению нового материала. (5 мин) (выявить и освежить 
знания детей по изученной ранее теме, подвести к изучению нового 
материала) 
На экране плазменного телевизора появляется загадка (для привлечения 
внимания и усиления мотивации учащихся) (1 слайд презентации): 
Глядятся в него молодые рябинки, 
Цветные свои примеряя косынки. 
Глядятся в него молодые березки, 
Свои перед ним поправляя прически. 
И месяц, и звезды - 
В нём все отражается ... 
Как это зеркало называется? 
Учитель: «Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь?» 
«Об озере!» - с уверенностью отвечают учащиеся. 
Учитель: «Вы совершенно правы! Молодцы! Мы с вами изучили воды 
Мирового океана, начали знакомство со второй частью гидросферы с водами
суши и уже познакомились с реками. Сегодня мы узнаем много нового о 
озерах, ледниках и подземных водах. Но для начала давайте вспомним, из 
чего состоит гидросфера?» (вместе с учителем ребята заполняют схему) 
(слайд 2): 
Гидросфера 
Мировой океан Вода в атмосфере Воды суши 
? ? ? ? ? 
В качестве введения в новый материал учитель задает вопросы групповые, 
индивидуальные: 
Учитель: «Что относится к водам суши?» 
Ученики: «Реки, озёра, подземные воды, ледники, искусственные водоемы» 
Учитель: «Сколько процентов от общего объема гидросферы занимают воды 
суши?» 
Ученики: «4%» 
III. Изучение нового материала. (23 мин) (создать условия для 
формулирования учащимися темы и задач урока, принять мотивационную 
основу деятельности учащихся, создать условия для осознанного усвоения 
учебного материала). 
Учитель: «Итак, мы определите тему нашего урока. (Озёра, ледники, 
подземные воды) Я уверена, что каждый из вас хотя бы раз в жизни видел 
озеро. 
Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос. Что такое озеро?» 
(высказывания ребят) 
А сейчас давайте откроем учебник на с.103, и найдем научное определение 
этого понятия (учащиеся его зачитывают), сравним и запишем. (слайд 3): 
Озеро – это природный водоем, расположенный в замкнутом углублении 
земной поверхности (определение визуально подкреплено иллюстрацией) 
Учитель: «Как вы считаете, в чем главное отличие озера от моря, от реки?» 
(учитель задает вопрос с целью активизировать деятельность учащихся, 
научить ребят правильно выражать свои мысли).
Ученики: «Озеро не является частью океана; озеро это замкнутый водоем; 
вода в озере не течёт как поток в русле у реки; вода в реке пресная, а в озере 
может быть как пресная, так и солёная». 
Учитель: «Молодцы! А кто уже сейчас может ответить на вопрос: Какое 
озеро самое большое в мире по площади?» (чаще всего ученики в один голос 
отвечают – Байкал) 
Учитель: «А вот, и нет. Самое большое озеро – Каспийское море» (слайд 4) 
– фотографии географического объекта. (ученики показывают озеро на 
карте, после чего записывают информацию в тетрадь). Морем его 
называют из-за больших размеров и солёной воды, на самом же деле, это 
озеро. 
«Байкал же, является самым глубоким озером в мире, и мы поистине, можем 
гордиться, таким уникальным природным объектом, расположенным на 
территории нашей огромной страны» (для усиления эмоционального фона 
урока демонстрируется отрывок видеофильма «Священный Байкал», 
предложенный авторами учебника А.А.Летягин «Начальный курс 
географии») (5 мин) 
Для лучшего усвоения нового материала ученики рассказывают о том, что 
они узнали об озере Байкал из видеофильма. 
Учитель показывает фотографии из личного архива с озера Байкал, тем, 
чтобы заинтересовать и привлечь внимание учащихся (слайд 5) – фотоотчет 
«Байкал в зимнее время года». 
Учитель: Продолжаем наше путешествие. Россия богатейшая страна 
природных ресурсов, в том числе и водных. В нашей стране насчитывается 
свыше двух миллионов озёр. И каждое из них не похоже на другое. Ребята, 
как вы думаете, почему? 
Ученики: (размерами, происхождением озерных котловин, по солености). 
Учитель: «Давайте познакомимся с классификацией озер» (слайд 6) – 
классификация озер. 
«Мы рассмотрим классификацию озер по происхождению озерных котловин, 
по сточности и солености. Давайте рассмотрим озера по происхождению, и 
узнаем способы образования озерных котловин» (демонстрация таблицы 
«Происхождение озерных котловин) 
Учитель: «Рассмотрим тектонические озера. Тектонические озера - озера, 
образованные в результате тектонических движений земной коры. В 
тектоническом разломе, в результате опускания участков земной коры 
образовалось озеро Байкал, Каспийское» (слайд 6) – снимок из космоса, 
Байкал. 
Ученики находят и показывают озера на карте. 
«Вулканические озера - озера, образованные в кратерах потухших вулканов. 
Например – Кроноцкое». (слайд 7) – фотография Кроноцкого озера 
Для повышения самооценки учащихся и вовлечения их в практическую 
деятельность учитель вместе с ребятами на уроке создает вулканическое
озеро, используя «макет Вулкана» одного из учеников, сделанного еще в I 
четверти по теме «Процессы в земной коре» 
Ученики находят и показывают озера на карте. 
«Кроме тектонических и вулканических озер имеются озера ледникового 
происхождения.Ледниковые - озера, образованные в результате деятельности 
ледника. Так, например, образовались озера - Ладожское, Онежское». (слайд 
8) – фотография Ладожского и Онежского озер. 
Ученики находят и показывают озера на карте. 
«Следующий вид озер – это старичные озера или старицы, о происхождении 
которых» (слайд 9) – образование старицы 
«Реже встречаются запрудные озера. Запрудные озера – озера, образованные 
в результате перегораживания речной долины обвалами, оползнями, 
лавинами. Например - Сарезское озеро, расположено на Памире, в 
Таджикистане» (слайд 10) - фотография Сарезского озера 
Ученики находят и показывают озеро на карте. 
Учитель: «На земном шаре располагается несколько миллионов озёр. Озера 
классифицируются еще по сточности» (рисуем схему сточных и бессточных 
озер, приводим примеры) (слайд 11): 
Каспийское Байкал 
Учитель: «Также озера различают по солености» (слайд 12): 
Пресные – озера с соленостью до 1%0, например Онежское. 
Солоноватые – озера с соленостью от 1%0 до 35%0 
Соленые - озеро с соленостью более 35%0, например оз.Баскунчак, Эльтон. 
Мертвое море-озеро расположено на 400 метров ниже уровня Мирового 
океана. Оно является самым соленым водным ресурсом планеты. Его 
соленость составляет 270-310%0. Утонуть в таком озере невозможно. 
IV. Закрепление. Практическая работа. Выполнение творческих заданий 
по теме «Воды суши. Озера» в рабочей тетради «Дневник географа- 
следопыта» (10 мин) 
V. Подведение итогов, инструктаж по техники выполнения домашнего 
задания. (5 мин) 
Учитель: «Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Что 
нового вы узнали? Какое озеро на нашей планете вы хотели бы посетить? 
Какое значение имеют озера для человека, приведите примеры? (учащиеся 
отвечают на вопросы и подводят итоги урока)
Для комплексного закрепления знаний и умений по теме «Гидросфера и ее 
части» учащиеся в качестве домашнего задания выполняют контурную 
карту, отмечая на ней самые известные озера России и мира. (ранее на 
карте были отмечены части Мирового океана и реки) .

More Related Content

Viewers also liked

презентация промышленность краснодарского края
презентация промышленность краснодарского краяпрезентация промышленность краснодарского края
презентация промышленность краснодарского краяЕлизавета Гришина
 
контрольная работа 7 класс география
контрольная работа 7 класс географияконтрольная работа 7 класс география
контрольная работа 7 класс географияЕлизавета Гришина
 
электроэнергетика 9 класс география
электроэнергетика 9 класс географияэлектроэнергетика 9 класс география
электроэнергетика 9 класс географияЕлизавета Гришина
 
химическая и лесная промышленность
химическая и лесная промышленностьхимическая и лесная промышленность
химическая и лесная промышленностьЕлизавета Гришина
 
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйства
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйстваурок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйства
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйстваЕлизавета Гришина
 
урок география 9 класс 4 5 урок тэк
урок география 9 класс 4 5 урок тэкурок география 9 класс 4 5 урок тэк
урок география 9 класс 4 5 урок тэкЕлизавета Гришина
 
металлургический комплекс россии
металлургический комплекс россииметаллургический комплекс россии
металлургический комплекс россииЕлизавета Гришина
 
химико лесной комплекс россии 9 класс
химико лесной комплекс россии 9 классхимико лесной комплекс россии 9 класс
химико лесной комплекс россии 9 классЕлизавета Гришина
 
Humres Building Envelope Brochure
Humres Building Envelope BrochureHumres Building Envelope Brochure
Humres Building Envelope BrochureEmmett Griffin
 
Cogntiive IoT Platforms
Cogntiive IoT PlatformsCogntiive IoT Platforms
Cogntiive IoT PlatformsKal Gyimesi
 
Send Text Messages Online
Send Text Messages OnlineSend Text Messages Online
Send Text Messages OnlineMessage Hero
 
2016 SAE Convergence IBM
2016 SAE Convergence IBM2016 SAE Convergence IBM
2016 SAE Convergence IBMKal Gyimesi
 

Viewers also liked (20)

собрание 21 ноября 5 з
собрание 21 ноября 5 зсобрание 21 ноября 5 з
собрание 21 ноября 5 з
 
презентация промышленность краснодарского края
презентация промышленность краснодарского краяпрезентация промышленность краснодарского края
презентация промышленность краснодарского края
 
контрольная работа 7 класс география
контрольная работа 7 класс географияконтрольная работа 7 класс география
контрольная работа 7 класс география
 
ребенок должен жить в семье
ребенок должен жить в семьеребенок должен жить в семье
ребенок должен жить в семье
 
статья
статьястатья
статья
 
семья
семьясемья
семья
 
9 класс входная огэ 10 вариантов
9 класс входная огэ 10 вариантов9 класс входная огэ 10 вариантов
9 класс входная огэ 10 вариантов
 
научная статья
научная статьянаучная статья
научная статья
 
ур 1 хозяйство россии 9 кл
ур 1 хозяйство россии 9 клур 1 хозяйство россии 9 кл
ур 1 хозяйство россии 9 кл
 
электроэнергетика 9 класс география
электроэнергетика 9 класс географияэлектроэнергетика 9 класс география
электроэнергетика 9 класс география
 
химическая и лесная промышленность
химическая и лесная промышленностьхимическая и лесная промышленность
химическая и лесная промышленность
 
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйства
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйстваурок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйства
урок 2 класс 9 условия и факторы размещения хозяйства
 
урок география 9 класс 4 5 урок тэк
урок география 9 класс 4 5 урок тэкурок география 9 класс 4 5 урок тэк
урок география 9 класс 4 5 урок тэк
 
металлургический комплекс россии
металлургический комплекс россииметаллургический комплекс россии
металлургический комплекс россии
 
лесная промышленность
лесная промышленностьлесная промышленность
лесная промышленность
 
химико лесной комплекс россии 9 класс
химико лесной комплекс россии 9 классхимико лесной комплекс россии 9 класс
химико лесной комплекс россии 9 класс
 
Humres Building Envelope Brochure
Humres Building Envelope BrochureHumres Building Envelope Brochure
Humres Building Envelope Brochure
 
Cogntiive IoT Platforms
Cogntiive IoT PlatformsCogntiive IoT Platforms
Cogntiive IoT Platforms
 
Send Text Messages Online
Send Text Messages OnlineSend Text Messages Online
Send Text Messages Online
 
2016 SAE Convergence IBM
2016 SAE Convergence IBM2016 SAE Convergence IBM
2016 SAE Convergence IBM
 

Similar to сценарий урока учительские весна

гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
вода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природевода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природеAsem Sarsembayeva
 
реки
реки реки
реки bukish
 
проект
проектпроект
проектoquzaman
 
географическое положение мирового океана
географическое положение мирового океанагеографическое положение мирового океана
географическое положение мирового океанаAsem Sarsembayeva
 
открытый урок водная оболочка земли
открытый урок    водная оболочка землиоткрытый урок    водная оболочка земли
открытый урок водная оболочка землиAsem Sarsembayeva
 
экология саки
экология сакиэкология саки
экология сакиLibrary Franko
 
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»Информационный проект на тему: «Биоиндикация»
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»guest2df216
 
мнемозина
мнемозинамнемозина
мнемозинаanna
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com2berkas
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"natasha-nic
 
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуэкспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуrcnovo
 
наши первые помощники словари, энциклопедии
наши первые помощники  словари, энциклопедиинаши первые помощники  словари, энциклопедии
наши первые помощники словари, энциклопедииArfenia Sarkissian
 

Similar to сценарий урока учительские весна (20)

мой урок
мой урокмой урок
мой урок
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
вода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природевода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природе
 
конспект окр мир
конспект окр мирконспект окр мир
конспект окр мир
 
реки
реки реки
реки
 
проект
проектпроект
проект
 
географическое положение мирового океана
географическое положение мирового океанагеографическое положение мирового океана
географическое положение мирового океана
 
открытый урок водная оболочка земли
открытый урок    водная оболочка землиоткрытый урок    водная оболочка земли
открытый урок водная оболочка земли
 
экология саки
экология сакиэкология саки
экология саки
 
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»Информационный проект на тему: «Биоиндикация»
Информационный проект на тему: «Биоиндикация»
 
мнемозина
мнемозинамнемозина
мнемозина
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"
 
шв апр 2015
шв апр 2015шв апр 2015
шв апр 2015
 
группа 3
группа 3группа 3
группа 3
 
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуэкспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
 
наши первые помощники словари, энциклопедии
наши первые помощники  словари, энциклопедиинаши первые помощники  словари, энциклопедии
наши первые помощники словари, энциклопедии
 

More from Елизавета Гришина

конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагога
конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагогаконкурс как средство повышения профессионального мастерства педагога
конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагогаЕлизавета Гришина
 
приказ О проведении XI муниципального конкурса «Воспитание в новой школе: по...
приказ О проведении XI муниципального конкурса  «Воспитание в новой школе: по...приказ О проведении XI муниципального конкурса  «Воспитание в новой школе: по...
приказ О проведении XI муниципального конкурса «Воспитание в новой школе: по...Елизавета Гришина
 
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»Елизавета Гришина
 
мультстудия для семинара ноябрь 2016
мультстудия для семинара ноябрь 2016мультстудия для семинара ноябрь 2016
мультстудия для семинара ноябрь 2016Елизавета Гришина
 
круг сообщества. методика проведения.
круг сообщества. методика проведения.круг сообщества. методика проведения.
круг сообщества. методика проведения.Елизавета Гришина
 
разработка родительского собрания учителя лысенко
разработка родительского собрания учителя лысенкоразработка родительского собрания учителя лысенко
разработка родительского собрания учителя лысенкоЕлизавета Гришина
 
приложение 8 безопасный интернет
приложение 8  безопасный интернетприложение 8  безопасный интернет
приложение 8 безопасный интернетЕлизавета Гришина
 
3 урок происхождение материков и впадин
3 урок происхождение материков и впадин3 урок происхождение материков и впадин
3 урок происхождение материков и впадинЕлизавета Гришина
 

More from Елизавета Гришина (20)

конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагога
конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагогаконкурс как средство повышения профессионального мастерства педагога
конкурс как средство повышения профессионального мастерства педагога
 
положение о конкурсе
положение о конкурсеположение о конкурсе
положение о конкурсе
 
курс управление классом
курс управление классомкурс управление классом
курс управление классом
 
курс для учителей
курс для учителейкурс для учителей
курс для учителей
 
семья и отечество в моей жизни 1
семья и отечество в моей жизни 1семья и отечество в моей жизни 1
семья и отечество в моей жизни 1
 
семья и отчизна в моей жизни
семья и отчизна в моей жизнисемья и отчизна в моей жизни
семья и отчизна в моей жизни
 
приказ О проведении XI муниципального конкурса «Воспитание в новой школе: по...
приказ О проведении XI муниципального конкурса  «Воспитание в новой школе: по...приказ О проведении XI муниципального конкурса  «Воспитание в новой школе: по...
приказ О проведении XI муниципального конкурса «Воспитание в новой школе: по...
 
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»
Программа воспитательной работы в старших классах «Лестница к успеху»
 
блог
блогблог
блог
 
мультстудия для семинара ноябрь 2016
мультстудия для семинара ноябрь 2016мультстудия для семинара ноябрь 2016
мультстудия для семинара ноябрь 2016
 
программа едкр
программа едкрпрограмма едкр
программа едкр
 
едкр от учителей
едкр  от учителейедкр  от учителей
едкр от учителей
 
круг сообщества. методика проведения.
круг сообщества. методика проведения.круг сообщества. методика проведения.
круг сообщества. методика проведения.
 
приложение 8 дети в опасности
приложение 8  дети в опасностиприложение 8  дети в опасности
приложение 8 дети в опасности
 
разработка родительского собрания учителя лысенко
разработка родительского собрания учителя лысенкоразработка родительского собрания учителя лысенко
разработка родительского собрания учителя лысенко
 
приложение 8 безопасный интернет
приложение 8  безопасный интернетприложение 8  безопасный интернет
приложение 8 безопасный интернет
 
положение о едкр
положение о  едкрположение о  едкр
положение о едкр
 
3 урок происхождение материков и впадин
3 урок происхождение материков и впадин3 урок происхождение материков и впадин
3 урок происхождение материков и впадин
 
Тихий океан
Тихий океан Тихий океан
Тихий океан
 
Тихий океан
Тихий океан Тихий океан
Тихий океан
 

сценарий урока учительские весна

  • 1. Департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар Профессиональный конкурс молодых учителей «Учительские весны» Тема урока: «Воды суши. Озёра» - география, 5 класс Тип урока: урок изучения нового материала Вид урока: урок-смешанный Автор: Гришина Елизавета Андреевна, учитель географии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа №78
  • 2. Краснодар - 2014 Тема урока: «Воды суши. Озёра» Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о водах суши, показать значимость и уникальность таких природных объектов как озера. Задачи: образовательные:  познакомить учащихся и сформировать представление о разнообразии озёр, их видах, особенностях, происхождении;  дать определение новым понятиям «озеро», «старица», «котловина»  продолжить вырабатывать умение работать с географической картой; развивающие:  научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации;  развивать умения анализировать, высказывать свою точку зрения, выделять главное, обобщать и делать выводы. воспитывающие:  способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания;  создавать объективную основу для воспитания и любви к родному городу, краю, стране;  совершенствовать навыки общения. Предмет: география, класс: 5 Тип урока: урок изучения нового материала Вид урока: урок-смешанный Методические приёмы: словесный, объяснительно-иллюстративный, создание ситуации успеха, похвала. Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, поисковая. Виды учебной деятельности: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, тектоническое озеро, запрудное, вулканическое, старица, сточное и бессточное озеро. Географическая номенклатура: озёра: Байкал, Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Виктория, Верхнее, Балхаш, Мёртвое, Эйр. Методические материалы, технические средства обучения. 1. Конспект урока, презентация 2. Компьютер, плазменный телевизор. 3. Макеты учащихся, выполненные на предыдущих уроках: «Потухший вулкан.
  • 3. 4. Физическая карта России 5. Физическая карта мира 6. Таблица «Происхождение озерных котловин 7. «География. Начальный курс» 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. А. А. Летягин. Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 8. «География. Дневник географа-следопыта» Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Летягина «География. Начальный курс». А.А. Летягин. Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 9. «Начальный курс географии» 5 класс. Атлас. И.В. Душина, А.А. Летягин. Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2013г. 10. Видеоматериалы с сайта www.youtube, рекомендуемые автором учебника А.А.Летягин. Прогнозируемый результат: Учащиеся получат широкие знания об уникальности и значимости таких природных объектов как озера: Байкал, Каспийское, Мертвое. Обогатят опыт общения и повысят свою самооценку. Ход урока І. Организационный момент. (2 мин) (подготовиться к продуктивной работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой) Ребята заходят в класс, готовятся к уроку, звенит звонок… Учащиеся приветствуют учителя. Учитель: «Здравствуйте, ребята, сегодня отличный день для того, чтобы отправиться в невероятное путешествие и узнать много нового и интересного. Вы согласны со мной?». (ученики с удовольствием соглашаются и становятся главными участниками урока) II. Подготовка к изучению нового материала. (5 мин) (выявить и освежить знания детей по изученной ранее теме, подвести к изучению нового материала) На экране плазменного телевизора появляется загадка (для привлечения внимания и усиления мотивации учащихся) (1 слайд презентации): Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки. Глядятся в него молодые березки, Свои перед ним поправляя прически. И месяц, и звезды - В нём все отражается ... Как это зеркало называется? Учитель: «Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь?» «Об озере!» - с уверенностью отвечают учащиеся. Учитель: «Вы совершенно правы! Молодцы! Мы с вами изучили воды Мирового океана, начали знакомство со второй частью гидросферы с водами
  • 4. суши и уже познакомились с реками. Сегодня мы узнаем много нового о озерах, ледниках и подземных водах. Но для начала давайте вспомним, из чего состоит гидросфера?» (вместе с учителем ребята заполняют схему) (слайд 2): Гидросфера Мировой океан Вода в атмосфере Воды суши ? ? ? ? ? В качестве введения в новый материал учитель задает вопросы групповые, индивидуальные: Учитель: «Что относится к водам суши?» Ученики: «Реки, озёра, подземные воды, ледники, искусственные водоемы» Учитель: «Сколько процентов от общего объема гидросферы занимают воды суши?» Ученики: «4%» III. Изучение нового материала. (23 мин) (создать условия для формулирования учащимися темы и задач урока, принять мотивационную основу деятельности учащихся, создать условия для осознанного усвоения учебного материала). Учитель: «Итак, мы определите тему нашего урока. (Озёра, ледники, подземные воды) Я уверена, что каждый из вас хотя бы раз в жизни видел озеро. Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос. Что такое озеро?» (высказывания ребят) А сейчас давайте откроем учебник на с.103, и найдем научное определение этого понятия (учащиеся его зачитывают), сравним и запишем. (слайд 3): Озеро – это природный водоем, расположенный в замкнутом углублении земной поверхности (определение визуально подкреплено иллюстрацией) Учитель: «Как вы считаете, в чем главное отличие озера от моря, от реки?» (учитель задает вопрос с целью активизировать деятельность учащихся, научить ребят правильно выражать свои мысли).
  • 5. Ученики: «Озеро не является частью океана; озеро это замкнутый водоем; вода в озере не течёт как поток в русле у реки; вода в реке пресная, а в озере может быть как пресная, так и солёная». Учитель: «Молодцы! А кто уже сейчас может ответить на вопрос: Какое озеро самое большое в мире по площади?» (чаще всего ученики в один голос отвечают – Байкал) Учитель: «А вот, и нет. Самое большое озеро – Каспийское море» (слайд 4) – фотографии географического объекта. (ученики показывают озеро на карте, после чего записывают информацию в тетрадь). Морем его называют из-за больших размеров и солёной воды, на самом же деле, это озеро. «Байкал же, является самым глубоким озером в мире, и мы поистине, можем гордиться, таким уникальным природным объектом, расположенным на территории нашей огромной страны» (для усиления эмоционального фона урока демонстрируется отрывок видеофильма «Священный Байкал», предложенный авторами учебника А.А.Летягин «Начальный курс географии») (5 мин) Для лучшего усвоения нового материала ученики рассказывают о том, что они узнали об озере Байкал из видеофильма. Учитель показывает фотографии из личного архива с озера Байкал, тем, чтобы заинтересовать и привлечь внимание учащихся (слайд 5) – фотоотчет «Байкал в зимнее время года». Учитель: Продолжаем наше путешествие. Россия богатейшая страна природных ресурсов, в том числе и водных. В нашей стране насчитывается свыше двух миллионов озёр. И каждое из них не похоже на другое. Ребята, как вы думаете, почему? Ученики: (размерами, происхождением озерных котловин, по солености). Учитель: «Давайте познакомимся с классификацией озер» (слайд 6) – классификация озер. «Мы рассмотрим классификацию озер по происхождению озерных котловин, по сточности и солености. Давайте рассмотрим озера по происхождению, и узнаем способы образования озерных котловин» (демонстрация таблицы «Происхождение озерных котловин) Учитель: «Рассмотрим тектонические озера. Тектонические озера - озера, образованные в результате тектонических движений земной коры. В тектоническом разломе, в результате опускания участков земной коры образовалось озеро Байкал, Каспийское» (слайд 6) – снимок из космоса, Байкал. Ученики находят и показывают озера на карте. «Вулканические озера - озера, образованные в кратерах потухших вулканов. Например – Кроноцкое». (слайд 7) – фотография Кроноцкого озера Для повышения самооценки учащихся и вовлечения их в практическую деятельность учитель вместе с ребятами на уроке создает вулканическое
  • 6. озеро, используя «макет Вулкана» одного из учеников, сделанного еще в I четверти по теме «Процессы в земной коре» Ученики находят и показывают озера на карте. «Кроме тектонических и вулканических озер имеются озера ледникового происхождения.Ледниковые - озера, образованные в результате деятельности ледника. Так, например, образовались озера - Ладожское, Онежское». (слайд 8) – фотография Ладожского и Онежского озер. Ученики находят и показывают озера на карте. «Следующий вид озер – это старичные озера или старицы, о происхождении которых» (слайд 9) – образование старицы «Реже встречаются запрудные озера. Запрудные озера – озера, образованные в результате перегораживания речной долины обвалами, оползнями, лавинами. Например - Сарезское озеро, расположено на Памире, в Таджикистане» (слайд 10) - фотография Сарезского озера Ученики находят и показывают озеро на карте. Учитель: «На земном шаре располагается несколько миллионов озёр. Озера классифицируются еще по сточности» (рисуем схему сточных и бессточных озер, приводим примеры) (слайд 11): Каспийское Байкал Учитель: «Также озера различают по солености» (слайд 12): Пресные – озера с соленостью до 1%0, например Онежское. Солоноватые – озера с соленостью от 1%0 до 35%0 Соленые - озеро с соленостью более 35%0, например оз.Баскунчак, Эльтон. Мертвое море-озеро расположено на 400 метров ниже уровня Мирового океана. Оно является самым соленым водным ресурсом планеты. Его соленость составляет 270-310%0. Утонуть в таком озере невозможно. IV. Закрепление. Практическая работа. Выполнение творческих заданий по теме «Воды суши. Озера» в рабочей тетради «Дневник географа- следопыта» (10 мин) V. Подведение итогов, инструктаж по техники выполнения домашнего задания. (5 мин) Учитель: «Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Что нового вы узнали? Какое озеро на нашей планете вы хотели бы посетить? Какое значение имеют озера для человека, приведите примеры? (учащиеся отвечают на вопросы и подводят итоги урока)
  • 7. Для комплексного закрепления знаний и умений по теме «Гидросфера и ее части» учащиеся в качестве домашнего задания выполняют контурную карту, отмечая на ней самые известные озера России и мира. (ранее на карте были отмечены части Мирового океана и реки) .