1. География Казахстана 8 класс.
Урок №16
Тема: Полезные ископаемые Казахстана
Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о полезных
ископаемых РеспубликиКазахстан.
Задачи:
Образовательные:учащиеся смогутназывать причины образования
различныхполезных ископаемых, называть группы полезных ископаемых,
давать определения новым терминам и понятиям, сравнивать карту полезных
ископаемых, устанавливать причинно-следственныесвязи размещения
полезных ископаемых с тектонической структурой;
Развивающие: учащиеся анализируют, обосновываютсвою точкузрения;
Воспитательные: учащиеся умеют работать в парах, группах, развивают
практические навыки коммуникативного общения, учащиеся применяют
теоретические знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично - поисковыйметод, исследовательский, объяснительно-
иллюстративный.
Ресурсы:учебники, тетради, физическая карта, контурные карты, маркеры,
ватманы, стикеры.
Ход урока:
Этап урока, метод, время
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг. Момент
1-2 минуты
Приветствие учащихся.
Проверка организациирабочихмест.
Приветствие
учителя.
Организация
рабочихмест.
3. Опрос д/з Географический диктант:
1. Какая форма рельефа на территории
Казахстана соответствует древней
платформе? Восточно-Европейская
равнина.
2. К какой складчатой области
относятся Мугоджары?Герцинской.
3. Форма рельефа, расположенная на
севере и северо-востоке
республики: Западно-Сибирская
равнина.
4. Низменность, в южной частикоторой
встречаются «бэровскиебугры»,высота
которыхдостигает10-15 м, а длина 20
км: Прикаспийская.
5. Форма рельефа, расположенная
Работа с
интерактивной
доской
2. между полуостровом Мангыстауи
Аральским морем: Плато Устюрт.
6. Форма рельефа, расположенная
между Прикаспийскойнизменностью и
Мугоджарами: Предуральскоеплато.
7. Форма рельефа, расположенная
между Волгойи Уральскимигорами. К
Казахстану относится лишь его
небольшая южная
часть: Возвышенность ОбщийСырт.
8. Очень древняя, сильно разрушенная
низкогорная область Казахстана:
Сарыарка.
9. Высшая точка Мугоджар: Большой
Боктыбай(657 м).
10. Эти горы сложены песчаниками,
кристаллическимисланцами, черными
(Каратау) и белыми (Актау)
известняками: Мангыстау.
11. В южной части этих гор
расположенавпадина Карагие, или
Батыр (-132 м): Мангыстау.
12. Низменная равнина, в пределах
которойрасположены пески
Приаральские Каракумы и
Кызылкум: Туранская.
13. Высшая точка Сарыарки: Аксоран.
14. «Золотыегоры» Казахстана:Алтай
15. Высшая точка Жунгарского Алатау
гораБесбакан.
16. Самый Северныйвысокогорный
хребет Тянь-Шаня ЗаилийскийАлутау.
2. Физминутка
«Солнышко
лучистое …» 2-3 мин
Проводитфизминутку Выполняют
физминутку.
3. 4. Изучение нового
материала
20 минут
Деление учащихся на
3-группы
Метод приём
«Картинная галерея».
Учитель представляетновый материал.
Сегодня мы с вами начинаем изучать
полезные ископаемые
Мозговойштурм
Какие ассоциациивозникают у вас при
словосочетании«полезные
ископаемые»?
Учитель предлагает учащимся с
помощью материала учебника
заполнить таблицу:
Название полезного ископаемого
Учитель предлагает учащимся
разделиться на группы по названию
горючихполезных ископаемых:
Нефть и газ;
Уголь;
Уран.
Учитель предлагает учащимся
прочитать текст. Обсудить в команде.
Оформить постер. Затем по одному
спикеру от команды с помощью
методическогоприёма «Картинная
галерея» презентовать работу другим
группам.
Отвечают на
вопросы,
заполняют
таблицу.
Делятся на
группы,
выбирают
спикеров.
Читают текст,
обсуждают.
Оформляют
постер.
Защищают.
4. Закрепление
изученного материала
5 – 7 минут
1. Работав группе по карточкам Задание
(Приложение 1)Доказать что Казахстан
знаменит богатствамисвоихнедр»
Работа по карточканад развитием речи.
(Приложение 2)
Показать на карте основные
месторождения горючихполезных
ископаемых.
2. Видео вопросы выпускников
учащимся 8 – го класса)
Отвечают на
вопросы.
Работа над
развитием
речи
Показывают
по карте
5.«Рефлексия» Учитель предлагает учащимся написать
синквейн со словочетанием «полезные
ископаемые»
Пишут
синкейн
6. Домашнее задание,
выставление оценок
1-2 минуты
Обязательное:§ 18. На кк нанести
полезные ископаемые, подписать
месторождения.
Составить кроссворд« Полезные
ископаемые.
Индивидуальные задания учащимся
Записывают
домашнее
задание в
дневники.
Выставление
оценок
4. граппы А, В, С. (Приложение 3)
Взаимооценивание деятельности
учащихся.
7. Обратная связь
1-2 минуты
Проводитобратную связь «2 звезды, 1
пожелание», раздаёт стикеры.
Спасибо за работу на уроке!!!
Пишут
обратную
связь
Приложение 1
Задание группе
Задание 1
Карточкас проблемным вопросом:«Доказать, что Казахстан знаменит
богатствами своихнедр». Данноезадание вы должны выполнить в течении
5-7 минут.
Приложение 2
Речевыекарточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевыекарточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевыекарточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
5. Приложение 3
Индивидуальноезадание
Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для
себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные
моменты по тексту параграфа.
Ученик 2 – «Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать,
выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в
тетради основныемоменты по тексту параграфа.
Ученик 3 – «Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить
для себя главную идею, послепрочтения материала, записать в тетради
основныемоменты по тексту параграфа.
Ученик 4 - «Нерудныеполезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать,
выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в
тетради основныемоменты по тексту параграфа.
Автор урока Шульга Татьяна ЮрьевнаучительгеографииГУ
«Новорыбинская средняя школа – сад», Аккольскогорайона,Акмолинской
области, первой категории, прошла трехуровневые курсы по
кембриджской системе - Первый продвинутыйуровень