METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
TU RPP Luring.docx
1. PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN PGRI (YPLP-PGRI)
SMK PGRI 3 CIMAHI
BIDANG KEAHLIAN : 1. TEKNOLOGI DAN REKAYASA;
2. TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Terusan No. 4B Telp. (022) 6632209, 6631360 Cimahi 40525
e-mail : smkpgri3cimahi@ymail.com; website : www.smkpgri3cimahi.sch.id
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/LURING
Sekolah : SMK PGRI 3 Cimahi
Mata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara
Kelas/Semester : XII / Ganjil
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar :. Prinsip operasi sistem tata udara komersial
Pertemuan ke : 1 - 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Materi Pembelajaran
Prinsip operasi sistem tata udara komersial
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menerapkan Psikrometri pada proses pengkondisian udara
2. Peserta didik dapat Menggambarkan Beban pendinginan
Peserta didik dapat Mengimplementasikan Cerobong udara
3. Peserta didik dapat Mendemontrasikan Psikrometri pada proses pengkondisian udara
4. Peserta didik dapat Menunjukan Beban pendinginan
5. Peserta didik dapat Mengendalikan Cerobong udara
Model Pembelajaran
Model Project Based Learning. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based
Learning=PjBL) adalah metode pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan
sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis,
dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
Media Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Diskusi, praktikum group kelas aplikasi messenger
dan video call whatsapp agar komunikasi antara guru dengan peserta didik lebih intensif.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
Menerapkan Psikrometri pada proses pengkondisian udara
Keterampilan
Melaksanakan Psikrometri pada proses pengkondisian udara
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
2. WAKTU
Pertama Pendahuluan 1. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar
siswa, memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Prinsip operasi sistem tata
udara komersial
Meminta salah seorang siswa untuk
memimpin do’a
2. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai
materi sebelumnya
3. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Prinsip
operasi sistem tata udara komersial
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan jelas.
4. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
20 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(mengamati):
1. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Psikrometri pada
proses pengkondisian udara
2. Guru meminta siswa mengamati
tayangan/ gambar Beban pendinginan
3. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Cerobong udara
Identifikasi masalah (menanya) :
4. Siswa berdiskusi berkaitan dengan
tayangan/ gambar Psikrometri pada
proses pengkondisian udara
5. Siswa mencari informasi mengenai
Beban pendinginan berdasarkan
tayangan yang diberikan guru
6. Siswa mencari informasi melalui
internet Cerobong udara
320 menit
3. 7. Siswa mencari informasi dengan
membaca buku mengenai Prinsip
operasi sistem tata udara komersial
Pengumpulan data (mengumpulkan
informasi) :
8. Siswa melalui diskusi Menerapkan
Psikrometri pada proses pengkondisian
udara
9. Siswa melalui diskusi menggambarkan
Beban pendinginan
10. Siswa melalui diskusi
Mengimplementasikan Cerobong
udara
11. Siswa melalui diskusi Prinsip operasi
sistem tata udara komersial
Pembuktian (menalar) :
12. Guru menugaskan siswa
Mendemontrasikan Psikrometri pada
proses pengkondisian udara
13. Siswa Menunjukan Beban pendinginan
14. Siswa melakukan uji coba dalam
bentuk Cerobong udara
15. Siswa menganalisis Prinsip operasi
sistem tata udara komersial
berdasarkan gambar skema di buku
modul Sistem dan Instalasi Tata
Udara
Menarik kesimpulan/ generalisasi
(mengkomunikasikan) :
16. Guru meminta siswa menyajikan hasil
rancangannya dan memberikan
kesimpulan mengenai Prinsip operasi
sistem tata udara komersial
17. Siswa menyampaikan hasil analisis
dalam bentuk gambar yang dapat
disimulaskan dengan Trainer
Refrigerasi
18. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk simulasi
Sistem Refrigerasi
19. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk rangkaian
pada modul Sistem dan Instalasi Tata
Udara
4. Penutup 20. Guru bersama dengan siswa
memberikan kesimpulan tentang
materi yang telah disampaikan
21. Refleksiatas kegiatan yang telah
dilakukan
22. Menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
23. Meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a
20 menit
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 3 Cimahi
Nana Sukana, S.Pd, M.M.
NUPTK. 9946747649200032
Cimahi, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Suhendra Yusuf, SST
NIP. -
5. PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN PGRI (YPLP-PGRI)
SMK PGRI 3 CIMAHI
BIDANG KEAHLIAN : 1. TEKNOLOGI DAN REKAYASA;
2. TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Terusan No. 4B Telp. (022) 6632209, 6631360 Cimahi 40525
e-mail : smkpgri3cimahi@ymail.com; website : www.smkpgri3cimahi.sch.id
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/LURING
Sekolah : SMK PGRI 3 Cimahi
Mata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara
Kelas/Semester : XII / Ganjil
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar :. Prinsip operasi sistem tata udara komersial
Pertemuan ke : 6 - 10
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Materi Pembelajaran
Fungsi dan performansi komponen sistem tata udara komersial
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menerapkan Condenser
2. Peserta didik dapat Menggambarkan Expansion devices
3. Peserta didik dapat Mengimplementasikan Evaporator
4. Peserta didik dapat Mendemontrasikan Condenser
5. Peserta didik dapat Menunjukan Expansion devices
6. Peserta didik dapat Mengendalikan Evaporator
Model Pembelajaran
Model Project Based Learning. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based
Learning=PjBL) adalah metode pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan
sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis,
dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
Media Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Diskusi, praktikum group kelas aplikasi messenger
dan video call whatsapp agar komunikasi antara guru dengan peserta didik lebih intensif.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
Menentukan Fungsi dan performansi komponen sistem tata udara komersial
Keterampilan
Memeriksa Fungsi dan performansi komponen sistem tata udara komersial
Kegiatan Pembelajaran
6. PERTEMUAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pertama Pendahuluan 1. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar
siswa, memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Fungsi dan performansi
komponen sistem tata udara komersial
Meminta salah seorang siswa untuk
memimpin do’a
2. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai
materi sebelumnya
3. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi Fungsi dan
performansi komponen sistem tata
udara komersial
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan jelas.
4. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
20 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(mengamati):
5. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Condenser
6. Guru meminta siswa mengamati tayangan/
gambar Expansion Device
7. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Evaporator
Identifikasi masalah (menanya) :
8. Siswa berdiskusi berkaitan dengan
tayangan/ gambar Condenser
9. Siswa mencari informasi mengenai
Expansion Device berdasarkan tayangan
yang diberikan guru
10.Siswa mencari informasi melalui internet
Evaporator
Pengumpulan data (mengumpulkan
informasi) :
11. Siswa melalui diskusi Menentukan Fungsi
dan performansi komponen sistem tata
udara komersial
12. Siswa melalui diskusi menggambarkan
Condenser
320 menit
7. 13. Siswa melalui diskusi
Mengimplementasikan Expansion Device
14. Siswa melalui diskusi tentang Evaporator
Pembuktian (menalar) :
15. Guru menugaskan siswa Mendemontrasikan
Condenser
16. Siswa Menunjukan Expansion Device
17. Siswa melakukan uji coba dalam bentuk
Evaporator
18. Siswa menganalisis Fungsi dan
performansi komponen sistem tata udara
komersial komersial berdasarkan gambar
skema di buku modul Sistem dan Instalasi
Tata Udara
Menarik kesimpulan/ generalisasi
(mengkomunikasikan) :
19. Guru meminta siswa menyajikan hasil
rancangannya dan memberikan
kesimpulan mengenai Fungsi dan
performansi komponen sistem tata udara
komersial komersial
20. Siswa menyampaikan hasil analisis dalam
bentuk gambar yang dapat disimulaskan
dengan Condenser
21. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Expansion
Device
24. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Evaporator
Penutup 25. Guru bersama dengan siswa
memberikan kesimpulan tentang
materi yang telah disampaikan
26. Refleksiatas kegiatan yang telah
dilakukan
27. Menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
28. Meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a
20 menit
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 3 Cimahi
Nana Sukana, S.Pd, M.M.
NUPTK. 9946747649200032
Cimahi, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Suhendra Yusuf, SST
NIP. -
8. PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN PGRI (YPLP-PGRI)
SMK PGRI 3 CIMAHI
BIDANG KEAHLIAN : 1. TEKNOLOGI DAN REKAYASA;
2. TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Terusan No. 4B Telp. (022) 6632209, 6631360 Cimahi 40525
e-mail : smkpgri3cimahi@ymail.com; website : www.smkpgri3cimahi.sch.id
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/LURING
Sekolah : SMK PGRI 3 Cimahi
Mata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara
Kelas/Semester : XII / 6 (Genap)
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar : Menganalisis Gangguan mekanik sistem tata udara komersial
Pertemuan ke : 1 - 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Materi Pembelajaran
Gangguan mekanik sistem tata udara komersial
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menerapkan Gangguan di kompresor
2. Peserta didik dapat Menggambarkan Kondensor
3. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Katub ekspansi
4. Peserta didik dapat Mengimplementasikan Evaporator
5. Peserta didik dapat Mendemontrasikan Gangguan Kompresor Condenser
6. Peserta didik dapat Menunjukan Condenser
7. Peserta didik dapat Menempatkan Katub ekspansi
Peserta didik dapat Mengendalikan Evaporator
Model Pembelajaran
Model Project Based Learning. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based
Learning=PjBL) adalah metode pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan
sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis,
dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
Media Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Diskusi, praktikum group kelas aplikasi messenger
dan video call whatsapp agar komunikasi antara guru dengan peserta didik lebih intensif.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
Menganalisis Gangguan mekanik sistem tata udara komersial
Keterampilan
Melacak Gangguan mekanik sistem tata udara komersial
Kegiatan Pembelajaran
9. PERTEMUAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pertama Pendahuluan 1. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar
siswa, memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Gangguan mekanik
sistem tata udara komersial
Meminta salah seorang siswa untuk
memimpin do’a
2. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai
materi sebelumnya
3. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi Gangguan mekanik
sistem tata udara komersial
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan jelas.
4. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
20 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(mengamati):
5. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Gangguan di kompresor
6. Guru meminta siswa mengamati tayangan/
gambar Kondensor
7. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Katub ekspansi
8. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Evaporator
Identifikasi masalah (menanya) :
9. Siswa berdiskusi berkaitan dengan
tayangan/ gambar Gangguan di kompresor
10. Siswa mencari informasi mengenai
Kondensor berdasarkan tayangan yang
diberikan guru
11. Siswa mencari informasi melalui internet
Katub ekspansi
12. Siswa mencari informasi melalui internet
Evaporator
Pengumpulan data (mengumpulkan
informasi) :
1. Siswa melalui diskusi Menentukan
Gangguan di kompresor
320 menit
10. 2. Siswa melalui diskusi menggambarkan
Kondenser
3. Siswa melalui diskusi tentang Expansion
Device
4. Siswa melalui diskusi tentang Evaporator
Pembuktian (menalar) :
5. Guru menugaskan siswa Mendemontrasikan
Gangguan di kompresor
6. Siswa Menunjukan Kondensor
7. Siswa melakukan uji coba dalam bentuk
Katub ekspansi
8. Siswa melakukan uji coba dalam bentuk
Evaporator
9. Siswa menganalisis Gangguan mekanik
sistem tata udara komersial berdasarkan
gambar skema di buku modul Sistem dan
Instalasi Tata Udara
Menarik kesimpulan/ generalisasi
(mengkomunikasikan) :
10. Guru meminta siswa menyajikan hasil
rancangannya dan memberikan
kesimpulan mengenai Gangguan mekanik
sistem tata udara komersial
11. Siswa menyampaikan hasil analisis dalam
bentuk gambar yang dapat disimulaskan
Gangguan di kompresor
12. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Kondensor
13. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Katub
ekspansi
14. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Evaporator
Penutup
15. Guru bersama dengan siswa memberikan
kesimpulan tentang materi yang telah
disampaikan
16. Refleksiatas kegiatan yang telah dilakukan
17. Menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya
18. Meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a
20 menit
11. Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 3 Cimahi
Nana Sukana, S.Pd, M.M.
NUPTK. 9946747649200032
Cimahi, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Suhendra Yusuf, SST
NIP. -
12. PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN PGRI (YPLP-PGRI)
SMK PGRI 3 CIMAHI
BIDANG KEAHLIAN : 1. TEKNOLOGI DAN REKAYASA;
2. TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Terusan No. 4B Telp. (022) 6632209, 6631360 Cimahi 40525
e-mail : smkpgri3cimahi@ymail.com; website : www.smkpgri3cimahi.sch.id
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/LURING
Sekolah : SMK PGRI 3 Cimahi
Mata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara
Kelas/Semester : XII / 6 (Genap)
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar : Menganalisis Gangguan mekanik sistem tata udara komersial
Pertemuan ke : 6 - 10
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Materi Pembelajaran
Proses evakuasi dan pengisian refrijeran pada sistem tata udara komersial
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menerapkan Evacuating
2. Peserta didik dapat Menggambarkan Charging refrigerant
3. Peserta didik dapat Mendemontrasikan Evacuating
4. Peserta didik dapat Menunjukan Charging refrigerant
Model Pembelajaran
Model Project Based Learning. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based
Learning=PjBL) adalah metode pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan
sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis,
dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
Media Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Diskusi, praktikum group kelas aplikasi messenger
dan video call whatsapp agar komunikasi antara guru dengan peserta didik lebih intensif.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
Menentukan Proses evakuasi dan pengisian refrijeran pada sistem tata udara komersial
Keterampilan
Melaksanakan Proses evakuasi dan pengisian refrijeran pada sistem tata udara komersial
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
13. Pertama Pendahuluan 1. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar
siswa, memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Proses evakuasi dan
pengisian refrijeran pada sistem tata
udara komersial
Meminta salah seorang siswa untuk
memimpin do’a
2. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai
materi sebelumnya
3. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi Proses evakuasi dan
pengisian refrijeran pada sistem tata
udara komersial
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan jelas.
4. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
20 menit
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(mengamati):
5. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Evacuating
6. Guru meminta siswa mengamati tayangan/
gambar Charging refrigerant
7. Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan/ gambar Proses evakuasi dan
pengisian refrijeran pada sistem tata udara
komersial
Identifikasi masalah (menanya) :
8. Siswa berdiskusi berkaitan dengan
tayangan/ gambar Evacuating
9. Siswa mencari informasi mengenai
Charging refrigerant berdasarkan tayangan
yang diberikan guru
10.Siswa mencari informasi melalui internet
tentang Proses evakuasi dan pengisian
refrijeran pada sistem tata udara komersial
Pengumpulan data (mengumpulkan
informasi) :
11. Siswa melalui diskusi Menentukan Proses
evakuasi dan pengisian refrijeran pada
sistem tata udara komersial
12. Siswa melalui diskusi menggambarkan
320 menit
14. Evacuating
13. Siswa melalui diskusi mengenai Charging
refrigerant
Pembuktian (menalar) :
14. Guru menugaskan siswa Mendemontrasikan
tentang Evacuating
15. Siswa melakukan uji coba dalam bentuk
Charging refrigerant
16. Siswa menganalisis Proses evakuasi dan
pengisian refrijeran pada sistem tata
udara komersial berdasarkan gambar
skema di buku modul Sistem dan Instalasi
Tata Udara
Menarik kesimpulan/ generalisasi
(mengkomunikasikan) :
17. Guru meminta siswa menyajikan hasil
rancangannya dan memberikan
kesimpulan mengenai Proses evakuasi
dan pengisian refrijeran pada sistem tata
udara komersial
18. Siswa menyampaikan hasil analisis dalam
bentuk gambar yang dapat disimulaskan
dengan Evacuating
19. Siswa memberikan tanggapan kepada
temannya mengenai hasil analisis yang
disampaikan dalam bentuk Charging
refrigerant
Penutup
20. Guru bersama dengan siswa memberikan
kesimpulan tentang materi yang telah
disampaikan
21. Refleksiatas kegiatan yang telah dilakukan
22. Menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya
23. Meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a
20 menit
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 3 Cimahi
Nana Sukana, S.Pd, M.M.
NUPTK. 9946747649200032
Cimahi, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Suhendra Yusuf, SST
NIP. -