Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran batik (muatan lokal) di SD Sawahan memberikan gambaran singkat tentang pembelajaran batik untuk setiap kelas mulai dari kelas I sampai kelas VI yang mencakup tujuan, materi, metode, dan evaluasi pembelajaran.
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
silabus dan rpp batik kls 5.doc
1. SILABUS
Nama Sekolah : SD Sawahan
Mata Pelajaran : Batik ( muatan lokal )
Kelas : V
Semester : I
Standara kompetensi : Siswa mampu memprensentasikan , pemahaman , berapresiasi, serta mengeplorasi kemampuan membuat dan teknik batik
sebagai kebudayaan lokal.
TEMA KOMPETENSI
DASAR
MATERI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
INDIKATOR PENILAIAN ALOKASI
WAKTU
SUMBER
PEMBELAJARAN
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Mengidentifikasi
ragam hias tradisional
pada batik
Ragam hias
geometris
1. Memahami ragam
hias geometris.
2. Menganalisis
ragam hias
geometris
3. Membuat ragam
hias geometris
1. Memahami
ragam hias
geometris.
2. Menganalisi
s ragam hias
geometris
3. Membuat
ragam hias
geometris
4. Mengamati
ragam hias
pilin pada pola
batik
5. Mengamati
ragam hias
ganda pada
pola batik
6. Mengamati
ragam
hiasmeader
1. Tes tertulis
2. Unjuk hasil
karya.
4x pertemuan 1. Buku ayo belajar
batik 2 untuk kelas 5
terbitan PT tiga
serangkai
2. Contoh ragam
hias geometris
3. Pensil penghapus
dan kertas gambar.
2. pada pola batik
7. Mengamati
ragam hias
pinggir awan
pada pola batik
8. Mengamati
ragam hias
kawungpada
pola batik
9. Mengamati
ragam hias
tumpalpada
pola batik
10. Mengamati
ragam hias
ceplokanpada
pola batik
11. Membuat
ragam hias
geometris.
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : V/ lima
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
Alokasi Wakt : 180 menit
STANDAR KOMPETENSI : Siswa mampu mempresentasikan pemahaman berapreseasi serta mengeplorasi kemampuan membuat pola dan
teknik batik sebagaibudaya lokal
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Mengidentifikasi ragam hias trdisional pada baik
1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris
2. Mengamati ragam hias swatika pada pola batik
3. Mengamati ragam hias panji pada pola batik
4. Mengamati ragam hias pilin pada pola batik
5. Mengamati ragam hias pilin ganda pada pola batik
6. Mengamati ragam hias meader pada pola batik
7. Mengamati ragam hias pinggir awan pada pola batik
8. Mengamati ragam hias kawung pada pola batik
9. Mengamati ragam hias tumpal pada pola batik
10. Mengamati ragam hias ceplokan pada pola batik
11. Membuat ragam hias geometris
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ragam hias tradisional batik
2. Menganalisis ragam hias geometris
3. Memahami ragam hias geometris
MATERI PEMBELAJARAN
Ragam hias Geometris
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN :
Lewat whatsapp group,guru menyapa murid.
KEGIATAN INTI :
1. Murid mengidentifikasi foto atau vidio yang berisi ragam hias batik tradisional
2. Murid dapat menyebut kan ragam hias batik tradisional
3. Murid mengirimkan foto hasil ragam hias batik dan vidio membuat atau menggambar batik melalui group whatsapp
PENUTUP
1. Guru memberikan umpan balik terhadap gambar ragam hias batikdan vidio proses pembuatannya yang sudah dikirimkan kesiswa
2. Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid terhadap pembelajaran hari ini.
3. Guru menutup pembelajaran .
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pensil , penghapus dan kertas gambar
2. Contoh ragam hias geometris pada batik
3. Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas V terbitan PT Tiga Serangkai
5. PENILAIAN
1. Keaktifan murid selama pembelajaran
2. Foto hasil gambar batik
3. Vidio proses pembuatan gambar batik
4. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini.
Sawahan,………juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Membatik
MUSIDI,S.Pd. YUNARTI,S.Pd.
NIP.196704051988041001
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : VI/ Enam
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
Alokasi Wakt : 180 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal busana batik
2. Mengelompokkan jenis - jenis busana batik
3. Membedakan jenis busana batik dengan busana non batik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Lewat Whatsapp Group , guru menyapa murid
KEGIATAN INTI
- Murid mengidentifikasi foto atau video yang berisi jenis batik dan non batik
7. - Murid mengelompokkan jenis - jenis busana batik
- Murid bisa membedakan jenis busana batik dengan busana non batik
- Murid mengirimkan foto hasil gambar jenis busana batik melalui group whatsapp.
PENUTUP
- Guru memberikan umpan balik terhadap foto gambar busana batik dan jenis batik dan non batik
- Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa yang dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid terhadap pembelajaran hari ini
- Guru menutup pembelajaran.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pensil , penghapus dan kertas gambar
2. Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas VI terbitan PT Tiga Serangkai
PENILAIAN
1. Keaktifan murid selama proses pembelajaran
2. Foto hasil jenis busana batik dan non batik
3. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini.
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : IV/ EMPAT
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
Alokasi Wakt : 180 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat mepraktekan Teknik tutup celup dengan medium klise cap
2. Memilih kain batik cap dan penerapannya
3. Menyebutkan karakteristik batik cap.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Lewat Whatsapp group ,guru menyapa murid
10. KEGIATAN INTI
- Murid mengidentifikasi foto yang berisi tentang teknik tutup celup dengan medium klise cap
- Murid memilih kain batik cap dan penerapannya
- Murid memilih tema tentang pengertian kain batik cap
- Murid dapat mempraktekan teknik tutup celup dengan medium klise cap
- Murid mengirimkan foto hasil gambar kain batik cap melalui group whatsapp
PENUTUP
- Guru memberikan umpan balik terhadap foto gambar batik cap yang sudah dikirimkan murid
- Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa yang dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid terhadap pembelajaran hari ini
- Guru menutup pembelajaran
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pensil , penghapus dan kertas gambar
2.Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas IV terbitan PT Tiga Serangkai
PENILAIAN
1. Keaktifan siswa selama proses pembelajaran
2. Foto hasil gambar batik cap
3. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : III/ tiga
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
Alokasi Wakt : 180 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membedakan jenis dan fungsi batik
2. Memilih warna , motif dan pola batik
3. Menyebutkan jenis batik dan fungsi batik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Lewat Whatsapp guru menyapa murid
13. KEGIATAN INTI
- Murid mengidentifikasi foto yang berisi jenis dan fungsi
- Murid memilih warna , motif dan pola batik
- Murid memilih tema serta warna motif batik
- Murid menggambar batik dengan desain sendiri
- Murid mengirimkan foto hasil gambar motif batik melalui group whatsapp
PENUTUP
- Guru memberikan umpan balik terhadap foto gambar motif batik yang sudah dikirimkan murid
- Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa yang dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid terhadap pembelajaran hari ini
- Guru menutup pembelajaran
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pensil , penghapus dan kertas gambar
2.Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas III terbitan PT Tiga Serangkai
PENILAIAN
1. Keaktifan siswa selama proses pembelajaran
2. Foto mot hasil gambar motif batik
3. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini.
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : II/ dua
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
Alokasi Wakt : 180 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian batik
2. Siswa dapat menjelaskan sejarah batik di indonesia
3. Membedakan kain batik dan motif batik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Lewat Whatsapp ,guru menyapa murid
KEGIATAN INTI
- Murid mengidentifikasi foto yang berisi kain batik dan motif batik
16. - Murid memilih tema serta motif batik
- Murid menggambar batik dengan desain sendiri dikertas
- Murid mengirimkan foto hasil gambar batik melalui group whatsapp
PENUTUP
- Guru memberikan umpan balik terhadap foto gambar batik yang sudah dikirimkan siswa
- Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa yang dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid dan terhadap pembelajaran h ari ini
- Guru menutup pembelajaran
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
4. Pensil , penghapus dan kertas gambar
5. Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas II terbitan PT Tiga Serangkai
PENILAIAN
1. Keaktifan murid selama proses pembelajaran
2. Foto hasil gambar batik
3. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD SAWAHAN
Kelas : I/ satu
Semester : I
Topik : Pendidikan Batik
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal produk batik
2. Siswa dapat membedakan kain batik
3. Siswa dapat mengerti bentukpenggunaan baju batik dan jenis batik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Lewat Whatsapp group guru menyapa murid
KEGIATAN INTI
- Murid mengidentifikasi foto yang berisi bentukpenggunaan baju batik
- Murid dapat memilih baju batik dan penggunaanya
19. - Murid memilih tema serta warna baju atau kain batik
- Murid mengirimkan foto hasil atau baju motif batik melalui group whatsapp
PENUTUP
- Guru memberikan umpan balik terhadap foto gambar batik yang sudah dikirimkan murid
- Murid dan guru melakukan refleksi terhadap apa yang dipelajari hari ini dan bagaimana kesan murid terhadap pembelajaran hari ini
- Guru menutup pembelajaran
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
6. Pensil , penghapus dan kertas gambar
7. Buku Ayo Belajar Batik 2 untukkelas I terbitan PT Tiga Serangkai
PENILAIAN
1. Keaktifan murid selama proses pembelajaran
2. Foto hasil gambar batik
3. Refleksi murid mengenai pembelajaran hari ini.
21. PENILAIAN TENGAH SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Batik
Kelas : IV ( Empat )
Barilah tanda silang pada huruf a,b,dan c
sebagai jawaban yang paling benar!
1. Tempat keluar lilin pada saat digunakan untuk
membatik disebut ...
a. Cucuk
b. Ujung
c. Gagang
d. Badan
2. Pada kain batik gaya Yogyakarta seret kain
berwarna ....
a. Cokelat
b. Putih
c. Tidak tentu
d. Sama dengan motifnnya
3. Pembuatan batik coletan menggunakan ...
a. Canting
b. Cap
c. Kuas
d. Kuas dan canting
4. Ciri khas motif dan warna batik pada umumnya
dipengaruhi oleh .....
a. Kepercayaan
b. Pandangan hidup
c. Adat istiadat dan lingkungan
d. A,b,dan c benar.
6. Membuat pola pokok dan isen-isen dibagian
sebaliknya kain ‘rengrengan’ ...
a. Nerusi
b. Ngisen - iseni
c. Bliriki
d. Nembok
7. Ciri khas motif parang adalah adanya ...
a. Mlinjon
b. Garis miring
c. Parang
d. Garis diagonal
8. Perbedaan antara motif batik Surakarta dan
Yogyakarta yang paling menonjol adalah ...
a. Ukuran ragam hiasnya
b. Gambar objeknya
c. Warnanya
d. Simbolnya
9. Gambar objek batik Surakarta dan Yogyakarta
biasanya berupa ...
a. Ikan
b. Air
c. Kupu-kupu
d. Awan
10. Membuat kerangka pola secara garis besar
disebut ....
a. Nganji
22. 5. Warna batik pesisir biasanya ...
a. Gelap
b. Cerah
c. Hitam
d. Cokelat soga
b. Mola
c. Nggirah
d. bliriki
B. Lengkapilah soal - soal berikut dengan jawaban yang tepat !
1. Alat yang digunakan untuk melekatkan malam disebut ......
2. Proses melekatkan malam disebut .....
3. Batik yang proses pembatikannya menggunakan canting cap disebut batik ....
4. Sebutkan tiga teknik membatik !
5. Sebutkan lima motif batik yang kamu ketahui !
PENILAIAN TENGAH SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Batik
Kelas : V ( lima )
A. Berilah tanda silang pada huruf a a, b, c dan
d pada jawaban yang paling benar !
1. Batik Bantul mempunyai ciri khas menggunakan
pewarna .....
a. Buatan
b. Alami
c. Campuran
d. Sablon
6. Pemberian warna dasar pada kain batik dengan
menggunakan warna hijau , kuning, orange, ungu
dan sebagainya disebut ....
a. Medel
b. Celup warna dasar
c. Menyoga
d. Mengandung
7. Menyiramkan kain batik dengan larutan zat
warna disebut ....
23. 2. Bagian pohon manggis yang dapat dijadikan
pewarna adalah ....
a. Daun
b. Kulit batang
c. Batang
d. Kulit buah
3. Daun suji dapat menghasilkan warna ....
a. Jati
b. Bunga sepatu
c. Mahoni
d. Pacar banyu
4. Warna alami perlu diberi penguat warna dengan
tujuan agar ....
a. Tidak mudah luntur
b. Tetap mencolok
c. Tidak kusam
d. Tetap awet
5. Warna sintesis terbuat dari bahan ....
a. Tumbuh - tumbuhan
b. Kimia
c. Tambang
d. Minyak bumi
a. Medel
b. Coletan
c. Mengandung
d. Meyoga
8. Zat pewarna alami yang aman dan nyaman
dipakai oleh manusia karena mengandung zat ....
a. Antioksidan
b. Gizi
c. Protein
d. Serat alami
9. Pengunci naptol adalah ...
a. Sirih
b. Garam
c. Cuka
d. Asam
10. Secang menghasilkan warna ...
a. Merah
b. Hitam
c. Coklat
d. orange
B. Lengkapilah soal - soal berikut dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan dua contoh motif alam !
2. Jelaskan yang disebut dengan medel !
3. Jelaskan yang disebut dengan ngisen -ngiseni !
4. Pengambilan zat pewarna alami dilakukan dengan sistem .....
24. 5. Jelaskan yang dimaksud dengan tutup celup !
PENILAIAN TENGAH SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Batik
Kelas : VI ( enam )
A. Berilah tanda silang pada huruf a,b,c atau d
didepan jawaban yang paling benar!
1. Mencolet artinya ....
a. Memoleskan pewarna menggunakan kuas pada
kain batik yang telah ditera dengan malam
b. Menghilangkan lilin secara keseluruhan
dengan air mendidih
c. Menutup motif dengan lilin
d. Pelekatan lilin yang pertama pada mori
mengikuti gambar pola
2. Salah satu keuntungan teknik colet adalah dapat
menghasilkan batik yang .....
a. Sedikit memerlukan warna
b. Warnanya seragam
c. Berwarna terang
d. Lebih cepat selasai dibuat
3. Pengunci naptol adalah ....
a. Garam
b. Sirih
c. Cuka
d. Asam
4. Kelebihan pewarna sintesis adalah ....
a. Bahannya mudah didapat
b. Limbahnya tidak masuk lingkungan
6. Daerah pusat perbatikan dikabupaten bantul
adalah ...
a. Wijirejo, giriloyo ,pajimatan
b. Kembangsongo , sanden , pandak
c. Wijirejo, sanden , giriloyo
d. Sanden pandakimogiri
7. Motif yang diciptakan karena terinspirasi dari
berbagai macam flora dan fauna yang ada di hutan
disebut motif ....
a. Daun kopi
b. Alas-alasan
c. Kembang
d. Kembang latar udik balik
8. Corak motif geometris cenderung simetris dan ....
a. Lebih rumit
b. Lebih kreatif
c. Mengulang-ulang
d. Lebih ceria
9. Motif batik yang tersusun dari daun ,bunga dan
batang termasuk motif ....
a. Buketan
b. Gurda
c. Parang
d. Semen
25. c. Mengandung antioksidan
d. Jenis warnanya lebih bervariasi
5. Batik bantul adalah batik yang sudah mengalami
pembaharuan atau ....
a. Renovasi
b. rekontruksi
c. revisi
d. inovasi
10. Motif aplikasi biasadigunakan untuk membuat
...
a. Sandal
b. Gorden
c. Tas
d. Sajadah
B. Lengkapilah soal - soal berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Pewarna sentesis terbuat dari ....
2. Daun bawang merah dapat menghasilkan warna ......
3. Sebutkan teknik pewarnaan yang biasa digunakan oleh pengrajin batik !
4. Sebutkan dua motif isen - isen yang tidak ikut dicolet pada batik bantul!
5. Apak ah kekurangan teknik colet utuh dan colet kombinasi pada batik bantul !
26. Nama : ………………
Kelas : ………………
Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan tepat !
1. Motif batik ada 4 jenis . Sebutkan motif batik cukup 2 jenis saja ?
2. Jenis batik ada bermacam – macam. Sebutkan dua jenis batik ?
3. Sebutkan alat dan bahan untuk membatik tulis ?
4. Jenis batik untuk seragam sekolah adalah batik ……
5. Apakah kegunaan canting …….
28. Materi batik kelas 2
Langkah -langkah membatik adalah sebagai berikut :
1. Desain ,adalah menggambar pola hias pada kertas gambar
2. Persiapan. Hal-hal yang disiapkan dalam membantik adalah kain yang sudah digambari , lilin, pewarna, canting, kuas , wajan dan kompor atau anglo.
3. Proses. Proses membtik ada beberapa langkah :
a. Lilin yang sudah mencair di ambil dengan canting
b. Menuangkan lilin dalam canting.
c. Kain diberi isen - isen ( titik,garis )
d. Kain dicelupkan pada wadah yang sudah ada pewarna
e. Kain ditutupi dengan lilin
f. Kain dimasukan kedalam dandang yang berisi air mendidih
g. Kemudian dikeringkan dibawah sinar matahari
Peralatan Membatik
1. Canting
Penggunaan canting adalah untukmenorehkan cairan malam agar terbentuk motif batik
Canting memiliki beberapa bagian , yaitu :
a) Gagang
b) Nyamplung
c) Cucuk
2. Kuas
Kuas dipergunakan untuk melukis
29. 3. Kompor minyak tanah
Kompor minyak tanah dipergunakan untuk memanasi malam agar cair
4. Wajan
Wajan dipergunakan mencairkan malam
5. Gawangan
Gawangan dipergunakan untuk membentangkan kain
6. Nampan
Nampan dipergunakan untuk tempat cairan campuran pewarna dan mencelupkan kain.
Jawablah soal - soal berikut dengan singkatdan jelas !
1. Apa yang kamu ketahui tentang membatik ?
2. Sebutkan langkah - langkah membatik ? (tiga saja )
3. Sebutkan peralatan untuk membatik ? ( 4 saja )
4. Canting termasuk peralatan membatik, apakah kegunaan canting itu ?
5. Wajan dalam membatik dipergunakan untukapa ?
31. MATERI BATIK
A. Kain Batik dan Aplikasinya di Rumah dan di Tempat Khusus
1. Aplikasi Batik di Rumah
a. Perabot Rumah Tangga
Contoh : kursi , pensekat ruangan dll
b. Likisan Batik
Lukisan batik dipergunakan untukmenghias ruangan
c. Batik sebagaiBenda Hias
Misalnya : taplak meja , gorden .seprai dll
2. Aplikasi Batik ditempat Khusus
Pakaian batik juga digunakan pada acara khusus , antara lain pesta ulang tahun , pesta pernikahan dll.
B. Warna , Motif, dan Pola Batik
1. Warna Kain Batik
Warna pada kain batik ada bermacam - mcam. Ada warna biru tua, cokelat, hijau, merah dan lain - lain.
Dan warna dikelompokkan menjadi 3 macam, sebagaiberikut :
a. Warna Kelengan ( Indigo )
Warna kelengan adalah warna biru tua agak kehitaman
b. Warna Soga
Warna soga sebenarnya warna alami, bahan pewarna soga berasal dari tumbuhan , yaitu tanaman
Jambal, tingi, pule, kesumba, dll.
c. Warna Konteporer
Warna Konteporer merupakan warna- warna cerah antara lain merah, kuning, ungu ,oranye dll.
Warna konteporer dihasilkan dri pewarna buatan pabrik.
32. 2. Motif Batik
Berikut ini adalah beberapa jenis pola utama gambar ragam hias baik.
a. Motif Flora
Motif flora adalah motif batik yang pembuatannya di ilhami oleh unsur - unsurkeindahan pada
Tumbuhan, misalnya : bunga daun kuncup , sulur, dan tangkai.
b. Motif Fauna
Motif fauna adalah motif batik yang penciptaanya diilhami dari keindahan atau ketakjupan terhadap
Binatang
c. Motif Parang
Parang berasal dari kata karang,karang adalah batu yang kukuh dilaut atau pantai.Batu karang
Melambangkan kekuatan dan keteguhan jiwa seseorang.
d. Motif Alam Semesta
Motif alam semesta seperti peristiwa alam , misal air, hujan , dan ombak.
3. Pola Batik
Dalam pembuatan pola motif batik terdapat unsur - unsuryang perlu dipahami , yaitu pola utama
( klowongan ) , pola tambahan (isen - isen ) dan pola pinggir sebagaipenghias pinggir kain. Pola
Tambahan ( isen - isen ) dapat dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu pengisi latar di sela- sela pola
Utama dan pengisi bidang pada pola utama sebagairagam hias.
Jawablah soal - soal berikut dengan singkatdan tepat!
1. Sebutkan tiga barang kerajinan bermotif batik !
2. Sebutkan tiga benda bermotif batik di rumahmu !
3. Motif batik dibedakan menjadi beberapa jenis, sebutkan tiga saja !
4. Apa yang kamu ketahui tentang warna soga?
33. 5. Warna kain batik dikelompokkan menjadi tiga antara lainnya warna konteporer, apa arti konteporer ?