RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri ASKFM
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial (Bruto)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran/120 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal dan menganalisis
berbagai situasi terkait aritmetika
social (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal,persentase, bruto,
neto, tara)
3.9.1 Mendefinisikan bruto, tara, netto,
keuntungan dan kerugian, serta bunga
tunggal.
3.9.2 Membedakan bruto, tara, dan netto.
3.9.3 Menyelesaikan permasalahan aritmatika
sosial dalam kehidupan sehari-hari.
3.9.4 Menyimpulkan keuntungan dan kerugian
dalam permasalahan kehidupan sehari-hari
4.9 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aritmetika
social (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal,
persentasebruto, neto, tara)
4.9.1 Melakukan suatu percobaan untuk
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan bruto, tara, dan netto.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran aritmatika social peserta didik :
1. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa
dapat menentukan bruto dari suatu barang dengan tepat.
2. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa
dapat mengaplikasikan rumus umum dari bruto dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
I. Bruto
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
I. Bruto
3. Materi Pembelajaran Remedial
I. Bruto
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-
hari untuk menentukan berat bruto suatu produk.
2. Bahan : Kertas HVS dan Alat Tulis
Bahan-bahan wadah dari makanan ringan, minuman ringan, pasta gigi,
saus botol dan mie instant.
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2016
2. Buku Matematika lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan
khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan selama pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
2. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja (LK) yang
diberikan oleh guru
Mengamati
1. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan
mengamati contoh permasalahan yang ada pada LK
terkait menentukan bruto dari pernyataan berikut.
“Bruto adalah berat kotor, yaitu berat suatu barang beserta
dengan tempatnya. Sedangkan, netto adalah berat bersih, yaitu
berat suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya. Tara
adalah potongan berat, yaitu berat tempat suatu barang.”
2. Setelah mengamati contoh, peserta didik diminta untuk
mengamati langkah kerja berikutnya yaitu menemukan
bruto dari masing-masing barang yang sudah ditetapkan
di contoh permasalahan
No. Nama Barang Netto Tara Bruto
1 Telor 1 kotak 12,5 kg 0,5 kg .......
2 Susu Kaleng 400 gram 100 gram .......
3 Pasta Gigi 200 gram 50 gram .......
4 Beras 1 Karung 50 kg 0,5 kg .......
5 Tabung Gas 3
kg
3 kg 5 kg .......
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan
terkait hal-hal yang diamati. Pertanyaan yang dibuat
diarahkan untuk mempelajari cara menentukan bruto
dari suatu barang. Berikut contoh pertanyaan untuk
diajukan.
1) Apakah pengertian dari Bruto?
80 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
2) Bagaimana cara menentukan bruto dari suatu
barang?
2. Guru dapat juga mengajak peserta didik untuk membuat
pertanyaan lainnya, terutama mengenai langkah-langkah
yang tidak dipahami dari permasalahan yang ada pada
LK
Menggali informasi
1. Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk
menggali informasi tentang bruto dari suatu ekperimen.
2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab beberapa
pertanyaan atau mengisi tabel yang disajikan.
“Setelah berhasil membuat kesimpulan dari
permasalahan di atas, cobalah untuk menentukan Bruto
dari barang-barang yang sudah ditentukan untuk dibawa
pada pertemuan hari ini! Gunakan timbangan digital
yang dibawa oleh guru untuk mempermudah kalian,
dengan syarat kalian hanya menimbang bungkusnya
saja!”
No Nama Barang Netto Tara Bruto
1 Makanan
Ringan
....... ....... .......
2 Minuman
Ringan
....... ....... .......
3 Pasta Gigi ....... ....... .......
4 Saus Botol ....... ....... .......
5 Mie Instant ....... ....... .......
Menalar
Untuk dapat menalar, peserta didik diarahkan untuk dapat
menjawab pertanyaan sebagai berikut:
1. Dari percobaan yang sudah dilakukan, apakah kalian
bisa membedakan bruto, netto dan tara?
2. Apakah bruto hanya dapat diketahui jika ada netto dan
tara?
3. Tuliskan mengapa untuk mengetahui bruto memerlukan
netto dan tara!
4. Oleh karena itu, selesai contoh soal pada LK dan berikan
jawaban kalian dengan tepat!
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Mengomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke
depan kelas
2. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi
3. Siswa dengan arahan guru mendiskusikan hasil dari
presentasi peserta didik.
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari
2. Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai
latihan mandiri.
4. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
syukur dan memberi salam
25 menit
Penugasan
Sesuai dengan yang ada di buku Teks Matematika
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1.
2.
3.
Tertulis
Lisan
Portofolio
Pertanyaan
tertulis
berbentuk
tabel
Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
terbuka
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Saat pembelajarn
berlangsung dan
setelah
pembelajaran usai
Saat pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
penugasan
Lembar
Keja
pengetahuann
(assessment of
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proyek Tugas
besar
Terlampir Selama atau usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal aritmatika
sosial.
Mengetahui Serang, 31 Mei 2017
Kepala SMP NEGERI ASKFM Guru Mapel Matematika
STRUKTUR AKBAR, M.Pd Muhammad Akbar, S.Pd
NIP. 19830624 200002 1027 NIP. 19971106 200708 1025
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu
LEMBAR KERJA (LK) 1
Sub Materi Pokok:
3.9.1 Mendefinisikan bruto, tara, netto,
keuntungan dan kerugian, serta bunga
tunggal.
3.9.2 Membedakan bruto, tara, dan netto.
3.9.3 Menyelesaikan permasalahan aritmatika
sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII ....
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. Kompetensi Dasar
Siswa mampu :
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial
(penjualanan , pembelian , potongan , keuntungan , kerugian , bunga tunggal ,
presentase , bruto , netto , tara)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualanan
, pembelian , potongan , keuntungan , kerugian , bungan tunggal , presentase ,
bruto , netto , tara)
B. Indikator
 Mencermati kegiatan-kegiatan sehari-hari berkaitan dengan transaksi jual
beli, kondisi untung, rugi, dan impas.
 Mencermati cara menentukan diskon dan pajak dari suatu barang.
 Mengamati konteks dalam kehidupan di sekitar yang terkait dengan bruto,
netto, dan tara.
 Mengumpulkan informasi tentang cara melakukan manipulasi aljabar
terhadap permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan artimetika sosial.
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang aritmetika sosial.
 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan aritmetika sosial.
C. Tujuan
Setelah mempelajari aritmatika sosial siswa diharapkan :
3. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-
hari, siswa dapat menentukan bruto dari suatu barang dengan tepat.
4. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-
hari, siswa dapat menggunakan rumus umum dari bruto dengan benar.
D. Langkah pembelajaran
Perhatikan ilustrasi di bawah ini !
Pak Popon adalah seorang pengusaha barang-barang kebutuhan sehari-hari
seperti telor, susu kaleng, pasta gigi, beras dan tabung gas 3 kg. Dalam transaksi
penjualannya Pak Popon selalu memberikan daftar barang lengkap beserta bruto,
neto dan tara sehingga pembeli pun selalu mendapatkan barang sesuai dengan
beratnya. Tahukah kamu, apa yang dimaksud dengan bruto, neto dan tara
sehingga pembeli mendapatkan barang sesuai dengan beratnya. Untuk
mengetahui apa itu Bruto, netto dan tara, pelajarilah ringkasan berikut ini!
Bruto adalah berat kotor, yaitu berat
suatu barang beserta dengan tempatnya.
Sedangkan, netto adalah berat bersih, yaitu
berat
suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya.
Tara adalah potongan berat, yaitu berat tempat
suatu barang.
Sekarang isilah tabel berikut seusai dengan pengetahuan yang sudah anda
dapat!!!
No. Nama Barang Netto Tara Bruto
1 Telor 1 kotak 12,5 kg 0,5 kg .......
2 Susu Kaleng 400 gram 100 gram .......
3 Pasta Gigi 200 gram 50 gram .......
4 Beras 1 Karung 50 kg 0,5 kg .......
5 Tabung Gas 3 kg 3 kg 5 kg .......
Sekarang setelah kalian mengisi tabel diatas, tuliskan kesimpulan rumus dari
Bruto, Netto dan tara !!!
E. Eksperimen
Setelah berhasil membuat kesimpulan dari permasalahan di atas, cobalah
untuk menentukan Bruto dari barang-barang yang sudah ditentukan untuk dibawa
pada pertemuan hari ini! Gunakan timbangan digital yang dibawa oleh guru untuk
mempermudah kalian, dengan syarat kalian hanya menimbang bungkusnya saja!
No. Nama Barang Netto Tara Bruto
1 Makanan Ringan ....... ....... .......
2 Minuman Ringan ....... ....... .......
3 Pasta Gigi ....... ....... .......
4 Saus Botol ....... ....... .......
5 Mie Instant ....... ....... .......
F. Contoh Soal
Bu Yana ingin membeli beberapa karung tepung terigu di warung Pak Rama.
Setiap karung tepung terigu memiliki berat bersih 120 kg dengan harga Rp.
96.000, 00 dan dengan berat karung sebanyak 5 kg dengan harga Rp. 500, 00. Jika
Bu Yana membeli sebanyak 4 karung tepung terigu, berapa banyak uang yang
harus dibayarkan Bu Yana?
KESIMPULAN
G. Pedoman Penskoran
Bagian Soal Bobot Soal (maksimal)
Langkah Pembelajaran 10
Eksperimen 20
Contoh Soal 70
Jumlah Skor Maksimal 100
JAWABAN

RPP Aritmatika Sosial (Bruto)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri ASKFM Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua) Materi Pokok : Aritmatika Sosial (Bruto) Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran/120 Menit A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,persentase, bruto, neto, tara) 3.9.1 Mendefinisikan bruto, tara, netto, keuntungan dan kerugian, serta bunga tunggal. 3.9.2 Membedakan bruto, tara, dan netto. 3.9.3 Menyelesaikan permasalahan aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari. 3.9.4 Menyimpulkan keuntungan dan kerugian dalam permasalahan kehidupan sehari-hari 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentasebruto, neto, tara) 4.9.1 Melakukan suatu percobaan untuk menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bruto, tara, dan netto.
  • 2.
    C. Tujuan Pembelajaran PertemuanI: Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran aritmatika social peserta didik : 1. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa dapat menentukan bruto dari suatu barang dengan tepat. 2. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa dapat mengaplikasikan rumus umum dari bruto dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler I. Bruto 2. Materi Pembelajaran Pengayaan I. Bruto 3. Materi Pembelajaran Remedial I. Bruto E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Saintifik F. Media dan Bahan 1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari- hari untuk menentukan berat bruto suatu produk. 2. Bahan : Kertas HVS dan Alat Tulis Bahan-bahan wadah dari makanan ringan, minuman ringan, pasta gigi, saus botol dan mie instant. G. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2016 2. Buku Matematika lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan khidmat 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan selama pembelajaran. 15 menit
  • 3.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 3.Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. Inti 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang 2. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja (LK) yang diberikan oleh guru Mengamati 1. Dengan aktif peserta didik membaca, mencermati dan mengamati contoh permasalahan yang ada pada LK terkait menentukan bruto dari pernyataan berikut. “Bruto adalah berat kotor, yaitu berat suatu barang beserta dengan tempatnya. Sedangkan, netto adalah berat bersih, yaitu berat suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya. Tara adalah potongan berat, yaitu berat tempat suatu barang.” 2. Setelah mengamati contoh, peserta didik diminta untuk mengamati langkah kerja berikutnya yaitu menemukan bruto dari masing-masing barang yang sudah ditetapkan di contoh permasalahan No. Nama Barang Netto Tara Bruto 1 Telor 1 kotak 12,5 kg 0,5 kg ....... 2 Susu Kaleng 400 gram 100 gram ....... 3 Pasta Gigi 200 gram 50 gram ....... 4 Beras 1 Karung 50 kg 0,5 kg ....... 5 Tabung Gas 3 kg 3 kg 5 kg ....... Menanya 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan terkait hal-hal yang diamati. Pertanyaan yang dibuat diarahkan untuk mempelajari cara menentukan bruto dari suatu barang. Berikut contoh pertanyaan untuk diajukan. 1) Apakah pengertian dari Bruto? 80 menit
  • 4.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 2)Bagaimana cara menentukan bruto dari suatu barang? 2. Guru dapat juga mengajak peserta didik untuk membuat pertanyaan lainnya, terutama mengenai langkah-langkah yang tidak dipahami dari permasalahan yang ada pada LK Menggali informasi 1. Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang bruto dari suatu ekperimen. 2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab beberapa pertanyaan atau mengisi tabel yang disajikan. “Setelah berhasil membuat kesimpulan dari permasalahan di atas, cobalah untuk menentukan Bruto dari barang-barang yang sudah ditentukan untuk dibawa pada pertemuan hari ini! Gunakan timbangan digital yang dibawa oleh guru untuk mempermudah kalian, dengan syarat kalian hanya menimbang bungkusnya saja!” No Nama Barang Netto Tara Bruto 1 Makanan Ringan ....... ....... ....... 2 Minuman Ringan ....... ....... ....... 3 Pasta Gigi ....... ....... ....... 4 Saus Botol ....... ....... ....... 5 Mie Instant ....... ....... ....... Menalar Untuk dapat menalar, peserta didik diarahkan untuk dapat menjawab pertanyaan sebagai berikut: 1. Dari percobaan yang sudah dilakukan, apakah kalian bisa membedakan bruto, netto dan tara? 2. Apakah bruto hanya dapat diketahui jika ada netto dan tara? 3. Tuliskan mengapa untuk mengetahui bruto memerlukan netto dan tara! 4. Oleh karena itu, selesai contoh soal pada LK dan berikan jawaban kalian dengan tepat!
  • 5.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Mengomunikasikan 1.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas 2. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi 3. Siswa dengan arahan guru mendiskusikan hasil dari presentasi peserta didik. Penutup 1. Siswa dengan arahan guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari 2. Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru 3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri. 4. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan syukur dan memberi salam 25 menit Penugasan Sesuai dengan yang ada di buku Teks Matematika I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. 2. 3. Tertulis Lisan Portofolio Pertanyaan tertulis berbentuk tabel Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Sampel pekerjaan terbaik hasil dari Terlampir Terlampir Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajarn berlangsung dan setelah pembelajaran usai Saat pembelajaran usai Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
  • 6.
    No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen WaktuPelaksanaan Keterangan penugasan Lembar Keja pengetahuann (assessment of learning) b. Kompetensi Keterampilan No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Proyek Tugas besar Terlampir Selama atau usai pembelajaran berlangsung Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) 2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal aritmatika sosial. Mengetahui Serang, 31 Mei 2017 Kepala SMP NEGERI ASKFM Guru Mapel Matematika STRUKTUR AKBAR, M.Pd Muhammad Akbar, S.Pd NIP. 19830624 200002 1027 NIP. 19971106 200708 1025
  • 7.
    Lampiran RPP. (1)Lembar Kerja Pertemuan Kesatu Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: 3.9.1 Mendefinisikan bruto, tara, netto, keuntungan dan kerugian, serta bunga tunggal. 3.9.2 Membedakan bruto, tara, dan netto. 3.9.3 Menyelesaikan permasalahan aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari. Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII .... Anggota : 1 .......................................... 4 ................................ 2 .......................................... 5 ................................ 3 .......................................... A. Kompetensi Dasar Siswa mampu : 3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualanan , pembelian , potongan , keuntungan , kerugian , bunga tunggal , presentase , bruto , netto , tara) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualanan , pembelian , potongan , keuntungan , kerugian , bungan tunggal , presentase , bruto , netto , tara) B. Indikator  Mencermati kegiatan-kegiatan sehari-hari berkaitan dengan transaksi jual beli, kondisi untung, rugi, dan impas.  Mencermati cara menentukan diskon dan pajak dari suatu barang.  Mengamati konteks dalam kehidupan di sekitar yang terkait dengan bruto, netto, dan tara.  Mengumpulkan informasi tentang cara melakukan manipulasi aljabar terhadap permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan artimetika sosial.  Menyajikan hasil pembelajaran tentang aritmetika sosial.  Memecahkan masalah yang berkaitan dengan aritmetika sosial. C. Tujuan
  • 8.
    Setelah mempelajari aritmatikasosial siswa diharapkan : 3. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari- hari, siswa dapat menentukan bruto dari suatu barang dengan tepat. 4. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari- hari, siswa dapat menggunakan rumus umum dari bruto dengan benar. D. Langkah pembelajaran Perhatikan ilustrasi di bawah ini ! Pak Popon adalah seorang pengusaha barang-barang kebutuhan sehari-hari seperti telor, susu kaleng, pasta gigi, beras dan tabung gas 3 kg. Dalam transaksi penjualannya Pak Popon selalu memberikan daftar barang lengkap beserta bruto, neto dan tara sehingga pembeli pun selalu mendapatkan barang sesuai dengan beratnya. Tahukah kamu, apa yang dimaksud dengan bruto, neto dan tara sehingga pembeli mendapatkan barang sesuai dengan beratnya. Untuk mengetahui apa itu Bruto, netto dan tara, pelajarilah ringkasan berikut ini! Bruto adalah berat kotor, yaitu berat suatu barang beserta dengan tempatnya. Sedangkan, netto adalah berat bersih, yaitu berat suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya. Tara adalah potongan berat, yaitu berat tempat suatu barang. Sekarang isilah tabel berikut seusai dengan pengetahuan yang sudah anda dapat!!! No. Nama Barang Netto Tara Bruto 1 Telor 1 kotak 12,5 kg 0,5 kg ....... 2 Susu Kaleng 400 gram 100 gram ....... 3 Pasta Gigi 200 gram 50 gram ....... 4 Beras 1 Karung 50 kg 0,5 kg ....... 5 Tabung Gas 3 kg 3 kg 5 kg .......
  • 9.
    Sekarang setelah kalianmengisi tabel diatas, tuliskan kesimpulan rumus dari Bruto, Netto dan tara !!! E. Eksperimen Setelah berhasil membuat kesimpulan dari permasalahan di atas, cobalah untuk menentukan Bruto dari barang-barang yang sudah ditentukan untuk dibawa pada pertemuan hari ini! Gunakan timbangan digital yang dibawa oleh guru untuk mempermudah kalian, dengan syarat kalian hanya menimbang bungkusnya saja! No. Nama Barang Netto Tara Bruto 1 Makanan Ringan ....... ....... ....... 2 Minuman Ringan ....... ....... ....... 3 Pasta Gigi ....... ....... ....... 4 Saus Botol ....... ....... ....... 5 Mie Instant ....... ....... ....... F. Contoh Soal Bu Yana ingin membeli beberapa karung tepung terigu di warung Pak Rama. Setiap karung tepung terigu memiliki berat bersih 120 kg dengan harga Rp. 96.000, 00 dan dengan berat karung sebanyak 5 kg dengan harga Rp. 500, 00. Jika Bu Yana membeli sebanyak 4 karung tepung terigu, berapa banyak uang yang harus dibayarkan Bu Yana? KESIMPULAN
  • 10.
    G. Pedoman Penskoran BagianSoal Bobot Soal (maksimal) Langkah Pembelajaran 10 Eksperimen 20 Contoh Soal 70 Jumlah Skor Maksimal 100 JAWABAN