023
S
MODUL AJAR
MATEMATIKA
FASE F
MATRIKS
XI
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah SMK Negeri 3 Sorong
Konsentrasi Keahlian Semua Jurusan
Nama Penyusun MGMP MATEMATIKA
Jenjang Modul SMK
Elemen Aljabar dan Fungsi
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam
bentuk matriks. Mereka dapat menentukan fungsi invers,
komposisi fungsi, dan transformasi fungsi untuk memodelkan
situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang sesuai (linear,
kuadrat, eksponensial).
Fase F
Kelas XI
Alokasi Waktu 12 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memiliki kompetensi atau pengetahuan tentang fungsi,, operasi bilangan bulat
dan koordinat cartesius
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil pelajar Pancasila yang diharapkan adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan
Global, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Laptop, Papan tulis, spidol, buku paket matematika kelas x
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio ataupun video. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Strategi dan Cara Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Penugasan
Asesmen : Diagnostik, Formatif, Sumatif
KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 1-4
Tujuan Pembelajaran : 1.1 Menjelaskan devinisi dari matriks
1.2 Menentukan Jenis – jenis matriks
1.3 Menentukan Traspose matriks
1.4 Menyatakan data dalam bentuk matriks
Pemahaman Bermakna : Dalam kehidupan sehari-hari materi ini dapat memudahkan
dalam menentukan harga sebuah barang yang kita beli dan
dapat membantu dalam menentukan nilai tunggal dari suatu
barang.
Pertanyaan Pemantik : 1.Apakah yang kalian ketahui tentang matriks ?
2.Sebutkan jenis-jenis matriks yang kalian ketahui!
3.Bagaiman cara menentukan transpose matriks?
4.Bagaimana cara menyatakan dalam bentuk matriks?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
□ Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelum memulai pembelajaran, guru mengucap salam, menanyakan kabar dan
meminta kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa Guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sebelumnya.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
● Apa yang kalian ketahui tentang istilah matriks ?
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan tes diagnostik kognitif
□ Kegiatan inti
Fase 1:
Orientasi siswa pada
masalah
• Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada
LKPD
• Guru membagikan bahan ajar kepada setiap
kelompok
• Peserta didik mengamati dan mencermati masalah
yang terdapat pada LKPD
Fase 2: Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar
• Guru membentuk kelompok belajar siswa yang
heterogen terdiri dari 5-6 orang dan setiap
kelompok diberikan bahan ajar dan LKPD sebagai
bahan diskusi
• Peserta didik memahami LKPD dan mencatat
pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target
penyelesaian masalah.
Fase 3:
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
• Peserta didik secara kelompok menganalasis,
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
saling bertukar informasi untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD.
• Guru mengamati, mengarahkan dan membimbing
jalannya diskusi peserta didik dalam kelompok
Fase 4: Mengembangkan
dan menyajikan hasil
karya
• Siswa menyusun konsep berupa prosedur/metode
pemecahan masalah hasil diskusi kelompoknya,
dan setiap kelompok menganalisis atau
menilai kebenaran langkah-langkah
penyelesaian masalah yang telah disusun.
• Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, dan guru berkolaborasi dengan
siswa untuk meneliti hasil kerja kelompok
yang sedang presentasi
• Guru memberikan kesempatan kelompok lain
untuk menanggapi presentasi salah satu
kelompok.
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang telah menyelesaikan persentase kelompok
dengan baik.
Fase 5:
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Melalui diskusi, guru dan siswa menilai dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah hasil
kerja kelompok yang sedang presentasi.
• Guru memberikan penguatan pemecahan
masalah LKPD dan siswa menyimpulkan hasil
evaluasi proses pemecahanmasalah.
• Guru memberikan soal evaluasi secara individu
□ Kegiatan Penutup
● Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
● Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang sudah terlaksana
● Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu jenis – jenis matriks
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
LAMPIRAN
Materi
Lembar Kerja Siswa
Form Asesmen Penilaian
Glosarium
Daftar Pustaka
MATERI
Pengertian dan unsur – unsur matriks
Coba kalian perhatikan susunan benda-benda di sekitar kamu! Sebagai contoh, susunan buku
di meja, susunan buku di lemari, posisi siswa berbaris di lapangan, susunan keramik lantai, dan
lain-lain.
Tentu kalian dapat melihat susunan tersebut dapat berupa pola baris atau kolom, bukan? Bentuk
susunan berupa baris dan kolom akan melahirkan konsep matriks yang akan kita pelajari.
Matriks adalah susunan bilangan berbentuk persegi atau persegi panjang yang diatur
menurut baris dan kolom, dan ditempatkan dalam tanda kurung biasa atau kurung siku. Matriks
diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, seperti A, B, dan C Ciri-ciri makhluk hidup
antara lain :
Bentuk umum Matriks
Ordo atau ukuran suatu matriks ditentukan oleh banyaknya baris dan banyaknya kolom.
Aplikasi Operasi Matriks
Pernahkah kita bermain domino? Bagaimanakah memasangkan kartu- kartu dalam
permainan domino? Agar selembar kartu domino dapat dipasangkan dengan kartu domino yang
lain, jumlah mata bagian kanan kartu tersebut harus sama dengan jumlah mata bagian kiri kartu
pasangannya.
Prinsip pemasangan kartu domino ini dapat kita gunakan untuk memahami perkalian
dua matriks, yaitu sebuah matriks A dapat dikalikan dengan matriks B jika banyak kolom
matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Adapun elemen-elemen matriks hasil kali ini
adalah jumlah dari hasil kali elemen-elemen pada baris matriks A dengan elemen-elemen pada
kolom matriks B.
Contoh
LEMBAR KERJA SISWA
1. Tulis identitas dengan benar.
2. Pastikan kalian telah membaca materi modul dengan teliti.
3. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar !
4. Kerjakan pada buku tugas!
5. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan tanyakan kepada gurunya.
1. Tulis identitas dengan benar.
2. Pastikan kalian telah membaca materi modul dengan teliti.
3. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar !
4. Kerjakan pada buku tugas!
5. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan tanyakan kepada gurunya.
1.
2.
3.
1.
2.
ASESMEN
1. ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
1. Aktivitas belajar peserta didik
selama di rumah
1. Berapa lama kamu belajar di rumah?
2. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan ketika di
rumah?
3. Kegiatan di rumah apa saja yang membuat kamu
senang dan tidak senang?
4. Mata pelajaran apa yang membuat kamu merasa
senang untuk mempelajarinya di rumah meski
tidak ada tugas dari guru?
2. Gaya belajar peserta didik. 1. Tempat manakah yang paling membuatmu
nyaman untuk belajar?
2. Bagaimana cara kamu untuk mudah dalam
memahami suatu pengetahuan dalam belajar?
3. Media apa saja yang kamu gunakan sebagai
sumber belajar?
3. Minat peserta didik untuk belajar
materi matriks
1. Seberapa suka kamu dengan mata
pelajaran matematika?
2. Materi apa sajakah yang membuat
kamu merasa mampu mengikuti
pelajaran matematika?
3. Kondisi keluarga peserta didik 1. Apakah orang tua maupun keluarga selalu
mensuport kamu baik materiil maupun moril agar
kamu semangat sekolah dan selalu belajar di
rumah?
2. ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
Jika diketahui matriks A = [
3 1 −2
0 −5 3
]
Dari matriks A di atas tentukan :
a. Berapa baris dan kolom
b. Elemen baris kedua
c. Elemen kolom ketiga
d. Elemen baris kedua kolom pertama
e. Elemen baris ketiga kolom ketiga
3. ASESMEN SUMATIF
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat dan benar
4. PENILAIAN SIKAP
Profil : Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global, Kreatif
No Nama Siswa Mandir
i
Bergotong
Royong
Bernalar
Kritis
Berkebhin
nekaan
Global
Kreat
if
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
dst
Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Mandiri
1. Ketidaktergantungan terhadap orang lain,
2. Memiliki kepercayaan diri,
3. Berperilaku berdasarkan inisiatif sendiri
4. Memiliki rasa tanggung jawab
Bernalar Kritis
1. Mampu merumuskan pokok-pokok
permasalahan
2. Mampu memilih argumen logis, relevan, dan
akurat;
3. Mampu mendeteksi bias berdasarkan
sudut pandang yang berbeda;
4. Mampu menentukan akibat dari suatu
pernyataan yang diambil sebagai suatu
keputusan
Bergotong royong
1. Terlibat aktif dalam kelompok
diskusi/praktek
2. Bersedia membantu teman dalam kelompok
diskusi/praktek
3. Bersedia melakukan tugas sesuai
kesepakatan bersama
4. Memusatkan perhatian pada tugas
kelompok sehingga hasilnya menjadi yang
terbaik
Berkebhinnekaan Global:
1. Tidak pilih-pilih teman kelompok meskin
berbeda suku,agama dan ras
2. Menghargai pendapat teman yang berbeda
3. Menerima hasil diskusi meskipun tidak sesu
pendapatnya
4. Mampu berkomunikasi dengan teman lain
sekelompok dan antar kelompok
Kreatifitas
1. Inisiatif melakukan suatu inovasi yang baru
dalam diskusi dan praktek
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelomp
dan praktek
3. Mengajukan usul untuk pemecahan masalah
dalam kelompok diskusi
4. Penuh energi dan percaya diri dalam kelompok
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keenam
aspek sikap di atas.
5. PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan dilakukan di setiap akhir tujuan pembelajaran. Nilai Akhir
merupakan rata-rata dari penjumlahan nilai semua tujuan pembelajaran
Rubrik Nilai Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai per Nilai Akhir
(ΣTP)
TP.
1
TP. 2 TP. 3 TP. 4 TP. 5 TP. 6 TP. 7 TP.
8
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
dst
Keterangan Nilai :
<70 = belum kompeten (Remedial)
70 = cukup kompeten
80 = kompeten
90 – 100 = sangat kompeten (Pengayaan)
6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai N(ketuntasan) ≤ N≤ Nilai (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai N = N(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
GLOSARIUM
❖ Matriks adalah susunan bilangan yang terdiri baris dan kolom.
❖ Ordo matriks adalah banyaknya baris dan kolom yang terdapat pada suatu matriks
❖ Transpose Matriks adalah matriks Baru yang diperoleh dengan cara manukar elemen
elemen baris menjadi elemen elemen kolom atau sebaliknya
DAFTAR PUSTAKA
Berbagai link pembelajaran di Google
https://www.wardayacollege.com/matematika/matriks/operasi-pada-matriks/operasimatriks/,
2020 https://tanya-tanya.com/rangkuman-contoh-soal-pembahasan-matriks/, 2020
Kemendikbud RI.______. Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI
Kurikulum 2103 Kemendikbud RI.______. Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK
Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi Revisi 2015 Kemendikbud
RI.______.Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi
Revisi 2017
Kasmina dan Taoli. 2017. Matematika Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika SMA/MA/SMK/MK. 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx

  • 1.
  • 2.
  • 3.
    MODUL AJAR A. IDENTITASDAN INFORMASI UMUM Nama Sekolah SMK Negeri 3 Sorong Konsentrasi Keahlian Semua Jurusan Nama Penyusun MGMP MATEMATIKA Jenjang Modul SMK Elemen Aljabar dan Fungsi Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks. Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang sesuai (linear, kuadrat, eksponensial). Fase F Kelas XI Alokasi Waktu 12 JP B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik memiliki kompetensi atau pengetahuan tentang fungsi,, operasi bilangan bulat dan koordinat cartesius C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Profil pelajar Pancasila yang diharapkan adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global, Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA Laptop, Papan tulis, spidol, buku paket matematika kelas x E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio ataupun video. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb. 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. MODEL PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning Strategi dan Cara Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Penugasan Asesmen : Diagnostik, Formatif, Sumatif
  • 4.
    KOMPETENSI INTI Pertemuan ke: 1-4 Tujuan Pembelajaran : 1.1 Menjelaskan devinisi dari matriks 1.2 Menentukan Jenis – jenis matriks 1.3 Menentukan Traspose matriks 1.4 Menyatakan data dalam bentuk matriks Pemahaman Bermakna : Dalam kehidupan sehari-hari materi ini dapat memudahkan dalam menentukan harga sebuah barang yang kita beli dan dapat membantu dalam menentukan nilai tunggal dari suatu barang. Pertanyaan Pemantik : 1.Apakah yang kalian ketahui tentang matriks ? 2.Sebutkan jenis-jenis matriks yang kalian ketahui! 3.Bagaiman cara menentukan transpose matriks? 4.Bagaimana cara menyatakan dalam bentuk matriks? KEGIATAN PEMBELAJARAN □ Kegiatan Pendahuluan 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru mengucap salam, menanyakan kabar dan meminta kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya. 4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik: ● Apa yang kalian ketahui tentang istilah matriks ? 5. Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan tes diagnostik kognitif □ Kegiatan inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah • Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada LKPD • Guru membagikan bahan ajar kepada setiap kelompok • Peserta didik mengamati dan mencermati masalah yang terdapat pada LKPD Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar • Guru membentuk kelompok belajar siswa yang heterogen terdiri dari 5-6 orang dan setiap kelompok diberikan bahan ajar dan LKPD sebagai bahan diskusi • Peserta didik memahami LKPD dan mencatat pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target penyelesaian masalah.
  • 5.
    Fase 3: Membimbing penyelidikan individudan kelompok • Peserta didik secara kelompok menganalasis, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi untuk menyelesaikan masalah pada LKPD. • Guru mengamati, mengarahkan dan membimbing jalannya diskusi peserta didik dalam kelompok Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya • Siswa menyusun konsep berupa prosedur/metode pemecahan masalah hasil diskusi kelompoknya, dan setiap kelompok menganalisis atau menilai kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah yang telah disusun. • Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, dan guru berkolaborasi dengan siswa untuk meneliti hasil kerja kelompok yang sedang presentasi • Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi presentasi salah satu kelompok. • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menyelesaikan persentase kelompok dengan baik. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah • Melalui diskusi, guru dan siswa menilai dan mengevaluasi proses pemecahan masalah hasil kerja kelompok yang sedang presentasi. • Guru memberikan penguatan pemecahan masalah LKPD dan siswa menyimpulkan hasil evaluasi proses pemecahanmasalah. • Guru memberikan soal evaluasi secara individu □ Kegiatan Penutup ● Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan ● Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang sudah terlaksana ● Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu jenis – jenis matriks ● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
  • 6.
    LAMPIRAN Materi Lembar Kerja Siswa FormAsesmen Penilaian Glosarium Daftar Pustaka MATERI Pengertian dan unsur – unsur matriks Coba kalian perhatikan susunan benda-benda di sekitar kamu! Sebagai contoh, susunan buku di meja, susunan buku di lemari, posisi siswa berbaris di lapangan, susunan keramik lantai, dan lain-lain. Tentu kalian dapat melihat susunan tersebut dapat berupa pola baris atau kolom, bukan? Bentuk susunan berupa baris dan kolom akan melahirkan konsep matriks yang akan kita pelajari. Matriks adalah susunan bilangan berbentuk persegi atau persegi panjang yang diatur menurut baris dan kolom, dan ditempatkan dalam tanda kurung biasa atau kurung siku. Matriks diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, seperti A, B, dan C Ciri-ciri makhluk hidup antara lain :
  • 7.
    Bentuk umum Matriks Ordoatau ukuran suatu matriks ditentukan oleh banyaknya baris dan banyaknya kolom.
  • 10.
    Aplikasi Operasi Matriks Pernahkahkita bermain domino? Bagaimanakah memasangkan kartu- kartu dalam permainan domino? Agar selembar kartu domino dapat dipasangkan dengan kartu domino yang lain, jumlah mata bagian kanan kartu tersebut harus sama dengan jumlah mata bagian kiri kartu pasangannya. Prinsip pemasangan kartu domino ini dapat kita gunakan untuk memahami perkalian dua matriks, yaitu sebuah matriks A dapat dikalikan dengan matriks B jika banyak kolom
  • 11.
    matriks A samadengan banyak baris matriks B. Adapun elemen-elemen matriks hasil kali ini adalah jumlah dari hasil kali elemen-elemen pada baris matriks A dengan elemen-elemen pada kolom matriks B. Contoh
  • 12.
    LEMBAR KERJA SISWA 1.Tulis identitas dengan benar. 2. Pastikan kalian telah membaca materi modul dengan teliti. 3. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar ! 4. Kerjakan pada buku tugas! 5. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan tanyakan kepada gurunya.
  • 13.
    1. Tulis identitasdengan benar. 2. Pastikan kalian telah membaca materi modul dengan teliti. 3. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar ! 4. Kerjakan pada buku tugas! 5. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan tanyakan kepada gurunya. 1. 2. 3.
  • 14.
    1. 2. ASESMEN 1. ASESMEN DIAGNOSTIKNON KOGNITIF Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci 1. Aktivitas belajar peserta didik selama di rumah 1. Berapa lama kamu belajar di rumah? 2. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan ketika di rumah? 3. Kegiatan di rumah apa saja yang membuat kamu senang dan tidak senang? 4. Mata pelajaran apa yang membuat kamu merasa senang untuk mempelajarinya di rumah meski tidak ada tugas dari guru?
  • 15.
    2. Gaya belajarpeserta didik. 1. Tempat manakah yang paling membuatmu nyaman untuk belajar? 2. Bagaimana cara kamu untuk mudah dalam memahami suatu pengetahuan dalam belajar? 3. Media apa saja yang kamu gunakan sebagai sumber belajar? 3. Minat peserta didik untuk belajar materi matriks 1. Seberapa suka kamu dengan mata pelajaran matematika? 2. Materi apa sajakah yang membuat kamu merasa mampu mengikuti pelajaran matematika? 3. Kondisi keluarga peserta didik 1. Apakah orang tua maupun keluarga selalu mensuport kamu baik materiil maupun moril agar kamu semangat sekolah dan selalu belajar di rumah? 2. ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF Jika diketahui matriks A = [ 3 1 −2 0 −5 3 ] Dari matriks A di atas tentukan : a. Berapa baris dan kolom b. Elemen baris kedua c. Elemen kolom ketiga d. Elemen baris kedua kolom pertama e. Elemen baris ketiga kolom ketiga 3. ASESMEN SUMATIF Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat dan benar
  • 17.
    4. PENILAIAN SIKAP Profil: Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global, Kreatif No Nama Siswa Mandir i Bergotong Royong Bernalar Kritis Berkebhin nekaan Global Kreat if 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5.
  • 18.
    6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. dst Rubrik Penilaian Pesertadidik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap:
  • 19.
    Mandiri 1. Ketidaktergantungan terhadaporang lain, 2. Memiliki kepercayaan diri, 3. Berperilaku berdasarkan inisiatif sendiri 4. Memiliki rasa tanggung jawab Bernalar Kritis 1. Mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan 2. Mampu memilih argumen logis, relevan, dan akurat; 3. Mampu mendeteksi bias berdasarkan sudut pandang yang berbeda; 4. Mampu menentukan akibat dari suatu pernyataan yang diambil sebagai suatu keputusan Bergotong royong 1. Terlibat aktif dalam kelompok diskusi/praktek 2. Bersedia membantu teman dalam kelompok diskusi/praktek 3. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan bersama 4. Memusatkan perhatian pada tugas kelompok sehingga hasilnya menjadi yang terbaik Berkebhinnekaan Global: 1. Tidak pilih-pilih teman kelompok meskin berbeda suku,agama dan ras 2. Menghargai pendapat teman yang berbeda 3. Menerima hasil diskusi meskipun tidak sesu pendapatnya 4. Mampu berkomunikasi dengan teman lain sekelompok dan antar kelompok Kreatifitas 1. Inisiatif melakukan suatu inovasi yang baru dalam diskusi dan praktek 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelomp dan praktek 3. Mengajukan usul untuk pemecahan masalah dalam kelompok diskusi 4. Penuh energi dan percaya diri dalam kelompok Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keenam aspek sikap di atas.
  • 20.
    5. PENGETAHUAN Penilaian pengetahuandilakukan di setiap akhir tujuan pembelajaran. Nilai Akhir merupakan rata-rata dari penjumlahan nilai semua tujuan pembelajaran Rubrik Nilai Pengetahuan No Nama Siswa Nilai per Nilai Akhir (ΣTP) TP. 1 TP. 2 TP. 3 TP. 4 TP. 5 TP. 6 TP. 7 TP. 8 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. dst Keterangan Nilai : <70 = belum kompeten (Remedial) 70 = cukup kompeten 80 = kompeten 90 – 100 = sangat kompeten (Pengayaan) 6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai N(ketuntasan) ≤ N≤ Nilai (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai N = N(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Remedial
  • 21.
    Berdasarkan hasil analisisulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk: a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% GLOSARIUM ❖ Matriks adalah susunan bilangan yang terdiri baris dan kolom. ❖ Ordo matriks adalah banyaknya baris dan kolom yang terdapat pada suatu matriks ❖ Transpose Matriks adalah matriks Baru yang diperoleh dengan cara manukar elemen elemen baris menjadi elemen elemen kolom atau sebaliknya DAFTAR PUSTAKA Berbagai link pembelajaran di Google https://www.wardayacollege.com/matematika/matriks/operasi-pada-matriks/operasimatriks/, 2020 https://tanya-tanya.com/rangkuman-contoh-soal-pembahasan-matriks/, 2020 Kemendikbud RI.______. Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Kemendikbud RI.______. Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi Revisi 2015 Kemendikbud RI.______.Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi Revisi 2017 Kasmina dan Taoli. 2017. Matematika Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika SMA/MA/SMK/MK. 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.