RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Serang
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua)
Materi Pokok : Statistika (kuartil Data Tunggal)
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data berdasarkan
distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran
data untuk mengambil
kesimoulan, membuat
keputusan, dan membuat
prediksi
3.10.1 Siswa mampu mengumpulkan data dengan
mencacah, mengukur dan mencatat data
tunggal, dan mengenal data terkecil, data
terbesar, dan mengurutkan data tunggal.
3.10.2 Siswa mampu menjelaskan pengertian
kuartil
3.10.3 Siswa mampu menganalisis data kuartil
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan distribusi data, nilai
rata-rata, median, modus, dan
sebaran data untuk mengambil
kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat
prediksi.
4.10.1 Siswa mampu menentukan letak dan nilai
kuartil atas, tengah dan bawah
4.10.2 Siswa mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kuartil
4.10.3 Siswa mampu membuat kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi
tentang kuartil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mempunyai sifat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang
diberikan.
2. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran.
3. Siswa dilatih untuk kreatif dalam menyelesaikan soal yang diberikan.
4. Siswa dapat menentukan data kuartil
Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Rasa Ingin Tahu
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian kuartil
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menghitung kuartil
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menghitung dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data kuartil
E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning, cooperative learning
F. Media dan Bahan
Media : lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-hari untuk
menentukan kuartil, Whiteboard, laptop, infokus.
G. Sumber Belajar
1. Power Point
2. LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) dengan khidmat.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
3. Guru mengorganisir peserta didik menjadi 8
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
10 menit
Inti Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Peserta didik diminta mengingat kembali tentang
konsep / definisi median (nilai tengah)
2. Untuk memahami kuartil suatu data, peserta didik
diminta untuk mengingat kembali rumus dan cara
menghitung median.
Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
4. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru terkait menentukan
kuartil suatu data melalui diskusi dan kerja sama.
5. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk membaca dan memahami lembar kerja siswa
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
6. Peserta didik dalam kelompok diminta mendata
ukuran sepatu 14 – 20 temannya
7. Peserta didik dalam kelompoknya diminta
mengurutkan data 14 – 20 teman sekelasnya dari
yang terkecil sampai terbesar
8. Peserta didik dalam kelompoknya diminta
menentukan banyaknya data
9. Peserta didik dalam kelompoknya diminta untuk
menentukan kuartil 1, kuartil 2, dan kuartil 3
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
10. Peserta didik dalam kelompok diminta
menyimpulkan apa itu kuartil
11. Peserta didik dalam kelompok diminta
menyelesaikan soal tentang menentukan kuartil
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
13. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok jika mengalami masalah dalam
menentukan peluang teoritik suatu kejadian
14. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait kuartil
2. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau percobaan
yang telah dilakukan pada masing-masing
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan kuartil.
3. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
4. Guru memberikan materi dan menjelaskan melalui
Power Point
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik melakukan analisis, membuat
kesimpulan dan mengevaluasi proses pemecahan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
materi yang telah dipelajari terkait kuartil suatu
data.
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang hubungan median dan kuartil
2. Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya
akan dilaksanakan ulangan harian bab kuartil.
10 menit
Penugasan :
1. Nilai kuartil dari data dibawah ini adalah?
Nilai 60 65 70 75 80 85 90 95 100
Frekuensi 2 3 1 6 5 6 4 8 2
2. Data hasil ulangan di SMP N 2 Kota Serang adalah sebagai berikut :
25, 30, 45, 50, 30, 50, 75, 70, 65, 70,
50, 45, 25, 30, 70, 45, 50, 75, 80, 40,
45, 60, 70, 75, 80, 60, 35, 40, 50, 30,
25, 50, 60, 60, 75, 80, 60, 55, 60, 35.
Berapakah kuartil data diatas? Dan dimanakah letak kuartis atas, tengah dan
bawah?
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1.
2.
3.
Lisan
Penugasan
Tertulis
Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk dan
Essay
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Saat pembelajarn
berlangsung
Setelah
pembelajaran usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
4. Portofolio Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Saat pembelajaran
usai
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proyek Tugas
besar
Selama
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui Serang, Juli 2017
Kepala SMPN 2 Kota Serang Guru Mapel Matematika
Maulida Nur Zahara
NIM.222516099 NIM.2225160099
Lampiran RPP.
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Materi Pokok : Statistika (Kuartil Data Tunggal)
Alokasi/Waktu : 45 Menit
Tanggal :
Kelompok :
No Nama
1
2
3
4
5
Kompetensi Inti
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data,nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran
data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-
rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
Petunjuk Pengerjaan :
1. Bacalah lembar kerja berikut dengan teliti
2. Berbagilah tugas dengan teman sekelompokmu
3. Ikutilah dan kerjakan setiap perintah di lembar kerja ini
Informasi
Rumus Kuartil
Keterangan : Qi = Letak data ke i
i = Data ke-i
n = Jumlah data (banyaknya data)
Kegiatan Siswa
Petunjuk : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi Lembar kerja dibawah ini.
1. Kegiatan awal
Masih ingatkah kalian dengan ukuran pemusatan data?
Terutama median?
Median adalah……………………………………………………………………………
Selanjutnya kita akan membahas tentang UKURAN PENYEBARAN DATA, Lebih
tepatnya ukuran penyebaran data Kuartil.
2. Kegiatan Inti
ď‚· Carilah data ukuran sepatu 14 - 20 teman sekelasmu
No Nama Ukuran Sepatu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
…
…
…
…
…
20
ď‚· Urutkan data dari yang terkecil sampai yang terbesar
 Banyaknya data adalah ………………
ď‚· Cari Kuartil 1, Kuartil 2, dan kuartil 3 dengan menggunakan rumus dibawah ini
Keterangan : Qi = Letak data ke i
i = Data ke-i
n = Jumlah data (banyaknya data)
Q1 =
Q2 =
Q3 =
ď‚· Dapat kita simpulkan bahwa kuartil
adalah ………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
ď‚· Hubungan antara kuartil dan median
adalah………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Latihan
1) Sepuluh orang siswa sebuah sekolah negeri dijadikan sampel dan dihitung tinggi
badannya. Hasil pengukuran tinggi badan kesepuluh siswa tersebut adalah sebagai berikut.
172, 167, 180, 171, 169, 160, 175, 173, 170
Tentukan nilai kuartil dari data tinggi badan siswa tersebut!
2) Tentukan kuartil dari data : 7,3,8,5,9,4,8,3,10,2,7,6,8,7,2,6,9 !
3) Jumlah data siswa kelas VII SMP N 2 Kota Serang adalah 223, dimanakah letak
kuartilnya?
4) Jumlah data siswa kelas VIII SMP N 2 Kota Serang adalah 240, dimanakah letak
kuartilnya?

RPP - Kuartil Data Tunggal

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri 2 Kota Serang Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua) Materi Pokok : Statistika (kuartil Data Tunggal) Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimoulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi 3.10.1 Siswa mampu mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data tunggal, dan mengenal data terkecil, data terbesar, dan mengurutkan data tunggal. 3.10.2 Siswa mampu menjelaskan pengertian kuartil 3.10.3 Siswa mampu menganalisis data kuartil 4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi. 4.10.1 Siswa mampu menentukan letak dan nilai kuartil atas, tengah dan bawah 4.10.2 Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kuartil 4.10.3 Siswa mampu membuat kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi tentang kuartil. C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mempunyai sifat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 2. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3. Siswa dilatih untuk kreatif dalam menyelesaikan soal yang diberikan. 4. Siswa dapat menentukan data kuartil Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Rasa Ingin Tahu C. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Pengertian kuartil 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Menghitung kuartil
  • 2.
    3. Materi PembelajaranRemedial Menghitung dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data kuartil E. Metode Pembelajaran Problem Based Learning, cooperative learning F. Media dan Bahan Media : lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-hari untuk menentukan kuartil, Whiteboard, laptop, infokus. G. Sumber Belajar 1. Power Point 2. LKS H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan khidmat. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan belajar yang diperlukan. 3. Guru mengorganisir peserta didik menjadi 8 kelompok terdiri dari 4-5 orang. 10 menit Inti Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 1. Peserta didik diminta mengingat kembali tentang konsep / definisi median (nilai tengah) 2. Untuk memahami kuartil suatu data, peserta didik diminta untuk mengingat kembali rumus dan cara menghitung median. Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik 3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 4. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait menentukan kuartil suatu data melalui diskusi dan kerja sama. 5. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk membaca dan memahami lembar kerja siswa Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 6. Peserta didik dalam kelompok diminta mendata ukuran sepatu 14 – 20 temannya 7. Peserta didik dalam kelompoknya diminta mengurutkan data 14 – 20 teman sekelasnya dari yang terkecil sampai terbesar 8. Peserta didik dalam kelompoknya diminta menentukan banyaknya data 9. Peserta didik dalam kelompoknya diminta untuk menentukan kuartil 1, kuartil 2, dan kuartil 3 60 menit
  • 3.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 10.Peserta didik dalam kelompok diminta menyimpulkan apa itu kuartil 11. Peserta didik dalam kelompok diminta menyelesaikan soal tentang menentukan kuartil 12. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 13. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok jika mengalami masalah dalam menentukan peluang teoritik suatu kejadian 14. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait kuartil 2. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau percobaan yang telah dilakukan pada masing-masing kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan kuartil. 3. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
  • 4.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu untukmengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 4. Guru memberikan materi dan menjelaskan melalui Power Point Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Peserta didik melakukan analisis, membuat kesimpulan dan mengevaluasi proses pemecahan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait kuartil suatu data. 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang hubungan median dan kuartil 2. Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan dilaksanakan ulangan harian bab kuartil. 10 menit Penugasan : 1. Nilai kuartil dari data dibawah ini adalah? Nilai 60 65 70 75 80 85 90 95 100 Frekuensi 2 3 1 6 5 6 4 8 2 2. Data hasil ulangan di SMP N 2 Kota Serang adalah sebagai berikut : 25, 30, 45, 50, 30, 50, 75, 70, 65, 70, 50, 45, 25, 30, 70, 45, 50, 75, 80, 40, 45, 60, 70, 75, 80, 60, 35, 40, 50, 30, 25, 50, 60, 60, 75, 80, 60, 55, 60, 35. Berapakah kuartil data diatas? Dan dimanakah letak kuartis atas, tengah dan bawah? I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. 2. 3. Lisan Penugasan Tertulis Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Tugas tertulis bentuk essay Pertanyaan tertulis bentuk dan Essay Terlampir Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajarn berlangsung Setelah pembelajaran usai Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
  • 5.
    No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen WaktuPelaksanaan Keterangan 4. Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis Saat pembelajaran usai Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuann (assessment of learning) b. Kompetensi Keterampilan No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Proyek Tugas besar Selama pembelajaran berlangsung Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) 2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS. Mengetahui Serang, Juli 2017 Kepala SMPN 2 Kota Serang Guru Mapel Matematika Maulida Nur Zahara NIM.222516099 NIM.2225160099
  • 6.
    Lampiran RPP. LEMBAR KERJASISWA Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII Materi Pokok : Statistika (Kuartil Data Tunggal) Alokasi/Waktu : 45 Menit Tanggal : Kelompok : No Nama 1 2 3 4 5 Kompetensi Inti Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data,nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi. 4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata- rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi. Petunjuk Pengerjaan : 1. Bacalah lembar kerja berikut dengan teliti 2. Berbagilah tugas dengan teman sekelompokmu 3. Ikutilah dan kerjakan setiap perintah di lembar kerja ini Informasi Rumus Kuartil Keterangan : Qi = Letak data ke i i = Data ke-i n = Jumlah data (banyaknya data) Kegiatan Siswa Petunjuk : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi Lembar kerja dibawah ini. 1. Kegiatan awal Masih ingatkah kalian dengan ukuran pemusatan data?
  • 7.
    Terutama median? Median adalah…………………………………………………………………………… Selanjutnyakita akan membahas tentang UKURAN PENYEBARAN DATA, Lebih tepatnya ukuran penyebaran data Kuartil. 2. Kegiatan Inti  Carilah data ukuran sepatu 14 - 20 teman sekelasmu No Nama Ukuran Sepatu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 … … … … … 20  Urutkan data dari yang terkecil sampai yang terbesar  Banyaknya data adalah ………………  Cari Kuartil 1, Kuartil 2, dan kuartil 3 dengan menggunakan rumus dibawah ini Keterangan : Qi = Letak data ke i i = Data ke-i n = Jumlah data (banyaknya data) Q1 =
  • 8.
    Q2 = Q3 = Dapat kita simpulkan bahwa kuartil adalah ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………  Hubungan antara kuartil dan median adalah……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… Latihan 1) Sepuluh orang siswa sebuah sekolah negeri dijadikan sampel dan dihitung tinggi badannya. Hasil pengukuran tinggi badan kesepuluh siswa tersebut adalah sebagai berikut. 172, 167, 180, 171, 169, 160, 175, 173, 170 Tentukan nilai kuartil dari data tinggi badan siswa tersebut! 2) Tentukan kuartil dari data : 7,3,8,5,9,4,8,3,10,2,7,6,8,7,2,6,9 ! 3) Jumlah data siswa kelas VII SMP N 2 Kota Serang adalah 223, dimanakah letak kuartilnya? 4) Jumlah data siswa kelas VIII SMP N 2 Kota Serang adalah 240, dimanakah letak kuartilnya?