Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) untuk siswa kelas 4 SDIT Azzahra Sragen. Materi yang diajarkan adalah mengenali fungsi dan cara penggunaan tombol-tombol pada keyboard, menempatkan peletakan sepuluh jari pada keyboard, dan membuat ketikan teks menggunakan sepuluh jari.
1. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :1
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard
E. MATERI AJAR
2. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Ceramah, Demonstasi, Praktikum
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
prasyarat tentang tombol keyboard
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya mengetahui fungsi tombol-
tombol pada keyboard ketika mengoperasikan
komputer
2 Kegiatan Inti
• Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan Jujur,
fungsi tombol keyboard yang pernah diketahui Berani
(Eksplorasi ) mengemukakan
• Siswa membaca dan mengamati gambar tombol 50 menit pendapat
keyboard yang ada di buku paket hal 1 dan 2
(Eksplorasi)
• Guru menerangkan tentang nama tombol keyboard
beserta fungsi tombol-tombol pada keyboard
(Eksplorasi)
• Beberapa siswa diminta maju dan menyebutkan
nama-nama tombol keyboard beserta fungsinya yang
ditunjukkan guru (Elaborasi )
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa
(Konfirmasi)
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat 10 menit Tanggung jawab
rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi
• Guru memberikan PR (mencari 10 contoh nama
tombol pada keyboard dan fungsinya)
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang membahas tentang
Menempatkan peletakan sepuluh jari pada
tomboltombol kunci pada keyboard
• Mematikan Komputer
• Guru memberi salam penutup
Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-3
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Menyebutkan fungsi Tes lisan Daftar 1. Sebutkan fungsi dari tombol Esc pada
tombol-tombol pada pertanyaan keyboard !
keyboard 2. Sebutkan fungsi dari tombol Shift
pada keyboard !
3. Sebutkan fungsi dari tombol Spacebar
pada keyboard !
4. Sebutkan fungsi dari tombol Enter
pada keyboard !
5. Sebutkan fungsi dari tombol Numeric
Pad pada keyboard !
3. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1. Untuk keluar dari program tertentu 20
2. Untuk membantu mengetik huruf kapital dan tanda baca di atas tombol angka 20
3. Untuk member jarak antar kata 20
4. Untuk mengakhiri atau menambah paragraph 20
5. Untuk mengetikkan angka dan operasi matematika 20
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
4. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :2
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard
E. MATERI AJAR
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Ceramah, Demonstrasi, Praktikum
5. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
prasyarat tentang pembagian peletakan sepuluh jari
pada tombol-tombol kunci pada keyboard
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya menempatkan peletakan
sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard
supaya efektif dan efisien
2 Kegiatan Inti
• Dengan tanya jawab siswa diminta menjelaskan Jujur
pengalaman mengetik mereka (Eksplorasi )
• Siswa membaca dan mengamati gambar tombol huruf Ihsan
pada keyboard yang ada di buku paket hal 2 dan 3 50 menit
(eksplorasi)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara pembagian Terampil
peletakan sepuluh jari mereka pada keyboard
(Eksplorasi )
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan
tentang cara pembagian peletakan sepuluh jari yang
benar pada keyboard (Konfirmasi)
• Guru mendemostrasikan cara pembagian peletakan
sepuluh jari yang benar pada keyboard (Eksplorasi)
• Beberapa siswa diminta mendemostrasikan cara
pembagian peletakan sepuluh jari yang benar pada
keyboard (Elaborasi )
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa
(Konfirmasi)
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat 10 menit Tanggung jawab
rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi Antisipatif
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang
Membuat ketikan teks dengan mengunakan sepuluh
jari
• Mematikan Komputer Taqwa
• Guru memberi salam penutup
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 3-5
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Menempatkan Praktik Unjuk kerja 1. Dengan Miccrosoft Word, Ketiklah
peletakan sepuluh jari huruf-huruf jkl;jkl; menggunakan jari-
pada tombol-tombol jari tangan kanan (sebanyak 5 kolom
kunci pada keyboard dan 15 baris) !
2. Ketiklah huruf-huruf asdf asdf
menggunakan jari-jari tangan kiri
(sebanyak 5 kolom dan 15 baris) !
3. Ketiklah huruf-huruf
asdfg hjkl; asdfg hjkl;
menggunakan jari-jari tangan kanan
dan kiri (sebanyak 5 kolom dan 5
baris) !
6. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Tampilan huruf jkl;jkl; menggunakan jari-jari tangan kanan (sebanyak 5 kolom 30
dan 15 baris)
2. Tampilan huruf asdf asdf menggunakan jari-jari tangan kiri (sebanyak 5 kolom 30
dan 15 baris)
3 Tampilan huruf asdfg hjkl; asdfg hjkl;
menggunakan jari-jari tangan kanan dan kiri (sebanyak 5 kolom dan 5 baris) 40
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
7. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :3
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
E. MATERI AJAR
8. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. 1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
prasyarat tentang membuat ketikan teks dengan
menggunakan sepuluh jari
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya dapat membuat ketikan teks
dengan menggunakan sepuluh jari agar lebih efektif
dan efisien
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca dan mengamati gambar peletakan Teliti
jari pada keyboard yang ada di buku paket hal 5
(eksplorasi)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara peletakan 50 menit Giat berlatih
sepuluh jari mereka pada keyboard (Eksplorasi )
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan
tentang cara peletakan sepuluh jari yang benar pada
keyboard (Konfirmasi)
• Siswa mengerjakan Latihan mengetik (Elaborasi) Terampil
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa
(Konfirmasi)
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat 10 menit Tanggung jawab
rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi
• Guru memberikan PR (mengetik asdfg hjkl;
sebanyak satu lembar dan di print out)
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang membahas tentang
letak, fungsi dan cara menggunakan tombol Shift, tab
dan capslock
• Guru memberi salam penutup Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 6 - 7
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Membuat ketikan teks praktik Unjuk kerja 1. Ketikkan nama lengkap kalian
dengan menggunakan menggunakan sepuluh jari sebanyak
sepuluh jari satu halaman, dengan
menggunakan tombol space bar dan
enter !
Contoh : Nur Annisa Tresnasari
Nur Annisa Tresnasari
Nur Annisa Tresnasari
Nur Annisa Tresnasari
Nur Annisa Tresnasari
Nur Annisa Tresnasari.
Nur Annisa Tresnasari
9. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Benar dan aktif Praktek 100
Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)
Salah dan aktif praktik (skor = 80)
Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, Agustus 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
10. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :4
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
E. MATERI AJAR
12. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab siswa diajak
mengingat kembali materi pertemuan pertama,
terutama mengenai fungsi tombol Shift, Capslock dan
Tab
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya penggunaan tombol Shift,
Capslock dan Tab untuk mengetik.
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket hal 7, 8, dan 9 Menghargai Waktu
(Eksplorasi)
• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara
menggunakan tombol Shift, tab dan capslock 50 menit
(Konfirmasi) Giat Berlatih
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara
menggunakan tombol Shift, tab dan capslock Terampil
(Eksplorasi )
• Siswa mengerjakan Latihan mengetik (Elaborasi)
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa
(Konfirmasi)
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat 10 menit Tanggung jawab
rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi
• Guru memberikan PR (mengerjakan paket hal 12)
13. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang membahas tentang
praktikum mengetik angka dengan numeric pad
• Guru memberi salam penutup
Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 7-9
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Membuat ketikan teks praktik Unjuk kerja Buatlah Biodatamu dengan menggunakan tombol
dengan menggunakan Shift, tab dan capslock.seperti contoh:
sepuluh jari
Nama : NUR ANNISA TRESNASARI, S. KOM.
Kelas : IV E (Empat)
Umur : 20 tahun
TTL : Sragen, 10 Juni 1991
Alamat : Blimbing, Sambirejo, Sragen
Nomor Tlf : 085229701745
*Simpan hasil latihanmu dengan nama :
nama-nomor-kelas di Data(D)-> Praktik TIK
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Benar dan aktif Praktek 100
Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)
Salah dan aktif praktik (skor = 80)
Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, Agustus 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
14. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :5
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Membuat ketikan teks dengan menggunakan Numeric Pad
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan Numeric Pad
E. MATERI AJAR
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan praktikum
2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan komputer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
prasyarat tentang membuat ketikan teks dengan
menggunakan sepuluh jari
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
15. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
menerangkan pentingnya dapat membuat ketikan teks
dengan menggunakan sepuluh jari agar lebih efektif
dan efisien
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket 12 (Eksplorasi) Menghargai Waktu
• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara
menggunakan tombol Numeric pad (Konfirmasi)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara mengetik 50 menit Giat Berlatih
angka dengan numeric pad (Eksplorasi )
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan
tentang cara mengetik angka dengan numeric pad
yang benar pada keyboard (Konfirmasi)
• Siswa mengerjakan Latihan 7 yang ada pada buku Terampil
paket halaman 12 (Elaborasi)
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa
(Konfirmasi)
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit
• Guru memberikan PR tugas mengetik (mengerjakan Tanggung jawab
tugas yang ada di buku paket halaman 13), di print
dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang pengambilan nilai
praktikum UTS
• Mematikan komputer Taqwa
• Guru memberi salam penutup
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 10
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Membuat ketikan teks praktik Unjuk kerja 1. Ketiklah angka angka dibawah ini :
dengan menggunakan
sepuluh jari 1234567890 1234567890
1234567890 1234567890
1234567890 1234567890
12 + 3 = 15
4:2=2
80 + 90 = 170
9 + 10 = 19
3–1=2
8 * 8 = 64
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Benar dan aktif Praktek 100
2 Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)
3 Salah dan aktif praktik (skor = 80)
4 Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, September 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
16. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :6
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
C. INDIKATOR
Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab
Menggunakan Numeric Pad
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
SIswa dapat menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab
Siswa dapat menggunakan Numeric Pad
E. MATERI AJAR
UTS : Mengetik cepat dan tepat dengan sepuluh jari
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Praktik
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Mengecek tugas
• Motivasi
2 Kegiatan Inti
• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips Tertib
mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat
waktu.
• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu 50 menit Taqwa
sebelum mengerjakan soal
• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif) Jujur
• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi Cermat
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa (Konfirmasi)
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit Tanggung jawab
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang membahas Shortcut
dan penggunaannya.
• Guru memberi salam penutup Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 2-12
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
17. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
Membuat ketikan teks Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)
dengan menggunakan
sepuluh jari
Menggunakan tombol
Shift, Capslock dan
Tab
Menggunakan
Numeric Pad
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Kriteria Maks Skor
1. Tertib 10 jari 40
2. Ketepatan penggunaan Shift, Capslock dan Tab 30
3. Penggunaan Numeric Pad 20
4. Selesai 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, September 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
18. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :7
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan Shortcut pada Ms Word
B. KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut
C. INDIKATOR
Menjelaskan pengertian shortcut
Menggunakan Shortcut untuk memulai program MS Word
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian shortcut
Siswa dapat menggunakan Shortcut untuk memulai program MS Word
E. MATERI AJAR
Menggunakan Shortcut
PENGERTIAN SHORTCUT
Shortcut berarti duplikat atau copy dari suatu program atau perintah tertentu. Misal : shortcut pada
program MS Word biasanya terdapat pada tampilan awal di desktop, dengan ciri-ciri terdapat tanda
panah pada ikon MS Word.
Akan tetapi shortcut yang kita gunakan pada bab ini adalah perintah-perintah tertentu pada MS
Word. Yaitu bagaimana kita menggunakan berbagai menu maupun ikon pada MS Word tanpa
menggunakan mouse tetapi hanya menggunakan keyboard.
SHORTCUT MEMULAI PROGRAM MS.WORD
Untuk memulai program MS Word menggunakan shortcut ikuti langkah berikut ini. INGAT! Hanya
menggunakan Keyboard dan tidak menggunakan mouse ya….
1. Tekan tombol windows pada keyboard tahan dan tekan tombol huruf R, nah akan muncul
tampilan jendela Run.
2. Ketikkan WINWORD kemudian tekan tombol ENTER
3. Nah program MS Word akan terbuka sendiri.
Cara diatas sama saja jika kita menggunakan mouse adalah sebagai berikut :
Klik tombol START kemudian klik RUN, kemudian diketikkan WINWORD dan klik OK.
19. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
Beberapa ikon yang sering kita gunakan dalam MS Word diantaranya adalah :
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan praktikum
2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana
siswa mengetahui apa itu Shortcut serta pengalaman
siswa menggunakannya
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya mengetahui shortcut-shortcut
yang ada di dalam Ms. Word dan pengguaannya untuk
dapat membuat dan melakukan pengaturan dokumen
teks dengan cepat
2 Kegiatan Inti
• Siswa diminta untuk membaca terlebih dahulu selama 50 menit Antisipatif,
10 menit mengenai materi yang ada di Buku Paket Keseriusan,
halaman 15 – 17 tentang pengertian Shortcut beserta Kedisiplinan
contohnya. (Eksplorasi)
• Guru menguji pemahaman siswa mengenai materi
yang telah dibaca tersebut dengan melemparkan 5
pertanyaan ke siswa secara acak (Elaborasi)
• Guru mengoreksi jawaban siswa jika salah / kurang
sempurna dan memberi penegasan dan penguatan
atas hasil jawaban siswa yang benar (Konfirmasi)
• Siswa mempraktekkan langsung di komputer satu
persatu macam-macam Shortcut yang ada di buku
dalam waktu 30 menit
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit Tanggung jawab
20. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang mulai mempraktekkan
penggunaan shortcut dalam membuat dan melakukan
pengaturan pada dokumen teks.
• Guru memberi salam penutup Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 13 - 18
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Menjelaskan Tes lisan Daftar • Apa yang dmaksud dengan
pengertian shortcut pertanyaan Shortcut?
• Apa tujuan kta belajar Shortcut?
• Bagaimana Shortcut untuk membuka
Ms. Word dengan perintah dari
keyboard?
• Sebutkan masing-masing Shortcut
untuk membuka dokumen baru,
menyimpan file dan membuka file!
• Sebutkan 5 macam Shortcut yang
digunakan untuk pengaturan
paragraph atau format teks!
Menggunakan Praktik Unjuk Kerja
Shortcut untuk
memulai program MS
Word
Membuat dokumen Praktik Unjuk Kerja
baru, menyimpan
dokumen dan
membuka dokumen
dengan Shortcut
Mencoba semua Praktik Unjuk Kerja
Shortcut pengaturan
paragraph dan teks
sesuai dengan yang
ada di dalam tabel
(Buku paket halaman
19-20)
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Ketepatan Shortcut 40
2 Selesai 40
21. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
3 Ketertiban selama mengikuti praktikum 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, 20 Oktober 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
22. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :8
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan Shortcut pada Ms Word
B. KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut
C. INDIKATOR
Mendemonstrasikan penggunaan shortcut Sub MENU pada MS Word
Melakukan pengaturan Page Setup pada Ms Word
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan shortcut Sub MENU pada MS Word
Siswa dapat melakukan pengaturan Page Setup pada Ms Word
E. MATERI AJAR
Menggunakan Shortcut
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Demonstrasi, Praktikum
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym
• Apersepsi : Guru menanyakan pengalaman praktikum
siswa minggu lalu mengenai bagaimana rasanya
belajar menggunakan shortcut serta apa kira-kira
bedanya mengetik menggunakan shortcut dan tanpa
shortcut.
• Motivasi : Guru mengajak siswa mencoba mengetik
sebuah teks dengan menggunakan bantuan shortcut
untuk dapat merasakan perbedaannya dengan
mengetik tanpa shortcut
2 Kegiatan Inti
• Guru mendemonstrasikan cara melakukan Disiplin, Tertib
pengaturan Page Setup pada Ms Word (Eksplorasi) Kerjasama
• Dengan berkelompok (1 komputer untuk 2 orang),
secara bergantian, siswa diminta mengetik sebuah 50 menit
teks sambil mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada di
buku paket halaman 18-19, sekaligus melakukan
pengaturan Page Setup sesuai petunjuk di buku paket
halaman 20-21. (Eksplorasi)
• Guru berkeliling, mengawasi, sesekali memberikan
pengarahan jika diperlukan atau mengoreksi jika
siswa melakukan kekeliruan (Elaborasi)
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit Tanggung jawab
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa Antisipatif
pertemuan yang akan datang membahas tentang
Page Border, WordArt dan ClipArt
• Guru memberi salam penutup Taqwa
23. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17 - 21
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Mendemonstrasikan Praktik Unjuk Kerja Mengetikkan teks berikut :
penggunaan shortcut AKU ANAK SHOLEH
MENU dan Sub MENU
pada MS Word Namaku Ahmad Sholeh,
sekarang aku duduk di
bangku kelas IV (empat)
Sekolah Dasar di Sragen.
Aku tinggal di kecamatan
Sidoharjo
Setiap hari aku bangun pukul 04.45
WIB., kemudian membersihkan
tempat tidurku. Bantal kutata
kulipat
ditempatnya, selimut kulipat dengan
rapi. Selanjutnya aku mengambil air
wudhu dan sholat shubuh berjamaah
di masjid dekat rumahku.
Dengan pengaturan sebagai berikut :
1. Judul diketik rata tengah (Center)
2. Paragraf 1 diketik dengan huruf Arial
ukuran 14, garis bawah (Underline),
rata kanan-kiri (Justify)
3. Paragraf 2 diketik dengan huruf
Monotype Corsiva ukuran 14, tebal
(Bold), rata kanan-kiri (Justify)
4. Ukuran kertas :
Height = 15 cm, Width = 21 cm
Margin :
Top = 2 cm, Bottom = 2 cm
Left = 2 cm, Right = 2 cm
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Selesai 40
2 Ketepatan penggunaan Shortcut 40
3 Sikap selama mengikuti praktikum 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, 29 Oktober 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
24. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :9
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan Shortcut pada Ms Word
B. KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut
C. INDIKATOR
Menggunakan Page Border
Menggunakan Word Art
Menyisipkan gambar pada teks (Clip Art)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menggunakan Page Border
Siswa dapat menggunakan Word Art
Siswa dapat menyisipkan gambar pada teks (Clip Art)
E. MATERI AJAR
A. PAGE BORDER
1. Memunculkan jendela Border and Shading pada Ms Word 2003
2. Memunculkan jendela Border and Shading pada Ms Word 2007
25. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
B. WORD ART
1. Memunculkan Jendela WordArt di Ms Word 2003
26. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
2. Memunculkan Jendela WordArt di Ms Word 2007
C. CLIP ART
1. Memunculkan Jendela ClipArt di Ms Word 2003
2. Memunculkan Jendela ClipArt di Ms Word 2007
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif
2. Ceramah, demonstrasi, praktikum
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Ice breaker dan brain gym Antusias
• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana
pengalaman siswa berkreasi dengan Ms Word terutama
yang berkaitan dengan penggunaan bingkai, teks hias dan
gambar
27. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PENDIDIKAN
WAKTU KARAKTER
• Motivasi :
Guru mengajak siswa belajar bersama-sama bagaimana
cara member bingkai (page border), teks hias (Word Art)
dan menyisipkan gambar (Clipart) pada teks supaya
terlihat lebih menarik.
2 Kegiatan Inti
• Guru mendemonstrasikan cara menggunakan Page 50 menit Terampil
Border, WordArt dan ClipArt baik di Ms Word 2003 maupun Kreatif
di Ms Word 2007 (Eksplorasi) Kerjasama
• Dengan bekerjasama dalam kelompok (1 komputer 2 Disiplin
orang) siswa diminta mencoba menambahkan bingkai, teks
hias dan gambar pada file hasil praktikum minggu lalu
hingga hasilnya tampak seperti contoh pada buku paket
halaman 29 (Eksplorasi)
• Guru berkeliling memantau selama siswa mengerjakan
praktikum, mengoreksi apabila menemui siswa yang
melakukan kesalahan (Elaborasi)
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit Tanggung jawab
• Guru memberikan PR Membuat document teks dengan Antisipatif
pengaturan format, Page Setup, menggunakan Page Taqwa
Border, WordArt dan ClipArt, diprint, dikumpulkan paling
lambat pada pertemuan yg akan dating sebagai syarat
mengikuti praktikum UAS
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan
yang akan datang adalah praktikum pengambilan nilai UAS
• Guru memberi salam penutup
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 22 - 29
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Bentuk
Indikator Penilaian Penilaian Instrumen Instrumen
Membuat dokumen Praktik Unjuk Kerja 1. Buka file hasil praktikum minggu
dengan menggunakan lalu
Page Border, WordArt 2. Tambahkan Page Border, WordArt
dan ClipArt dan Clipart sesuai dengan petunjuk
yang ada pada buku paket halaman
22 – 29 hingga hasilnya tampak
seperti gambar berikut :
3. Simpan kembali dengan cara
menekan tombol Ctrl + S
4. Lakukan bergantian dengan teman
sekelompokmu (1 komp – 2 orang)
28. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor
1 Selesai 40
2 Kesesuaian dengan petunjuk 40
3 Ketertiban selama mengikuti praktikum 20
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, 5 November 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
29. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke : 10
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetik cepat dengan sepuluh jari
Menggunakan Shortcut pada Ms Word
B. KOMPETENSI DASAR
Mengetik dengan sepuluh jari
Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut
C. INDIKATOR
Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab
Menggunakan Shortcut
Melakukan pengaturan Page Setup
Menggunakan Page Border
Menggunakan WordArt
Menggunakan ClipArt
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari
Siswa dapat menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab
Siswa dapat menggunakan Shortcut
Siswa dapat melakukan pengaturan Page Setup
Siswa dapat menggunakan Page Border
Siswa dapat menggunakan WordArt
Siswa dapat menggunakan ClipArt
E. MATERI AJAR
Materi UAS :
1. Mengetik Cepat 10 Jari
2. Penggunaan tombol Shift, Capslock dan Tab
3. Shortcut membuka program Ms. Word
4. Shortcut-shortcut yg ada di buku paket halaman 17-18
5. Pengaturan ukuran kertas (Page Setup : Paper Size & Margin)
6. Formatting teks
jenis & ukuran huruf (Ctrl + Shift + F)
cetak tebal (Ctrl + B)
cetak miring, (Ctrl + I)
garis bawah (Ctrl + U)
7. Page Border, Word Art, ClipArt
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Praktik
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI PENDIDIKAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam 10 menit Taqwa
• Mengecek kehadiran siswa Disiplin
• Mengecek tugas
• Motivasi
2 Kegiatan Inti
• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips Tertib
mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat
waktu.
• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu 50 menit Taqwa
sebelum mengerjakan soal
30. Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
ALOKASI PENDIDIKAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU KARAKTER
• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif) Jujur
• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi Cermat
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa (Konfirmasi)
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi 10 menit Tanggung jawab
• Guru memberi salam penutup Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-29
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Bentuk
Indikator Penilaian Instrumen
Penilaian Instrumen
Membuat ketikan teks Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)
dengan menggunakan
sepuluh jari
Menggunakan tombol
Shift, Capslock dan
Tab
Menggunakan
pengaturan Page
Setup dan Page
Border
Menggunakan
WordArt dan ClipArt
Mampu
menyelesaikan teks
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Kriteria Maks Skor
1. Tertib 10 jari 20
2. Kesesuaian Teks (penggunaan huruf kapital, Bold, Italic, Underline, Font) 30
3. Page Setup & Page Border 15
4. WordArt & ClipArt 15
5. Selesai 20
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, 12 November 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.