1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :TIK
Kelas/Semester :3/1
Alokasi/Waktu :5x35menit
Standar Kompetensi :1.Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi dasar :1.1Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar
Indikator :1.Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya
:2.Mengetahui perbedaan danpersamaan menu danikon dari beberapa perangkat
lunak menggambar
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan
2. B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya.
2. Mengetahui perbedaan danpersamaan menu danikon dari beberapa perangkat lunak menggambar.
D. MateriPembelajaran
1. Memulai penggunaan Ms paint
2. Memahami isi jendela Ms Paint
3. Menggunakan Tool
4. Menggunakan Palet Warna
5. Membuat gambar sederhana
6. Menyisipkan Teks
7. Menyimpan Gambar
E. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Praktek
5. Pemberian tugas
3. F. Langkah-langkah kegiatanpembelajaran
Pertemuan Pertama: (2x35menit)
No. Alokasi waktu
1. KegiatanAwal
Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memotivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Apakah mereka suka menggambar atautidak?.
4. Guru menjelaskan program apayang digunakan untuk menggambar.
10menit
2. Kegiataninti :
1. Siswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk
menggambar.
2. Siswa dapat mengenal/membedakan program menggambar dengan yang
lainnya.
3. Siswa dapat menganalisis keuntungan dalam menggunakan program
menggambar danprogram lainnya.
4. Merencanakan siswa mengenal ikon-ikon pengolah gambar dari MsPaint.
5. Siswa menulis dambentuk tabel gambar ikon,namaikondanfungsinya.
6. Guru memberitahukan keuntungan dari belajar menggambar dengan Ms.
Paint.
7. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
8. Siswa mampu mengenal program pengolah gambar dan mampu
mempergunakan dalam kehidupan sehari-hari.
50menit
3. Kegiatanpenutup :
1. Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.
10menit
4. G. Alat dan sumber belajar
Lampiran : Buku Paket TIK SD dari Penerbit Quadra
H. Penilaian
1. Tes tulis :Ulangan harian
2. Tidak tertulis :Responsibilty, creativity
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen soal
1. Mengaktifkan program
pengolah gambar.
2. Dapat memilih macam -
macam ikon.
3. Mahir membuat gambar
dengan ikon Ms.Paint.
Tes lisan Uraian 1. Apa itu Ms.Paint.
2. Bagaimanakah cara untuk
membuat gambar dikanvas
Ms.Paint.
3. Apa yang disebut color box
padaMs. Paint.
Pekanbaru, Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Zul Efendi, S.Ag., M.Pd.I Syasrida Fransiska, S.Pd
NPK :090409348
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPPTIK)
Nama Sekolah :SD Islam Plus YLPI
Tema/Subtema :Program komputer untuk menggambar/Software untuk menggambar
Kelas/Semester :3/1
Materi Pokok :Pengenalan Software “Paint”
Alokasi waktu :2x35menit
A. Komptetensi Dasar
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 3.1Mengenalperangkatlunak menggambar“Paint” 3.1.1Menjelaskan tentangperangkatlunak “Paint”
3.1.2 Membedakan perangkat lunak menggambar
“Paint” denganperangkatlunaklainnya
2 4.1Membuatgambardenganmenggunakan “Paint” 4.1.1Memilih gambaryangdisediakan oleh guru
4.1.2Mengaplikasikan menggambardengan“Paint”
B. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang perangkat lunak “Paint”
2. Peserta didik dapat membedakan perangkat lunak menggambar “Paint” dengan perangkat lunak
lainnya
Keterampilan
1. Memilih gambar
2. Mengaplikasikan Paint
C. Materi Pembelajaran
1. Perangkat lunak menggambar
D. Metode Pembelajaran
1. Cooperative Learning (Picture and Picture)
6. E. Media pembelajaran
- Laptop/Lab Komputer
- Iconpicture paint
- Perangkat lunak paint
F. Sumber Belajar
TIK 3Terbitan Quadra 4-6
Gambar –gambar ikon paint
G. Langkah –langkah pembelajaran
No. Kegiatan Alokasiwaktu
1. Pendahulan :
1. Menyiapkankondisikelas
2. Guru mengecekkehadiran siswa
3. Apersepsi
4. Peserta didikmendengarkan penjelasangurutentangindikatorpencapaiankompetensi
yanghendakdicapai
5. Pesertadidik menjawab pertanyangurutentanghal–halterkaitdenganpembelajaran
6. Pesertadidik difasilitasi guruagarmemahami fungsidaripaint.
10 menit
2. Kegiatan inti :
1. Peserta didik menyaksikan video tutorial paintmengenai langkah – langkah
mengoperasikannya
2. Pesertadidik mengamati ikon paintyangditayangkan
3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
kelompok
4. Pesertadidik mengenalifungsidariikon paint
5. Pesertadidik mencocokangambar denganfungsinya
6. Peserta didik bertanya pda guru apabila ada yang belum dimengerti dan guru
memberikan umpan balik padahasilkerja kelompok
7. Pesertadidik mengaplikasikan programpaintdenganmenggambarsederhana.
50 menit
3. Kegiatan Penutup :
1. Hasilkerja kelompok diberi scoreolehguru
2. Kelompok mendapatkanpredikat berdasarkanscoreyangdiperoleh
3. Kelompok mendapatkanpenghargaandariguru
4. Guru mengadakanreview tentangyangdipelajarihariini.
10 menit
7. H. Rubrik Penilaian
Format Lembar Penilaian Diskusi (kelompok)
No Sikap/Aspek yangdinilai Nama kelompok/
Penilaian kelompok
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
1 Menyelesaikantugaskelompok dengan baik
2 Kerja sama kelompok(Komunikasi)
3 Hasiltugas(Relevansidenganbahan)
4 Pembagianjob
5 Sistematisasipelaksanaan
Jumlah nilai kelompok
Keterangan”
Baik mendapatkan skor1
Tidak baik mendapatkan skor 0
Nilai akhir =100x 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Jumlah skor
Pekanbaru, juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Zul Efendi, S.Ag., M.Pd.I Syasrida Fransiska, S.Pd
NPK :090409348
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :TIK
Kelas/Semester :3/1
Alokasi/Waktu :2x35menit
Standar Kompetensi :3.Mendemonstrasikan ikon menggambar.
Kompetensi dasar : 3.1 Menggunakan menu dan efek-efek yang terdapat dalam pengolah gambar.
Indikator :1.Mendemonstrasikan cara memilih gambar.
:2.Mendemonstrasikan cara menyalin dan mencetak gambar.
:3.Mendemonstrasikan pemberian efek dancara menampilkan gambar sebagai
background tampilan layar komputer.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. Mendemonstrasikan caramemilih gambar
2. Mendemonstrasikan caramenyalin danmencetak gambar
3. Mendemonstrasikan cara pemberian efek dan cara menampilkan gambar sebagai background
tampilan layar komputer.
B. MateriPokok
Mengenal efek-efek pada gambar
C. Metode Pembelajaran
1. Learning Cycle
2. Praktek
3. Tanya jawab
9. D. Langkah-langkah kegiatan
No. Kegiatan Alokasi waktu
1. Pendahulan :
1. Menyiapkakan kondisi kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Bertanya - jawabtentang bagian - bagian Ms. Paint.
10 menit
2. Kegiataninti :
1. Siswa mengenal ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon
untuk memberi efek padagambar.
2. Siswa dapat membedakan ikon apa saja untuk menyalin, memilih,
mencetak danikon untuk memberiefek padagambar.
3. Siswa menganalisis keuntungan dari penggunaaan ikon untuk menyalin,
memilih, mencetak danikon untuk memberi efek padagambar.
4. Merencanakan siswa mampu menggunakan ikon untuk menyalin,
memilih, mencetak danikon untuk memberi efek padagambar.
5. Siswa membuat gambar lingkaran dan dipilih, kemudian disalin untuk
memperbanyak.
6. Guru memberitahukan cara untuk menyalin, memilih mencetak dan
ikon untuk memberi efek pada gambar.
7. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
50 menit
3. KegiatanPenutup :
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
2. Guru menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan
menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk
memberi efek pada gambar.
10menit
10. E. Alat dan sumber belajar
Lampiran : Buku Paket TIK SD dari Penerbit Quadra
F. Penilaian
1. Tes tulis :Ulangan Harian
2. Tidak tertulis :Responsibilty, creativity.
Indikator Pencapaian kompetensi Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/Soal
1. Mengaktifkan icon pilih.
2. Dapat menyalin gambar dengan
banyak.
3. Mahir membuat lingkaran
1. Apa yang dimaksud efek
2. Dapat menyalin gambar
dengan banyak.
3. Jelaskanlah cara menyalin
gambar.
Pekanbaru,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Zul Efendi, S.Ag., M.Pd.I Syasrida Fransiska. S.Pd
NPK :090409348
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :TIK
Kelas/Semester :3/1
Alokasi/Waktu :2x35menit
Standar Kompetensi :3.Mendemonstrasikan ikon menggambar.
Kompetensi dasar :3.2Menggunakan ikon-ikon yang terdapat dalam pengolah gambar.
: 1.Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai menghapus.
: 2.Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memperbesarar tampilan gambar dan
menulis.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai gambar danmenghapus gambar.
2. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memperbesarar tampilan gambar.
3. Mendemonstrasikan ikon untuk menulis.
B. MateriPokok
Mengenal ikon-ikon gambar.
C. Metode Pembelajaran
1. Learning Cycle
2. Praktek
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
12. D. Langkah-langkah kegiatan
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengingatkan kembali nama-nama ikon dankegunaannya.
10menit
2. KegiatanInti :
1. Siswa mencari/menunjukkan nama-nama ikon untuk memilih,
menghapus, memperbesar tampilan gambar danuntuk menulis.
2. Siswa mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus,
memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis.
3. Siswa mampu mengoperasikan ikon untuk memilih, menghapus,
memperbesar tampilan gambar danuntuk menulis.
4. Siswa membuat gambar “Rumah” dan “Tanda Stop” kemudian
diwarnai.
5. Guru memperagakan cara untuk memilih, menghapus,
memperbesar tampilan gambar danuntuk menulis.
6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal ang belum dimengerti siswa.
50menit
3. KegiatanPenutup :
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
2. Guru menyimpulkan bahwa ikon lingkaran, kotak dan garis dapat
menggambar sebuah Rumah.
10menit
E. Alat dan sumber belajar
Lampiran : Buku Paket TIK SD dari Penerbit Quadra.
F. Penilaian
1. Tes tertulis :Ulangan Harian
2. Tidak tertulis : Responsibilty, Creativity
13. Indikator Pencapaian kompetensi Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/Soal
1. Mengaktifkan icon, airbrush,
paintbrush, teks,eraser, pencil,
polygon, curved line.
2. Mahir membuat rumah dantanda
stop
Tes lisan Uraian 1. Apa kegunaan icon
magnifier?
2. Apa kegunaan icon pencil?
3. Apa kegunaan icon cat/fill
with color?
Pekanbaru, 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Zul Efendi, S.Ag., M.Pd.I Syasrida Fransiska,S.Pd
NPK :090409348
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :TIK
Kelas/Semester :3/1
Alokasi/Waktu :2x35menit
Standar Kompetensi :4.Merancang dan menggambar secara kratif.
Kompetensi dasar :4.1 Membuat gambar kreatif.
: 1.Membuat beberapa gambar kreatif.
:2.Mengkombinasikan warna padagambar.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membuat beberapa gambar kreatif.
2. Membuat kelengkapan gambar.
3. Mengkombinasikan warna padagambar.
4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon danefek.
B. MateriPokok
Membuat gambar kreatif.
C. Metode Pembelajaran
1. Learning Cycle
2. Praktek
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
15. D. Kegiatanlangkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberitahukan untuk membuat prakarya dengan menggabungkan
gambar dengan efek-efek gambar.
10menit
2. KegiatanInti :
1. Siswa mengingat jadwal piket kelas.
2. Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas.
3. Siswa mampu berkreatifitas dengan membuat jadwal piket dalam bentuk
buah-buahan.
4. Siswa membuat jadwal piket dari buah jeruk.
5. Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas.
6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa.
50menit
3. KegiatanPenutup :
1. Guru menyimpulkan tentang cara asahkreatifitas dalam menggambar.
10menit
E. Alat dan sumber belajar
Lampiran : Buku Paket TIK SD dari Penerbit Quadra
F. Penilaian
1. Tes tulis :Ulangan Harian
2. Tidak tertulis :Responsibilty, Creativity
16. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Instrumen/Soal
1. Mengaktifkan icon curve dan
lingkaran.
2. Mahir membuat jadwal piket dari
buah jeruk.
Tes lisan Uraian 1. Apa kegunaan polygon?.
2. Apa kegunaan ikon
lingkaran?
3. Apa kegunaan icon
semprot?
Pekanbaru, 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Zul Efendi, S.Ag., M.Pd.I Syasrida Fransiska, S.Pd
NPK.090409348