1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Topik / Kegiatan : Nan gai ni arimasu ka
Satuan Pendidikan : SMA N 2 SEMARANG
Kelas / Semester : XI IS / Genap
Pertemuan ke : 1 (PERTAMA)
I. Standar Kompetensi
Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kegiatan di Mall.
Menulis : menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf dan ejaan dan tanda baca yang
tepat.
II. Kompetensi Dasar
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kaliat sederhana
sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
Menulis huruf, menyusun kata
III. Indikator
Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal yang tepat
Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan intonasi ang tepat
Menebak gambar barang di Mall
Membuat dialog sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal yang tepat
2. Peserta didik dapat menirukan ujaran (ata/frasa) dengan intonasi yang tepat
Peserta didik dapat menebak gambar barang di Mall dalam bahasa Jepang
Peserta didik dapat membuat dialog sederhana
Peserta didik dapat menulis Hiragana dan Katakana
V. Materi ajar
Nan-gaini arimasu ka
VI. Model pembelajaran
Model pembelajaran : STAD (Student Team Achievement Division)
VII. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan (+ 5 Menit)
1. Memberikan penjelasan model pembelajaran dan media yang digunakan sebelum
memulai pembelajaran, guru menjelaskan dul model pembelajaran dan media
pembelajaran untuk dapat mengarahkan siswa pada pelaksanaan pembelajaran yang
akan diikuti. Sebelumnya dijelaskan tugas-tugas yang akan dilaksanakan, supaya
siswa menggalang persiapan fisik dan mental.
2. Menginformasikan kepada siswa mengenai mater yang akan disampaikan, supaya
siswa tahu materi sebelumnya yang dapat mendukung materi yang akan diprolehnya.
3. Menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok
masing-masing.
4. Masing-masing siswa pada tiap-tiap kelompok diberikan CD pembelajaran dan setiap
kelompok atau individu disiapkan sebuah computer.
5. Dalam CD pembelajaran terdapat materi dan beberapa latihan yang diikuti petunjuk.
b. Kegiatan inti (40 menit)
3. Fase 1 : Presentasi kelas (± 5 menit)
Kegiatan guru
1. Menyampaikan komptensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, karena hal ini dapat memotivasi dan menggairahkan perilaku siswa
selama proses pembelajaran
2. Memberikan apersepsi berupa pengetahuan awal dan pengalaman
sebelumnyam karena ini dapat memudahkan siswa menerima pengetahuan
yang baru.
3. Memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan materi yang akan
diajarkan, baik dalam kaitannya dengan materi lain maupun kehidupan sehari-
hari
4. Guru mengenalkan contoh percakapan dan ungkapan baru
A: どようび は どこ へ いきます か。
B: Citraland へ いきます。
A: なに を します か。
B: かいものします。
Kosakata Baru :
カメラ、CD、かばん、くつ、ほん、シャツ、めがね、とけい、ズボン、ぼし。
Kegiatan siswa
Siswa memperhatikan, menyimak dan memahami apa yang disampaikan.
Fase 2: pembentukan kelompo yang heterogen serta membentu dan membimbing
kelompok bekerja dan belajar. (± 25 menit)
Kegiatan guru
1. Guru membentuk kelompok-kelompok yang heterogen 4 – 5 siswa
4. 2. Menyajikan materi secara terbimbing (materi yang disajikan dengan
pertanyaan-pertanyaan mengarahkan, membimbing dan menantang) yang
disajikan dalam latihan soal.
3. Selama siswa bekerja, guru memantau setiap kelompok, memberikan motivasi
kepada kelompok yang kurang bersemangat dan jika diperlukan memberikan
bantuan berupa pertanyaan pemandu untuk mengarahkan dan membimbing
siswa. Bimbingan hanya diberikan ditahap-tahap awal dan mengurangi
bimbingan secara perlahan sehingga siswa mampu menemukan sendiri
permasalahan yang dihadapi.
4. Menunjuk perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dalam menyelesaikan soal.
5. Berdasarkanhasil diskusi, guru mengarahkan siswa dalam menemukan
jawaban setiap soal.
Kegiatan siswa
1. Siswa duduk pada kelompoknya masing-masing
2. Siswa memperhatikan, menyimak, memahami dan mendiskusikan pada
kelompok masing-,masing isi materi tersebut, sehngga siswa dapat
menemukan arti dari tentang department store/Mall dalam bahasa Jepang.
3. Siswa mengerjakan soal secara terbimbing dan diskusi kelompok
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap kelompok yang sedang melaksanakan
presentasi.
5. Siswa menemukan jawaban soal dari diskusi dan arahan guru.
Fase 3: kuis (± 5 menit)
Kegiatan guru
1. Guru memberikan kuis dari materi yang sudah dipelajari
5. 2. Guru memeriksa kuis yang telah dikerjakan siswa, memberikan skor kuis,
menilai perkemvbangan individu dan menghitung skor kelompok.
Kegiatan siswa
Siswa mngerjakan kuis secara indivdu, kemudian mengumpulkan hasil pekerjaan
tersebut kepada guru.
Fase 4 : slor kemajuan Individu (± 5 menit)
Berdasarkan pemeriksaan kuis, hasil diskusi kelompok dan presentasi kelompok
guru menghitung skor perkembangan individu, dan skor kelompok untuk
menentukan jenis penghargaan yang diterima kelompok.
Fase ke 5 : penghargaan kelompok ( 5 menit)
Guru memberikan penghargaan individu maupun kelompok
c. Penutup (± 5 menit)
1. Siswa diarahkan kembali untuk mempeljari kembali materi yang terdapat pada cd
pembelajaran dirumah
2. Pemberian tugas ( しゅくだい) lks dan diserahkan dipertemuan berikutnya
3. Siswa secara kelompok melaksanakan tugas yang diberikan guru yang
kemudian akan diserahkan pada pertemuan berukutnya.
IX. Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 hlm. 131-140
Buku sakura 2, cd dan gambar yang memuat tentang tema yang terkait
Alat:
LCD
Laptop
CD Pembelajran
7. Kunci jawaban dan norma penilaian
1. Lantai 1
2. Nikai
3. Lantai 3
4. Yonkai
5. Lantai 5
6. Rokkai
7. Lantai 7
8. Hakkai
9. Kyukai
10. Lantai 10
11. nangai
N = Jumlah skor x 4
4
Mengetahui Semarang, Januari 2012
Kepala SMA Negeri 2 Semarang Guru Mata Pelajaran
Drs. Bambang Nianto Mulyo, M.Ed NS Wulansari,S.Pd
NIP. 19610429 1986 1 007
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Topik / Kegiatan : Nan gai ni arimasu ka
Satuan Pendidikan : SMA N 2 SEMARANG
Kelas / Semester : XI IPS / Genap
Pertemuan ke : 2 (Kedua)
XI. Standar Kompetensi
Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kegiatan di Mall.
Menulis : menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf dan ejaan dan tanda baca yang
tepat.
XII. Kompetensi Dasar
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kaliat sederhana
sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
Menulis huruf, menyusun kata
XIII. Indikator
Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal yang tepat
Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan intonasi yang tepat
Membuat dialog sederhana
XIV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal yang tepat
Peserta didik dapat menirukan ujaran (ata/frasa) dengan intonasi yang tepat
Peserta didik dapat menebak gambar barang di Mall dalam bahasa Jepang
Peserta didik dapat membuat dialog sederhana
9. Peserta didik dapat menulis Hiragana dan Katakana
XV. Materi ajar
Nan-gaini arimasu ka
XVI. Model pembelajaran
Model pembelajaran : STAD (Student Team Achievement Division)
XVII. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas
XVIII. Langkah-langkah pembelajaran
d. Pendahuluan (+ 5 Menit)
1. Memberikan penjelasan model pembelajaran dan media yang digunakan sebelum
memulai pembelajaran, guru menjelaskan dul model pembelajaran dan media
pembelajaran untuk dapat mengarahkan siswa pada pelaksanaan pembelajaran yang
akan diikuti. Sebelumnya dijelaskan tugas-tugas yang akan dilaksanakan, supaya
siswa menggalang persiapan fisik dan mental.
2. Menginformasikan kepada siswa mengenai mater yang akan disampaikan, supaya
siswa tahu materi sebelumnya yang dapat mendukung materi yang akan diprolehnya.
3. Menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok
masing-masing.
4. Masing-masing siswa pada tiap-tiap kelompok diberikan CD pembelajaran dan setiap
kelompok atau individu disiapkan sebuah computer.
5. Dalam CD pembelajaran terdapat materi dan beberapa latihan yang diikuti petunjuk.
e. Kegiatan inti (40 menit)
Fase 1 : Presentasi kelas (± 5 menit)
Kegiatan guru
10. 1. Menyampaikan komptensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, karena hal ini dapat memotivasi dan menggairahkan perilaku siswa
selama proses pembelajaran
2. Memberikan apersepsi berupa pengetahuan awal dan pengalaman
sebelumnyam karena ini dapat memudahkan siswa menerima pengetahuan
yang baru.
3. Memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan materi yang akan
diajarkan, baik dalam kaitannya dengan materi lain maupun kehidupan sehari-
hari
4. Guru mengenalkan contoh percakapan dan ungkapan baru
A: どようび は どこ へ いきます か。
B: Citraland へ いきます。
A: なに を します か。
B: かいものします。
Kosakata Baru :
カメラ、CD、かばん、くつ、ほん、シャツ、めがね、とけい、ズボン、ぼし。
Kegiatan siswa
Siswa memperhatikan, menyimak dan memahami apa yang disampaikan.
Fase 2: pembentukan kelompo yang heterogen serta membentu dan membimbing
kelompok bekerja dan belajar. (± 25 menit)
Kegiatan guru
1. Guru membentuk kelompok-kelompok yang heterogen 4 – 5 siswa
11. 2. Menyajikan materi secara terbimbing (materi yang disajikan dengan
pertanyaan-pertanyaan mengarahkan, membimbing dan menantang) yang
disajikan dalam latihan soal.
3. Selama siswa bekerja, guru memantau setiap kelompok, memberikan motivasi
kepada kelompok yang kurang bersemangat dan jika diperlukan memberikan
bantuan berupa pertanyaan pemandu untuk mengarahkan dan membimbing
siswa. Bimbingan hanya diberikan ditahap-tahap awal dan mengurangi
bimbingan secara perlahan sehingga siswa mampu menemukan sendiri
permasalahan yang dihadapi.
4. Menunjuk perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dalam menyelesaikan soal.
5. Berdasarkanhasil diskusi, guru mengarahkan siswa dalam menemukan
jawaban setiap soal.
Kegiatan siswa
1. Siswa duduk pada kelompoknya masing-masing
2. Siswa memperhatikan, menyimak, memahami dan mendiskusikan pada
kelompok masing-,masing isi materi tersebut, sehngga siswa dapat
menemukan arti dari tentang department store/Mall dalam bahasa Jepang.
3. Siswa mengerjakan soal secara terbimbing dan diskusi kelompok
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap kelompok yang sedang melaksanakan
presentasi.
5. Siswa menemukan jawaban soal dari diskusi dan arahan guru.
Fase 3: kuis (± 5 menit)
Kegiatan guru
1. Guru memberikan kuis dari materi yang sudah dipelajari
12. 2. Guru memeriksa kuis yang telah dikerjakan siswa, memberikan skor kuis,
menilai perkemvbangan individu dan menghitung skor kelompok.
Kegiatan siswa
Siswa mngerjakan kuis secara indivdu, kemudian mengumpulkan hasil pekerjaan
tersebut kepada guru.
Fase 4 : slor kemajuan Individu (± 5 menit)
Berdasarkan pemeriksaan kuis, hasil diskusi kelompok dan presentasi kelompok
guru menghitung skor perkembangan individu, dan skor kelompok untuk
menentukan jenis penghargaan yang diterima kelompok.
Fase ke 5 : penghargaan kelompok ( 5 menit)
Guru memberikan penghargaan individu maupun kelompok
f. Penutup (± 5 menit)
1. Siswa diarahkan kembali untuk mempeljari kembali materi yang terdapat pada cd
pembelajaran dirumah
2. Pemberian tugas ( しゅくだい) lks dan diserahkan dipertemuan berikutnya
3. Siswa secara kelompok melaksanakan tugas yang diberikan guru yang
kemudian akan diserahkan pada pertemuan berukutnya.
XIX. Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 hlm. 131-140
Buku sakura 2, cd dan gambar yang memuat tentang tema yang terkait
Alat:
LCD
Laptop
CD Pembelajran
13. Laboratorium computer
XX. Penilaian dan tindak lanjut
b. Penilaian:
Teknik : tes praktek
Bentuk : paparan singkat
Contoh instrument penilaian :
KEGIATAN
なんがいに ありますか (Nan-gai ni arimasu ka)
Carilah informasi mengenai letak barang-barang belanjaan di suatu mal.
1.Siswa membentuk pasangan. Siswa yang mendapat denah B mengisi setiap lantai di denah B
dengan salah satu tulisan barang-barang berikut: シャツ (shatsu), かばん (kaban), カメラ
(kamera), CD (shîdî), ぼうし (bôshi). Satulantai, satu barang.
2.Lakukanlah percakapan. Siswa yang mendapat Denah A mengisi denah dengan tulisan sesuai
percakapan.
3.Cocokkanlah denah masing-masing.
4. Bila ada waktu, pemegang denah A, B bias bertukar dan melakukan urutan kegiatan 1-3 di
atas.
4
3
2
1
B1
14. Denah A (pengunjung)
4
3
2
1
B1
Denah B (pelayan)
Contoh Percakapan:
A :すみません。シャツは どこに ありますか。
Sumimasen.Shatsuwa doko ni arimasu ka.
B :2かいに あります。
2-kaini arimasu.
A :そうですか。どうも。
Sôdesu ka.Dômo.
Catatan
どうも (dômo): dipergunakan untuk menyatakan terima kasih.