Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
KREATIF
1. KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
(( RR PP PP ))
PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA
DAN
KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan : SMP / MTs
Kelas/Semester : VII/ 2
Nama Guru : Nensy Megawati Simanjuntak
NIP/NIK : .................................................
Sekolah : SMP Negeri 2 Waru
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SMP/MTs .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif
puisi.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mereview pengertian puisi
Menyebutkan dan menjelaskan keunikan puisi karya
Romantika Evadne
Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang
dialami secara pribadi
Menghargai keberagaman,
karya orang lain, jujur,
disiplin, demokratis
3. Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Kreatif (Mengemukakan gagasan baru).
Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mereview penjelasan pada pembelajaran sebelumnya mengenai
pengertian dari puisi.
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan dari puisi karya Romantika
Evadne.
Siswa dapat membuat keratif puisi berkenaan dengan peristiwa yang dialami secara
pribadi.
E. Materi Pembelajaran
1. Puisi adalah bagian dari sastra yang berbentuk tulisan dengan menggunakan bahasa
sebagai nilai estetiknya dan digunakan sebagai media penyampaian untuk
membuahkan ekspresi, ilusi dan imajinasi.
2. Sikap apresiatif merupakan sikap menghargai, mengagumi, menilai, menikmati dan
menghayati hasil karya dalam hal ini puisi baru.
3. Puisi baru adalah puisi yang tidak terikat dengan aturan-aturan, penulis bebas dalam
mengeskspresikan karyanya.
4. F. Metode Pembelajaran
individu, tanya jawab, refleksi, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mereview
pembelajaran
sebelumnya
mengenai pengertian
dari puisi.
Memberi stimulus
terhadap kreatifitas
siswa dalam menulis
puisi.
Menampilkan sikap
apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan
teknik dalam karya
sastra masyarakat
setempat.
Keunikan dalam
menyampaikan gagasan
mengenai karya sastra,
khususnya puisi.
Keunikan dalam
menuliskan atau
melahirkan sebuah puisi
yang berkenaan dengan
peristiwa yang pernah
dialami.
Sikap apresiatif
terhadap keunikan
karya sastra milik
orang lain, khususnya
dalam menulis puisi.
Siswa dapat
mengemukakan
pendapatnya secara mandiir
mengenai pengertian dari
puisi.
Siswa dapat praktik
menuliskan atau mengarang
puisi yang berkenaan
dengan peristiwa yang
pernah dialami.
Siswa dapat diskusi
tentang sikap apresiatif
terhadap keunikan
gagasan dan teknik dalam
menulis kreatif puisi.
5. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat kembali pemahaman tentang pengertian puisi.
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa
dalam mengapresiasi karya sastra, khususnya puisi.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keunikan gagasan dan
teknik dalam karya sastra, khusunya puisi. Puisi yang didiskusikan keunikannya
adalah puisi yang berjudul “Danau Toba” karya Evadne Romantika.
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Dengan bekerja secara individu, siswa mengerjakan tugas, yakni membuat kreatif
puisi yang berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami.
Setelah siswa membuat puisi, siswa diajak menempelkan karyanya pada mading yang
telah tersedia di tembok kelas.
Siswa diminta untuk mengisi LKS yang telah disediakan
Siswa mengumpulkan hasil kerjan LKSnya yang berupa soal esai.
6. C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang hasil kerja siswa.
Siswa diminta untuk menceritakan kesulitan atau hambatan apa yang dialami dalam
membuat atau menulis puisi yang berkenaan dengan pengalaman pribadi.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal yang kurang dimengerti
terhadap materi pembelajaran kepada guru.
Penutup
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan
menghargai karya orang lain, jujur, disiplin, demokratis).
Guru memberikan tugas rumah (PR)
H. Alat dan Bahan
1. Alat
- Pensil
- Bolpoin
- Spidol
- Penggaris
- Gunting
- Kertas Berwarna
2. Sumber belajar :
Buku paket
7. Buku lain yang relevan (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Jelaskan pengertian dari puisi!
2. Sebutkan keunikan dari puisi Danau Toba Karya Romantika Evadne!
3. Pengalaman apakah yang diceritakan dalam puisi Danau Toba Karya Romantika
Evadne?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ...... ……….................
Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK...................
8. LAMPIRAN
A. Materi Pembelajaran
Kala itu aku masih kecil,aku terdampar dalam sebuah pulau indah bak surga.
Kesejukan pagi membuatku tersadar bahwa aku sedang tak bermimpi.
Kemilau air danau toba memancar menembus relung jiwaku.
Entah mengapa aku merasa sekelilingku penuh dengan keindahan.
Rasa indah, rasa bahagia, rasa rindu, rasa terharu, semua menyatu menyelimutiku.
Semua keluarga besar dari bundaku tersayang berkumpul dalam bangunan sederhana nan
memikat.
Tak penting bagiku sesederhana apa bangunan itu.
Yang terpenting bagiku ,ketika aku bisa berkumpul bersama keluarga dalam keadaan
sehat dan bahagia.
Kami tertawa, bercanda,mengangkat air, memasak, berkebun, dan bercerita bersama-sama.
Meski udara dingin menyelimuti, namun hangat kebahagiaan tetap terpatri.
Karya: Romantika Evadne-15 April 2012
9. B.
Nama Siswa / No. Absen : …………….....………..../......
Kelas : ……………….......................
Bacalah terlebih dahulu petunjuk yang tertulis di bawah ini.
1. Bacalah teks puisi “Danau Tobaku” karya Romantika Evadne dengan seksama.
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks puisi “Danau Tobaku”.
Soal Latihan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan puisi?
2. Sebutkan keunikan dari puisi “Danau Tobaku” karya Romantika Evadne!
3. Pengalaman apakah yang diceritakan dalam puisi “Danau Tobaku” karya Romantika
Evadne ?
LEMBAR KERJA SISWA
(tematik)
Mengenai puisi