RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA IT Assalam Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2012 – 2013
Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan linear satu variabel
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variabel
3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear
3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dan penafsirannya
C. Indikator
a. Kognitif
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua
variabel
4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear
b. Afektif
1. Karakter
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua
variabel
4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear
b. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.
b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.
2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapat
c. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung
2. Pendekatan : Student Centered Approach
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
1. Sistem Persamaan Linear dengan Dua Variabel
2. Sistem Persamaan dengan Dua Variabel, Satu Linear dan Satu Kuadrat
3. Masalah yang Melibatkan Sistem Persamaan Linear
4. Sistem Persamaan Linear dengan Tiga Variabel
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di
dalam kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut:





2352
2443
yx
yx
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut:
3 3
2 3 2
1
x y z
x y z
x y z
  

   
   
3. Carilah dua bilangan yang jumlah kuadratnya 73 dan selisihnya 5.
4. Selesaikan sistem persamaan non linear di bawah ini.
a. y = x2
x – y = –2
Mengetahui,
Kepala SMA IT As Salam
Awad, M.A.
Martapura, Agustus 2012
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.

RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMA IT Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannya C. Indikator a. Kognitif 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel 3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua variabel 4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
  • 2.
    3. Menentukan penyelesaiancampuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua variabel 4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear b. Afektif 1. Karakter Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter : a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal. 2. Keterampilan Sosial Dalam diskusi kelompok atau kelas : a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan b. Siswa memberikan pendapat c. Siswa menjadi pendengar yang baik d. Siswa dapat bekerja sama E. Kegiatan Pembelajaran 1. Model : Langsung 2. Pendekatan : Student Centered Approach 3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab F. Materi Pokok 1. Sistem Persamaan Linear dengan Dua Variabel 2. Sistem Persamaan dengan Dua Variabel, Satu Linear dan Satu Kuadrat 3. Masalah yang Melibatkan Sistem Persamaan Linear 4. Sistem Persamaan Linear dengan Tiga Variabel G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik
  • 3.
    B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam H. Alat dan Sumber Belajar Alat Whiteboard, spidol Sumber Belajar Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga LKS Matematika Kelas X I. Penilaian 1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok 2. Bentuk instrument : uraian 3. Instrumen penilaian : 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut:      2352 2443 yx yx 2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut: 3 3 2 3 2 1 x y z x y z x y z            
  • 4.
    3. Carilah duabilangan yang jumlah kuadratnya 73 dan selisihnya 5. 4. Selesaikan sistem persamaan non linear di bawah ini. a. y = x2 x – y = –2 Mengetahui, Kepala SMA IT As Salam Awad, M.A. Martapura, Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran Agusrini Khairunnida, S.Pd.