Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang dalam ruang tiga dimensi untuk siswa kelas X. Pembelajaran akan menggunakan model reciprocal teaching dengan bantuan ICT selama 2 pertemuan. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk mengerjakan soal dan berdiskusi, kemudian menyimpulkan hasilnya. Penilaian berupa tes tertulis uraian.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis, dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar :6.2 Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari
titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Indikator :
Melukis jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga
Menggunakan rumus teorema phytagoras dalam penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga
Menggunakan pendekatan lain dalam menghitung jarak dari titik ke garis
dalam ruang dimensi tiga
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melukis jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi tiga
Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras dalam penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak dari titik ke garis dalam ruang dimensi
tiga
Siswa dapat menggunakan pendekatan lain dalam menghitung jarak dari
titik ke garis dalam ruang dimensi tiga
2. I. Materi Pembelajaran : Jarak pada Bangun Ruang (terlampir)
II. Model Pembelajaran : Reciprocal Teaching dengan menggunakan
ICT
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Introduksi : Mengucapkan salam, mengabsen, menulis dan menyebutkan
indikator
Apersepsi : Siswa diajak mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang menentukan jarak titik ke titik dalam ruang dimensi
tiga
Motivasi : Menyebutkan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok dengan anggota 5 orang secara
heterogen berdasarkan nilai matematika siswa
Guru memperkenalkan model reciprocal teaching yang akan mereka
gunakan dalam proses pembelajaran sehingga siswa mengerti apa yang
akan mereka lakukan dalam pembelajaran tersebut.
Guru membagikan LKS kepada siswa
Guru memberikan sekilas materi jarak titik ke garis dalam ruang dimensi
tiga dengan menggunakan ICT
Siswa diminta mengerjakan LKS yang telah dibagikan. LKS tersebut berisi
tahapan reciprocal teaching yaitu bahan bacaan, kegiatan 1, rangkuman,
soal-soal, dan prediksi.
3. Siswa diminta untuk berdiskusi kelompok mengenai hasil pengerjaan yang
diperoleh oleh masing-masing siswa, dimana salah satu siswa bertindak
sebagai guru bagi kelompoknya tersebut yang bertugas sebagai pemimpin
diskusi dan sebagai nara sumber bagi kelompok tersebut.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk berperan sebagai guru untuk
menjelaskan kemabali materi yang dipelajari dengan hasil diskusi
kelompoknya tentang menentukan tentang jarak titik ke garis dalam ruang
Siswa dengan arahan guru menyimpulkan hasil yang di presentasikan dan
didiskusikan bersama serta guru menguatkan kembali kesimpulan yang di
dapat.
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Siswa diingatkan kembali untuk mempelajari kembali materi pelajaran
yang telah dipelajari dirumah
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya tentang jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
IV. Sumber dan alat Pembelajaran:
Sumber Belajar : Buku Teks Matematika SMA Kelas X Penerbit
Erlangga Karangan Sartono Wirodikromo
LKS
Internet
Alat Bantu : Spidol, Papan Tulis, Laptop dan LCD
4. V. Penilaian
1. Jenis : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
Contoh Instrumen : Terlampir
SKOR MAKSIMUM = 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ
NILAI = x 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆
Mengetahui, Palembang, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis, dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar :6.2 Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari
titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Indikator :
Melukis jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Menggunakan rumus teorema phytagoras dalam penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Menggunakan pendekatan lain dalam menghitung jarak dari titik ke bidang
dalam ruang dimensi tiga
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melukis jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras dalam penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak dari titik ke bidang dalam ruang dimensi
tiga
Siswa dapat menggunakan pendekatan lain dalam menghitung jarak dari titik
ke bidang dalam ruang dimensi tiga
6. I. Materi Pembelajaran : Jarak pada Bangun Ruang (terlampir)
II. Model Pembelajaran : Reciprocal Teaching dengan
menggunakan ICT
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Introduksi : Mengucapkan salam, mengabsen, menulis dan menyebutkan
indikator
Apersepsi : Siswa diajak mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang jarak titik ke garis dalam ruang dimensi tiga
Motivasi : Menyebutkan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Guru membagikan LKS kepada siswa
Seperti pertemuan pertama sebelumnya guru memberikan sekilas materi
jarak titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga dengan menggunakan ICT
Siswa diminta mengerjakan LKS yang telah dibagikan. LKS tersebut berisi
tahapan reciprocal teaching yaitu bahan bacaan, kegiatan 1, rangkuman,
soal-soal, dan prediksi.
Siswa diminta untuk berdiskusi kelompok mengenai hasil pengerjaan yang
diperoleh oleh masing-masing siswa, dimana salah satu siswa bertindak
sebagai guru bagi kelompoknya tersebut yang bertugas sebagai pemimpin
diskusi dan sebagai nara sumber bagi kelompok tersebut.
7. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berperan sebagai guru untuk
menjelaskan kemabali materi yang dipelajari dengan hasil diskusi
kelompoknya tentang menentukan tentang jarak titik ke bidang
Siswa dengan arahan guru menyimpulkan hasil yang di presentasikan dan
didiskusikan bersama serta guru menguatkan kembali kesimpulan yang di
dapat.
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Siswa diingatkan kembali untuk mempelajari materi pelajaran yang telah
dipelajari dirumah
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya
D. Sumber dan alat Pembelajaran:
Sumber Belajar : Buku Teks Matematika SMA Kelas X Penerbit
Erlangga Karangan Sartono Wirodikromo
LKS
Alat Bantu : Spidol dan Papan Tulis
E. Penilaian
1. Jenis : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
8. SKOR MAKSIMUM = 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ
NILAI = x 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆
Mengetahui, Palembang, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran