Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang penerapan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam membaca Al-Quran dengan benar. Siswa akan diajarkan tentang pengertian, pembagian, dan perbedaan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati, kemudian mempraktekkannya dalam membaca ayat-ayat tertentu.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran
• Pengertian nun mati/tanwin
• Pengertian mim mati
• Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
• Pembagian hukum bacaan mim mati
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
rata untuk menjadi .
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.
• Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya.
2). Elaborasi
• Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah,
idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
• Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham
bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
2. • Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.
• Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.
• Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’
syafawi, dan idgham mimi.
• Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’
syafawi, dan idgham mimi.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
• menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
• VCD pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
nun mati/tanwin.
Menjelaskan pengertian
mim mati.
Menyebutkan contoh-
contoh bacaan nun
mati/tanwin dan mim
mati.
Tes tertulis Tes uraian jelaskan pengertian nun
mati/tanwin.
jelaskan pengertian mim
mati.
Sebutkan contoh-contoh
bacaan nun mati/tanwin dan
mim mati.
Buatlah skema pembagian
hukum bacaan nun
mati/tanwin!
Sebutkan huruf-huruf izhar!
Sebutkan huruf-huruf idgham
bighunnah dan bilaghunnah!
Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!
Sebutkan huruf iqlab!
Buatlah skema pembagian
hukum bacaan mim mati!
Sebutkan huruf-huruf izhar
3. syafawi!
Sebutkan huruf-huruf ikhfa’
suafawi!
Sebutkan huruf idgham
mimi!
Apakah perbedaan izhar
khalqi dengan izhar syafawi?
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan
mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran
• Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
• Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
rata untuk menjadi .
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham
bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
• Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing.
• Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan
perbedaannya.
2). Elaborasi
5. • Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham
bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
• Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
idgham mimi.
• Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa
syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing.
• Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa
syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
• Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
idgham mimi.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
• VCD pembelajaran
6. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan macam-
macam hukum bacaan nun
mati/tanwin.
Menjelaskan macam-
macam hukum bacaan
mim mati.
Menjelaskan perbedaan
antara hukum bacaan nun
mati/tanwin dan mim
mati.
Tes tertulis Tes uraian jelaskan macam-macam
hukum bacaan nun
mati/tanwin.
Jelaskan macam-macam
hukum bacaan mim mati.
Jelaskan perbedaan antara
hukum bacaan nun
mati/tanwin dan mim mati.
Lafaz mengandung bacaan
Lafaz mengandung bacaan
Ayat mengandung bacaan
Ayat mengandung bacaan
Lafaz mengandung bacaan
Lafaz mengandung bacaan
Ayat mengandung bacaan
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran
• Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan
• Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
rata untuk menjadi .
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak
mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
2). Elaborasi
• Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan .
8. • Guru bertindak sebagai fasilitator.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
• VCD pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Mencari hukum bacaan
nun mati/tanwin dalam
QS. al-Qadar.
Membaca ayat-ayat dalam
QS. al-Qadar yang
mengandung bacaan nun
mati/tanwin dengan
benar.
Mencari hukum bacaan
mim mati dalam QS. al-
Fil.
Membaca ayat-ayat dalam
QS. al-Fil yang
mengandung bacaan mim
mati dengan benar.
Tes unjuk
kerja
Tes
identifikasi
Carikanlah hukum bacaan
nun mati/tanwin dalam QS.
al-Qadar.
Carikanlah hukum bacaan
mim mati dalam QS. al-Fil
Bacalah ayat berikut ini
dengan memperhatikan
hukum bacaan nun
mati/tanwin dan mim mati!
(
Rubrik/pedoman penilaian:
9. Aspek yg
dinilai
Indikator kemampuan Nilai
• Kelancaran
• Bacaan Nun
mati/tanwin
dan Mim
mati
• Makhraj
• Membaca dengan lancar
• Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
100
• Membaca dengan lancar
• Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
90
• Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
80
• Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
70
• Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
60
• Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati
serta makhrajnya
50
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil
naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat
dengan makhluk ghaib lainnya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
• Pengertian iman kepada malaikat
• Sifat-sifat malaikat
• Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat
• Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat.
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode .
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
11. ♦ bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
♦ melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
♦ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
♦ merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
♦ menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI.
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
malaikat Allah.
Menyebutkan dalil naqli
dan aqli tentang malaikat
Allah.
Menjelaskan perbedaan
malaikat, jin, syetan, dan
iblis.
Menjelaskan arti beriman
kepada malaikat Allah.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan pengertian malaikat
Allah.
Sebutkan dalil naqli dan aqli
tentang malaikat Allah.
Jelaskan perbedaan malaikat,
jin, syetan, dan iblis.
Jelaskan arti beriman kepada
malaikat Allah.
Jelaskan pengertian iman
kepada malaikat!
Sebutkan sifat-sifat malaikat!
Jelaskan perbedaan malaikat
dengan makhluk gaib lainya!
Bolehkah manusia
menyembah malaikat?
Di mana tempat malaikat?
12. ........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
Kompetensi Dasar : 10.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan
menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
• Menjelaskan tugas para malaikat secara umum
• Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat
• Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah persamaan tugas malaikat dengan manusia.
• Siswa mempelajari nama-nama malaikat beserta tugas khususnya masing-masing.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
14. • Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan jumlah dan
nama-nama malaikat
Allah.
Menjelaskan tugas-tugas
malaikat Allah.
Menjelaskan keterkaitan
tugas malaikat Allah
dengan perbuatan
manusia.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan maksud Allah
menciptakan para malaikat!
Apakah persdamaan tugas
manusia dengan malaikat?
Apakah tugas malaikat Jibril?
Setelah Allah tidak mengutus
para rasul, apakah tugas
malaikat Jibril selanjutnya?
Apakah tugas malaikat
Mikail?
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan
teliti
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan
mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )
Materi Pembelajaran
• Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
• Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
• Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dengan metode .
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
16. Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
• Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan arti kerja
keras dan menunjukkan
dalilnya.
Menjelaskan arti tekun
dan menunjukkan
dalilnya.
Menjelaskan arti ulet dan
menunjukkan dalilnya.
Menjelaskan arti teliti dan
menunjukkan dalilnya.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan pengertian kerja
keras!
Jelakan pengertian tekun!
Jelaskan pengertian ulet dan
teliti!
Apakah fungsi kerja keras?
Tulislah dalil naqli tentang
tekun!
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras,
tekun, ulet dan teliti
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam
kehidupan dan menyukainya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )
Materi Pembelajaran
• Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
• Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan
teliti dalam kehidupan.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
• Siswa melaporkan hasilnya.
18. Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menyebutkan contoh-
contoh perilaku kerja
keras.
Menyebutkan contoh-
contoh perilaku tekun.
Menyebutkan contoh-
contoh perilaku ulet.
Menyebutkan contoh-
contoh perilaku teliti.
Tes tertulis Tes uraian Ceritakan contoh penerapan
kerja keras!
Ceritakan contoh penerapan
tekun!
Ceritakan contoh penerapan
ulet!
Ceritakan contoh penerapan
teliti!
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
serta merasakan manfaatnya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )
Materi Pembelajaran
• Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
• Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Modeling
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
• Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
• Siswa menuliskan kesan-kesannya.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
20. Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan keluarga.
Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan sekolah.
Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan masyarakat.
Unjuk kerja Tes simulasi Simulasikan sikap anak yang
bekerja keras ketika
mendapatkan tugas!
Simulasikan sikap anak yang
tekun dalam belajar!
Simulasikan sikap anak yang
ulet ketika sedang menemui
kesulitan dalam tugasnya!
Simulasikan sikap anak yang
teliti saat mengerjakan suatu
pekerjaan!
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat Jumat
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca dan
mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran
• Pengertian salat Jumat
• Dalil naqli tentang hukum salat Jumat
• Syarat-syarat salat Jumat
• Ketentuan khutbah Jumat
• Sunah-sunah salat Jumat
• Halangan salat Jumat
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, salat Jumat.
2). Elaborasi
• Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
22. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya melalui
dalil naqli/hadits.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
shalat Jum’at dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan syarat
mendirikan shalat Jum’at.
Menjelaskan perbuatan
sunnah yang terkait
dengan shalat Jum’at.
Menyebutkan beberapa
halangan melaksanakan
shalat Jum’at.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan pengertian shalat
Jum’at dan dasar hukumnya.
Jelaskan syarat mendirikan
shalat Jum’at.
Jelaskan perbuatan sunnah
yang terkait dengan shalat
Jum’at.
Sebutkan beberapa halangan
melaksanakan shalat Jum’at.
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
23. Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
24. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat Jumat
Kompetensi Dasar : 12.2. Mempraktikkan salat Jumat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya
di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran
• Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat
• Simulasi pelaksanaan salat Jumat.
Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Diskusi
• Demonstrasi
• Simulasi
• Penugasan
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
• Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
25. Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menyebutkan beberapa
persiapan untuk
melaksanakan shalat
Jum’at.
Menjelaskan tatacara
shalat Jum’at.
Mempraktikkan shalat
Jum’at di sekolah dan di
masjid.
Unjuk kerja Tes
identifikasi
Sebutkan beberapa persiapan
untuk melaksanakan shalat
Jum’at.
Jelaskan tatacara shalat
Jum’at.
praktikkan shalat Jum’at di
sekolah dan di masjid dengan
baik!
Rubrik:
Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai
• Bacaan-bacaan, baik
bacaan rukun maupun
sunah
• Gerakan-gerakan rukun
• Kekhusyu’an /
tumakninah / penghayatan
• Melaksanakan salat Jumat
tanpa melakukan kesalahan
dalam perannya sebagai
jamaah, muazin, khatib atau
imam.
• khusyu’ 100
• kurang
khusyu’
95
• Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 1-10
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
• khusyu’ 90
• kurang
khusyu’
85
• Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 11-20
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
• khusyu’ 80
• kurang
khusyu’
75
• Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 21-30
dalam perannya sebagai
jamaah, muazin, khatib atau
imam.
• khusyu’ 70
• kurang
khusyu’
65
• Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan lebih dari
30 kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
• khusyu’ 60
• kurang
khusyu’
55
26. ........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
27. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar,
membaca dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak dan
diqashar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran
• Pengertian salat jama' dan qashar
• Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar
• Sebab-sebab salat jama' dan qashar
• Salat yang boleh dijamak dan diqashar
• Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian , sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir.
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
28. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
shalat jama’ dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan pengertian
shalat qashar dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan syarat-syarat
melaksanakan shalat
jama’ dan qashar.
Menyebutkan macam-
macam shalat yang bisa di
jama’ dan diqashar.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan pengertian salat
jamak!
Jelakan pengertian salat
qasar!
Sebutkan salat yang boleh
dijamak!
Apakah salat yang boleh
diqashar?
Berapa rakaat salat Isya yang
diqashar?
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
29. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar : 13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak
qashar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran
• Praktik salat jamak takdim dan ta'khir
• Praktik salat qashar
• Praktik salat jamak qashar
Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Demonstrasi
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pelaskanaan salat di perjalanan.
• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
• Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar, dan jamak qasar.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
30. ♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan bentuk-
bentuk pelaksanaan shalat
jama’.
Menjelaskan tatacara
shalat jama’ dan qashar.
Mempraktikkan shalat
jama’ dan qashar di
sekolah.
Unjuk kerja Tes
identifikasi
Jelaskan bentuk-bentuk
pelaksanaan shalat jama’.
Jelaskan tatacara shalat jama’
dan qashar.
praktikkan shalat jama’ dan
qashar di sekolah dengan
baik dan benar!
Rubrik:
Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai
• Bacaan-bacaan,
baik bacaan rukun
maupun sunah
• Gerakan-gerakan
rukun
• Kekhusyu’an /
tumakninah /
penghayatan
• Melaksanakan salat jamak dan qasar
tanpa melakukan kesalahan baik
bacaan maupun gerakan.
• khusyu’ 100
• kurang
khusyu’
95
• Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 1-10 kesalahan
bacaan maupun gerakan.
• khusyu’ 90
• kurang
khusyu’
85
• Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 11-20 kesalahan
bacaan maupun gerakan.
• khusyu’ 80
• kurang
khusyu’
75
• Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 21-30 kesalahan
bacaan maupun gerakan.
• khusyu’ 70
• kurang
khusyu’
65
• Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan lebih dari 30
kesalahan bacaan maupun gerakan.
• khusyu’ 60
• kurang
khusyu’
55
31. ........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
32. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar : 14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia
dan bermanfaat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
• Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
• Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan
bermanfaat
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun
manusia mulia dan bermanfaat.
2). Elaborasi
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
33. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. untuk
menyempurnakan akhlak
mulia.
Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. untuk membangun
manusia yang mulia dan
bermanfaat.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. untuk
menyempurnakan akhlak
mulia.
Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. untuk
membangun manusia yang
mulia dan bermanfaat.
Mengapa akhlak manusia
perlu diperbaiki?
Bagaimana akhlak Nabi
Muhammad SAW?
Apakah Nabi Muhammad
SAW dapat dijadikan
teladan?
Bagaimana keadaan akhlak
manusia sebelum Nabi
Muhammad SAW diutus
Allah?
Tulislah hadis tentang tugas
Nabi Muhammad SAW untuk
menyempurnakan akhlak!
34. ........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar : 14.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai
rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta,
pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat serta menunjukkan dalil
naqlinya.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
• Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
• Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami pribadi Nabi Muhammad SAW
yang sebenarnya.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
2). Elaborasi
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat
bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
36. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. sebagai rahmat bagi
alam semesta.
Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. sebagai pembawa
kedamaian, kesejahteraan,
dan kemajuan masyarakat.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. sebagai
rahmat bagi alam semesta.
Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. sebagai
pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan kemajuan
masyarakat.
Ceritakan kepribadian Nabi
Muhammad!
Bagaimana pendapatmu
mengenai figur Nabi
Muhammad yang
digambarkan oleh orang-rang
Barat sebagai Nabi yang suka
berperang?
Ceritakan peran Nabi
Muhammad dalam
penghapusan sistem
perbudakan!
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
37. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar : 14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam
menghadapi masyarakat Makkah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat
Makkah.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
• Metode dakwah Nabi Muhammad SAW
• Para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun)
• Peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah
• Reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat
• Keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentinya dakwah.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan metode dakwah Nabi, reaksi masyarakat Makkah, dan asabiqunal
awwalun.
2). Elaborasi
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat di
Makkah.
3) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
38. Kegiatan Penutup
♦ Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
• LKS MGMP PAI
• VCD Sejarah Islam
• Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menceritakan perjuangan
Nabi Muhammad Saw.
dalam menghadapi
masyarakat Makkah.
Menceritakan perjuangan
para sahabat Nabi
Muhammad Saw. dalam
menghadapi masyarakat
Makkah.
Meneladani perilaku Nabi
Muhammad Saw. dan
para sahabat untuk
diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan metode dakwah
Nabi!
Ceritakan peran para sahabat
dalam membantu perjuangan
Nabi!
Jelasakan maksud
assabiqunal awwalun!
Sebutkan assabiqunal
awwalun!
Bagaimana reaksi masyarakat
Makkah terhadap dakwah
Nabi?
........................., ................ 20.....
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
________________ ___________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................