RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2012 – 2013
Pokok Bahasan : Trigonometri
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya
C. Indikator
a. Kognitif
1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut
sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut
b. Afektif
1. Karakter
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut
sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut
b. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.
b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.
2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapat
c. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung
2. Pendekatan : Student Centered Approach
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
2. Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri
a. Fungsi Trigonometri
b. Identitas Trigonometri
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-25
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta
mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
Pertemuan ke-26
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta
mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
Pertemuan ke-27
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta
mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
5.
6.
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, Spidol, LCD, Netbook, Speaker
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Buktikan identitas trigonometri berikut :
(sin x + cos x)2 – (sin x – cos x)2 = 4 sin x cos x
2. Tentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari segitiga ABC
berikut:
AB = 3 cm, AC = 2 3 cm, dan C = 60o.
Mengetahui,
Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.

RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 7)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Trigonometri Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya C. Indikator a. Kognitif 1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut b. Afektif 1. Karakter Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter : a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal. 2. Keterampilan Sosial Dalam diskusi kelompok atau kelas : a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
  • 2.
    b. Siswa memberikanpendapat c. Siswa menjadi pendengar yang baik d. Siswa dapat bekerja sama E. Kegiatan Pembelajaran 1. Model : Langsung 2. Pendekatan : Student Centered Approach 3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab F. Materi Pokok 2. Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri a. Fungsi Trigonometri b. Identitas Trigonometri G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-25 No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam
  • 3.
    Pertemuan ke-26 No. KegiatanKarakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam Pertemuan ke-27 No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya
  • 4.
    5. 6. mempresentasikan hasil pekerjaannya Gurumemberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam H. Alat dan Sumber Belajar Alat Whiteboard, Spidol, LCD, Netbook, Speaker Sumber Belajar Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga LKS Matematika Kelas X I. Penilaian 1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok 2. Bentuk instrument : uraian 3. Instrumen penilaian : 1. Buktikan identitas trigonometri berikut : (sin x + cos x)2 – (sin x – cos x)2 = 4 sin x cos x 2. Tentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari segitiga ABC berikut: AB = 3 cm, AC = 2 3 cm, dan C = 60o. Mengetahui, Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Awad, M.A. Martapura, Januari 2013 Guru Mata Pelajaran Agusrini Khairunnida, S.Pd.