SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Sekolah

: SDN

Mata Pelajaran

: PKN Kelas 2 semester 1
Lingkungan
IPS Kelas 3 Semester 1
Lingkungan

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan

dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Kelas 3 (IPS)
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

II. Kompetensi Dasar
Kelas 2 (IPA)
1.1Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III. Indikator
Kelas 2 (IPA)
1.1.1 menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah
1.1.2 menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah
Kelas 3 (IPS)
1.1.1 menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
1.1.2 menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan
tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2.Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
Kelas 3 (IPS)
1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah dengan benar
2. Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan
dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3. Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan

4. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas

5. Kegiatan Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)
Pra Kegiatan (10 Menit)
1. Salam
2. Do’a
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas),
kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal

Kegiatan Awal (5 menit)
1.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas

2.

Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli

5. Kegiatan Pembelajaran
No.
A

Kegiatan Kelas 2 (IPA)
Pra Kegiatan (10 Menit)
1.

Do’a

3.

Pra kegiatan

Salam

2.

Kegiatan Kelas 3 (IPS)

Presensi

Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
B

Kegiatan Awal (5 menit)

Kegiatan Awal (5 menit)

1.

1.

Guru menyampaikan tujuan

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan pokok pembelajaran

pembelajaran dan pokok

yang akan dibahas

pembelajaran yang akan dibahas

2.

serta memotivasi siswa

Guru memberikan apersepsi dengan

megajak siswa menyanyikan lagu Helli

2.

Guru memberikan apersepsi

dengan mengajak siswa menyanyi
“naik-naik ke puncak gunung”
C

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Eksplorasi

a.

a.

Guru menulis judul materi di papan

Guru melakukan tanya jawab

tulis, kemudian menunjukkan gambar-

mengenai lingkungan alam dan

gambar hewan

lingkungan buatan di sekitar rumah.

b.

b.

Guru dan siswa melakukan tanya

Beberapa siswa diminta maju

jawab mengenai gambar yang telah

untuk menuliskan contoh

dipasang

lingkungan alam di sekitar rumah

Elaborasi

Elaborasi

a.

a.

Siswa menjawab pertanyaan guru

Siswa dibagi menjadi beberapa

sesuai dengan isi gambar dan kemudian

kelompok yang beranggotakan 3-4

guru menuliskannya di papan tulis

orang

b.

b.

Siswa mendengarkan penjelasan

Guru membagi potongan kertas

guru mengenai bagian utama hewan

yang berisi gambar lingkungan alam

c.

dan lingkungan buatan.

Siswa diminta berdiskusi dengan

teman sebangku untuk membahas fungsi

c.

siswa menganalisis gambat

dari bagian tubuh hewan tersebut.

tersebut, kemudian menempelkan

d. Guru memperjelas materi

jawaban pada peta konsep yang

pembelajaran.

telah disediakan guru.
d. siswa mendiskusikan kegunaan
lingkungan alam dan buatan yang
telah ditempel di peta konsep

Konfirmasi

Konfirmasi

a.

siswa melaporkan hasil diskusi

a.

b.

guru dan siswa menarik kesimpulan

kelompok
b.

mendiskusikan hasil kerja

menyimpulkan hasil diskusi
D

Kegiatan Akhir

Kegiatan Akhir

a.

guru memberi soal evaluasi

a.

b.

guru mengoreksi pekerjaan siswa

siswa untuk bertanya mengenai

c.

guru memberi motivasi kepada siswa

materi yang kurang jelas

guru memberi kesempatan

b.

menyimpulkan pembelajaran

c.

guru memberi tes evaluasi

d. guru dan siswa mengoreksi hasil
tes
e.

6.

guru memotivasi siswa.

Sumber dan Media Pembelajaran

Media :
1. Gambar – gambar hewan
2. Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
3. Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
Sumber belajar

:

- Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh Sjaeful Anwar dan Cucu
Suhendar
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma

7. Penilaian
A.

Prosedur Penilaian

1.

Tes dalam proses

: pada saat pembelajaran

2.

Tes akhir

: tes Evaluasi

B.

Jenis Penilaian

1.

Tes Lisan

2.

Tes tertulis

C.

Alat Penilaian

1.

Soal (Terlampir)

2.

Kunci Jawaban

3.

Pedoman Penilaian
TUGAS
EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD

DISUSUN OLEH :
NAMA

: WA ODE HARLIN

NIM

: 822 180 213

POKJAR

: RAHA B.

SEMESTER

: V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA
2013

More Related Content

What's hot

PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptxPPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
Sintaekaputri2
 
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptxRencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
NoorEkaChandra
 
Contoh kasus tap di sd
Contoh kasus tap di sdContoh kasus tap di sd
Contoh kasus tap di sd
Warnet Raha
 
MODUL 9 SENI.pptx
MODUL 9 SENI.pptxMODUL 9 SENI.pptx
MODUL 9 SENI.pptx
NURDIANA233253
 
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Aini Sahriza
 
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Abdull NYx
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
Ghian Velina
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
WienDa Fae
 
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SDModul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
BudiHerijanto2
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
Nurul Nisa
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Naita Novia Sari
 
pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap
Noviana Ulfa
 
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdfKelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
zhenkekamahendra
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
Dianisa Sarjani
 
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidup
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidupLaporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidup
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidupOperator Warnet Vast Raha
 
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
Sanjaya Ops
 

What's hot (20)

PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptxPPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
PPT KELAS RANGKAP KELOMPOK 1.pptx
 
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptxRencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
 
Contoh kasus tap di sd
Contoh kasus tap di sdContoh kasus tap di sd
Contoh kasus tap di sd
 
MODUL 9 SENI.pptx
MODUL 9 SENI.pptxMODUL 9 SENI.pptx
MODUL 9 SENI.pptx
 
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
 
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
 
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SDModul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
Modul 2 dan 3 Pendidikan IPS di SD
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
 
pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap
 
Tugas tap
Tugas tapTugas tap
Tugas tap
 
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdfKelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
Kelompok 5_TBPP_Ruang Kolaborasi (Topik 1) (1).pdf
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
 
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5Kasus pembelajaran ipa kelas 5
Kasus pembelajaran ipa kelas 5
 
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidup
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidupLaporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidup
Laporan praktikum ipa 1. ciri ciri makhluk hidup
 
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan revisi 2018
 
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sd
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sdKasus pembelajaran bahasa indonesia sd
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sd
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap

Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Operator Warnet Vast Raha
 
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
HelmiatulHasanah
 
Bab i tubuhku
Bab i tubuhkuBab i tubuhku
Bab i tubuhku
nurmasyita2
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai
 
Rpp siklus ii tema 3
Rpp siklus ii  tema 3Rpp siklus ii  tema 3
Rpp siklus ii tema 3
Sukardi Juniardi
 
5rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 1701210020165rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 170121002016
NurHidayah332
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
Operator Warnet Vast Raha
 
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Tema 3 peduli terhadap mahkluk  hidup   hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...Tema 3 peduli terhadap mahkluk  hidup   hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Ferryxz Yamato
 
Rpp ipa 2a sd
Rpp ipa 2a sdRpp ipa 2a sd
Rpp ipa 2a sdanggiabia
 
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 peduli terhadap mahkluk hid up
[3] rpp sd kelas 4 semester 1   peduli terhadap mahkluk hid up[3] rpp sd kelas 4 semester 1   peduli terhadap mahkluk hid up
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 peduli terhadap mahkluk hid up
eli priyatna laidan
 
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docxRPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RaudatulFitri2
 
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3ANastiti Rahajeng
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
EliShofana
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
EliShofana
 
Bab ii kebutuhan tubuh
Bab ii kebutuhan tubuhBab ii kebutuhan tubuh
Bab ii kebutuhan tubuh
nurmasyita2
 
Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2
Ran's Aza
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
 
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
 
Bab i tubuhku
Bab i tubuhkuBab i tubuhku
Bab i tubuhku
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
 
Rpp siklus ii tema 3
Rpp siklus ii  tema 3Rpp siklus ii  tema 3
Rpp siklus ii tema 3
 
5rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 1701210020165rpptematik3 170121002016
5rpptematik3 170121002016
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
 
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Tema 3 peduli terhadap mahkluk  hidup   hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...Tema 3 peduli terhadap mahkluk  hidup   hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan ruma...
 
Rpp ipa 2a sd
Rpp ipa 2a sdRpp ipa 2a sd
Rpp ipa 2a sd
 
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 peduli terhadap mahkluk hid up
[3] rpp sd kelas 4 semester 1   peduli terhadap mahkluk hid up[3] rpp sd kelas 4 semester 1   peduli terhadap mahkluk hid up
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 peduli terhadap mahkluk hid up
 
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docxRPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
 
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp sd
Rpp sdRpp sd
Rpp sd
 
Bab ii kebutuhan tubuh
Bab ii kebutuhan tubuhBab ii kebutuhan tubuh
Bab ii kebutuhan tubuh
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Operator Warnet Vast Raha
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
Operator Warnet Vast Raha
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
Operator Warnet Vast Raha
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
Operator Warnet Vast Raha
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
Operator Warnet Vast Raha
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
Operator Warnet Vast Raha
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
Operator Warnet Vast Raha
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Operator Warnet Vast Raha
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
Operator Warnet Vast Raha
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
Operator Warnet Vast Raha
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
Operator Warnet Vast Raha
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
Operator Warnet Vast Raha
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
Operator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Sekolah : SDN Mata Pelajaran : PKN Kelas 2 semester 1 Lingkungan IPS Kelas 3 Semester 1 Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetensi Kelas 2 (IPA) 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup Kelas 3 (IPS) 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. II. Kompetensi Dasar Kelas 2 (IPA) 1.1Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan Kelas 3 (IPS) 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah III. Indikator Kelas 2 (IPA) 1.1.1 menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah 1.1.2 menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah Kelas 3 (IPS) 1.1.1 menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah 1.1.2 menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari IV. Tujuan Pembelajaran Kelas 2 (IPA) 1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar 2.Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
  • 2. Kelas 3 (IPS) 1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan benar 2. Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat. 3. Materi Ajar Kelas 2 (IPA) Bagian tubuh hewan dan tumbuhan Kelas 3 (IPS) Lingkungan alam dan buatan 4. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas 5. Kegiatan Pembelajaran Kelas 2 (IPA) Pra Kegiatan (10 Menit) 1. Salam 2. Do’a Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal Kegiatan Awal (5 menit) 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas 2. Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli 5. Kegiatan Pembelajaran No. A Kegiatan Kelas 2 (IPA) Pra Kegiatan (10 Menit) 1. Do’a 3. Pra kegiatan Salam 2. Kegiatan Kelas 3 (IPS) Presensi Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
  • 3. B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit) 1. 1. Guru menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran pembelajaran dan pokok yang akan dibahas pembelajaran yang akan dibahas 2. serta memotivasi siswa Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli 2. Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyi “naik-naik ke puncak gunung” C Kegiatan Inti Kegiatan Inti Eksplorasi Eksplorasi a. a. Guru menulis judul materi di papan Guru melakukan tanya jawab tulis, kemudian menunjukkan gambar- mengenai lingkungan alam dan gambar hewan lingkungan buatan di sekitar rumah. b. b. Guru dan siswa melakukan tanya Beberapa siswa diminta maju jawab mengenai gambar yang telah untuk menuliskan contoh dipasang lingkungan alam di sekitar rumah Elaborasi Elaborasi a. a. Siswa menjawab pertanyaan guru Siswa dibagi menjadi beberapa sesuai dengan isi gambar dan kemudian kelompok yang beranggotakan 3-4 guru menuliskannya di papan tulis orang b. b. Siswa mendengarkan penjelasan Guru membagi potongan kertas guru mengenai bagian utama hewan yang berisi gambar lingkungan alam c. dan lingkungan buatan. Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk membahas fungsi c. siswa menganalisis gambat dari bagian tubuh hewan tersebut. tersebut, kemudian menempelkan d. Guru memperjelas materi jawaban pada peta konsep yang pembelajaran. telah disediakan guru. d. siswa mendiskusikan kegunaan lingkungan alam dan buatan yang telah ditempel di peta konsep Konfirmasi Konfirmasi a. siswa melaporkan hasil diskusi a. b. guru dan siswa menarik kesimpulan kelompok b. mendiskusikan hasil kerja menyimpulkan hasil diskusi
  • 4. D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir a. guru memberi soal evaluasi a. b. guru mengoreksi pekerjaan siswa siswa untuk bertanya mengenai c. guru memberi motivasi kepada siswa materi yang kurang jelas guru memberi kesempatan b. menyimpulkan pembelajaran c. guru memberi tes evaluasi d. guru dan siswa mengoreksi hasil tes e. 6. guru memotivasi siswa. Sumber dan Media Pembelajaran Media : 1. Gambar – gambar hewan 2. Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan 3. Papan tempel (Konsep Mind Mapping) Sumber belajar : - Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh Sjaeful Anwar dan Cucu Suhendar - Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma 7. Penilaian A. Prosedur Penilaian 1. Tes dalam proses : pada saat pembelajaran 2. Tes akhir : tes Evaluasi B. Jenis Penilaian 1. Tes Lisan 2. Tes tertulis C. Alat Penilaian 1. Soal (Terlampir) 2. Kunci Jawaban 3. Pedoman Penilaian
  • 5. TUGAS EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD DISUSUN OLEH : NAMA : WA ODE HARLIN NIM : 822 180 213 POKJAR : RAHA B. SEMESTER : V (LIMA) UNIVERSITAS TERBUKA