RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XUrwatul Wutsqo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sudut pada bangun ruang yang akan diajarkan pada kelas X semester 2. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 1 jam pelajaran dan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab. Siswa akan belajar menentukan letak sudut antara dua garis, garis dan bidang, serta dua bidang dalam ruang melalui diskusi kelompok dan presentasi hasilnya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus untuk siswa kelas VIII. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menentukan dan menghitung panjang diagonal bidang serta diagonal ruang pada kubus. Langkah-langkah pembelajaran meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi dengan menggunakan media geogebra. Penila
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran matematika tentang aritmatika sosial (bruto) untuk siswa kelas VII semester II. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis, lisan, dan portofolio.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika tentang eksponen dan logaritma di SMK Negeri 1 Samarinda. Materi pembelajaran meliputi bilangan berpangkat, sifat-sifat bilangan berpangkat, pangkat nol dan negatif, serta logaritma. Pembelajaran dilakukan secara langsung dan penugasan, dengan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018ray-green05
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII semester 1 ini membahas tentang:
1) Materi pokok bilangan yang mencakup pengurutan dan operasi bilangan bulat dan pecahan.
2) Tujuan pembelajaran untuk setiap pertemuan yang terkait dengan indikator pencapaian kompetensi.
3) Metode pembelajaran yang digunakan antara lain discovery learning, kooperatif, dan problem based learning.
Artikel Operasi hitung aljabar dengan menggunakan model Kooperatif Tipe Think...reno sutriono
Ini merupakan sebuah artikel yang dihasilkan dari mata kuliah belajar dan pembelajaran matematika, pendidikan matematika universitas sriwijaya dengan penerapan model Kooperatif tipe TPS terhadap operasi hitung aljabar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Bilangan Bentuk Akar untuk kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode dan media pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, serta penilaian hasil belajar.
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRatnah Lestary
RPP ini membahas model pembelajaran berbasis masalah untuk materi diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif menggunakan diskusi kelompok dan LKS permasalahan untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang konsep-konsep tersebut dan penerapannya dalam pemecahan masalah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel untuk siswa kelas X melalui kegiatan diskusi, penyelesaian soal, dan refleksi."
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X semester 2 membahas materi persamaan linear dan kuadrat serta fungsi eksponen dan logaritma. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 6 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif. Tujuan pembelajaran antara lain mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa dalam menemukan konsep-konsep dasar dan menyelesaikan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Ekonomi kelas XI SMA Negeri Malang membahas pendapatan nasional. 2. Materi yang diajarkan meliputi konsep PDB, PNB, PNN, PN, PI, dan DI serta manfaat perhitungan pendapatan nasional. 3. Pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan saintifik dan model Group Investigation selama 2 pertemuan.
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XUrwatul Wutsqo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sudut pada bangun ruang yang akan diajarkan pada kelas X semester 2. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 1 jam pelajaran dan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab. Siswa akan belajar menentukan letak sudut antara dua garis, garis dan bidang, serta dua bidang dalam ruang melalui diskusi kelompok dan presentasi hasilnya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus untuk siswa kelas VIII. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menentukan dan menghitung panjang diagonal bidang serta diagonal ruang pada kubus. Langkah-langkah pembelajaran meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi dengan menggunakan media geogebra. Penila
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran matematika tentang aritmatika sosial (bruto) untuk siswa kelas VII semester II. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis, lisan, dan portofolio.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika tentang eksponen dan logaritma di SMK Negeri 1 Samarinda. Materi pembelajaran meliputi bilangan berpangkat, sifat-sifat bilangan berpangkat, pangkat nol dan negatif, serta logaritma. Pembelajaran dilakukan secara langsung dan penugasan, dengan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018ray-green05
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII semester 1 ini membahas tentang:
1) Materi pokok bilangan yang mencakup pengurutan dan operasi bilangan bulat dan pecahan.
2) Tujuan pembelajaran untuk setiap pertemuan yang terkait dengan indikator pencapaian kompetensi.
3) Metode pembelajaran yang digunakan antara lain discovery learning, kooperatif, dan problem based learning.
Artikel Operasi hitung aljabar dengan menggunakan model Kooperatif Tipe Think...reno sutriono
Ini merupakan sebuah artikel yang dihasilkan dari mata kuliah belajar dan pembelajaran matematika, pendidikan matematika universitas sriwijaya dengan penerapan model Kooperatif tipe TPS terhadap operasi hitung aljabar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Bilangan Bentuk Akar untuk kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode dan media pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, serta penilaian hasil belajar.
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRatnah Lestary
RPP ini membahas model pembelajaran berbasis masalah untuk materi diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif menggunakan diskusi kelompok dan LKS permasalahan untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang konsep-konsep tersebut dan penerapannya dalam pemecahan masalah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel untuk siswa kelas X melalui kegiatan diskusi, penyelesaian soal, dan refleksi."
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X semester 2 membahas materi persamaan linear dan kuadrat serta fungsi eksponen dan logaritma. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 6 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif. Tujuan pembelajaran antara lain mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa dalam menemukan konsep-konsep dasar dan menyelesaikan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Ekonomi kelas XI SMA Negeri Malang membahas pendapatan nasional. 2. Materi yang diajarkan meliputi konsep PDB, PNB, PNN, PN, PI, dan DI serta manfaat perhitungan pendapatan nasional. 3. Pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan saintifik dan model Group Investigation selama 2 pertemuan.
Modul ini membahas pembelajaran matematika tentang perbandingan untuk siswa kelas VII SMP Negeri 2 Semarang yang disusun oleh Indriana Yulandari dengan tujuan agar siswa dapat memahami konsep proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai melalui pembelajaran berbasis masalah."
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas:
1) Materi operasi hitung bilangan bulat dan pecahan, serta penyelesaian masalah terkait.
2) Metode pembelajaran discovery learning dengan menyelesaikan masalah sehari-hari.
3) Penilaian untuk mengukur pemahaman siswa melalui observasi, tes tertulis, dan penugasan proyek.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi (Peminatan) untuk kelas XII semester genap SMA Negeri 5 Malang.
2. Materi yang akan dipelajari adalah neraca pembayaran yang mencakup pengertian, jenis, dan komponen neraca pembayaran.
3. Pembelajaran dilaksanakan selama 1 pertemuan dengan metode ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi untuk mengevaluasi pemahaman siswa.
RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Dasar-dasar Perbankan untuk kelas X semester 2 di SMK. Pembelajaran akan membahas tentang prosedur pemberian kredit dengan alokasi waktu 4 pertemuan. Pembelajaran akan meliputi pengertian jaminan kredit, aspek-aspek penilaian kredit, dan prinsip-prinsip pemberian kredit. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi, dan pen
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi bilangan untuk siswa kelas VII semester 1 melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD dan NHT selama 16 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami konsep bilangan bulat dan pecahan melalui kegiatan berkelompok.
1. Masalah penjualan dua jenis rumput laut dapat dimodelkan menjadi sistem persamaan linear dua variabel, dimana variabel x mewakili harga rumput laut hijau dan y mewakili harga rumput laut cokelat.
2. Penyelesaian sistem persamaan menghasilkan satu pasangan nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan. Nilai pasangan ini digunakan untuk menghitung harga dan jumlah rumput laut yang terjual.
1. Persamaan kuadrat adalah persamaan yang variabelnya berpangkat tertinggi 2 dengan bentuk umum aX^2 + bX + c = 0.
2. Akar persamaan kuadrat adalah nilai X yang membuat persamaan kuadrat bernilai 0. Jenis akar ditentukan oleh diskriminan.
3. Persamaan kuadrat dapat difaktorkan untuk menentukan akar-akarnya, dengan syarat tertentu untuk bentuk persamaan.
Dokumen tersebut membahas tentang grafik fungsi kuadrat dan cara menentukannya, meliputi: (1) menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel nilai dan persamaan, (2) menentukan unsur-unsur grafik seperti titik potong sumbu dan nilai optimum, (3) menentukan fungsi kuadrat dari tiga titik yang diketahui.
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan ManusiaErni Susanti
Dokumen tersebut membahas tentang pengorganisasian informasi dalam ingatan manusia. Secara ringkas, dokumen menjelaskan bahwa pengolahan informasi adalah proses mempersepsi, mengorganisasi, dan mengingat informasi yang diterima dari lingkungan. Sistem memori manusia terdiri dari memori jangka pendek, jangka panjang, dan kerja. Implikasi pengolahan informasi dalam pembelajaran adalah membantu proses belajar dan meningkatkan kapas
Laporan Pembina Pramuka SD dalam format doc dapat anda jadikan sebagai rujukan dalam membuat laporan. silakan download di sini https://unduhperangkatku.com/contoh-laporan-kegiatan-pramuka-format-word/
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
Pembelajaran Abad 21 .docx
1. TUGAS AKHIR MODUL 1
PEMBELAJARAN ABAD 21
Oleh: Erni Susanti, S.Pd
SMPIT Daarul Hikmah Bontang
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP IT Daarul Hikmah Bontang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Tahun Pelajaran : 2018/2019
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal dan menganalisis
berbagai situasi terkait
aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto,
neto, tara).
3.9.1
3.9.2
3.9.3
Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait
dengan aritmetika social (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, tara)
Mendapatkan informasi yang terkait dengan
artimetika sosial
Menentukan hubungan antara penjualan,
pembelian, untung,dan rugi
4.9 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika
sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, tara).
4.9.1 Memecahkan masalah terkait dengan artimetika
social baik melalui Tanya jawab, diskusi, atau,
presentasi.
3. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Melalui pengamatan secara mandiri siswa dapat mencermati kegiatan sehari-hari berkaitan
dengan transaksi jual beli, kondisi untung, rugi dan impas, serta menunjukkan sikap bekerja
sama, berpikir kreatif, dan rasa syukur kepada Allah SWT.
2. Menentukan besar untung atau rugi
3. Menentukan persentase untung atau rugi
D. Materi Pembelajaran
1. Harga Penjualan, Harga Pembelian, Untung dan Rugi
Dalam kegiatan ekonomi masyarakat, uang berfungsi sebagai alat pembayaran transaksi yang
sah. Dalam proses jual beli, seorang pedagang akan mengalami keuntungan, kerugian, maupun
impas. Kriteria penentuan untung, rugi, dan impas dilihat dari harga beli dan harga jual.
Bila harga beli < harga jual, maka pedagang akan memperoleh keuntungan.
Bila harga beli = harga jual, maka pedagang akan mengalami impas.
Bila harga beli > harga jual, maka pedagang akan menderita kerugian.
Penentuan besarnya keuntungan ataupun besarnya kerugian dalam perdagangan
ditentukan oleh rumusan berikut ini :
Besar keuntungan(U) = harga jual(J) – harga beli(B) atau U = J – B dengan B < J
Besar kerugian(R) = harga beli(B) – harga jual(J) atau R = B – J dengan B > J
Berdasarkan rumus: U = J – B dan R = B – J dapat ditentukan rumus-rumus yang lain:
U = J – B R = B – J
J = U + B dan B = J + R
B = J – U J = B – R
2. Persentase untung dan Rugi
a. Pengertian Persen
Suatu pecahan biasa atau pecahan desimal dapat dinyatakan dalam persen dengan cara
mengalikan pecahan tersebut dengan100 %. Persen adalah pecahan dengan penyebut 100.
x % jika dinyatakan dalam pecahan biasa ditulis
100
x
dengan x bilangan nyata (Real).
Contoh Soal 3:
Tentukan nilai;
a. 10% dari 40
a. 37,5 % dari 15,4
Jawab:
a. 10% dari 40 adalah 4
10
40
40
10
1
40
100
10
b. 37,5 % dari 15,4 adalah 78,54,15375,04,15
100
5,37
b. Menentukan Persentase Untung dan Rugi terhadap Harga Pembelian
4. Penentuan persentase untung dan rugi selalu dihitung dari harga beli, kecuali ada
keterangan lain.
Presentase untung dari harga beli = %100
arg
beliah
Keuntungan
atau BJdengan
B
BJ
U
%,100%
Presentase rugi dari harga beli = %100
arg
beliah
Kerugian
Atau BJdengan
B
JB
R
%,100%
2. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Bermain peran, Diskusi, tanya jawab, presentasi
3. Media Pembelajaran
1. Media
Video pembelajaran aritmatika sosial
Lembar Kerja Peserta Didik
2. Bahan/Alat
Laptop, LCD proyektor
Kertas plano, penggaris, spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII Revisi 2017
2. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kemendikbud revisi 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
A. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Orientasi Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik melakukan doa bersama
sebelum pembelajaran dimulai. (religi)
Guru mengecek kehadiran peserta didik. (displin)
Apersepsi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak mengingat kembali tentang transaksi jual beli serta menunjukkan
video/tayangan yang ditampilkan di layar proyektor yang berkaitan dengan
aritmatika social (transaksi jual beli, untung dan rugi)
Guru mengecek pengetahuan awal siswa tentang harga penjualan dan harga
pembelian.
Motivasi Guru memberikan gambaran tentang pentingnya manfaat mempelajari
aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memahami
untung atau rugi, menentukan besar persentase untung atau rugi.
Guru menyampaikan langkah pembelajaran pada pertemuan hari ini.
B. Kegiatan inti (60 menit)
Fase 1
Pemberian
rangsangan
(Stimulation
)
Guru meminta siswa mengamati video transaksi jual beli.
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Peserta didik membagi tugas peran yang akan di jalankan sebagai agen,
pedagang dan pembeli.
Guru mengajukan anjuran kepada siswa untuk membaca dan memahami serta
menanyakan jika ada suatu permasalahan pada LK
Peserta didik mengamati LK yang dibagikan oleh guru.
Fase 2
Identifikasi
masalah
(Problem
statement)
Siswa melakukan simulasi permainan peran sesuai dengan scenario.
Guru memberikan pernyataan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah
sesuai dengan yang terdapat di lembar kerja.
Fase 3
Pengumpula
n data (Data
collection)
Siswa membaca dan memahami LK, berdiskusi dalam kelompok, kemudian
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Peserta didik dapat berdiskusi dalam kelompoknya untuk menggunakan
kemungkinan cara yang berbeda dari ide kelompok atau dari literatur yang
dibaca.
Fase 4
Pengolahan
data (Data
processing)
Guru memantau siswa untuk melakukan penemuan dengan menggunakan LK
Aritmatika social yang telah disediakan.
Melalui pertanyaan-pertanyaan pada LK yang mengiriing siswa kearah
penemuan dan pembuktian.
Dalam diskusi kelompok guru meminta siswa untuk menyeleaikan dengan cara
mereka masing-masing.
Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok ke dalam kertas plano.
Fase 5
Pembuktian
(Verificatio
n)
Guru meminta siswa memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya pernyataan dan alasan yang ditetapkan diawal.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan yang lain
menanggapi. (communication)
Fase 6
Menarik
kesimpulan
(Generalizat
ion)
Peserta didik membuat kesimpulan dari pengalaman belajar aritmatika social
pertemuan ini.
Guru mengecek pemahaman siswa secara individu melalui latihan soal.
C. Kegiatan penutup (10 menit)
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman pembelajaran
terkait aritmatika social (harga jual, harga beli, untung dan rugi)
6. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan menuliskan hal-hal yang
sudah dipahami dan hal-hal yang belum dimengerti.
Guru memberikan tugas rumah sebagai tindaan lanjut dari proses pembelajaran
dikelas.
Guru mengapresiasi masing-masing kelompok.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. (religi)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1. Penilaian jurnal
2. Penilaian antar teman
3. Penilaian diri
b. Pengetahuan
Tes tertulis
c. Keterampilan
Tes tertulis
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan
Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap
Indikator Pencapaian Kompetensi yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi
dengan ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan
3. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.
Bontang, 10 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMPIT Daarul Hikmah Bontang Guru Mata Pelajaran
Suparman, S.E Erni Susanti, S.Pd
7. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Tujuan Pembelajaran :
Menentukan besar harga penjualan, harga pembelian, untung dan rugi
Nama Kelompok : ..................
Nama Anggota : 1. .......................... 2. ............................. 3. ....................................
4. .......................... 5. ............................. 6………………………...
Petunjuk!
1. Bacalah dengan teliti setiap kalimat
2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok, jika kelompokmu menemukan masalahyang
tidak bisa diselesaikan, bertanyalah pada guru
3. Perhatikan lembar scenario pada halaman 5
4. Siswa yang mendapatkan peran untuk memahami terlebih dahuu scenario simulasi
5. Lakukan adegan dengan tepat
6. Tuliskan informasi yang didapatkan pada LK halaman 6
UNJUK KERJA :
Alat dan bahan
1. Name tag
2. Uang mainan
Skenario Simulasi :
1. Siswa yang mendapatkan peran sebagai koperasi, agen, pedagang 1, pedagang 2, pedagang 3, pembeli 1,
pembeli 2, pembeli 3 menggunakan name tag.
2. Semua pedagang masing-masing meminjam uang di koperasi sebesar Rp 20.000,00
3. Agen menjual sebungkus biscuit seharga Rp 20.000,00 kepada pedagang 1, pedagang 2,dan pedagang 3.
4. Pembeli 1 membeli biscuit dari pedagang 1 seharga Rp 20.000,00,
Pembeli 1 = “ saya membeli biscuit seharga Rp 20.000,00 dari pedagang 1 (nama)”
LEMBAR KERJA SISWA
POKOK BAHASAN : ARITMATIKA SOSIAL
Harga Penjualan dan Harga Pembelian
Untung dan Rugi
Hari ini saya
mendapatkan tugas
mengenai harga jual,
harga beli, untung dan
rugi. Mari kita
kerjakan bersama
8. Pedagang 1 = “saya mendapatkan uang dari pembeli 1 (nama) sebesar Rp 20.000,00”
5. Pembeli 2 membeli biscuit dari pedagang 2 seharga Rp 25.000,00
Pembeli 2 = “ saya membeli biscuit seharga Rp 25.000,00 dari pedagang 1 (nama)”
Pedagang 2 = “saya mendapatkan uang dari pembeli 1 (nama) sebesar Rp 25.000,00”
6. Pembeli 3 membeli biscuit dari pedagang 3 seharga Rp 15.000,00
Pembeli 3 = “ saya membeli biscuit seharga Rp 15.000,00 dari pedagang 1 (nama)”
Pedagang 3 = “saya mendapatkan uang dari pembeli 1 (nama) sebesar Rp 15.000,00”
7. Setelah transaksi jual beli selesai semua pedagang mengembalikan uang yang di pinjam ke koperasi,
dengan membayarkannya menggunakan uang yang mereka dapatkan dari hasil penjualan.
8. Pedagang 1 “saya berhasil mengembalikan uang di koperasi sebesar Rp ……………… sisa uang di tangan
saya Rp ……
9. Pedagang 2 “saya berhasil mengembalikan uang di koperasi sebesar Rp ……………… sisa uang di tangan
saya Rp ……
10. Pedagang 3 “saya hanya bisa mengembalikan uang di koperasi sebesar Rp ……………… , sisa pinjaman
saya dikoperasi Rp …
Pemeran
Harga sebungkus biscuit
oleh agen ke pedagang
Harga jual
Sisa uang yang dimiliki
pedagang
Pedagang 1 …………………… …………………… ……………………
Pedagang 2 …………………… …………………… ……………………
Pedagang 3 …………………… …………………… ……………………
Diskusikan dengan teman kelompokmu, berdasarkan kejadian di scenario
a. Harga biskuit yang diberikan agen ke pedagang disebut ………………
b. Harga biscuit oleh pedagang ke pembeli disebut harga ………………………..
c. Harga biscuit yang dibayarkan oleh pembeli ke pedagang disebut harga …………….
d. Pada kasus pedagang 1 mencerminkan kegiatan jual beli yang pedagangnya tidak ……………….
Ataupun tidak ……………………….
Amati dan tuliskan informasi penting dari scenario simulasi
Perhatikan table yang telah
dilengkapi, sisa uang
pedagang 1, 2 dan 3
Apa yang terjadi?
9. e. Pada kasus pedagang 2 mencerminkan kegiatan jual beli yang pedagangnya mendapatkan
………………..
f. Besar persentase keuntungan pedagang 2 adalah …..
g. Pada kasus pedagang 3 mencerminkan kegiatan jual beli yang pedagangnya mendapatkan
………………..
h. Besar persentase kerugian pedagang 3 adalah …..
Refleksi
Harga jual adalah :
Persamaan harga jual
a. Jika untung =
b. Jika rugi =
Harga beli. adalah :
Persamaan harga beli
a. Jika untung =
b. Jika rugi =
Untung adalah :
Persamaan Untung =
Persentase Untung =
Rugi adalah :
Persamaan Rugi =
Persentase Rugi =
10. 2. Teknik Penilaian Sikap
a. Penilaian jurnal
JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Bentuk Tindakan
Butir
Sikap
Tanda
Tangan
1
2
3
4
5
6
b. Penilaian antar teman
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Pengamat : ………………
Nama yang Diamati : ………………
No. Indikator
Skala Penilaian
SB B C K
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik
c. Penilaian Diri
PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
Nama : ………
NIS/ Kelas : ………
No. Indikator
Skala Penilaian
SB B C K
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukkan sikap positif (individu dan social) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
atau pencarian informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin, dan tanggung jawab
3. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian
No. Kompetensi Dasar Materi
Bentuk
Soal
Indikator Soal
Level
Kognisi
Nomor
Soal
1 Mengenal dan
menganalisis
berbagai situasi
terkait aritmetika
sosial (penjualan,
pembelian, potongan,
Untung
dan
Rugi
isian Diberikan harga pembelian
dan harga penjualan, peserta
didik dapat menentukan besar
keuntungan/kerugian.
L3 1
11. keuntungan,
kerugian, bunga
tunggal, persentase,
bruto, neto, tara).
2 Menyelesaikan
masalah berkaitan
dengan aritmetika
sosial (penjualan,
pembelian, potongan,
keuntungan,
kerugian, bunga
tunggal, persentase,
bruto, neto, tara).
Untung
dan
Rugi
Uraian Diberikan masalah
kontekstual, peserta didik
mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan menentukan harga
jual jika harga beli dan besar
persentase keuntungan
diketahui.
L4 2
b. Butir Soal
No. Soal Kunci Skor
1 Seorang pedagang buah membeli 50
kg jeruk seharga Rp300.000,00. Jika
30 kg dijual dengan harga
Rp8.500,00 per kg, 15 kg dijual
dengan harga Rp6.500,00 per kg,
sedangkan sisanya dijual dengan
harga Rp5.000,00 per kg, besar
keuntungan pedagang tersebut
adalah ....
Pembahasan :
Harga penjualan semua jeruk
= 30 x Rp8.500,00 + 15 x Rp6.500,00 +
5 x Rp5.000,00
= Rp255.000,00 + Rp97.500,00 +
Rp25.000,00
= Rp377.500,00
Harga pembelian 50 kg = Rp300.000,00
sedangkan harga penjualannya
Rp377.500,00 yang berarti kondisi
untung,
jadi besar untungnya = Rp377.500,00 –
Rp300.000,00 = Rp77.500,00
3
3
2
2
Pak Hamzah membeli 10 kg kopi
jenis pertama dengan harga
Rp8.000,00 per kg dan 10 kg kopi
jenis kedua seharga Rp12.000,00 per
kg. Kemudian kedua jenis kopi itu
dicampur dan dijual lagi. Bila Pak
Hamzah menginginkan keuntungan
25%, maka dengan harga berapakah
ia harus menjual per kg kopi
campuran tersebut?
Diketahui:
Untung = U = 25% atau U = 25
Harga 10 kg kopi jenis I = 10 x
Rp.8.000,00 = Rp.80.000,00
Harga 10 kg kopi jenis II = 10 x
Rp.12.000,00 = Rp.120.000,00
maka harga beli kopi campuran
jenis I dan II = Rp.80.000,00 +
Rp120.000,00 = Rp.200.000,00
Ditanya harga jual (J) per kg kopi
campuran?
Dijawab:
100
UB
BJ
100
2500,000.200.
00,000.200.
Rp
Rp
= Rp.200.000,00 + 25 x Rp.2.000,00
2
2
3
10
12. = Rp.200.000,00 + Rp.50.000,00
J = Rp.250.000,00
Maka harga jual per kg kopi campuran
adalah 00,000.25.
10
00,000.250.
Rp
Rp
Jadi harga jual per kg kopi campuran
jenis I dan jenis II adalah Rp.25.000,00
3
Scor total 30