1. Modul Ajar
Mengaji dan Mengkaji Q.S.
Al-Hujurat/49:13
Sekolah Dasar Kelas 4 / Fase B
Alokasi Waktu: 4 Pekan/12 JP
Feri Fajar Setiawan, S.Pd.I
SD Negeri 2 Mrebet
2. 4.1 Membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 dan hadis terkait keragaman sebagai sunnatullah
dengan tartil, menulis Q.S. al-Hujurat /49:13 dan Hadis terkait dengan baik dan benar.
Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Hujurat /49:13 dan Hadis terkait keragaman sebagai
sunnatullah, menghafal Q.S. al-Hujurat /49:13 dan Hadis terkait dengan lancar, dapat
membuat paparan yang berisi Q.S. al-Hujurat/49:13 tentang keragaman sebagai
sunnatullah dan Hadis terkait, berani mempresentasikan paparan Q.S. al-
Hujurat/49:13 tentang keragaman sebagai sunnatullah dan Hadis terkait, sehingga
menumbuhkan sikap menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah,
serta terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil
Alur Tujuan Pembelajaran Fase B
Elemen Al-Qur’an
Pertanyaan Inti:
1. Bagaimana membaca al-Quran Surah al-Hujurat/49: 13 dengan tartil?
2. Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13? Mengapa Allah menciptakan
manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku? Siapakah yang paling mulia
di sisi Allah?
3. Bagaimana cara menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik?
4. Bagaimana menghafal Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan mudah?
Durasi: 5 x 105
menit (5 pekan)
3. Tujuan Pembelajaran
• Membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil.
• Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan
baik.
• Menghafal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan lancar.
4. Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (mengenali
unsur-unsur utama agama/kepercayaan (simbol-symbol
keagamaan dan sejarah agama/ kepercayaan, terbiasa
melaksanakan ibadah wajib sesuai tuntunan
agama/kepercayaannya, terbiasa mengidentifikasi hal-hal yang
sama dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya dalam
berbagai hal serta memberikan respon secara positif.),
berkebinekaan global dan mandiri
Profil Pelajar
Pancasila
5. Tahapan dalam Modul Ajar
• Menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13
• Berlatih membaca Q.S. al-
Hujurat/49: 13
• Menyusun kartu Potongan Ayat Q.S.
alHujurat/49: 13 untuk
pembelajaran Complete Sentence.
• Pembelajaran detective tajwid.
01. 03.
Memahami Pesan
Pokok
• Pembelajaran Numbered Head
Together dalam memahami pesan
pokok ayat
• Mencatat dengan teknik mind
mapping dalam memahami pesan
pokok ayat
02. Menghafal
• Mengulang-ulang membaca Q.S.
alHujurat/49: 13
• Menghafal Q.S. alHujurat/49: 13
• Mendemonstrasikan hafalan Q.S.
alHujurat/49: 1
04.
Membaca Menulis
6. o Komputer dan Printer
o Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk
untuk kelompok kecil
o Catatan: Guru dapat menggunakan alat dan bahan
yang mudah didapat dan murah untuk membuat
kartu permainan
Sarana dan
Prasarana
7. Ketersediaan
Materi
o Pengayaan untuk siswa
berpencapaian tinggi: YA
o Alternatif penjelasan,
metode, atau aktivitas
untuk peserta didik yang
sulit memahami konsep:
YA
Target dan Jumlah Peserta Didik
serta Ketersediaan Materi
Target
Perangkat ajar ini dapat
digunakan guru untuk
mengajar:
Peserta didik Reguler /
Tipikal
Jumlah
Peserta Didik
Maksimum 28 peserta
didik per kelas
(disesuaikan dengan
kondisi aktual
pembelajaran)
8. • Hand out/Worksheet
(Membaca, Menulis, Menghafal)
untuk pembelajaran drill.
• Kartu Potongan Ayat Q.S. Al-
Hujurat/49: 13 untuk
pembelajaran Complete
Sentence.
• Lup,
• Hand out Q.S. Al-Hujurat/49:
13 untuk pembelajaran
detective tajwid..
• Kertas post it dan kertas
buram/kertas
• bekas untuk pembelajaran
Numbered Head Together.
• Worksheet /kertas
buram/kertas bekas atau
menggunakan teknologi
informasi untuk pembuatan
mind mapping.
Biaya
Moda Pembelajaran, Materi Ajar, Alat dan Bahan
Disesuaikan dengan ketersediaan. Guru dapat
membuat kartu dan lembar kerja menggunakan
fasilitas dalam jaringan atau kertas bekas
Moda
Pembelajaran
Paduan Tatap Muka dan
Daring (Blended Learning)
Sumber Belajar
Utama
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin,
Buku
• Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud, 2021.
• Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin,
Buku Pegangan Guru PAI dan BP
untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
• Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah:
Pesan, Kesan dan Keserasian al-
Qur’an, Ciputat: Lentera Hati, 2012.
• Tafsir Ringkas Kemenag,
https://quran.kemenag.go.id/sura/4
9
Alat dan Bahan
02
04
01
03
11. Persiapan Pembelajaran
• Membaca materi tentang Q.S. Al-Hujurat/49:13.
• Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran, seperti media pembelajaran “Pasta” dan
video pembelajaran.
• Menyiapkan lembar kerja siswa.
12. Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13?
Pemahaman Bermakna
• Q.S. al-Hujurat/49: 13 menjelaskan tentang keragaman manusia, baik jenis kelamin,
bangsa maupun suku bangsa. Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan
bersuku-suku agar saling mengenal dan saling membantu. Orang yang paling mulia di
sisi Allah adalah orang yang paling bertakwa. Takwa adalah menjalankan perintah Allah
dan menjauhi larangan-Nya. Kemuliaan manusia bukan berdasarkan jenis kelamin,
keturunan, bentuk fisik atau kekayaan.
Pertanyaan Pemantik
• Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13?
• Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku?
• Siapakah yang paling mulia di sisi Allah?
Indikator Keberhasilan
• Peserta didik dapat membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13
dengan baik
• Peserta didik dapat mempresentasikan paparan pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13
dengan baik
Metode:
• Presentasi (Video Pembelajaran)
• Card Match (Media Pembelajaran “Pasta”)
13. Langkah-Langkah Pembelajaran
Apersepsi
• Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca
Q.S. Al-Hujurat/49: 13)
Pertanyaan Pemantik
• Guru bertanya, “Tahukah kalian, arti al-Hujurat?” Peserta didik menjawab pertanyaan
guru. Guru bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian, Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49:
13? Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku?
Siapakah yang paling mulia di sisi Allah?
Kegiatan Inti
• Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi Q.S. Al-Hujurat/49:13 melalui
video pembelajaran.
• Siswa bersama guru membaca Q.S. Al-Hujurat/49:13 dengan tartil beserta artinya.
• Siswa membaca Q.S. Al-Hujurat/49:13 per lafal beserta artinya.
• Siswa membaca isi kandungan Q.S. Al-Hujurat/49:13.
• Siswa mencocokkan lafal dan arti Q.S. Al-Hujurat/49:13 menggunakan media
pembelajaran “Pasta”
Refleksi dan Kesimpulan
Asesmen
14. Lembar Kerja
Pasangkan lafal dan arti dari Q.S. Al-Hujurat/49:13 di bawah ini
dengan benar!
ُ
َّاسنال اَ
هُّيَآ
ٰي ● ● sesungguhnya
َّ
ّنِا ● ● Wahai manusia
ْ
مُ
كٓنْ
قَلَ
خ ● ● Dan perempuan
ٍ
رَ
كَذ ْ
نِ
م ● ●
Kami telah
menciptakan kamu
ٓىثْنُاَّ
و ● ●
Dari seorang laki-
laki