SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN
TEMATIK
TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI
KELAS III SEMESTER 2
Disusun oleh:
Lintang Ndaru Pramesty
(822460938)
SEKOLAH DASAR NEGERI PILANGREJO 1
KECAMATAN WONOSALAM
KABUPATEN DEMAK
TAHUN 2015
JARING-JARING TEMA
DENGAN TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI
KEPERLUAN
SEHARI-HARI
3. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau
tanda pembanding
3.2.4. Menggunakan pembanding kurang
dari atau tanda pembanding
1. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak
benda dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda
untuk berbagai keperluan
4. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat
kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat
kerja
2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan
semangat kerja
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN TEMATIK
SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Pilangrejo 1
Tema : Keperluan Sehari-hari
Mata Pelajaran : Matematika, IPA, IPS,
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Pelaksanaan :…………………………….
A. Standar Kompetensi
2. IPS
2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi
4. MATEMATIKA
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2. IPS
2.2. Memahami pentingnya semangat kerja
3. IPA
4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
4. MATEMATIKA
3. 2. Membandingkan pecahan sederhana.
C. Indikator
2. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja
2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
3. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.
4. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja
2. Siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja
3. Siswa dapat menyebutkan 3 cara menumbuhkan semangat kerja
4. Siswa dapat menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-
hari
6. Siswa dapat menerapkan gerak benda untuk keperluan
7. Siswa dapat membandingkan 2 buah pecahan
8. Siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
9. Siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
E. TujuanPerbaikan
1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja
3. Dengan mendengarkan ceramah guru siswa dapat menyebutkan 3 cara
menumbuhkan semangat kerja
4. Dengan melihat demonstrasi pembuatan kinci rangin, siswa dapat
menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak dalam
kehidupan sehari-hari
6. Dengan kegiatan demonstrasi siswa dapat menerapkan gerak benda untuk
keperluan sehari hari
7. Melalui penggunaan alat peraga makanan siswa dapat membandingkan 2
buah pecahan
8. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau
tanda pembanding
9. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari
atau tanda pembanding
 Karakter siswa yang diharapkan
o Kreatif
o Inovatif
o Menjaga lingkungan
F. Materi Ajar
1. IPS
Semangat bekerja
a. Pentingnya semangat kerja
Karena kewajiban kita untuk bekerja, maka dari itu kita harus semangat
dalam bekerja.
b. Ciri-ciri semangat kerja
1) Bekerja keras
2) Bertanggung jawab
3) Jujur
4) Displin
5) Pantang menyerah
c. Cara menumbuhkan semangat kerja
1) Menentukan cita-cita atau keinginan
2) Menjauhi sikap malas
3) Jangan menunda pekerjaan
4) Memanfaatkan waktu sebaik-baiknya
5) Melaksanakan pekerjaan sesuai rencana
6) Menilai pekerjaan yang dilakukan
d. Manfaat memiliki semangat kerja
1) Menghasilkan prestasi kerja
2) Lebih percaya diri
3) Mewujudkan cita-cita
2. IPA
Energi gerak
Penerapan energi gerak untuk membuat kincir air dan kincir angin yang
dapat digunakan untuk membangkitakan listrik.
3. Matematika
Pembanding pecahan(>, <, =)
a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar
b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan
c. Mengenal notasi pembanding
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi (kelompok kecil)
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian tugas
H. Pendekatan Pembelajaran
- Tematik
I. Model pembelajaran
- PAIKEM
- Demonstrasi
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal( 10menit)
Memberi salam, merapikan siswa, berdo’a, mengatur tempat duduk,
mengabsen, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
a. Apersepsi
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Memotivasi siswa
2. KegiatanInti( 50 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplprasi:
a. Guru menjelaskan semangat kerja dalam kehidupan
b. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang
pentingnya semangat kerja
c. Guru menjelaskan cara menumbuhkan semangat kerja
d. Guru menyebutkan benda-benda yang memiliki energi gerak dalam
kehidupan sehari-hari (benda yang ada di dalam kelas)
e. Guru mendemonstrasikan pembuatan kincir angin
f. Guru menjelaskan bagaimana membandingkan pecahan menggunakan
makanan
g. Guru menjelaskan penggunaan tanda pembanding lebih dari atau
kurang dari
Elaborasi
a. Siswa berdiskusi menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
b. Siswa bertanya pentingnya semangat kerja dalam kehidupan sehari-hari
c. Siswa menyebutkan kegunaan kincir angina dan benda bergerak
lainnya
d. Siswa mendemonstrasikan pecahan melalui makanan ringan dan
menggunakan tanda pembanding
e. Guru mengkoreksi hasil kerja siswa
Konfirmasi
a. Guru mengkoreksi jawaban yang belum benar
b. Guru menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan
3. KegiatanAkhir( 10 menit)
Penutup
a. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk meningkatkan belajar
b. Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-
masing
K. Media Pembelajaran
1. Alat peraga
1) Kincir angin mainan
2) Benda disekitar yang memiliki energi gerak
3) Makanan ringan
4) Kotak puzle
2. Sumber Pembelajaran
1) Ilmu Pengetahuan Alam 3, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional, hal 131 - 136
2) Buku Matematika, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional
hal 113 - 121
3) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional, hal 61 - 70
L. Penilaian
1. Jenis Tes
a. Isian, dilakukan di akhir pembelajaran
b. Tanya jawab, diawal dan akhir pembelajaran
c. Diskusi dan demonstrasi, pada saat pembelajaran berlangsung
2. BentukTes
a. Tes awal : Tanya jawab
b. Tes dalam proses : diskusi
c. Tes akhir : isian (tesformatif)
3. Contoh Instrumen/Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
/Soal
2. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat
kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat
kerja
2.2.3.Menyebutkan cara
menumbuhkan semangat kerja
3. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan
gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak
benda untuk berbagai keperluan.
4. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah
pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding
lebih dari atau tanda
pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding
kurang dari atau tanda
pembanding
Individu Tertulis Isian
M. KriteriaPenilaian
1. Produk (Hasil Diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
1.
Konsep
 Semua benar 4
 Sebagian besar benar 3
 Sebagian kecil benar 2
 Semua salah 1
2. Perfomansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama  Bekerja sama
 Kadang-kadang bekerja
sama
 Tidak bekerja sama
4
2
1
2. Partisipasi  Aktif berpastisipasi
 Kadang-kadang
berpartisipasi
 Tidak aktif
4
2
1
CATATAN:
Nilai = (Jumlah skor :Jumlah Skor maksimal) x 10
Mengetahui,
Kepala SDN PILANGREJO I
SUMARTINI S.Pd.SD
NIP. 19600626197911 2 002
Pilangrejo, …………………
Mahasiswa
Lintang Ndaru P.
NIM : 822460938
DAFTAR HADIR SISWA KELAS IIIA
SD NEGERI PILANGREJO 1
TAHUN AJARAN 2014/2015
No. NIM Nama L/P Hadir
Absensi
Ket
S I A
1 1524 Iin Zulihah P
2 1543 Aditiya L
3 1544 Ahmad Su’eb L
4 1545 Adivian Prastiyo L
5 1546 Ahmad Lutfi Yulianto L
6 1547 Aldy Afriza Rahman L
7 1548 Alya Maulin Nikmah P
8 1549 Anik Mustika Puji L. P
9 1550 Chania Patricia Aninditya W. P
10 1551 Claudia Sinta P
11 1552 Dian Pratama L
12 1553 Dina Syafa’atuz Zahro P
13 1554 Dwi Putri Andriani P
14 1555 Eriadi Didik Prasetyo L
15 1556 Evfa Fatimatul Zahroh P
16 1557 Fadhilatus Saninda P
17 1559 Indah Tri Nur Rahmadani P
18 1560 Intan Nur Aini P
19 1561 Ivan Ahmad Burhanudin L
20 1562 Linda Pustika P
21 1563 Mahrus Hidayatullah L
22 1564 Muhammad Abdullah Zalni L
23
24
Lembar Evaluasi
Isilah titik-titik dibawah ini dengan membandingkan 2 pecahan!
1. Bagian yang diarsir …. dan bagian yang
tidak diarsir…..
2.
........ ........
3. ……..
………. ……….
4. …….
….... ………..
5. Nina ingin membuat jadwal agar ia semakin disiplin dalam kegiatan.
Kemudian Nina memotong kardus untuk dibagi menjadi 7 bagian. Setelah
dipotong, tertanyata Nina merobekan 2 bagian kardus dari 7 bagian. Masih
tersisa bearapa bagian potongan kardus Nina?
6. Buatlah garis bilangan pecahan
1
2
0 ….
2
….
2
….
2
….
2
….
2
7. Ani memiliki 1 wafer, ia ingin memakannya, tetapi ada 2 teman disampingnya.
Akhir Ani membagi rata wafernya menjadi 3 bagian. Berapa besar yang
didapat ani dan 2 temannya?
8. Rian ingin membuat kincir angin untuk prakarya sekolah. Menurut perintah,
setelah memotong kertas menjadi persegi, kemudian kertas dilipat agar menjadi
4 bagian sama. Berapa besar bagian yang telah dibuat setelah kertas dilipat?
9. Berilah notasi “<, > atau =” pada pertanyaan berikut ini!
a.
1….
2
….
3….
2
b.
2….
4
….
1….
4
Bagian mana yang lebih
besar daerah arsirannya?
Nama :..........................................
No. Absen : ...........................................
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1.
2
5
…
3
5
2.
3
5
<
4
5
3.
1
4
<
1
2
4.
1
3
=
1
3
5.
5
7
6.
0
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
7.
1
3
8.
1
4
9. <
10. >
Skor Penilaian:
Jawaban benar skor 1
Jawaban salah 0
Nilai Akhir : jumlah skor x 10
Hasil Analisis
No Nama
Analisis Perbutir Soal
Nilai
K
K
M
Ket Tindak
Lanjut
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T B Perb Peng
1 Iin Zulihah
2 Aditiya
3 Ahmad Su’eb
4 Adivian Prastiyo
5 Ahmad Lutfi Yulianto
6 Aldy Afriza Rahman
7 Alya Maulin Nikmah
8 Anik Mustika Puji L.
9 Chania Patricia A. W.
10 Claudia Sinta
11 Dian Pratama
12 Dina Syafa’atuz Zahro
13 Dwi Putri Andriani
14 Eriadi Didik Prasetyo
15 Evfa Fatimatul Zahroh
16 Fadhilatus Saninda
17 Indah Tri Nur R.
18 Intan Nur Aini
19 Ivan Ahmad B.
20 Linda Pustika
21 Mahrus Hidayatullah
22 M. Abdullah Zalni
23
24
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Pilangrejo 1
Tema : Keperluan Sehari-hari
Mata Pelajaran :IPS, IPA, Matematika
Kelas/Semester :III/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok
Pengalaman
Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber/
bahan Alat
1. IPS
2.Memahami
jenis pekerjaan
dan penggunaan
uang
1. IPS
2.1. Memahami
pentingnya
semangat
kerja
Semangat
Kerja
 Siswa
menyebutka
n manfaat
semangat
kerja
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri
semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat
semangat kerja
2.2.3. Menyebutkan cara
menumbuhkan semangat
kerja
Teknis Tes
Tes lisan
Tes tertulis
Tes
perbuatan
Bentuk Tes
Objektif tes
Non
objektif tes
2 x 35
menit
Buku
Panduan
Lingkungan
sekitar
2. IPA
4. Memahami
berbagai cara
2. IPA
4.1.
Menyimpulk
Gerak
Benda
 Siawa
menerapkan
berbagai
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal
yang mempengaruhi gerak
benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan
gerak benda,
hubungannya
dengan energi
dan sumber
energi
an hasil
pengamatan
bahwa gerak
benda
dipengaruhi
oleh bentuk
dan ukuran.
sehat gerak benda
untuk
berbagai
keperluan
gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak
benda untuk berbagai
keperluan.
Instrumen
Tes
LKS
Lembar
Observasi
3. Matematika
3. Memahami
pecahan
sederhana dan
penggunaanny
a dalam
pemecahan
masalah.
3. Matematika
3.2.
Membandingk
an pecahan
sederhana.
Memban
dingkan
dua buah
pecahan
Siswa
membandin
gkan dua
buah
pecahan
3.2.2. Membandingkan dua buah
pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding
lebih dari atau tanda
pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding
kurang dari atau tanda
pembanding
  Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras , Kreatif , Mandiri , Rasa ingin tahu

More Related Content

What's hot

Instrumen aktifitas-guru-sd
Instrumen aktifitas-guru-sdInstrumen aktifitas-guru-sd
Instrumen aktifitas-guru-sdLuthfi Somashi
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
FriscaDwiSeptianaPut
 
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkapRencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
Erma Yafi
 
jurnal pembimbingan supervisor
jurnal pembimbingan supervisor jurnal pembimbingan supervisor
jurnal pembimbingan supervisor Smile Honay
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
YusriRahayu1
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
Rudy Restanto
 
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
Rachmah Safitri
 
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
Alfan Fazan Jr.
 
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...Jerry Makawimbang
 
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 
Lembar observasi guru
Lembar observasi guruLembar observasi guru
Lembar observasi guru
Alby Alyubi
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
MaximusCarlesSeda
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapRencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapOperator Warnet Vast Raha
 
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
AndiMurni1
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
Nurul Nisa
 
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).docTopik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
RawindyAuliiaHapsari
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Soal Universitas Terbuka
 
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docxPerencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
MNurulKafid
 

What's hot (20)

Instrumen aktifitas-guru-sd
Instrumen aktifitas-guru-sdInstrumen aktifitas-guru-sd
Instrumen aktifitas-guru-sd
 
Lembar observasi Kelas
Lembar observasi KelasLembar observasi Kelas
Lembar observasi Kelas
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkapRencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
 
jurnal pembimbingan supervisor
jurnal pembimbingan supervisor jurnal pembimbingan supervisor
jurnal pembimbingan supervisor
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6
 
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
 
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
 
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
 
Lembar observasi guru
Lembar observasi guruLembar observasi guru
Lembar observasi guru
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapRencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
 
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
410672909 rpp-pkr-kelompok-8-211-docx
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).docTopik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
 
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docxPerencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
 

Viewers also liked

Rpp siklus 1 donnnn
Rpp siklus 1 donnnnRpp siklus 1 donnnn
Rpp siklus 1 donnnn
nunaa
 
Laporan Pemantapan Kemampuan Profesional
Laporan  Pemantapan Kemampuan ProfesionalLaporan  Pemantapan Kemampuan Profesional
Laporan Pemantapan Kemampuan Profesional
Photo Setudio Planet solo grand mall
 
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
Photo Setudio Planet solo grand mall
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
Aniyah Damayanti
 
[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2
Dedi Nasrullah
 
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7Elampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7EMariz Cha Cha
 
Ilmu pendidikan contoh rpp tematik sd kelas 3
Ilmu pendidikan  contoh rpp tematik sd kelas 3Ilmu pendidikan  contoh rpp tematik sd kelas 3
Ilmu pendidikan contoh rpp tematik sd kelas 3
Puji Onowae
 
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-128456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
Mairiza Nopia
 
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...Operator Warnet Vast Raha
 
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregarLaporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
dani dina
 
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...Operator Warnet Vast Raha
 
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Operator Warnet Vast Raha
 

Viewers also liked (20)

Rpp siklus 1 donnnn
Rpp siklus 1 donnnnRpp siklus 1 donnnn
Rpp siklus 1 donnnn
 
Laporan Pemantapan Kemampuan Profesional
Laporan  Pemantapan Kemampuan ProfesionalLaporan  Pemantapan Kemampuan Profesional
Laporan Pemantapan Kemampuan Profesional
 
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
LAPORAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
 
[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2
 
Pembelajaran Terpadu_RPP Tematik
Pembelajaran Terpadu_RPP TematikPembelajaran Terpadu_RPP Tematik
Pembelajaran Terpadu_RPP Tematik
 
Rpp pkp 1
Rpp pkp 1Rpp pkp 1
Rpp pkp 1
 
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7Elampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E
lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E
 
PKP_MAT
PKP_MATPKP_MAT
PKP_MAT
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran desi
Rencana pelaksanaan pembelajaran desiRencana pelaksanaan pembelajaran desi
Rencana pelaksanaan pembelajaran desi
 
Ilmu pendidikan contoh rpp tematik sd kelas 3
Ilmu pendidikan  contoh rpp tematik sd kelas 3Ilmu pendidikan  contoh rpp tematik sd kelas 3
Ilmu pendidikan contoh rpp tematik sd kelas 3
 
Mengenal uang......
Mengenal uang......Mengenal uang......
Mengenal uang......
 
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-128456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
 
RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6
 
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
 
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregarLaporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
Laporan pemantapan kemampuan profesional roslelianna siregar
 
Rpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasiRpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasi
 
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
 
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
 
Laporan pkp pada mata pelajaran matematika
Laporan pkp pada mata pelajaran matematikaLaporan pkp pada mata pelajaran matematika
Laporan pkp pada mata pelajaran matematika
 

Similar to rpp siklus 1

RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
FeninditaYunikaNingr
 
1 konsep organisasi kehidupan
1 konsep organisasi kehidupan1 konsep organisasi kehidupan
1 konsep organisasi kehidupan
Baiq Ewiq
 
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
evilutfiah0811
 
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
matematikauntirta
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
Azmi Zouma
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
Azmi Zouma
 
Pengukuran rpp
Pengukuran rppPengukuran rpp
Pengukuran rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
Fatimah Shukur
 
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
Bahtiar Muhamm
 
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPATugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Abdul Jamil
 
Rpp gerak melingkar
Rpp gerak melingkarRpp gerak melingkar
Rpp gerak melingkar
Annisa Aulia
 
4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]
Hera Rahmaliani
 
Lampiran 3
Lampiran 3Lampiran 3
Lampiran 3
MarlboroMan1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Soga Biliyan Jaya
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
Hum_May10
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
Hum_May10
 
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1][3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
pentcr
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
JaroSellbuytime
 
Rpp alat optik
Rpp alat optikRpp alat optik
Rpp alat optik
Nurul Fatimah
 

Similar to rpp siklus 1 (20)

RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 
1 konsep organisasi kehidupan
1 konsep organisasi kehidupan1 konsep organisasi kehidupan
1 konsep organisasi kehidupan
 
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
4 tema 7_rpp_sd_kelas_4_semester_2_cita
 
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Pengukuran rpp
Pengukuran rppPengukuran rpp
Pengukuran rpp
 
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
Tugasan KPD 3016: PENGAJARAN, TEKNOLOGI & PENAKSIRAN 1 (TAJUK : PORTFOLIO)
 
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
 
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPATugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
 
Rpp gerak melingkar
Rpp gerak melingkarRpp gerak melingkar
Rpp gerak melingkar
 
4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]
 
RPP SD 2 RAHA
RPP SD 2  RAHA RPP SD 2  RAHA
RPP SD 2 RAHA
 
Lampiran 3
Lampiran 3Lampiran 3
Lampiran 3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
 
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1][3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
[3] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_tugas_sehari-hari[1]
 
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari[3] rpp sd kelas 2 semester 1   tugas sehari-hari
[3] rpp sd kelas 2 semester 1 tugas sehari-hari
 
Rpp alat optik
Rpp alat optikRpp alat optik
Rpp alat optik
 

rpp siklus 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN TEMATIK TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI KELAS III SEMESTER 2 Disusun oleh: Lintang Ndaru Pramesty (822460938) SEKOLAH DASAR NEGERI PILANGREJO 1 KECAMATAN WONOSALAM KABUPATEN DEMAK TAHUN 2015
  • 2. JARING-JARING TEMA DENGAN TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI KEPERLUAN SEHARI-HARI 3. MATEMATIKA 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan. 3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 3.2.4. Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding 1. IPA 4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari 4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan 4. IPS 2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja 2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja 2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
  • 3. RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS 1 Sekolah : SD Negeri Pilangrejo 1 Tema : Keperluan Sehari-hari Mata Pelajaran : Matematika, IPA, IPS, Kelas/Semester : III / 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Pelaksanaan :……………………………. A. Standar Kompetensi 2. IPS 2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 3. IPA 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi 4. MATEMATIKA 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2. IPS 2.2. Memahami pentingnya semangat kerja 3. IPA 4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. 4. MATEMATIKA 3. 2. Membandingkan pecahan sederhana.
  • 4. C. Indikator 2. IPS 2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja 2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja 2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja 3. IPA 4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari 4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan. 4. MATEMATIKA 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan. 3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja 2. Siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja 3. Siswa dapat menyebutkan 3 cara menumbuhkan semangat kerja 4. Siswa dapat menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari 5. Siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari 6. Siswa dapat menerapkan gerak benda untuk keperluan 7. Siswa dapat membandingkan 2 buah pecahan 8. Siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 9. Siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding E. TujuanPerbaikan 1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja 2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja
  • 5. 3. Dengan mendengarkan ceramah guru siswa dapat menyebutkan 3 cara menumbuhkan semangat kerja 4. Dengan melihat demonstrasi pembuatan kinci rangin, siswa dapat menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari 5. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak dalam kehidupan sehari-hari 6. Dengan kegiatan demonstrasi siswa dapat menerapkan gerak benda untuk keperluan sehari hari 7. Melalui penggunaan alat peraga makanan siswa dapat membandingkan 2 buah pecahan 8. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 9. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding  Karakter siswa yang diharapkan o Kreatif o Inovatif o Menjaga lingkungan F. Materi Ajar 1. IPS Semangat bekerja a. Pentingnya semangat kerja Karena kewajiban kita untuk bekerja, maka dari itu kita harus semangat dalam bekerja. b. Ciri-ciri semangat kerja 1) Bekerja keras 2) Bertanggung jawab 3) Jujur 4) Displin 5) Pantang menyerah c. Cara menumbuhkan semangat kerja
  • 6. 1) Menentukan cita-cita atau keinginan 2) Menjauhi sikap malas 3) Jangan menunda pekerjaan 4) Memanfaatkan waktu sebaik-baiknya 5) Melaksanakan pekerjaan sesuai rencana 6) Menilai pekerjaan yang dilakukan d. Manfaat memiliki semangat kerja 1) Menghasilkan prestasi kerja 2) Lebih percaya diri 3) Mewujudkan cita-cita 2. IPA Energi gerak Penerapan energi gerak untuk membuat kincir air dan kincir angin yang dapat digunakan untuk membangkitakan listrik. 3. Matematika Pembanding pecahan(>, <, =) a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan c. Mengenal notasi pembanding G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi (kelompok kecil) 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Pemberian tugas H. Pendekatan Pembelajaran - Tematik I. Model pembelajaran - PAIKEM - Demonstrasi
  • 7. J. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal( 10menit) Memberi salam, merapikan siswa, berdo’a, mengatur tempat duduk, mengabsen, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga a. Apersepsi b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran c. Memotivasi siswa 2. KegiatanInti( 50 menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplprasi: a. Guru menjelaskan semangat kerja dalam kehidupan b. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang pentingnya semangat kerja c. Guru menjelaskan cara menumbuhkan semangat kerja d. Guru menyebutkan benda-benda yang memiliki energi gerak dalam kehidupan sehari-hari (benda yang ada di dalam kelas) e. Guru mendemonstrasikan pembuatan kincir angin f. Guru menjelaskan bagaimana membandingkan pecahan menggunakan makanan g. Guru menjelaskan penggunaan tanda pembanding lebih dari atau kurang dari Elaborasi a. Siswa berdiskusi menyebutkan ciri-ciri semangat kerja b. Siswa bertanya pentingnya semangat kerja dalam kehidupan sehari-hari c. Siswa menyebutkan kegunaan kincir angina dan benda bergerak lainnya d. Siswa mendemonstrasikan pecahan melalui makanan ringan dan menggunakan tanda pembanding e. Guru mengkoreksi hasil kerja siswa Konfirmasi a. Guru mengkoreksi jawaban yang belum benar
  • 8. b. Guru menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan 3. KegiatanAkhir( 10 menit) Penutup a. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk meningkatkan belajar b. Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing- masing K. Media Pembelajaran 1. Alat peraga 1) Kincir angin mainan 2) Benda disekitar yang memiliki energi gerak 3) Makanan ringan 4) Kotak puzle 2. Sumber Pembelajaran 1) Ilmu Pengetahuan Alam 3, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional, hal 131 - 136 2) Buku Matematika, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional hal 113 - 121 3) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional, hal 61 - 70 L. Penilaian 1. Jenis Tes a. Isian, dilakukan di akhir pembelajaran b. Tanya jawab, diawal dan akhir pembelajaran c. Diskusi dan demonstrasi, pada saat pembelajaran berlangsung 2. BentukTes a. Tes awal : Tanya jawab b. Tes dalam proses : diskusi c. Tes akhir : isian (tesformatif)
  • 9. 3. Contoh Instrumen/Soal Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen /Soal 2. IPS 2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja 2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja 2.2.3.Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja 3. IPA 4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari 4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan. 4. MATEMATIKA 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan. 3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding Individu Tertulis Isian
  • 10. M. KriteriaPenilaian 1. Produk (Hasil Diskusi) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep  Semua benar 4  Sebagian besar benar 3  Sebagian kecil benar 2  Semua salah 1 2. Perfomansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Kerjasama  Bekerja sama  Kadang-kadang bekerja sama  Tidak bekerja sama 4 2 1 2. Partisipasi  Aktif berpastisipasi  Kadang-kadang berpartisipasi  Tidak aktif 4 2 1 CATATAN: Nilai = (Jumlah skor :Jumlah Skor maksimal) x 10 Mengetahui, Kepala SDN PILANGREJO I SUMARTINI S.Pd.SD NIP. 19600626197911 2 002 Pilangrejo, ………………… Mahasiswa Lintang Ndaru P. NIM : 822460938
  • 11. DAFTAR HADIR SISWA KELAS IIIA SD NEGERI PILANGREJO 1 TAHUN AJARAN 2014/2015 No. NIM Nama L/P Hadir Absensi Ket S I A 1 1524 Iin Zulihah P 2 1543 Aditiya L 3 1544 Ahmad Su’eb L 4 1545 Adivian Prastiyo L 5 1546 Ahmad Lutfi Yulianto L 6 1547 Aldy Afriza Rahman L 7 1548 Alya Maulin Nikmah P 8 1549 Anik Mustika Puji L. P 9 1550 Chania Patricia Aninditya W. P 10 1551 Claudia Sinta P 11 1552 Dian Pratama L 12 1553 Dina Syafa’atuz Zahro P 13 1554 Dwi Putri Andriani P 14 1555 Eriadi Didik Prasetyo L 15 1556 Evfa Fatimatul Zahroh P 16 1557 Fadhilatus Saninda P 17 1559 Indah Tri Nur Rahmadani P 18 1560 Intan Nur Aini P 19 1561 Ivan Ahmad Burhanudin L 20 1562 Linda Pustika P 21 1563 Mahrus Hidayatullah L 22 1564 Muhammad Abdullah Zalni L 23 24
  • 12. Lembar Evaluasi Isilah titik-titik dibawah ini dengan membandingkan 2 pecahan! 1. Bagian yang diarsir …. dan bagian yang tidak diarsir….. 2. ........ ........ 3. …….. ………. ………. 4. ……. ….... ……….. 5. Nina ingin membuat jadwal agar ia semakin disiplin dalam kegiatan. Kemudian Nina memotong kardus untuk dibagi menjadi 7 bagian. Setelah dipotong, tertanyata Nina merobekan 2 bagian kardus dari 7 bagian. Masih tersisa bearapa bagian potongan kardus Nina? 6. Buatlah garis bilangan pecahan 1 2 0 …. 2 …. 2 …. 2 …. 2 …. 2 7. Ani memiliki 1 wafer, ia ingin memakannya, tetapi ada 2 teman disampingnya. Akhir Ani membagi rata wafernya menjadi 3 bagian. Berapa besar yang didapat ani dan 2 temannya? 8. Rian ingin membuat kincir angin untuk prakarya sekolah. Menurut perintah, setelah memotong kertas menjadi persegi, kemudian kertas dilipat agar menjadi 4 bagian sama. Berapa besar bagian yang telah dibuat setelah kertas dilipat? 9. Berilah notasi “<, > atau =” pada pertanyaan berikut ini! a. 1…. 2 …. 3…. 2 b. 2…. 4 …. 1…. 4 Bagian mana yang lebih besar daerah arsirannya? Nama :.......................................... No. Absen : ...........................................
  • 13. Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1. 2 5 … 3 5 2. 3 5 < 4 5 3. 1 4 < 1 2 4. 1 3 = 1 3 5. 5 7 6. 0 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 7. 1 3 8. 1 4 9. < 10. > Skor Penilaian: Jawaban benar skor 1 Jawaban salah 0 Nilai Akhir : jumlah skor x 10
  • 14. Hasil Analisis No Nama Analisis Perbutir Soal Nilai K K M Ket Tindak Lanjut 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T B Perb Peng 1 Iin Zulihah 2 Aditiya 3 Ahmad Su’eb 4 Adivian Prastiyo 5 Ahmad Lutfi Yulianto 6 Aldy Afriza Rahman 7 Alya Maulin Nikmah 8 Anik Mustika Puji L. 9 Chania Patricia A. W. 10 Claudia Sinta 11 Dian Pratama 12 Dina Syafa’atuz Zahro 13 Dwi Putri Andriani 14 Eriadi Didik Prasetyo 15 Evfa Fatimatul Zahroh 16 Fadhilatus Saninda 17 Indah Tri Nur R. 18 Intan Nur Aini 19 Ivan Ahmad B. 20 Linda Pustika 21 Mahrus Hidayatullah 22 M. Abdullah Zalni 23 24
  • 15. SILABUS PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Pilangrejo 1 Tema : Keperluan Sehari-hari Mata Pelajaran :IPS, IPA, Matematika Kelas/Semester :III/2 AlokasiWaktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber/ bahan Alat 1. IPS 2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang 1. IPS 2.1. Memahami pentingnya semangat kerja Semangat Kerja  Siswa menyebutka n manfaat semangat kerja 2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja 2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja 2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja Teknis Tes Tes lisan Tes tertulis Tes perbuatan Bentuk Tes Objektif tes Non objektif tes 2 x 35 menit Buku Panduan Lingkungan sekitar 2. IPA 4. Memahami berbagai cara 2. IPA 4.1. Menyimpulk Gerak Benda  Siawa menerapkan berbagai 4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3. Membuat daftar kegunaan
  • 16. gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi an hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. sehat gerak benda untuk berbagai keperluan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari 4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan. Instrumen Tes LKS Lembar Observasi 3. Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanny a dalam pemecahan masalah. 3. Matematika 3.2. Membandingk an pecahan sederhana. Memban dingkan dua buah pecahan Siswa membandin gkan dua buah pecahan 3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan. 3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding 3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding   Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras , Kreatif , Mandiri , Rasa ingin tahu