Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik membahas kegiatan belajar mengajar untuk minggu ke-13 tentang tema kegemaran. Mata pelajaran yang diajarkan antara lain olah raga, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Jawa. Pembelajaran dilaksanakan selama 6 jam pelajaran pada hari Rabu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
IPS SD KELAS IV SEMESTER 2
RPP
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. Rochani
Oleh
Offering I3
Fike Apriliyanti (13/130151600689)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
S1 PGSD
April, 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
1.2 Penanggulangan masalah sosial
3. Indikator
1.1.1 Menyebutkan beberapa masalah sosial di masyarakat.
1.1.2 Menyebutkan penyebab masalah sosial.
1.2.1 Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai masalah sosial di masyarakat minimal 4 masalah dengan baik.
2. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di masyarakat minimal 4 maslah dengan benar.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di lingkungan sekolah minimal 4 dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di masyarakat minimal 4 penyebab dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan keluarga minimal 4 dengan tepat.
6. Melalui bermain peran , siswa dapat membedakan sikap masyarakat penyebab masalah sosial dengan tepat.
7. Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial minimal 4 upaya dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sikap-sikap yang diajarkan dalam upaya mengatasi masalah sosial dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat memaparkan masalah sosial dengan benar.
• Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
5. Materi
1. Pengenalan Masalah Sosial
2. Penanggulangan Masalah Sosial
6. Metode Pembelajaran
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
7. Kegiatan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
IPS SD KELAS IV SEMESTER 2
RPP
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. Rochani
Oleh
Offering I3
Fike Apriliyanti (13/130151600689)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
S1 PGSD
April, 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
1.2 Penanggulangan masalah sosial
3. Indikator
1.1.1 Menyebutkan beberapa masalah sosial di masyarakat.
1.1.2 Menyebutkan penyebab masalah sosial.
1.2.1 Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai masalah sosial di masyarakat minimal 4 masalah dengan baik.
2. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di masyarakat minimal 4 maslah dengan benar.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di lingkungan sekolah minimal 4 dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di masyarakat minimal 4 penyebab dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan keluarga minimal 4 dengan tepat.
6. Melalui bermain peran , siswa dapat membedakan sikap masyarakat penyebab masalah sosial dengan tepat.
7. Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial minimal 4 upaya dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sikap-sikap yang diajarkan dalam upaya mengatasi masalah sosial dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat memaparkan masalah sosial dengan benar.
• Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
5. Materi
1. Pengenalan Masalah Sosial
2. Penanggulangan Masalah Sosial
6. Metode Pembelajaran
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
7. Kegiatan Pembelajaran
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Bentuk teori kepribadian dan terapi psikoanalitik ini muncul dalam konteks medis dengan asumsi dasar bahwa klinisi menangani patologi. Pendekatan psikoanalisis juga dikenal dengan istilah psikodinamik yang dikembangkan oleh Sigmund Freud. Pendekatan-pendekatan psianalisis atau psikodinamik menganggap bahwa tingkah laku abnormal disebabkan oleh faktor-faktor intrapsikis (konflik tak sadar, represi, mekanisme defensive), yang mengganggu penyesuaian diri.
Pikoanalisis merupakan sebuah metode yang sangat berpengaruh mengobati gangguan mental, dibentuk oleh teori psikoanalitik, yang menekankan proses mental bawah sadar dan kadang-kadang digambarkan sebagai "psikologi mendalam."
Gerakan psikoanalitik berasal dari pengamatan klinis dan formulasi dari psikiater Austria yang bernama Sigmund Freud, yang menciptakan istilah itu selama 1890-an, Freud dikaitkan dengan yang lain Wina, Josef Breuer, dalam studi pasien neurotik bawah hipnosist. Freud dan Breuer mengamati bahwa, ketika sumber ide pasien dan impuls dibawa ke dalam kesadaran selama kondisi hipnosis, pasien menunjukkan perbaikan.
Norman D. Sundberg dkk (2007:190) Bagaimana Freud memikirkan tentang masalah psikologis? Hal ini dapat dilihat dari ilustrasi pemikiran awal Freud-Katharina disebuah buku terbitan 1895, Studies on Hysteria (Breuer dan Freud, hal. 125-134).Psikoanalisa dapat dikatakan sebagai aliran psikologi yang paling dikenal meskipun mungkin tidak dipahami seluruhnya. Namun psikoanalisa juga merupakan aliran psikologi yang unik, tidak sama seperti aliran lainnya. Aliran ini juga yang paling banyak pengaruhnya pada bidang lain di luar psikologi, melalui pemikiran Freud.
Konsep dari teori Freud yang paling terkenal adalah tentang adanya alam bawah sadar yang mengendalikan sebagian besar perilaku. Selain itu, dia juga memberikan pernyataan pada awalnya bahwa prilaku manusia didasari pada hasrat seksualitas pada awalnya (eros) yang pada awalnya dirasakan oleh manusia semenjak kecil dari ibunya.
B. Rumusan Masalah
1. Apa yang dengan model Psycoanalytical?
2. Bangaimanakah pendekatan psikoanalisa dalam bidang klinis?
3. Sebutkan dan jelaskan struktur kepribadian ?
4. Bangaimanakah dinamika kepribadian ?
5. Bangaimanakah perkembangan kepribadian?
6. Bangaimanakah proses terapi dalam psikoanalitik?
7. Sebutkan dan jelaskan teknik-teknik dalam psikoanalitik?
C. Tujuan Penulisan
1. Untuk mengetahui pegertian dari model Psycoanalytical.
2. Untuk mengetahui bangaimana pendekatan psikoanalisa dalam bidang klinis.
3. Untuk mengetahui struktur kepribadian .
4. Untuk mengetahui bangaimana dinamika kepribadian .
5. Untuk mengetahui bangaimana perkembangan kepribadian.
6. Untuk mengetahui bangaimana proses terapi dalam psikoanalitik.
7. Untuk mengetahui teknik-teknik dalam psikoanalitik.
BAB II
PEMBAHASAN
A. Pengertian
Model Psycoanalytical merupakan model yang pertama yang ditemukan oleh Sigmun Freud yang meyakini bahwa penyimpangan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Senin
I.
Standar Kompetensi
IPS
:
Bahasa Indonesia
: 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
: 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di
sekitar rumah dan sekolah
: 5. Mengekspresiasi karya seni tari.
SBK
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
: 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap
suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang
runtut dan pilihan kata yang tepat
IPS
:1.3 Membuat denah dari peta lingkungan rumah dan
sekolah.
SBK
:5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari.
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan bahasa
yang runtut dan pilihan kata yang tepat
IPS
Membuat peta lingkungan rumah
SBK
Menyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis
Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan
belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberi tanggapan dan saran
terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat membuat peta lingkungan rumah
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan gerakan-gerakan yang
mempunyai arti dinamis.
2. V. Materi Pembelajaran :
1. Memberi tanggapan dan saran terhadap suatu masalah
2. Denah rumah
3. Gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis
Gerak dinamis adalah gerakan yang dibawakan dengan tegas, bersema-ngat ,
lincah ataupun gagah. Misal gerak pada Tari Kuda Lumping.
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
4. Pengamatan
VII. Langkah-langkah :
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2. Mempresensi kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Melakukan apersepsi : membahas PR / tugas terdahulu
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan guru, bertanya jawab
tentang gambar tersebut
2. Peserta didik memberi tanggapan terhadap gambar tersebut
3. Peserta didik mengerjakan LK I
4. Guru dan peserta didik membahas hasil LK
5. Guru memberi penguatan materi
6. Peserta didik mengamati lingkungan rumah
7. Peserta didik menggambar peta lingkungan rumah dengan bimbingan guru.
8. Guru mencontohkan gerakan sehari-hari
9. Peserta didik memperhatikan contoh-contoh gerakan yang mempunyai arti
dinamis yang diperagakan guru.
10. Peserta didik memperagakan contoh gerak yang mengandung arti dinamis
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 3, 4, 7, 8, 9, 10 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman/menyimpulembar kerjaan materi pembelajaran.
2. Mengerjakan evaluasi / soal tertulis
3. Memberi tindak lanjut dan merefleksi kegiatan pembelajaran
4. Menutup pelajaran dengan pemberian PR dan berdoa
VIII. Media / Sumber :
A. Media
B. Sumber Belajar
: teks bacaan, denah , tape recorder , kaset tari
:
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE
- Buku IPS kelas 3 BSE
- Buku SBK Kelas 3 BSE
3. IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
.................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
4. LEMBAR KERJA
Berikan tanggapan dan saran terhadap masalah berikut.
1. Temanmu mencoret dinding sekolah.
a. Tanggapanmu : _______________________________
b. Saranmu : _______________________________
2. Adikmu makan sambil berbicara dengan temannya.
Di mulutnya penuh makanan.
a. Tanggapanmu : _______________________________
b. Saranmu : _______________________________
3. Seseorang membuang sampah ke selokan.
a. Tanggapanmu : _______________________________
b. Saranmu : _______________________________
4. Temanmu terlalu banyak jajan. Ia diberi uang saku
yang banyak oleh orang tuanya.
a. Tanggapanmu : _______________________________
b. Saranmu : _______________________________
5. Seseorang senang mengejek dan meremehkan orang lain.
a. Tanggapanmu : _______________________________
b. Saranmu : _______________________________
Lembar Kerja SBK
Contohkan gerak dinamis dalam kehidupan sehari-hari selain yang di contohkan guur
Soal Evaluasi
U
B
T
S
Perhatikan Denah di atas, isilah dengan jawaban yang tepat!
1. Rumah Doni terletak ditepi ….
2. Masjid terletak disebelah …. SD Harapan.
3. Antara gereja dan SD Harapan Kita terdapat ….
4. Pos ronda berada disebelah …. Masjid.
5. Lapangan Sepak Bola terletak dbelah …. SD Harapan
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari , tanggal
: Selasa
I.
II.
Standar Kompetensi
Matematika :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
PKn
:
1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
SBK
:
5. Mengekspresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar
Matematika
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang
PKn
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
SBK
5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari
III.
Indikator
Matematika
Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli
PKn
Membiasakan sikap dan perilaku yang sesuai dengan isi sumpah pemuda baik di
sekolah maupun di rumah
SBK
Menjelaskan makna gerakan yang gemulai
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV.
V.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui perhitungan peserta didik dapat menaksir jumlah harga barang-barang
yang bisa dibeli
2. Dengan rasa tangung jawab peserta didik dapat membiasakan diri bertingkah laku
sesuai makna Sumpah Pemuda baik di sekolah maupun di rumah.
3. Melalui contoh peserta didik dapat menjelaskan makna gerakan yang gemulai.
Materi Pembelajaran
Matematika
Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli
PKn
Sumpah Pemuda
6. SBK
Makna gerakan tari yang gemulai.
Gerakan gemulai yaitu gerakan yang dibawakan dengan lembut , mengalir, dan tidak
putus – putus. Gerakan gemulai biasanya menjadi simbol kelembutan, keindahan,
ataupun kehalusan tingkah laku.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Mempresensi kehadiran
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Membahas tugas / PR
5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang mnenaksir jumlah harga
barang-barang yang bisa dibeli
2. Peserta didik mengerjakan soal latihan menaksir jumlah harga barang-barang
yang bisa dibeli
3. Guru memberikan penguatan materi
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang contoh perilaku yang
mencerminkan makna sumpah pemuda
5. Peserta didik berdiskusi contoh perilaku yang mencerminkan semangat
Sumpah Pemuda.
6. Peserta didik melaporkan hasil diskusi.
7. Guru meminta peserta didik memberikan contoh gerakan gemulai
8. Guru memberikan contoh gerakan gemulai
9. Peserta didik bersama guru memperagakan contoh gerak yang gemulai.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 4, 7 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 1, 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 3, 8, 9 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman
2. Mengerjakan soal tertulis
3. Melakukan refleksi
4. Memberikan PR
5. Penutup dengan doa
VIII.
Media / Sumber Belajar :
Media : Uang , gambar perilaku yang mencerminkan sikap yang sesuai
dengan Sumpah Pemuda , tape recorder.
Sumber Belajar :
Buku Matematika kelas 3 BSE
Buku PKn Kelas 3 BSE
Buku SBK
7. IX.
Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
lisan, unjuk kerja
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
10. Soal Evaluasi
a.
1.
Pilih jawaban yang tepat.
Makna satu nusa dalam Sumpah Pemuda adalah ....
a. satu tanah air
b. satu bahasa
c. satu suku
2. Bahasa persatuan yang digunakan bangsa Indonesia adalah ....
a. bahasa Melayu
b. bahasa Cina
c. bahasa Indonesia
3. Sumpah Pemuda kali pertama diikrarkan pada ....
a. 17 Agustus 1945
b. 26 Oktober 1928
c. 28 Oktober 1928
4. Berikut merupakan salah satu bentuk rasa bangga menjadi bangsa Indonesia, yaitu
....
a. sering membolos sekolah
b. memilih-milih dalam berteman
c. rajin dan tekun belajar
5. Jong Celebes adalah perkumpulan pemuda dari daerah ....
a. Sulawesi
b. Sumatra
c. Ambon
6. Tokoh yang menciptakan lagu Indonesia Raya ialah ....
a. C. Simanjuntak
b. Ibu Sud
c. W. R. Supratman
7. Kongres Pemuda II dilaksanakan pada ....
a. 28 Oktober 1928
b. 10 Desember 1945
c. 10 November 1945
8. Berikut termasuk kegiatan ekstrakurikuler yang ada di lingkungan
sekolah adalah ....
a. pramuka
b. pemuda pancasila
c. karang taruna
9. Makna Sumpah Pemuda harus dipahami oleh ....
a. para pejuang pendahulu RI
b. seluruh rakyat Indonesia
c. warga negara asing
10. Berikut bukan bekal untuk kamu persiapkan agar cita-citamu tercapai
adalah ....
a. ilmu pengetahuan
b. budi pekerti
c. rumah mewah
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Rabu
I.
Standar Kompetensi
Olah Raga Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan
puisi
Bahasa Jawa
3. Membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan
II.
Kompetensi Dasar
Olah Raga Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan.
Bahasa Jawa
3.4 Meringkas bacaan narasi
III.
Indikator
Olah Raga Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
Menyusun kalimat berdasarkan gambar
Bahasa Jawa
1. Menyebutkan tokoh dalam cerita narasi
2. Menjelaskan watak tokoh dalam cerita narasi
3. Meringkas bacaan narasi
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar.
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam cerita narasi
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan watak tokoh dalam cerita
narasi
4. Melalui penugasan peserta didik dapat meringkas bacaan narasi
12. V.
VI.
Materi Pembelajaran
1. Menyusun kalimat berdasarkan gambar seri.
2. Menjelaskan unsur-unsur cerita
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Diskusi
4. Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Guru mempresensi peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar
5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran.
2. Secara kelompok peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar.
3. Peserta didik membacakan hasil pekerjaannnya di depan kelas.
4. Guru memberi perbaikan terhadap pekerjaan peserta didik.
5. Peserta didik memperhatikan cerita narasi tentang Pandawa
6. Tanya jawab tentang isi bacaan
7. Meringkas isi narasi
8. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 2 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 3, 5, 6 , 7termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 1, 4, 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpukan materi pembelajaran
2. Evaluasi akhir pembelajaran
3. Tindak lanjut pembelajaran
4. Refleksi pembelajaran
5. Penutup pembelajaran dengan doa
VIII.
IX.
Media / Sumber belajar :
Media : Gambar seri
Sumber Belajar :
Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE
Bahasa Jawa Kelas 3
Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
13. LEMBAR KERJA SISWA
Amati gambar berikut ini
Buatlah kalimat berdasarkan gambar
Kembangkan kalimat menjadi sebuah paragraf
14. SOAL EVALUASI
Tulislah masing- masing tiga kalimat berdasarkan gambar berikut !
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…..
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
………..
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari , tanggal
: Kamis
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka
Bahasa Indonesia
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca
dongeng
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
II.
Kompetensi Dasar :
Matematika
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk berkaitan dengan uang
Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
III. Indikator :
Matematika
Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan barang dan
jumlah nilai uang yang dimiliki.
Bahasa Indonesia
1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui bermain peran peserta didik dapat menentukan jenis barang yang dapat
dibeli jika diketahui harga satuan barang dan jumlah nilai uang yang dimiliki.
2. Melalui membaca peserta didik dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai isi
bacaan
V. Materi Pembelajaran :
1. Mengenal nilai mata uang
2. Membaca nyaring
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Bermain peran
16. VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama
2. Mempresensi kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Apersepsi “ membahas tugas / PR dan tanya jawab materi terdahulu”
B. Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang mata uang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai nilai mata uang
kertas dan logam.
3. Peserta didik mengerjakan tugas dalam LEMBAR KERJAS secara kelompok.
4. Laporan hasil kerja kelompok di depan kelas.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tantang tokoh wayang pendawa.
6. Peserta didik menjelaskan watak dan tokoh dalam cerita wayang pendawa.
7. Peserta didik latihan memerankan salah satu tokoh wayang pendawa di depan
kelas.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 2, 4, 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Membuat ringkasan materi pembelajaran.
2. Mengerjakan soal evaluasi tertulis
3. Melakukna refleksi pembelajaran
4. Memberikan PR
5. Penutup
VIII. Media dan Sumber Bahan :
A. Media : contoh uang kertas dan uang logam
B. Sumber Belajar
Buku Matematika kelas 3 BSE
Buku Bahasa Jawa kelas 3
IX.
Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
17. LEMBAR KERJA
Hebatnya sang Dalang
Melestarikan Budaya
dan Mengharumkan Nama Bangsa
Di atas panggung, layar putih terbentang diterangi sinar lampu minyak. Wayangwayang yang terbuat dari kulit berjejer. Ada juga seperangkat gamelan beserta
penabuhnya. Sang sinden pun telah siap. Namun, mengapa pertunjukan wayang kulit
belum dimulai, ya? Coba tebak, apa yang masih kurang? Benar! Belum ada orang yang
menggerakkan wayang-wayang tersebut. Dialah sang dalang.
Menjadi Dalang Itu Tidak Sembarangan
Kalau kamu pernah menonton pertunjukan wayang, tentu kamu akan dapat melihat
kehebatan seorang dalang. Bayangkan, kedua tangannya yang memegang
wayang bergerak ke sana kemari. Mulutnya terus bersuara memerankan tokoh-tokoh yang
berbeda.
la pun sesekali melantunkan lagu pengantar cerita wayang. Pada saat bagian yang
lucu, dalang juga bisa melawak! Paling tidak, dalang bisa memancing tawa penonton. Wah,
tentu pertunjukannya menjadi segar, ya. Hmm, sulit ya menjadi seorang dalang? Lalu,
bagaimana kalau harus mendalang selama 24 jam nonstop? Ada dalang yang pernah
melakukannya. Dia adalah Pak Manteb Soedharsono. Dia pernah mendalang selama 24 jam
tanpa berhenti di Radio Republik Indonesia (RRI) Semarang. Prestasinya dicatat di
Museum Rekor Indonesia (Muri).
Wayang adalah Warisan Dunia
Berkat profesinya sebagai dalang, Pak Manteb sudah melanglang buana ke negeri
orang. Spanyol, Jerman, Swiss, Amerika Serikat, Suriname, Perancis, Austria, Belgia,
Hongaria, dan Jepang sudah pernah dikunjunginya. Menurut Pak Manteb, tanggapan
bangsa lain pada budaya wayang sangat membanggakan! Begitu terkenalnya wayang di
mancanegara sehingga Badan PBB UNESCO memberikan penghargaan untuk kesenian
wayang Indonesia, sebagai salah satu warisan budaya dunia. Banyak orang dari
mancanegara yang secara khusus mempelajari seni pewayangan. Mereka mempelajari
tokoh-tokoh wayang, belajar bermain karawitan, ada juga yang belajar mendalang.
Oleh karena itu, ayo kita beri acungan jempol untuk dalang-dalang kita. Mereka
adalah orang yang berjasa melestarikan kebudayaan tradisional Indonesia, bahkan
mengharumkan nama bangsa di dunia internasional. Adakah di antara kamu yang mau
mengikuti jejak Pak Manteb?
Sumber: Kompas Anak, 31 Oktober 2004
Ajukanlah pertanyaan yang sesuai dengan jawaban yang tersedia ini.
1. ________________________________________?
Wayang dibuat dari kulit.
2. ________________________________________?
Orang yang menggerakkan wayang disebut dalang.
3. ________________________________________?
Nama dalang itu adalah Pak Manteb Soedharsono.
4. ________________________________________?
Pak Manteb pernah mendalang selama 24 jam terusmenerus.
5. ________________________________________?
Badan PBB yang memberi penghargaan tersebut adalah UNESCO.
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran
Hari , tanggal
: Jumat
I.
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
IPA
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
II.
III.
Kompetensi Dasar
:
Bahasa Indonesia
4.1 Menyusun paragraf berdasar bahan yang tersedia dengan memperhatikan
ejaan.
IPA
3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan , meliputi benda
padat, cair, dan gas.
Indikator
:
Bahasa Indonesia
Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan
IPA
Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau
cair.
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
-
-
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan peserta didik dapat menyusun karangan berdasarkan rangkaian
gambar dengan memperhatikan ejaan.
2. Melalui penugasan dan percobaan peserta didik dapat mengelompokkan bendabenda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair.
V. Materi Pembelajaran :
1. Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan.
2. Ciri-ciri benda padat, cair, dan gas
VI.
Metode Pembelajaran
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Penugasan
D. Demonstrasi
:
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
:
19. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama dipimpin peserta didik dipandu guru
2. Melakukan presensi
3. Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “Lihat Kawank (lirik lagu Lihat
Kebunku”)
B. Kegiatan Inti
1. Guru bertanya jawab tentang benda padat dan cair
2. Guru bertanya jawab tentang contoh benda padat dan cair
3. Secara kelompok yang perspektif gander , peserta didik mengelompokkan
benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair dari hasil
pengamatan.
4. Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
5. Guru memberikan penguatan materi
6. Guru menjelaskan macan-macam benda padat dan benda cair.
7. Peserta didik memperhatikan gambar seri yang tersedia.
8. Peserta didik menyusun paragraf berdasarkan gambar seri yang disediakan.
9. Peserta didik membacakan hasil karangan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 3, 7 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 4, 6, 8, 9 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Penutup
1. Menulis ringkasan materi
2. Mengerjakan soal evaluasi
3. Melakukan reflekksi
4. Penutup dengan doa
A.
VIII. Media / Sumber belajar
:
Media
: Gambar seri, contoh benda padat, cair, dan gas
Sumber Belajar :
Buku Bahasa Indonesia BSE
Buku IPA BSE
IX.
Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
20. LIHAT KAWANKU
Lihat Kawanku benda sekitarmu
Bermacam bentuknya pasti kamu tahu
Ada benda padat, ada benda cair
Coba kamu lihat benda gasnya juga
LEMBAR KERJA
Bahasa Indonesia
Tulislah karangan berdasarkan rangkaian gambar seri di bawah ini !
Soal evaluasi I P A
Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan tepat !
1. Sebutkan tiga contoh benda padat !.
Jawab : __________________________________________________________
2. Sebutkan tiga contoh bendar cair !
Jawab : __________________________________________________________
3. Mengapa benda cair membutuhkan wadah ?
Jawab : __________________________________________________________
4. Bagaimana caranya membedakan sifat benda padat dan sifat benda cair pada suatu
wadah ?
Jawab : __________________________________________________________
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Kegemaran
Minggu
: 13
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran
Hari , tanggal
: Sabtu
I.
Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka
Agama
: Oleh Guru Agama
II.
Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan
dengan uang
Agama
: Oleh Guru Agama
III.
Indikator
:
Matematika
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang
Agama
: Oleh Guru Agama
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui percobaan peserta didik dapat Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan uang
V.
VI.
VII.
Materi Pembelajaran :
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama dengan bimbingan guru
2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
4. Melakukan apersepsi: Bertanya jawab tentang beberapa mata unag
B. Inti
1. Disajikan permasalahan yang berkaitan dengan uang
2. Secara kelompok yang perspektif gender, peserta didik mengerjakan soal
latihan
3. Peserta didik melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
4. Peserta didik mengoreksi jawaban bersama-sama
5. Guru memberikan penjelasan materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 4, 5 termasuk proses Konfirmasi
22. C.
VIII.
IX.
Penutup
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Melakukan refleksi pembelajaran
4. Tindak lanjut pembelajaran.
Media dan Sumber Belajar :
Media
: Contoh uang logam dan kertas
Sumber Belajar
Buku Matematika kelas 3 BSE
Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
23. SOAL EVALUASI
Ayo, selesaikan soal-soal cerita berikut ini!
1. Paman pergi ke pasar membeli beras seharga Rp21.000,00;
dan gula pasir seharga Rp6.000,00; Berapa rupiah Paman harus
membayar?
2. Harga sepasang sepatu adalah Rp62.500,00 dan kaos kaki
Rp8.500,00. Yanti membayarnya dengan 2 lembar uang lima puluh
ribuan. Berapa rupiahkan uang kembaliannya?
3. Setiap hari Iwan menabung sebesar Rp500,00. Iwan menabung
selama satu bulan. Berapa rupiah tabungan Iwan setelah satu
bulan?
4. Nenek Umi mempunyai uang Rp80.000,00. Kemudian, diberikan
kepada cucunya Rp12.000,00. Berapa rupiah uang nenek
Umi sekarang?
5. Harga sebuah baju adalah Rp17.500,00. Ayah membeli 2 buah
baju dan membayar dengan 3 lembar uang dua puluh ribuan.
Berapa uang kembalian yang diterima Ayah?