LKS atau lembar kerja Siswa sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
LKS atau lembar kerja Siswa sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)Iksan Nur
Â
RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran materi pelajaran sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
Â
Lampiran 3
1. Lampiran 4.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/II
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan
hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi
serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan
proses serta kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem
pernapasan pada manusia dan hewan
Indikator : 1. Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada
manusia.
2. Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia.
3. Membedakan pernapasan dada dan pernapasan perut
4. Menjelaskan proses mekanisme pertukaran oksigen dan
karbondioksida dari alveolus kekapiler darah atau sebaliknya
5. Mengidentifikasi alat-alat pernafasan hewan dan proses
pernafasan pada burung.
6. Membedakan pernafasan manusia dan burung
7. Menjelaskan kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem
pernapasan.
8. Mengenali cara-cara pencegahan/menghindari penyakit pada
sistem pernafasan
9. Mendata pemanfaatan teknologi yang digunakan untuk
membantu bernafas
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
2. Pertemuan ke I : Struktur dan Fungsi Alat-Alat Pernapasan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menggambarkan struktur alat-alat pernapasan pada manusia
2. Menjelaskan struktur alat-alat pernapasan pada manusia.
3. Menjelaskan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
II. Materi Pembelajaran
- Struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia
III. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
b. Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif STAD diintegrasikan dengan galeri belajar.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Apersepsi, mengingatkan siswa kembali mengenai pelajaran yang telah lalu yang
ada hubungannya dengan materi tentang pernapasan dan menyamakan dengan
sistem pernapasan manusia.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang akan dibawakan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai hari ini
b. Kegiatan inti (65 Menit)
1. Guru memberikan penjelasan awal mengenai sistem pernapasan pada manusia
2. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok makimal 5 orang
siswa yang heterogen
3. Guru menginformasikan kepada semua kelompok tentang permasalahan yang
akan dibahas dan membagikan LKS.
3. 4. Guru meminta kepada tiap kelompok untuk mendiskusikan mengerjakan masalah
serta membuat daftar pada kertas lebar sebagai bahan persiapan untuk digalerikan.
5. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya
6. Guru meminta pada semua kelompok untuk menempelkan hasil (berupa galeri) di
depan kelas.
7. Guru meminta pada semua siswa dalam kelompok untuk berjalan menilai hasil-
hasil yang digalerikan oleh masing-masing kelompok lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk
memberikan tanggapan sesuai dengan hasil penilaiannya.
9. Guru memberikan evaluasi
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang pekerjaannya bagus.
c. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan yang sudah
dijelaskan selama proses belajar mengajar.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Buku referensi (Buku Paket SMU Kelas XI Semester II)
 Gambar/carta
VI. Penilaian
 Test tertulis (terlampir)
 Penugasan
 Kinerja/Sikap (Terlampir)
4. Pertemuan ke II : Mekanisme Pernapasan Pada Manusia
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan mekanisme pernapasan pada manusia
2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia.
3. Siswa dapat membedakan pernapasan dada dan pernapasan perut
II. Materi Pembelajaran
- Mekanisme pernapasan pada manusia
III. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
b. Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif STAD diintegrasikan dengan galeri belajar.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Apersepsi, mengingatkan siswa kembali mengenai pelajaran yang telah lalu yang
ada hubungannya dengan materi tentang pernapasan dan menyamakan dengan
mekanisme pernapasan manusia.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang akan dibawakan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai hari ini
b. Kegiatan inti (65 Menit)
1. Guru memberikan penjelasan awal mengenai mekanisme pernapasan pada
manusia, pernapasan dada dan pernapasan perut.
2. Guru mengorganiosasikan siswa kedalam beberapa kelompok makimal 5 orang
siswa yang heterogen
3. Guru mengimformasikan kepada semua kelompok tentang permasalahan yang
akan dibahas dan membagikan LKS.
5. 4. Guru meminta kepada tiap kelompok untuk mendiskusikan dan mengerjakan
masalah serta membuat daftar pada kertas lebar sebagai bahan persiapan untuk
digalerikan.
5. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya
6. Guru meminta pada semua kelompok untuk menempelkan hasil (berupa galeri) di
depan kelas.
7. Guru meminta pada semua siswa dalam kelompok untuk berjalan menilai hasil-
hasil yang digalerikan oleh masing-masing kelompok lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk
memberikan tanggapan sesuai dengan hasil penilaiannya.
9. Guru memberikan evaluasi
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang pekerjaannya bagus.
c. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan yang sudah
dijelaskan selama proses belajar mengajar.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Buku referensi (Buku Paket SMU Kelas XI Semester II)
 Gambar/carta
VI. Penilaian
 Test tertulis (terlampir)
 Penugasan
 Kinerja/Sikap (Terlampir)
6. Pertemuan ke III : Mekanisme Pernapasan Pada Manusia
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan tempat terjadinya pertukaran oksigen
dan karbondioksida dari alveolus kekapiler darah
2. Siswa dapat menjelaskan proses pertukaran oksigen dan
karbondioksida dari alveolus kekapiler darah dan sebaliknya
II. Materi Pembelajaran
- Mekanisme pernapasan pada manusia
III. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
b. Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif STAD diintegrasikan dengan galeri belajar.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
pelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai hari ini
b. Kegiatan inti (65 Menit)
1. Guru memberikan penjelasan awal konsep dasar pertukaran oksigen dan
karbondioksida dari alveolus ke kapiler darah dan sebaliknya.
2. Guru mengorganiosasikan siswa kedalam beberapa kelompok makimal 5 orang
siswa yang heterogen
3. Guru mengimformasikan kepada semua kelompok tentang permasalahan yang
akan dibahas dan membagikan LKS.
7. 4. Guru meminta kepada tiap kelompok untuk mendiskusikan dan mengerjakan
masalah serta membuat daftar pada kertas lebar sebagai bahan persiapan untuk
digalerikan.
5. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya
6. Guru meminta pada semua kelompok untuk menempelkan hasil (berupa galeri)
di depan kelas.
7. Guru meminta pada semua siswa dalam kelompok untuk berjalan menilai hasil-
hasil yang digalerikan oleh masing-masing kelompok lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk
memberikan tanggapan sesuai dengan hasil penilaiannya.
9. Guru memberikan evaluasi
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang pekerjaannya bagus.
c. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan yang
sudah dijelaskan selama proses belajar mengajar.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Buku referensi (Buku Paket SMU Kelas XI Semester II)
 Gambar/carta
VI. Penilaian
 Test tertulis (terlampir)
 Penugasan
 Kinerja/Sikap (Terlampir)
8. Pertemuan ke IV : Pernapasan Hewan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat pernapasan pada hewan
2. Siswa dapat proses pernafasan pada burung
3. siswa dapat menjelaskan pernafasan pada manusia dan burung
II. Materi Pembelajaran
- Pernapasan Hewan
III. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
b. Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif STAD diintegrasikan dengan galeri belajar.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Apersepsi, Mengingatkan siswa kembali mengenai pelajaran yang telah lalu yang
ada hubungannya dengan materi tentang alat-alat pernapasan hewan dan
menyamakan dengan sistem pernapasan hewan.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang akan dibawakan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai hari ini
b. Kegiatan inti (65 Menit)
1. Guru memberikan penjelasan awal mengenai sistem
pernapasan pada hewan
2. Guru mengorganiosasikan siswa kedalam beberapa kelompok
makimal 5 orang siswa yang heterogen
3. Guru mengimformasikan kepada semua kelompok tentang
permasalahan yang akan dibahas dan membagikan LKS.
9. 4. Guru meminta kepada tiap kelompok untuk mendiskusikan dan
mengerjakan masalah serta membuat daftar pada kertas lebar sebagai bahan
persiapan untuk digalerikan.
5. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya
6. Guru meminta pada semua kelompok untuk menempelkan
hasil (berupa galeri) di depan kelas.
7. Guru meminta pada semua siswa dalam kelompok untuk
berjalan menilai hasil-hasil yang digalerikan oleh masing-masing kelompok lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk memberikan tanggapan sesuai dengan hasil penilaiannya.
9. Guru memberikan evaluasi
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
pekerjaannya bagus.
c. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan yang sudah
dijelaskan selama proses belajar mengajar.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Buku referensi (Buku Paket SMU Kelas XI Semester II)
 Gambar/carta
VI. Penilaian
 Test tertulis (terlampir)
 Penugasan
 Kinerja/Sikap (Terlampir)
10. Pertemuan ke V : Kelainan dan Penyakit Pada Sistem Pernapasan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem
pernapasan.
2. Siswa dapat mengenali cara-cara pencegahan/menghindari penyakit pada
sistem pernafasan
3. Siswa dapatmendata pemanfaatan teknologi yang digunakan untuk membantu
bernafas
II. Materi Pembelajaran
- Kelainan dan penyakit yang terjadi pada system pernafasan
III. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
b. Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif STAD diintegrasikan dengan galeri belajar.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Apersepsi, Mengingatkan siswa kembali mengenai pelajaran yang telah lalu
yang ada hubungannya dengan materi tentang penyakit pernapasan hewan dan
menyamakan dengan kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem pernafasan.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan materi yang akan dibawakan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai hari ini
b. Kegiatan inti (65 Menit)
1. Guru memberikan penjelasan awal mengenai kelainan/penyakit
pada sistem pernapasan
11. 2. Guru mengorganiosasikan siswa kedalam beberapa kelompok
makimal 5 orang siswa yang heterogen
3. Guru mengimformasikan kepada semua kelompok tentang
permasalahan yang akan dibahas dan membagikan LKS.
4. Guru meminta kepada tiap kelompok untuk mendiskusikan dan
mengerjakan masalah serta membuat daftar pada kertas lebar sebagai bahan
persiapan untuk digalerikan.
5. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompoknya
6. Guru meminta pada semua kelompok untuk menempelkan
hasil (berupa galeri) di depan kelas.
7. Guru meminta pada semua siswa dalam kelompok untuk
berjalan menilai hasil-hasil yang digalerikan oleh masing-masing kelompok lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk memberikan tanggapan sesuai dengan hasil penilaiannya.
9. Guru memberikan evaluasi
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
pekerjaannya bagus.
c. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan
yang sudah dijelaskan selama proses belajar mengajar.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. Sumber Belajar
 Buku siswa
 LKS
 Buku referensi (Buku Paket SMU Kelas XI Semester II)
 Gambar/carta
12. VI. Penilaian
 Test tertulis (terlampir)
 Penugasan
 Kinerja/Sikap (Terlampir)
Kendari,………………
Kepala SMA N 2 Kendari Peneliti
La Malasi, S. Pd. Wayan Suartika Yana
Nip. 130 683 154 Stb. A1C2 03 063