2. Тема: Приставка
Цель: 1. Познакомить с частью слова – приставкой; с его ролью; с его местом слове.
2. Развивать умения образовать новые слова при помощи приставки.
3. Воспитание нравственныхкачеств, эстетических вкусов.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: развитие речи, творческая работа.
Оборудование: таблица, раздаточно-дидактический материал.
Ход урока:
І. Орг. момент.
а) приветствие
б) вступительное слово
ІІ. Опрос домашнего задания:
Тема: Суффикс.
а) проверка домашнего упражнения
б) индивидуальный опрос.
Вопросы:
1. Что называется суффиксом?
2. Где он находится в слове?
3. Для чего служит суффикс?
Задание: Образуйте существительные с помощью суффиксов – тель, - ник, - чик, - щик.
ІІІ. Обобщение: Буква ь пишется перед суффиксами – чик, - щик только после л:
пальчик, стульчик, пильчик, стекольщик, но балкончик, каменщик.
ІV. Объяснение нового материала:
Тема: Приставка.
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов: гулять – погулять.
учить – обучить
ходить – входить
дать – передать
2. а) Послушайте текст « Не только радость, но и обязанность».
б) Подумайте, почему автор так озаглавил текст?
в) Как вы понимаете выражение: Не дрогнула рука, не дрогнуло сердце?
г) Вы согласны с автором, что иметь собаку – это не только радость, но и забота.
Расскажите о своей собаке.
А теперь обратите внимание на это слова:
купить – выкупить
читать – прочитать
писать – переписать
бежать – добежать
3. V. Закрепление нового материала.
1. Работа над текстом «Как Егор Фёдора выручил»
2. Выписать из текста слова с приставками.
3. Переводите их на родной язык.
VІ. Рефлексия:
Что узнал...
Было интересно...
Было трудно...
VІІ. Итог урока:
VIII.Комментирование оценок.
IX. Домашнее задание:
Выполнение упражнение.
Выучить правило.