1. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 8 им.Кашагана К.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА УРОКА; ДЕЕПРИЧАСТИЕ
Подготовила
учительница русского языка
Аблаева Б.К.
2. Қашаған Күржіманұлы атындағы №8 орта мектептің орыс тілі пәнінің
мұғалімі Аблаева Бақтыгул
Тема урока: Деепричастие.
Задачи урока:
Образовательные: - дать понятие о деепричастии, - научить находить деепри-
частие в предложении,научить определять морфологи-
ческие признаки деепричастия.
Развивающая: - развивать у учащихся познавательные способности: речь,
логическое мышление, внимание.
Воспитательная: - воспитывать у учащихся уважение к русскому языку.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование; слайды,маркеры разных типов,магнитки,интерактивная доска,
Компьютер.
Ход урока;
1.Организационный момент
Психологический настрой
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнийурок принесетнам всем
радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощникамивам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
Слайд 1
О, сколько нам открытий чудных
Несёт сегодняшнийурок!
Узнать - о новой части речи
Настал для нас, ребята, срок.
Вступительное слово учителя.
Ребята, мы с вами закончилиизучение сложной - и большойтемы-причастия.
Сейчас повторим знания по теме - в виде игры.
3. 2. Актуализация знаний.
-Игра «-Слабоезвено»- - по теме «- Причастие»-
Слайд 2 Вопросы;
1.Причастия бываютдействительные и…………… .(страдательные)
2.Причастия изменяются по -падежам -илилицам? (падежам)
3. У действительных причастий суффикс -ущ- илиом-? (ущ)
4.Сколько времёну действительныхпричастий (2)
5.Причастие«-разбитая»- действительное или страдательное?(страдательное
6.Сколько можетбыть падежей у причастия? ( 6)
7.К какому времениотносится причастие с суффиксом -ш-? (прошедшему)
8.Отглагола какого спряжения образовано причастие«- играющий» - (1)
9.Какого времени не может быть у причастий? (будущего времен.)
10.У страдательныхпричастийсуффикс ЕНН илиАЩ? (ЕНН)
Сегодня мы откроем для ещё одну совершенно новую, неизведанную для вас
форму глагола-деепричастие.
Слайд 3.Понятиео деепричастие.
Слайд 4.
Деепричастия бывают совершенного инесовершенного вида.
Деепричастие совершенного вида Деепричастие несовершенного вида
Обозначаетзавершенное действие.
Отвечает на вопрос ч т о с д е л а в?
Образуется припомощи суффиксов
-в-, -вши-, -ши-
Обозначаетнезавершенное действие
Отвечает на вопрос ч т о д е л а я?
Образуется припомощи суффиксов
-а-, -я-
Примеры: выучив, наигравшись,
испёкши
Примеры: играя, спеша
4. Деепричастия бывают возвратныеи невозвратные.
Возвратные Невозвратные
Имеет постфиксы -ся, -сь Не имеет постфиксов
Примеры: поскользнувшись, решившись Примеры: упав, решив
Закрепление знаний. Задание 1 Образуйтедеепричастие от глаголов( слайд 5)
Сверкают-сверкая Решить – решив
Стучат - стуча Услышать – услышав
Встают - вставая Построить – построив
Задание 2. Среди данныхсловнайдите деепричастие (слайд 6)
1.Торопиться,торопит,торопясь,торопившийся
2.Дождаться,дождавшись,дождавшийся,дожидается
3.Передвинуть,передвинувшийся,передвигающийся,передвигая
Задание 3. Выборочно-распределительныйдиктант( слайд 7)
Отражаясь в воде,качая вершинами,убежав от всех,облетая с деревьев,подняв
голову,сдержав шаг,хлопая крыльями,устремив взгляд.
Задание 4. Собери пословицу.Укажив них деепричастие.( слайд 8)
1.(Сделав зло)……………………. , не жди добра.
2.(Начиная дело)……………….. ,о концедумай.
3.(Незная броду)……………….. , несуйся в воду.
4.(Уважая человека)……………… , уважаешь себя.
5.Что имеем, не храним,(потерявши), плачем.
6.(спотыкаясь)………….. , невсегда брани дорогу.
Задание 5. Выпишите предложения,в которыхупотреблены деепричастия.
1.Мать сидела,откинувшись в кресло.
2.Братсклонил голову и писал что-то.
5. 3.Я открыл окно и залюбовался видом.
4.Выйдя из дома, человек направился к машине.
5.Человек, вышедшийиз дома,направился к машине.
6.Берега,окружающиеозера,густо поросликамышом.
7.Разложив игры,детиселив кружок.
Задание 6. ,, Проверь себя! ,,
Подвидение итогов.
- Что вы сегодня узнали?
- Что сегодня понравилось?
Домашнее задание
Упр.4,правило выучить.
6. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 8 им.Кашагана К.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА УРОКА; ДЕЕПРИЧАСТИЕ
Подготовила:
учительница русского и
литературы Аблаева Б.