1. Білозерська ЗОШ І – ІІІ ступенів № 18
Добропільської міської ради
Урок російської мови
«Узагальнення та систематизація знань з теми
«Прислівник». 7 клас
Матійчук Світлана Володимирівна
учитель російськоїмови та літератури,
зарубіжної літератури
2016 рік
2. Урок
Тема. Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Наречие».
Задачи:
Образовательная:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущих уроках по теме.
Обобщить материал как систему знаний.
Закрепить орфографическиенавыки и умения.
Развивающая:
Развить орфографическую ипунктуационную зоркость.
Развивать устную речь учащихся.
Показать значение деепричастия в речи, рассмотреть сферуупотребления.
Обогатить словарныйзапас учащихся.
Воспитательная:
Повысить интерес к изучению русскогоязыкаи, вообще, к учебному
процессу.
Воспитать общую культуру.
Тип урока: обобщениеи систематизация.
Вид урока: смешанный (комбинированный)с применением ИКТ.
Форма урока: урок-практикум.
Оборудование:компьютеры с установленной программой MyTestXPro
медиапроектор , экран.
3. Организационныймомент – 2-3 минуты.
Вступительное слово учителя – 3 минуты.
Повторение изученнойтемы – 30 минут.
Подведение итогов урока – 5 минут.
Домашнее задание – 5 минут.
Русскийязыкнеобыкновенно богатнаречиями,
которые делают нашу речь точной,
образной, выразительной.
М.Горький
ХОД УРОКА
І.Организационный момент.
ІІ.Вступительноесловоучителя.
Учитель:Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на уроке русского языка.
Как вы помните, на предыдущих уроках мы познакомились с темой
«Наречие» и подробнорассмотрелиосновныепризнакии особенности
самостоятельнойнеизменяемойчастиречинаречие . Сегодня на уроке мы
постараемся вспомнить всё, что нам известно о наречии, обобщить и прочно
закрепить эти знания на практике.
Минута приятных воспоминаний.
4. Учитель:закройтеглаза, вспомнитео чем-нибудь хорошем, улыбнитесь.
Каждыйиз вас, улыбнувшись вызвал в себе добрыечувства, передал
частичку своейдобройэнергииокружающим и тем самым сделал этот мир
чуточку добрее, а в любом деле главное – доброеначало.
ІІІ. Основнаячасть урока.
Учитель:
На первом этапе нам предстоитвспомнить всетеоретические сведения о
наречии, которыенам известны. Для этого вам необходимо ответить на
несколько вопросов о наречии.
1. Фронтальный опрос.
Что обозначаетнаречие?
На какие вопросыотвечают?
Назовите смысловыегруппы наречий ( образ действия, времени, места,
причина, цель, меры и степени).
Главный морфологическийпризнакнаречия? (неизменяемость)
Наречие не склоняется, не спрягается, не согласуется с другими
словами. По значению наречия можно разделить на 2 разныхряда:
- обстоятельственные
- определительные
Какова синтаксическая роль в предложениях?
2. Историческая справкао Наречии.
Как известно, наречие – однаиз самыхтрудных частей речи. Это связано
со многими причинами. Одна из них та, что наречие образуется от многих
частей речи.
– Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке, в
котором имело больше значений, чем в современном русском языке.
5. Оно означало язык. Слово. Решение. Вопрос. Дело, спор. Способ. Вещи.
Предметы. Глагол и наконец, Наречие. Корень речь как бы связываетего с
глаголом, так как глагол тоже имел значение «речь» глаголить означало
«говорить,вестиречь». Древниеримляне называли эту часть «приглаголием».
Русскиеграмматики назвали её точно так же, изменив лишь приставку. Видя
главное содержаниев том, что оно должно быть при глаголе (приглаголие)
или накладывается на глагол, стали называть эту часть речи наречием.
Автобиография
1. Я ещё совсем молод, но происхожуиз знатного рода. Обратитевнимание
на величавый корень -речь-. Он был известен ещё в древнерусском языке.
Тогдаего имел глагол со значением «говорить».
И если буквально перевести мое имя на современныйязык, получится
«надглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие».
Это потому, что я почтивсегда живу и работаю с глаголом : примыкаю к
нему, поясняю, уточняю, придаю ему чёткость.
2. Хотя я родился позжедругихчастей речи, моя молодость отнюдь не
мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу обратить ваше внимание на мою главную особенность -
неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем
не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В
предложениях я чаще всего бываю обстоятельством.
Учитель: Молодцы. Теориювы знаете хорошо, а вот умеете ли применять
знания на практике?
3.Практическаяработа.
6. Перед вами – текст. Задание: прочитать текст, найти наречия, доказать, что
найденные вами слова относятся кданной части речи. Выпишите наречия и
определите разряды по значению.
Бурундук постоянно занятдобыванием себе пищи. Но он очень
привередлив, необыкновенноразборчиви, я бы
сказал, удивительно застенчив в отношении своего стола. Он никогда не ест
добычуна виду, но всегда уноситпищу куда-то в норуи там распоряжается
ею по-хозяйски:что сегодня съесть,что завтра, а что отложить в
кладовую, всегда чистую.
4.Грамматическийтренинг
Образуйтенаречия от разных частей речи:
от существительных – даль, зима;
от глаголов – ползти, кувыркаться;
от прилагательных – зимний , бесстрашный;
от числительных – первый , четвёртый;
от наречий – куда, когда.
5.Творческая работа
Заменить фразеологическиеоборотынаречиями.
-Вспомните, что такое фразеологизмы? (Это устойчивые сочетания и
выражения).
Выполнение интерактивного упражнения в сервисе LearningApps.org.
Сломяголову(быстро),
спустя рукава (плохо),
глазом не моргнув (быстро),
засучиврукава (добросовестно)
7. битый час (долго),
повесивнос (грустно),
не покладаярук (усердно),
положа руку на сердце (удивленно).
Учитель: Молодцы. Теперь Вам предстоитвспомнить, как пишется частица
не с наречиями.
6.Орфографическийтренинг (работав группах)
1-я группа. Раскрывая скобки, запишитенаречия в три колонки: слитно,
раздельно и через дефис.
(До)срочно, (за)границу, (до)зарезу, (со)зла, где(то), (по)товарищески,
(ни)чуть, (ни)мало, (ни)как, (с)налёту, (бес)толку, (по)весеннему, точь(в)точь,
(без)ведома, (с)наскоку, (не)вежливо, (ни)сколько, (ни)когда, (давным)давно,
мало(помалу), (в)пятых.
2-я группа. Заменитесловосочетания синонимичными наречиями на
шипящий, вставьтепропущенныебуквы.
Лошади мчались быстро, распахнуть до конца, уйти, засеять густо, ударить
размахнувшись, нет терпения, невмоготу, упасть на спину.
Слова для справок: проч.., сплош.., невмоч.., навзнич.., наотмаш.., вскач..,
настеж.., невтерпёж...
3-я группа. Выполненитеинтерактивное упражнение всервисе
LearningApps.org.
7. Минутка здоровья (музыкальная)
8.Лексико-синтаксическийтренинг «Кроссворд»
8. Заполнить кроссворд синонимичныминаречиями. Составьтепредложение,
используя данные наречия.
в б о к
н а в е к
н а с п е х
в о в р е м я
в д о г о н к у
в д р е б е з г и
1. Уклониться в сторону.
2. Запомнить надолго.
3. Сделать что-то очень быстро.
4. Прийти в нужный час.
5. Бежать, догоняя кого-то.
6. Разбить на мелкие кусочки.
Учитель: И в завершении давайте выполним небольшой тест, чтобы
проверить, насколько полезным былнаш сегодняшний практикум. ( тест )
9.Тест(MyTest XPro)
Тест по теме "Правописаниенаречий"
1. Наречие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая
обозначает:
а) признак предмета;
б) признак предмета по действию;
в) признакдействия;
г) признак другого признака.
2. Наречия изменяются:
а) по числам;
9. б) по лицам
в) не изменяются.
3. С наречиямина -о, -е не пишется слитно, если:
а) в предложенииесть противопоставление;
б) у наречия есть зависимоеслово;
в) наречие можно заменить синонимом без не или близким по значению
выражением;
г) к наречиям относятся словадалеко не; вовсене; отнюдь не; ничуть не;
никогда не.
4. В приставках не- и ни- отрицательных наречий пишется буква е, если она
находится:
а) под ударением;
б) без ударения.
5. После букв Ш, Ч на конце наречий Ь:
а) пишется;
б) не пишется?
6. Укажите ряд, где все слова пишутся через дефис?
а) по / лисьи, кто / то, во / первых;
б) по / братски, как / будто, в /двое;
в) по /немногу, где /нибудь, кто /либо;
г) какой /то, черно /белый, по /этому
7. В каком слове на конце пишется буква А?
10. 1) вправ...
2) сначал...
3) занов...
4) запрост...
8. Какще из наречий пишется через дефис?
1) в...трое
2) в...третьих
3) в...догонку
4) в... дребезги
9. Выберите наречие, которое пишется раздельно?
1) кое... где
2) по...переменно
3) ударить с...боку
4) действовать в...одиночку
10) Восстанови пословицы.
А)Тише едешь;
Б)а дома лучше;
В) а телегу зимой;
Г) дальше будешь;
Д) в гостяххорошо;
Е) готовь сани летом;
Ё) и дверинастежь;
Ж) Для дорогогостя.
10. Рефлексия. Оценивание.
Учитель: Итак, ребята, на этом наш урок окончен. Сегодня мы хорошо
потрудились.
11. Давайте подведем итоги урока, продолжая предложения, которыевы видите
на слайде:
«Сегодня на уроке я усвоил…»
«Мне удалось закрепить знания о..»
Учащиеся подводятитогиурока.
11.Домашнеезадание.
Домашнее задание на следующий урок будет следующее: повторить
пройденныйматериал, подготовитьсяк контрольнойработе.
Спасибо за внимание, ребята.