UDA CLIL elaborata nell'ambito del profetto Erasmus + KA1 Più Europa a Scuola, ITI Vittorio Emanuele III, Palermo.
Titolo: Linux Operating System
Autore: D. COGLITORE
XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
Erasmus+KA1 Piùeuropaascuola_CLIL_D_COGLITORE
1. Progetto Erasmus+ KA1 – Più Europa a Scuola
Pianificazione U.d.A.
Docente: Coglitore Dino Materia: Tecnologia e Progettazione
Descrizione della classe
Classe: Quarta Livello linguistico (CEFR): elementare
N° studenti: 18 Età: 17
Argomento:
Linux Operating System
Prerequisiti in termini di conoscenze:
Conoscenze di base sulle generalità dei sistemi operativi
Obiettivi
Conoscenze: al termine dell’UDA gli studenti
Layout del S.O. Linux
Quali sono le funzionalità di base del Kernel
Excursus sulla storia del S.O. Windows e Linux
Il GNU-Linux project
Collegamento con il S.O. Unix e sue specifiche di progetto
Principali attori del progetto GNU-Linux
Abilità: al termine dell’UDA gli studenti saranno in grado di
Saper riconoscere gli elementi costitutivi del S. O. Linux
Saper individuare le funzionalità di base del Kernel del S.O. Linux
Saper distinguere le parti che costituiscono il S.O. Linux
Sapere distinguere in modo opportuno il lessico di base
Capacità: al termine dell’UDA gli studenti saranno in grado di
Reperire e selezionare informazioni e contenuti attraverso la ricerca autonoma;
Cogliere analogie e differenze fra i sistemi operativi noti
Collocare nel tempo i sistemi operativi per Personal Computer
Saper usare in modo consapevole il lessico specifico riconoscendone la valenza semantica
Aspetti contenutistici/disciplinari
I contenuti trattati sono propedeutici per ulteriori sviluppi e approfondimenti spendibili in
altri/nuovi contesti di apprendimento
Aspetti linguistici:
Uso del lessico specifico in modo pertinente ed adeguato al contesto di riferimento
Tempi dell’UDA
2 ore di lezione
Periodo di svolgimento:
2. Progetto Erasmus+ KA1 – Più Europa a Scuola
Ottobre 2017
In classe:
Lezione introduttiva ai nuclei concettuali piu’ significativi dell’argomento
Confronto fra le varie tipologie di S.O. Unix
Confronto fra le interfacce d’utente del S.O. Windows e Linux
In autonomia:
Ricerca del lessico specifico di base
Approfondimenti sulla storia dei Sistemi di Calcolo antecedenti al Personal Computer
Approfondimenti sulla storia dei Sistemi Operativi Windows
Ricerca sulle varie tipologie di S.O. Unix
Materiali, strumenti, risorse e tecnologie
In classe:
Tablet
Proiettore o TV
Risorse didattiche condivise dal docente con il gruppo classe
Rete di Istituto per la connessione ad Internet o Connessione dati autonoma
A casa:
Personal Computer e connessione ad Internet per le ricerche suggerite dal docente
Approccio metodologico:
Lezione frontale (momento introduttivo)
Metodo induttivo-deduttivo
Cooperative learning
Ricerca autonoma
Didattica digitale
Feedback
Tempi:
4 lezioni di 60 minuti ciascuna
Prima lezione, 60 minuti
Fasi Tempi Obiettivo Attività Interazione
Fase 1
Warm up
5 min Stimolare
l’attenzione degli
studenti verso
l’argomento trattato,
suscitare aspettative
Brainstorm su storia del
PC e sul SO Windows
Studenti/docente
Fase 2
Presentazione
all’argomento
20 min Presentare
l’argomento
Lezione frontale attraverso
immagini
Docente/studenti
Fase 3 5 min Sviluppare le
capacità di ricerca
Argomento proposto:
storia dei sistemi di
Docente/Studenti
3. Progetto Erasmus+ KA1 – Più Europa a Scuola
Pianificazione
di attività di
ricerca da
sviluppare in
maniera
autonoma
autonoma degli
argomenti
calcolo antecedenti al
Personal Computer
Approfondimenti sulla
storia dei Sistemi
Operativi Windows
Ricerca sulle varie
tipologie di S.O. Unix
Fase 4
Attività di
ricerca, lavoro
di gruppi
20
minuti
Sviluppare:
abilità di
contestualizzazione
dell’argomento
le abilità di ricerca
autonoma degli
argomenti,
le abilità di
selezionare gli
argomenti ricercati
capacità di lavoro
collaborativo
Ricerca sulla storia dei
sistemi di Calcolo
antecedenti al Personal
Computer
Approfondimenti sulla
storia dei Sistemi
Operativi Windows
Ricerca sulle varie
tipologie di S.O. Unix
Fase
Presentazione
risultati della
ricerca
10 Sviluppare:
le abilità di abilità di
sintetizzare
oralmente il risultato
della ricerca
Breve presentazione orale
dei risultati della ricerca,
con l’aiuto di note
Lavoro per casa: studio dell’argomento spiegato attraverso materiale fornito dal docente.
Seconda lezione, 60 minuti
Fasi Tempi Obiettivo Attività (Abilità) Interazione
Fase 1
Warm up
5 min Stimolare
l’attenzione degli
studenti verso
l’argomento trattato,
suscitare aspettative
Brainstorm sulla lezione
precedente
Studenti/docente
Fase 2
Breve
revisione della
lezione
precedente
attraverso
somministrazi
one di un
questionario
sui contenuti
15 min Verificare la
comprensione
dell’argomento
Svolgimento del questionario
e immediata correzione e
feedback, la correzione non è
individuale risposte ma di
classe , perché è effettuata in
modo statistico in base alla
correttezza generale delle
(delucidazioni e chiarimenti
da parte del docente in merito
ai contenuti trattati)
Docente/studenti
4. Progetto Erasmus+ KA1 – Più Europa a Scuola
presentati e
correzione
/feedback di
classe
immediato
uso di
Mentimeter
Fase 3
Lavoro di
gruppo:
rielaborazione
dei contenuti
trattati
30
minuti
. Sviluppo di capacità
di rielaborazione dei
contenuti studiati.
Abilità di produzione
e presentazione dei
contenuti in un PPT
Rielaborazione dei contenuti
trattati attraverso la
produzione e presentazione
di un PPT, il docente gira per
i gruppi monitorando il
lavoro e risolvendo i dubbi.
Annota le domande per la
successiva elaborazione di
una lista di faq
Studente/studente
Fase 4
Revisione
ricerche
prodotte
10 min Verificare
informalmente il
grado di autonomia e
di consapevolezza
nella ricerca
autonoma dei
contenuti suggeriti
dal docente
Breve presentazione delle
slide prodotte
Studenti/docente
Terza lezione , 60 minuti
Fasi Tempi Obiettivo Attività (Abilità) Interazione
Fase 1
Warm up
5 min Stimolare
l’attenzione degli
studenti verso
l’argomento trattato,
suscitare aspettative
Brainstorm sulle lezioni
precedente
Studenti/docente
Fase 2
Revisione
delle ricerche
condotte dai
gruppi di
studenti nel
corso delle
fasi ¾ della
prima lezione
attraverso
quiz, utilizzo
di Kahoot
15 min Revisionare in forma
ludica gli argomenti
della ricerca della
fase 3/4 della prima
lezione
Quiz e gara tra studenti
Docente/studenti
5. Progetto Erasmus+ KA1 – Più Europa a Scuola
Fase 3
Lavoro di
gruppo:
rielaborazione
dei contenuti
trattati e
elaborazione
di un unico
PPT
contenente
tutti gli
argomenti
della UDA
40
minuti
Sviluppo di capacità
di rielaborazione dei
contenuti.
Abilità di produzione
e presentazione dei
contenuti in un PPT
Rielaborazione di tutti i
contenuti trattati attraverso la
produzione di un PPT
Studente/studente
Compiti assegnati: revisione della presentazione in gruppi per successiva verifica e valutazione
Quarta lezione , 60 minuti, Verifica e Valutazione
Fasi Tem
pi
Obiettivo Attività (Abilità) Interazione
Fase 1
Verifica
45
min
uti
Verifica di abilità di
report orale sugli
argomenti studiati
Presentazione orale degli
argomenti della lezione
attraverso l’utilizzo di PPT
Studenti/docente
Fase 2
Valutazione e
autovalutazione
15
min
Valutazione del
docente e
autovalutazione dello
studente
Valutazione del docente
attraverso griglia di
valutazione
Autovalutazione delle
competenze acquisite
attraverso compilazione di
questionario a risposta
multipla
Docente/studenti