[doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin SantriAnton
Berisi Komponen artikel tentang RPP kurikulum k13 dengan diadapatasi dari pembelajaran abad 21, isi kontent meliputi promes prota, kalender pendidikan, silabus dan kelengkapan perangkat mengajar lainnnya
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)Frexian Vistano
Mengingat Karya Tulis merupakan Karya yang Tercipta atas usaha dan kerja keras, kiranya dapat dimanfaatkan dengan baik dan tidak disalahgunakan untuk kebutuhan Komersial. Silakan menghubungi Penulis asli jika merasa membutuhkan. Akan dengan senang hati, untuk berbagi ilmu dan pengalaman...
#By: sianvistano@gmail.com
[doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin SantriAnton
Berisi Komponen artikel tentang RPP kurikulum k13 dengan diadapatasi dari pembelajaran abad 21, isi kontent meliputi promes prota, kalender pendidikan, silabus dan kelengkapan perangkat mengajar lainnnya
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)Frexian Vistano
Mengingat Karya Tulis merupakan Karya yang Tercipta atas usaha dan kerja keras, kiranya dapat dimanfaatkan dengan baik dan tidak disalahgunakan untuk kebutuhan Komersial. Silakan menghubungi Penulis asli jika merasa membutuhkan. Akan dengan senang hati, untuk berbagi ilmu dan pengalaman...
#By: sianvistano@gmail.com
3. lks 5 membuat bagian bagian komponen kuda-kuda kayu mpbm
5. rpp 3 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 2
1. Model Pembelajaran Kooperatif
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP 3)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan : 3 (Penggalan 4)
Jumlah Jam : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu
Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan persiapan perakitan kuda-
kuda
I. Indikator
A. Kognitif
Proses
1. Keselamatan kerja dimengerti dan diterapkan
2. Kebutuhan kayu dibuat pada tabel sesuai dengan gambar kerja
(penggalan 4)
B. Psikomotorik
Praktek kerja
1. Panjang balok yang dikur dengan meteran dan tanda garis potongan dibuat
sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu
2. Panjang kayu yang dipotong dengan mesin potong radial arm saw sesuai
tabel kebutuhan kayu
3. Balok yang diketam menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta
siku untuk sisi I dan sisi II dengan menggunakan mesin ketam surfacesser.
2. Model Pembelajaran Kooperatif
59
4. Balok yang diketam menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta
siku untuk sisi III dan sisi IV, menggunakan mesin ketam Thinknesser.
5. Balok komponen kuda-kuda di lukis mengikuti bentuk sesuai gambar kerja
C. Afektif
1. Komponen yang sudah siap disimpan pada tempatnya
2. Ruang bengkel dan peralatan dibersihkan dari kotoran dan dikembalikan
pada tempatnya
Perilaku berkarakter
1. Jujur (Honesty)
2. Tanggung jawab ( Responsibility )
3. Disiplin ( Discipline )
4. Tekun ( Diligence )
5. Ketelitian ( Carefulness)
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery )
9. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
1. Bertanya
2. Menyumbang ide
3. Bekerja sama
4. Pendengar yang baik
II. Tujuan Pembelajaran :
A. Kognitif
Proses
1. Diberikan alat Radial Arm Saw, Surfacesser, Thicknesser, siswa dapat
menggunakan alat tersebut sesuai Standar Keselamatan Menggunakan
Mesin Kayu
3. Model Pembelajaran Kooperatif
60
2. Diberikan gambar konstruksi kuda-kuda, siswa dapat menghitung
kebutuhan kayu yang diperlukan untuk membuat kuda-kuda sesuai
dengan gambar kerja dan memasukkannya ke dalam table kebutuhan
bahan (penggalan 4)
B. Psikomotorik
Paktek kerja
1. Diberikan meteran, pensil tukang dan siku-siku, siswa dapat menggunakan
alat tersebut untuk memberi tanda garis ukuran panjang komponen kuda-
kuda dengan ukuran sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu
2. Diberikan alat Radial Arm Saw, siswa dapat menggunakan alat tersebut
untuk menyiapkan komponen kuda-kuda dengan memotong panjang balok
kayu pada tanda garis yang telah dibuat sesuai tabel kebutuhan kayu
3. Diberikan alat Surfacesser, siswa dapat menggunakan alat tersebut untuk
menyiapkan komponen kuda-kuda dengan mengetam balok kayu dan
menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta siku untuk sisi I dan
sisi II, serta mendapatkan ukuran sesuai tabel kebutuhan kayu.
4. Diberikan alat Thicknesser, siswa dapat menggunakan alat tersebut untuk
menyiapkan komponen kuda-kuda dengan mengetam balok kayu dan
menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta siku untuk sisi III
dan sisi IV, serta mendapatkan ukuran sesuai tabel kebutuhan kayu.
5. Diberikan meteran, pensil tukang dan siku-siku, siswa dapat menggunakan
alat tersebut untuk melukis sambungan hubungan komponen kuda-kuda
sesuai dengan gambar kerja dan hasil lukisan bisa dikontrol kebenarannya
dengan cara sambungan dibuat berimpit dengan pasangannya.
C. Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter :
1. Jujur (Honesty)
2. Tanggung jawab ( Responsibility )
4. Model Pembelajaran Kooperatif
61
3. Disiplin ( Discipline )
4. Tekun ( Diligence )
5. Ketelitian ( Carefulness)
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery )
9. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajarberpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan :
1. Bertanya
2. Menyumbang ide
3. Bekerja sama
4. Pendengar yang baik
III. Materi Pembelajaran :
1. Standar Keselamatan MenggunakanMesinKayu
2. Menghitung kebutuhan kayu (penggalan 4)
3. Menyiapkan bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu
4. Menyiapkan gambar kerja sambungan hubungan
IV. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
V. Metode Pembelajaran : Kerja Praktek, diskusi, kerja kelompok, tanya jawab
dan demonstrasi
VI. Alat dan Bahan : 1. Infocus / proyektor
2. Laptop dengan perangkat lunak autoCad,
Microsoft Excel
3. Kayu bengkirai 6/13 cm
4. Radial Arm Saw, Surfacesser, Thicknesser
5. Meteran, pensil tukang, siku-siku
5. Model Pembelajaran Kooperatif
62
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Penggalan 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
A. Pendahuluan (± 30 menit)
Fase 1 MPK :
1. Memberikan motivasi dengan meminta beberapa siswa
menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
langkah-langkah membuat table kebutuhan bahan
dengan menggunakan aplikasi ms. excel. Sementara
yang lain diminta memperhatikan dan mendengarkan
dengan baik.
Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
(menyumbang ide) berdasarkan hasil pengamatan :
Mengapa sebelum bekerja kita perlu membuat
table kebutuhan bahan?
Bagaimana format table kebutuhan bahan dibuat?
Apa keuntungannya ketika kita membuat table
kebutuhan bahan sebelum bekerja ?
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran proses
LP 4 (no 1, 2 dan 3), ketermapilan sosial dan
karakter
6. Model Pembelajaran Kooperatif
63
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
B. Inti (± 120 menit)
Fase 2 MPK
1. Menggali informasi dengan meminta siswa
mendiskripsikan apa saja yang perlu dimasukkan
kedalam table kebutuhan bahan?
Fase 3 MPK
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
kooperatif terdiri 3 – 4 siswa setiap kelompok,
kemudian membagikan LKS 2 dan LP 4 : Menghitung
kebutuhan kayu
Fase 4 MPK
3. Dipandu LKS 2 dan LP 4 , guru membimbing siswa
melakukan pengamatan, komunikasi, dan menarik
kesimpulan secara jujur, bertanggung jawab, dan
saling bekerja sama dengan anggota kelompok.
Fase 5 MPK
4. Melakukan evaluasi formatif dengan meminta
beberapa kelompok mempresentasikan hasil
kinerjanya (melatih tanggung jawab) dan ditanggapi
kelompok lain. Pada saat presentasi, kelompok lain
diharapkan mendengarkan dengan sebaik-baiknya,
dan bertanya apabila kurang jelas
7. Model Pembelajaran Kooperatif
64
VIII. Penilaian Hasil Belajar (penggalan 4) :
1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP3 Proses
2. LP 3 Proses
3. Kunci LP 3 Proses
4. Rubrik Penilai LP3 Proses
5. Tabel Spesifiksi Lembar Penilaian LP 4 Proses
6. LP 4 proses
7. Kunci LP 4 Proses
8. Rubrik Penilaian LP 4 Proses
9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP 5 Psikomotor
10. LP 5 Psikomotor
11. Rubrik Penilaian LP 5 Psikomotor
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
C. Penutup (± 30 menit)
Fase 6 MPK
1. Membimbing siswa menyumbangkan ide untuk
mebuat rangkuman pelajaran dan mencatat hasil
rangkuman secara individu untuk melatihkan
kejujuran dan tanggung jawab.
2. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang kinerjanya baik.
Mengingatkan siswa untuk pelajaran berikutnya
8. Model Pembelajaran Kooperatif
65
IX. Sumber Pembelajaran
1. Silabus Melaksanakan Pekerjaan Persiapan Perakitan Kuda-Kuda
2. LKS 2 Prosedur Perakitan Kuda-Kuda Kayu
3. Buku Teknik Perkayuan Jilid 1 Untuk SMK
Mengetahui:
Kepala SMKN 2 SAMARINDA
…………………………………………….
Nip.
Samarinda , 27 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran
Mohammad Yasin, S.Pd
NIM. 127896035
9. Model Pembelajaran Kooperatif
66
Daftar Pustaka
Mohamad Nur, 2011, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, edisi 2, Pusat Studi
Pengembangan Sains dan Matematika
Judariswanto, dkk, 2005, Mendirikan Rangka Atap Sistem Kuda-Kuda, Depdiknas, Jakarta
Kurikulum SMK Negeri 2 Samarinda. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan
Kompetensi Keahlian: Teknik Konstruksi Kayu.
Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan, Pekerjaan kayu dengan alat tangan mesin,
Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, Indonesia.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1977, , Ilmu Bangunan Gedung 1, Depdikbud, Dikmenjur,
Jakarta.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1978, , Ilmu Bangunan Gedung 2, Depdikbud, Dikmenjur,
Jakarta.
Budi Martono, Teknik Perkayuan Jilid 1 dan 2, Depdikbud, Dikmenjur, Jakarta.