Konsep Agribisnis adalah suatu kesatuan kegiatan meliputi salah satu atau ...
2. rpp dasar desain grafis kd6
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 06)
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : Sekolah Mitra
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X / 1 dan 2
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit (2 x Pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan (KI – 4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan
kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi,kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.6 Menerapkan Perangkat Lunak Pengolah Gambar Vektor
2. KD pada KI keterampilan
4.6 Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Gambar Vektor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.6.1 Menjelaskan fitur – fitur pengolah gambar vektor
3.6.2 Membandingkan gambar berdasarkan fitur
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.6.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar vektor
4.6.2 Menunjukkan gambar vektor hasil pengolahan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu :
a. Menjelaskan fitur – fitur pada pengolah gambar vektor meliputi Pick Tool, Shape Tool,
Crop Tools, Curve Tools, Smart Tools, Object Tool, Perfect Shape Tool, Eyedropper
tools dengan benar
b. Membandingkan gambar berdasarkan fitur – fitur yang telah dijelaskan secara benar
dan teliti
Melalui latihan, peserta didik dapat :
a. Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar verktor secara mandiri
b. Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor secara mandiri dan kreatif
E. Materi Pembelajaran
a. Konsep Desain Grafis dan pengolah vektor
b. Aplikasi Pengolah Vektor / Garis
c. Fungsi Fitur -fitur pengolah gambar vektor
d. Langkah – langkah membuka aplikasi pengolah vektor (CorelDRAW)
e. Cara membuat objek gambar membuat aplikasi pengolah vektor
3. F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Make a Macth
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.6.1 Menjelaskan fitur – fitur pengolah gambar vektor
3.6.2 Membandingkan gambar berdasarkan fitur
Langkah
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mempersiapkan
kelas dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan kembali mengingatkan materi sebelumnya
5. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan dengan
materi yang akan di pelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di capai
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang
fungsi fitur pada apikasi pengoah vektor
8. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan
30 Menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan sederhana
tentang metode make a match
2. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
beberapa pertanyaan dan jawaban tentang fitur – fitur
pada pengolah vektor
3. Kartu tersebut diacak / di kocok dan dibagikan kepada
semua peserta didik
180 menit
4. Langkah
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
4. Setiap peserta didik mendapat satu kartu dan
memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang
dipegang.
5. Kemudian setiap peserta mencari pasangan kartu
pertanyaan dan jawaban yang sesuai dengan
kartunya (Kartu soal / kartu jawaban)
6. Setelah mendapatkan pasangan kartunya, peserta
didik secara berpasangan (kartu) membacakan kartu
soal dan kartu jawaban yang mereka miliki masing -
masing
7. Siswa yang dapat mencocokkkan kartunya sebelum
batas waktu akan diberikan 1 poin
8. Setelah satu babak, maka kartu di kocok kembali agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya,
9. Setiap satu kali putaran, maka peserta didik yang
mendapatkan kartu pasangan yang benar akan diberi
point 1
10. Demikian seterusnya, sampai 5 kali putaran
11. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 4 orang heterogen
12. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
13. Secara berkelompok peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru
14. Jika terdapat kesulitan dapat didiskusikan bersama
dengan teman kelompoknya
15. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta
didik
16. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya
17. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
telah melakukan presentase secara berganti
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah diberikan.
15 menit
5. Langkah
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
2. Guru memberikan tugas untuk mencari 10 fungsi fitur
pada aplikasi pengolah vektor
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikut yaitu menggunakan perangkat
lunak pengolah vektor
4. Ketua kelas memimpin temannya untuk berdoa
bersama dan mengucapkan salam kepada bapak / ibu
guru
2. Pertemuan Kedua
Indikator KD pada KI keterampilan
4.6.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar vektor
4.6.2 Menunjukkan gambar vektor hasil pengolahan
Langkah
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mempersiapkan
kelas dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa Bersama
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan kembali mengingatkan materi sebelumnya
5. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan dengan
materi yang akan di pelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di capai
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan
30 Menit
Kegiatan Inti 1. Secara individu mengumpulkan tugas yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
2. Memperlihatkan beberapa contoh gambar desain
grafis berbasis vektor
3. Peserta didik dibagi dalam suatu kelompok kecil yang
terdiri dari 4 – 5 orang
180 menit
6. Langkah
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
5. Peserta didik membacaLKPDdan mengikuti langkah
– langkah yang akan dilakukan pada saat praktikum
6. Jika terdapat kesulitan dalam praktikum dapat
didiskusikan bersama dengan teman kelompoknya
7. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta
didik
8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya
9. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah melakukan presentase
10. Guru menilai gambar vektor yang dihasilkan oleh
peserta didik
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah diberikan.
2. Guru memberikan feedback terkait pemahaman
peserta didik tentang topik yang dibahas.
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikut yaitu Manipulasi gambar
vektor dengan menggunakan vitur efek.
4. Ketua kelas memimpin temannya untuk berdoa
bersama dan mengucapkan salam kepada bapak /
ibu guru
15 menit
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Alat / Bahan :
Komputer / Laptop
LCD / Proyektor
Kartu
Media Pembelajaran :
Presentasi PowerPoint
Internet
7. I. Sumber Belajar
Buku Paket
Internet
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (Terlampir)
Instrumen Penilaian (Terlampir)