SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
Download to read offline
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bhakti Persada Patebon
Kelas/Semester : XII TBSM/ 6
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Pertemuan ke- : 2-3
Kompetensi Inti :
A. KI 3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, duniakerja warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
B. KI 4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)
Menganalisis gangguan pada suspensi Memperbaiki suspensi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.15.1 Merinci langkah pemeriksaan kerusakan
pada suspensi
3.15.2 Mendeteksi letak kerusakan pada
suspensi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.15.2 Memperbaiki kerusakan pada suspensi
4.15.3 Menguji hasil perbaikan pada suspensi
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 2
3.15.1 Peserta didik mampu Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada suspensi
3.15.2 Peserta didik mampu Mendeteksi letak kerusakan pada suspensi
Pertemuan 3
4.15.3 Peserta didik mampu Memperbaiki kerusakan pada suspensi
4.15.2 Peserta didik mampu Menguji hasil perbaikan pada suspensi
E. Materi Pembelajaran :
Materi Pokok Pertemuan 2:
1. Macam-macam komponen suspensi dan fungsinya
2. Langkah- pembongkaran dan perakitan suspensi
3. Problem solving suspensi
4. Memeriksa kerusakan suspensi
Materi Pokok Pertemuan 3 :
1. Memperbaiki kerusakan suspense
2. Menguji hasil suspensi
Rincian Materi :
Terlampir
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
F. Strategi Pembelajaran :
a) Pendekatan : saintifik
b) Model pembelajaran : discovery learning
c) Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, penugasan, praktik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 ( 8 x 45 menit = 360 menit )
No. Kegiatan (Tahapan)
Waktu
(Menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk
selalu bersyukur kepada Allah SWT atas rahmat yang diberikan sehingga bisa
mengikuti pelajaran pada hari ini.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan keadaan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media
dan alat serta buku yang diperlukan)
3. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik berdiskusi terkait
tentang transaksi perusahaan jasa dalam kehidupan sehari – hari
4. Apersepsi
a) Pernahkah kalian mengalami kerusakan suspensi depan pada sepeda motor?
b) Menurut pendapat anda, jika terjadi kerusakan suspeni mengapa perlu dilakukan
perbaikan?
5. Memberikan informasi mengenai KD, Materi serta Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran
6. Menjelaskan skenario pembelajaran
30 menit
B. Kegiatan Inti
Stimulus, identifikasi masalah, pengumpulan data, pembuktian, menarik kesimpulan
Stimulus  Peserta didik mengamati slide yang disajikan oleh guru berisi tentang
gambar suspensi
 Peserta didik menganalisis slide komponen-komponen sepeda motor
beserta fungsinya.
 Peserta didik mengamati slide berikutnya yang menggambarkan
begitu banyak permasalahan yang disebabkan oleh suspense dan
menemukan solusinya.
 Peserta didik mengungkapkan pendapatnya, guru menjelaskan bahwa
perlu ada perawatan berkala pada suspense
30 menit
Identifikasi
Masalah
 Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang macam –
macam permasalahan pada susupensi
 Guru memberikan beberapa contoh pembongkaran dan pengecekan
komponen-komponen suspensi
60 menit
Pengumpulan
data
 Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang
suspensi.
 Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk mencoba melakukan
pembongkaran dan pemasangan kembali suspense
120
menit
Pembuktian  Peserta didik dibentuk ke dalam enam kelompok, masing-masing
kelompok menerima soal latihan lembar kerja siswa (suspensi depan)
 Peserta didik dan kelompoknya berdiskusi untuk melakukan perbaikan
untuk mempermudah pelepasan seal oli suspensi depan
60 menit
Menarik
kesimpulan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan idenya.
 Masing-masing kelompok mengecek hasil idenya.
 Peserta didik dan guru berdiskusi membahas ide tiap kelompok
tersebut.
40 menit
C. Kegiatan Penutup
1. Memberikan umpan ( mendiskusikan kesimpu;lan) terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
20 menit
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
No. Kegiatan (Tahapan)
Waktu
(Menit)
2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas mandiri (PR)
3. Melakukan evaluasi
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang menarik untuk pertemuan
berikutnya.
6. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan YME bahwa bisa melaksanakan
kegiatan pembelajaran dengan baik dan bermanfaat.
7. Mengucapkan Salam
H. Alat dan Sumber Belajar
a) Media Pembelajaran :
Slide Power point
Lembar Aktivitas Siswa
Modul
Buku Paket
b) Alat
LCD dan kelengkapannya
Laptop
Suspense depan
Tools box
c) Bahan
Lembar soal latihan
Lembar kerja praktikum
d) Sumber Pembelajaran :
1. Z.Furqon ST,Drs.Joko Pramono, Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor, kelas XII,Andi Yogyakarta
2. Buku pedoman reparasi supra x, Jakarta : ASTRA Honda Motor
3. Buku petunjuk service Jupiter Z,Jakarta : Yamaha Motor Kencana Indonesia
4. Buku petunjuk service vega ZR, Jakarta : Yamaha Motor Kencana Indonesia
I. Penilaian
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)
 Penilaian keterampilan : Berdiskusi (terlampir)
Kendal, Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nursiyo, S.Pd., M.Si. Muchamad Nursidik ST.
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Kisi - kisi dan Soal
3. Instrumen Penilaian Sikap
4. Instrumen Penilaian Ketrampilan
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
1. MATERI PEMBELAJARAN
A. Suspensi depan (Telescopic fork)
Suspensi jenis ini menggunakan dua buah garpu yang diletakan di Steering yoke. Garpu pada suspense ini
menggunakan getaran pegas dan oli sebagai prinsip kerjanya. Pegas menampunggetaran dan benturan
roda dengan permukaan jalan, sedangkan oli garpu mencegah getaran diteruskan ke batang kemudi
B. Komponen suspensi sepeda motor
1. Damper rod berfungsi sebagai piston yang membagi ruang antara dibawah torak garpu dan dan
diatas torak garpu
2. Cicin torak garpu berfungsi sebagai pembatas damper rod
3. Baut garpu berfungsi menguci komponen yang berada dalam tabung agar tidak keluar
4. Per shock berfungsi untuk menahan beban kendaraan dan memberikan efek elastis pada kendaraa
5. Rebound spring berfungsi untuk menerima atau meredam kejutan dari roda.
6. Tabung shock dalam berfungsi untuk membuat sekat atau ruang antara silinder garpu dan ruang
didalam grpu tersebut
7. Baut damper rod berfungsi mengunci damper rod agar tidak lepas
8. Tabung shock luar berfungsi sebagai tempat komponen dan dudukan as roda
9. Sil oli berungsi sebagai penutup atu perapat oli shock yang berada didalm tabung supaya tidak
keluar.
10. Cincin stopper berfungsi untuk menahan silo li dan sil debu supaya tetap pada tempat dan
fungsinya.
11. Sil debu berfungsi melindungi shock dalam dari goresan debu
C. Berbagai gangguan pada suspensi
a. Kemudi menarik kesatu arah penyabab :
 Garpu bengkok
 Poros bengkok
b. Suspense terasa lembek penyebab :
 Oli terlalu sedikit
 Pegas garpu lemah
c. Suspense terasa keras penyababnya :
 Viskositas oli tidak benar
 Tabung garpu bengkok
D. Memperbaiki suspensi
a. Bahan : suspensi depan
b. Alat :
1. Kunci pas/sock/ring 8 mm, 14 mm dan 17 mm
2. Obeng + dan –
3. Kunci L
c. Langkah pembongkaran :
1. Lepas suspensi dari sepeda motor
2. Lepas baut tutup shock
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
3. Keluarkan oli
4. Keluarkan per
5. Lepas baut penahan damper rod
6. Keluarkan damper rod
7. Lepas sil debu
8. Lepas cincin stopper
d. Langkah perakitan kebalikan dari langkah pembongkaran
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
SatuanPendidikan : SMK Bhakti Persada Kendal
Kelas : XII/ 6
Mata Pelajaran : Pemeliharaan sasis Sepeda motor
KompetensiDasar : 3.15 dan 4.15
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Bentuk Soal No
Soal
1 3.15 Menganalisis gangguan
pada suspensi
3.15.1. Merinci langkah
pemeriksaan kerusakan
pada suspense
Langkah-langkah
penyusunan jurnal
umum
Siswa dapat menganalisis pemasangan
komponen pada suspensi
Uraian 1
2 3.2. Menerapkan pencatatan
transaksi ke dalam jurnal
umum untuk perusahaan
jasa
3.15.2 Mendeteksi letak
kerusakan pada suspensi
Analisis kerusakan
suspense
Siswa dapat menganalisis gangguan pada
sistem suspensi .
Uraian 2
3 4.15 Memperbaiki suspensi 4.15.2 Memperbaiki
kerusakan pada suspensi
Mengatasi gangguan
pada suspensi
Siswa dapat menganalisis gangguan pada
suspensi dan cara mengatasinya
Uraian 3
2. KISI - KISI SOAL DAN SOAL EVALUASI
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
SOAL EVALUASI
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1. Hal yang harus diperhatikan saat memasang seal oli shock adalah…
2. Salah satu penyebab uspensi depan terasa keras adalah.
3. Apabila pengendalian sepeda motor terasa berat kesalah satu sisi, kemungkinan penyebabnya
dan bagai mana cara memperbaikinya..
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
SOAL PRAKTIK
LEMBAR KERJA SISWA
SUSPENSI DEPAN
Nomor Peserta :
Nama Peserta : ……………………………………………………………………………………...
1. Memeriksa sistem suspensi depan
2. Melepas suspensi depan
3. Melepas dan memeriksa inner tube
Kondisi inner tube : …………………………….
Kondisi seal debu : …………………………….
Kondisi circlip seal oli : …………………………….
Kesimpulan :…………………………………………………………………………..
4. Memeriksa fork spring
Panjang fork spring : …………………………….
Batas Servis : …………………………….
Kesimpulan :…………………………………………………………………………..
5. Membersihkan komponen-komponen suspensi depan
Outer tube :………………….
Damper rod :………………….
Kesimpulan :……………………………………………………………………………
6. Merakit inner tube
7. Mengisi oli front fork sesuai ukuran
Volume oli : …………………
Kesimpulan :……………………………………………………………………………
8. Merakit suspensi depan
9. Melepas suspensi belakang
10. Memeriksa suspensi belakang
11. Memasang suspensi belakang
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
3. PENILAIAN SIKAP
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR TENGAH SEMESTER GASAL
SMK BHAKTI PERSADA TAHUN PELAJARAN 2019/2020
PENILAIAN SIKAP
WAJIB DIISI !!!
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas : XII TBSM
Pengampu : Muchamad Nursidik, ST.
Wali Kelas :
Semester : 6 (Genap)
No
Urut NIS Nama Siswa
NASIONALIS GOTONG ROYONG RELIGIUS
Nilai Deskripsi Nilai Deskripsi Nilai Deskripsi
1 17078 Achmad fajar sidiq
2 17079 Adin febrian saputro
3 17080
Aditya aprilia putra
fudin
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
PENILAIAN KETERAMPILAN
KINERJA : PRODUK
Kisi-kisi soal
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB
Jenis
Soal
Soal
Memperbaiki
suspensi
Dapat
memperbaiki
suspense
depan
Membongkar dan
merakit suspensi
depan
Peserta didik
dapat
membongkar
dan
memperbaiki
suspense depan
Praktik  Memperbaiki suspensi depan
KRITERIA PENILAIAN KINERJA
No. Nama/Kelompok
Komponen Penilaian
Skor
Perolehan
Persiapan
Kerja
Proses dan
Hasil Kerja
Sikap Kerja Waktu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kriteria Penilaian Keterampilan:
No
Komponen/Sub Komponen
Penilaian
Indikator Skor
1 Persiapan Kerja
Alat dan bahan dipersiapkan dengan
lengkap dan sesuai
Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan sesuai 3
Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
2 Proses dan Hasil Kerja
Proses menyusun jurnal umum Membuat alat sesuai dengan fungsi dan benar 3
Membuat alat sesuai dengan fungsi 2
Membuat alat sesuai tidak fungsi 1
3 Sikap kerja
Sikap kerja saat menyusun jurnal Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat dan
mempresentasikan
3
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat dan
mempresentasikan namun kurang rapi
2
Kurang Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat
dan mempresentasikan
1
4 Waktu
4. PENILAIAN KETRAMPILAN
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
No
Komponen/Sub Komponen
Penilaian
Indikator Skor
Ketepatan waktu Kurang dari 5 menit 3
5 – 10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Hasil
Kerja
Sikap Kerja Waktu ∑ NK
1 2 3 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK
RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920

More Related Content

Similar to Perbaikan Suspensi

Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdfModul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdfAshwAsw
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docpuskominfotkr
 
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiAbaumar Abaumar
 
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docxHermantri Habeahan
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Eko Supriyadi
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Eko Supriyadi
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docxYUANITAENDAHPUSPITAS
 
716453-1673359504 (1).pdf
716453-1673359504 (1).pdf716453-1673359504 (1).pdf
716453-1673359504 (1).pdfTriHutagalung2
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMikoKeefe1
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasishigate
 
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mplMOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)Eko Supriyadi
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)Eko Supriyadi
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Eko Supriyadi
 
181952927 rpp-balanse-roda
181952927 rpp-balanse-roda181952927 rpp-balanse-roda
181952927 rpp-balanse-rodaDanny Rudy
 

Similar to Perbaikan Suspensi (20)

Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdfModul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
 
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
 
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx
299295490 rpp-4-poros-penggerak-roda-k13-pspt-docx
 
RPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docxRPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docx
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (2)
 
Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
 
CP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdfCP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdf
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
 
ELEMEN 1.pdf
ELEMEN 1.pdfELEMEN 1.pdf
ELEMEN 1.pdf
 
716453-1673359504 (1).pdf
716453-1673359504 (1).pdf716453-1673359504 (1).pdf
716453-1673359504 (1).pdf
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasi
 
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
 
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)
50 002-8-pelatihan cbt otomotif electrical (1)
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (1)
 
Rppmotorbensin
RppmotorbensinRppmotorbensin
Rppmotorbensin
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-16-k (1)
 
181952927 rpp-balanse-roda
181952927 rpp-balanse-roda181952927 rpp-balanse-roda
181952927 rpp-balanse-roda
 

Perbaikan Suspensi

  • 1. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bhakti Persada Patebon Kelas/Semester : XII TBSM/ 6 Tahun Pelajaran : 2019/2020 Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Pertemuan ke- : 2-3 Kompetensi Inti : A. KI 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, duniakerja warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. B. KI 4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) : KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan) Menganalisis gangguan pada suspensi Memperbaiki suspensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.15.1 Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada suspensi 3.15.2 Mendeteksi letak kerusakan pada suspensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.15.2 Memperbaiki kerusakan pada suspensi 4.15.3 Menguji hasil perbaikan pada suspensi D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 2 3.15.1 Peserta didik mampu Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada suspensi 3.15.2 Peserta didik mampu Mendeteksi letak kerusakan pada suspensi Pertemuan 3 4.15.3 Peserta didik mampu Memperbaiki kerusakan pada suspensi 4.15.2 Peserta didik mampu Menguji hasil perbaikan pada suspensi E. Materi Pembelajaran : Materi Pokok Pertemuan 2: 1. Macam-macam komponen suspensi dan fungsinya 2. Langkah- pembongkaran dan perakitan suspensi 3. Problem solving suspensi 4. Memeriksa kerusakan suspensi Materi Pokok Pertemuan 3 : 1. Memperbaiki kerusakan suspense 2. Menguji hasil suspensi Rincian Materi : Terlampir
  • 2. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 F. Strategi Pembelajaran : a) Pendekatan : saintifik b) Model pembelajaran : discovery learning c) Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, penugasan, praktik G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2 ( 8 x 45 menit = 360 menit ) No. Kegiatan (Tahapan) Waktu (Menit) A. Kegiatan Awal 1. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT atas rahmat yang diberikan sehingga bisa mengikuti pelajaran pada hari ini. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan keadaan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan) 3. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik berdiskusi terkait tentang transaksi perusahaan jasa dalam kehidupan sehari – hari 4. Apersepsi a) Pernahkah kalian mengalami kerusakan suspensi depan pada sepeda motor? b) Menurut pendapat anda, jika terjadi kerusakan suspeni mengapa perlu dilakukan perbaikan? 5. Memberikan informasi mengenai KD, Materi serta Menyampaikan inti tujuan pembelajaran 6. Menjelaskan skenario pembelajaran 30 menit B. Kegiatan Inti Stimulus, identifikasi masalah, pengumpulan data, pembuktian, menarik kesimpulan Stimulus  Peserta didik mengamati slide yang disajikan oleh guru berisi tentang gambar suspensi  Peserta didik menganalisis slide komponen-komponen sepeda motor beserta fungsinya.  Peserta didik mengamati slide berikutnya yang menggambarkan begitu banyak permasalahan yang disebabkan oleh suspense dan menemukan solusinya.  Peserta didik mengungkapkan pendapatnya, guru menjelaskan bahwa perlu ada perawatan berkala pada suspense 30 menit Identifikasi Masalah  Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang macam – macam permasalahan pada susupensi  Guru memberikan beberapa contoh pembongkaran dan pengecekan komponen-komponen suspensi 60 menit Pengumpulan data  Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang suspensi.  Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk mencoba melakukan pembongkaran dan pemasangan kembali suspense 120 menit Pembuktian  Peserta didik dibentuk ke dalam enam kelompok, masing-masing kelompok menerima soal latihan lembar kerja siswa (suspensi depan)  Peserta didik dan kelompoknya berdiskusi untuk melakukan perbaikan untuk mempermudah pelepasan seal oli suspensi depan 60 menit Menarik kesimpulan  Masing-masing kelompok mempresentasikan idenya.  Masing-masing kelompok mengecek hasil idenya.  Peserta didik dan guru berdiskusi membahas ide tiap kelompok tersebut. 40 menit C. Kegiatan Penutup 1. Memberikan umpan ( mendiskusikan kesimpu;lan) terhadap proses dan hasil pembelajaran; 20 menit
  • 3. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 No. Kegiatan (Tahapan) Waktu (Menit) 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas mandiri (PR) 3. Melakukan evaluasi 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang 5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang menarik untuk pertemuan berikutnya. 6. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan YME bahwa bisa melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan baik dan bermanfaat. 7. Mengucapkan Salam H. Alat dan Sumber Belajar a) Media Pembelajaran : Slide Power point Lembar Aktivitas Siswa Modul Buku Paket b) Alat LCD dan kelengkapannya Laptop Suspense depan Tools box c) Bahan Lembar soal latihan Lembar kerja praktikum d) Sumber Pembelajaran : 1. Z.Furqon ST,Drs.Joko Pramono, Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor, kelas XII,Andi Yogyakarta 2. Buku pedoman reparasi supra x, Jakarta : ASTRA Honda Motor 3. Buku petunjuk service Jupiter Z,Jakarta : Yamaha Motor Kencana Indonesia 4. Buku petunjuk service vega ZR, Jakarta : Yamaha Motor Kencana Indonesia I. Penilaian a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)  Penilaian keterampilan : Berdiskusi (terlampir) Kendal, Juli 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Nursiyo, S.Pd., M.Si. Muchamad Nursidik ST.
  • 4. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran 2. Kisi - kisi dan Soal 3. Instrumen Penilaian Sikap 4. Instrumen Penilaian Ketrampilan
  • 5. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 1. MATERI PEMBELAJARAN A. Suspensi depan (Telescopic fork) Suspensi jenis ini menggunakan dua buah garpu yang diletakan di Steering yoke. Garpu pada suspense ini menggunakan getaran pegas dan oli sebagai prinsip kerjanya. Pegas menampunggetaran dan benturan roda dengan permukaan jalan, sedangkan oli garpu mencegah getaran diteruskan ke batang kemudi B. Komponen suspensi sepeda motor 1. Damper rod berfungsi sebagai piston yang membagi ruang antara dibawah torak garpu dan dan diatas torak garpu 2. Cicin torak garpu berfungsi sebagai pembatas damper rod 3. Baut garpu berfungsi menguci komponen yang berada dalam tabung agar tidak keluar 4. Per shock berfungsi untuk menahan beban kendaraan dan memberikan efek elastis pada kendaraa 5. Rebound spring berfungsi untuk menerima atau meredam kejutan dari roda. 6. Tabung shock dalam berfungsi untuk membuat sekat atau ruang antara silinder garpu dan ruang didalam grpu tersebut 7. Baut damper rod berfungsi mengunci damper rod agar tidak lepas 8. Tabung shock luar berfungsi sebagai tempat komponen dan dudukan as roda 9. Sil oli berungsi sebagai penutup atu perapat oli shock yang berada didalm tabung supaya tidak keluar. 10. Cincin stopper berfungsi untuk menahan silo li dan sil debu supaya tetap pada tempat dan fungsinya. 11. Sil debu berfungsi melindungi shock dalam dari goresan debu C. Berbagai gangguan pada suspensi a. Kemudi menarik kesatu arah penyabab :  Garpu bengkok  Poros bengkok b. Suspense terasa lembek penyebab :  Oli terlalu sedikit  Pegas garpu lemah c. Suspense terasa keras penyababnya :  Viskositas oli tidak benar  Tabung garpu bengkok D. Memperbaiki suspensi a. Bahan : suspensi depan b. Alat : 1. Kunci pas/sock/ring 8 mm, 14 mm dan 17 mm 2. Obeng + dan – 3. Kunci L c. Langkah pembongkaran : 1. Lepas suspensi dari sepeda motor 2. Lepas baut tutup shock
  • 6. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 3. Keluarkan oli 4. Keluarkan per 5. Lepas baut penahan damper rod 6. Keluarkan damper rod 7. Lepas sil debu 8. Lepas cincin stopper d. Langkah perakitan kebalikan dari langkah pembongkaran
  • 7. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 SatuanPendidikan : SMK Bhakti Persada Kendal Kelas : XII/ 6 Mata Pelajaran : Pemeliharaan sasis Sepeda motor KompetensiDasar : 3.15 dan 4.15 No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal 1 3.15 Menganalisis gangguan pada suspensi 3.15.1. Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada suspense Langkah-langkah penyusunan jurnal umum Siswa dapat menganalisis pemasangan komponen pada suspensi Uraian 1 2 3.2. Menerapkan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa 3.15.2 Mendeteksi letak kerusakan pada suspensi Analisis kerusakan suspense Siswa dapat menganalisis gangguan pada sistem suspensi . Uraian 2 3 4.15 Memperbaiki suspensi 4.15.2 Memperbaiki kerusakan pada suspensi Mengatasi gangguan pada suspensi Siswa dapat menganalisis gangguan pada suspensi dan cara mengatasinya Uraian 3 2. KISI - KISI SOAL DAN SOAL EVALUASI
  • 8. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 SOAL EVALUASI Kerjakan soal berikut ini dengan benar ! 1. Hal yang harus diperhatikan saat memasang seal oli shock adalah… 2. Salah satu penyebab uspensi depan terasa keras adalah. 3. Apabila pengendalian sepeda motor terasa berat kesalah satu sisi, kemungkinan penyebabnya dan bagai mana cara memperbaikinya..
  • 9. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 SOAL PRAKTIK LEMBAR KERJA SISWA SUSPENSI DEPAN Nomor Peserta : Nama Peserta : ……………………………………………………………………………………... 1. Memeriksa sistem suspensi depan 2. Melepas suspensi depan 3. Melepas dan memeriksa inner tube Kondisi inner tube : ……………………………. Kondisi seal debu : ……………………………. Kondisi circlip seal oli : ……………………………. Kesimpulan :………………………………………………………………………….. 4. Memeriksa fork spring Panjang fork spring : ……………………………. Batas Servis : ……………………………. Kesimpulan :………………………………………………………………………….. 5. Membersihkan komponen-komponen suspensi depan Outer tube :…………………. Damper rod :…………………. Kesimpulan :…………………………………………………………………………… 6. Merakit inner tube 7. Mengisi oli front fork sesuai ukuran Volume oli : ………………… Kesimpulan :…………………………………………………………………………… 8. Merakit suspensi depan 9. Melepas suspensi belakang 10. Memeriksa suspensi belakang 11. Memasang suspensi belakang
  • 10. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 3. PENILAIAN SIKAP DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR TENGAH SEMESTER GASAL SMK BHAKTI PERSADA TAHUN PELAJARAN 2019/2020 PENILAIAN SIKAP WAJIB DIISI !!! Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor Kelas : XII TBSM Pengampu : Muchamad Nursidik, ST. Wali Kelas : Semester : 6 (Genap) No Urut NIS Nama Siswa NASIONALIS GOTONG ROYONG RELIGIUS Nilai Deskripsi Nilai Deskripsi Nilai Deskripsi 1 17078 Achmad fajar sidiq 2 17079 Adin febrian saputro 3 17080 Aditya aprilia putra fudin
  • 11. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920
  • 12. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 PENILAIAN KETERAMPILAN KINERJA : PRODUK Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Jenis Soal Soal Memperbaiki suspensi Dapat memperbaiki suspense depan Membongkar dan merakit suspensi depan Peserta didik dapat membongkar dan memperbaiki suspense depan Praktik  Memperbaiki suspensi depan KRITERIA PENILAIAN KINERJA No. Nama/Kelompok Komponen Penilaian Skor Perolehan Persiapan Kerja Proses dan Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Kriteria Penilaian Keterampilan: No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor 1 Persiapan Kerja Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan sesuai Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan sesuai 3 Alat dipersiapkan dengan lengkap 2 Alat dipersiapkan tidak lengkap 1 2 Proses dan Hasil Kerja Proses menyusun jurnal umum Membuat alat sesuai dengan fungsi dan benar 3 Membuat alat sesuai dengan fungsi 2 Membuat alat sesuai tidak fungsi 1 3 Sikap kerja Sikap kerja saat menyusun jurnal Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat dan mempresentasikan 3 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat dan mempresentasikan namun kurang rapi 2 Kurang Tertib dan rapi saat mempersiapkan, membuat dan mempresentasikan 1 4 Waktu 4. PENILAIAN KETRAMPILAN
  • 13. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920 No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor Ketepatan waktu Kurang dari 5 menit 3 5 – 10 menit 2 Lebih dari 10 menit 1 Pengolahan Nilai Keterampilan : Nilai Praktik(NP) Persiapan Proses dan Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu ∑ NK 1 2 3 5 6 Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot 10% 60% 20% 10% NK
  • 14. RPP_Perbaikan Sasis Sepeda Motor_KD 3... DAN 4..._GASAL_1920