SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
МБОУ Алгасовская СОШ
Урок русского языка
в 5 "А" классе
на тему:
"Слово и его лексическое
значение"
Провела учитель
русского языка
и литературы
АсосковаН.Н.
2013 год
Конспект урока .
Тема урока: Слово и его лексическоезначение .
Класс: 5
Предмет:русскийязык
Тип урока:открытие нового знания (урок изучения нового материала)
Цели урока: - знакомство обучающихся с определением понятий "слово",
"лексика" , "лексическоезначение слова"
-формирование представления о способах выражения
лексического значения слова
Задачи: -показать важность изучения лексики;
-формировать потребность сохранять чистоту русского языка как
явления национальной культуры;
-способствовать развитию творческих способностей и моральных
качеств личности обучающихся;
-прививать любовь к слову, повышать интерес к русскомуязыку
Технологии:элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие
Методические приемы: работа в группах, презентация, индивидуальная работа,
в парах, самостоятельная работа, работасо словарем
Ход урока
Слово — исключительная способность
человека выражать мысли и чувства
свои, дар говорить...
В. И. Даль
Слово не стрела, да острее стрелы.
Пословица
Человек нашел слова для всего,
что обнаружено им во Вселенной...
С. Я. Маршак
I. Организационныймомент(мотивацияк учебной деятельности)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом
уровне.
(Слайд 1)
Прозвенел звоноквеселый –
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
(Слайд 2)
- Добрыйдень, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который
соответствуетвашему настроению .Поднимите и покажите изображение
смайлика.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готовапродуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
(Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение)
II.Актуализациязнаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого обучающегося.
I. ( Слайд 3)
Одна из самых больныхтем культуры речи - произношение определённых
слов в русском языке.
Давайте посмотрим, правильно ли говоритнаш старый знакомыйВинни Пух?
Я люблю салат из свеклЫ с орехами.
Приятель звОнит мне каждый вечер.
Библиотекарь посоветовалчитателю заглянуть в катАлог.
А ну, ложь книгу на место!
Ихний дом построеннедавно.
А как сказать правильно?
II- А теперь прочитаем стихотворение В. Шефнера. (Слайд 4)
(учитель читает стихотворениеВ. Шефнера)
Много слов на земле.. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозитсинева.
Есть ночныеслова, о которыхмы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собойповести...
- Итак, ребята, вы уже догадались, о чем сегодня на уроке мы с вами будем
говорить ?
( о словах)
(Слайд 5) -Верно. В центре нашего внимания СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ.
(Слайд 6)
-Какова главнаяцель урока? (знакомствос определениями понятий" слово",
"лексика", "лексическоезначение слова")
-Каковы задачиурока? (научиться определять ЛЗ слова, пополнить свой
словарныйзапас)
(Слайд 7) Прочитаем эпиграфы к нашему уроку.
-Откроем рабочиететради, запишем число, классная работа и высказывание
С.Я. Маршака.
Послушайте небольшоестихотворениеА. Шибаева .(Слайд 8)
Всему название дано-
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянныхнету!
И все, что может видеть глаз-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
Все предметы, которыенас окружают, имеют своеназвание. Словами мы
пользуемся для выражения своих мыслейи чувств. Без слов мы не смоглибы
общаться друг с другом. Что же такое слово?( Слайд 9 ) Это основная единица
языка. По своейприродеслово обладает внешней и внутренней сторонами.
Внешняя - это его оболочка(написьме - буквенная, графическая), а внутренняя -
это его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть услышано, а
без внутренней - не может быть понято. (По книге "Языкмой - друг мой".
М.,1976)
III. Проблемное объяснениеновогознания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
обучающимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения.
- С чего же начать наше путешествие по океану знаний? Чтобы ответить на этот
вопрос, предлагаюразгадать кроссворд.
( Дети в группе по 4 человека работают с кроссвордом).
Кроссворд
1. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
2. В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет. (учитель)
3.Я на все твои вопросы
Отвечаю без труда.
Под обложкоймоей знанья
Загляни, скорей, сюда. (книга)
4. На столе передо мной
Закрутился:
шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс, —
Уместил всю землю…
(Глобус)
5. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Ну - ка, как меня зовут?
Правильно, ... (линейка)
6. В трубке стержень сидит,
На тетради все глядит.
Задачизаписывает, решает,
Про диктант не забывает.
Что за чудо-чудеса?
Мчится девица-краса,
Сеет буквы – семена,
Всюду-всюдуесть она. (Ручка.)
7.
Посмотритена меня —
Сбокуу меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Невозможно не узнать:
Каждыйзнает, я — … (тетрадь)
1. а л ф а в и т
2. у ч и т е л ь
3. к н и г а
4. г л о б у с
5. л и н е й к а
7.
6. р у ч к а
т е т р а д ь
- Какое слово получилось?
(Лексика)( Слайд 10)
- Что такое лексика?
(Словарныйсостав языка)
Лексика изучается в специальном разделе науки о языке - лексикологии.
-Как вы думаете , ребята, а сколько же слов в русском языке? (Много)
- А конкретнее?
(Нельзя сказать)
- Почему же?
(Какие-то словапоявляются, какие-то исчезают)
Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Русский
языкпо праву считается одним из самых богатых языков мира. А в чем же
состоитбогатство языка?(преждев его словарном составе, то есть в лексике.
Почему же , если русскийязыктак богат, мы то и дело слышим:"У тебя
бедная речь" или "Тебенужно обогащать своюречь".Однодело - весь язык,
другоедело- речь отдельно взятого человека, которыймало читает, слышит
дома и в кругу своих товарищей однии те же слова и выражения, не
заглядывает в словарь - одним словом, не стремится обогатить своюречь. У
такого человека , еще говорят, «бедныйлексикон».То есть, маленький
словарныйзапас. Послушайте стихотворениеА. Барто.(Слайд 11)
Заранее, заранее все было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домойпридет мой старший брат, он мне расскажет все подряд,
Он объяснитмне, что к чему,
А я большая, я пойму.
И вот он начал свойрассказ:
-Они ползут, а я им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей раз! Она им – раз!
Но тут как раз ее он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильноекино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла!
Ребята, вы поняли, что хотел сказать мальчик? Что можно сказать о
лексиконе мальчика? (бедный) .То есть у героя очень маленький словарный
запас.
Агния Барто в шутливой формеподняла очень серьезнуюпроблему. Об
этом говорили русскийписатель М. Горький.
(Слайд 12)со словами А.М.Горького:«Надо учиться языку , надо расширять
свойлексикон, учиться облекать своивпечатления в более совершенную,
яркую, простуюформу»
Герою стихотворения не хватило слов, чтобы высказать своивпечатления
о фильме. Надеюсь, вы поняли, как важно хорошо владеть словом. Скажите,
что нужно делать, чтобы не попасть в такую ситуацию, как наш герой?Как
вы будете расширять свойлексикон? (Читать книги, заучивать стихи
наизусть, пересказывать прочитанноеродным и друзьям, смотреть
интересные и умные фильмы и т. д.)
А еще, ребята, пополнять свой словарныйзапас можно узнавая новые
слова.
– А что значит узнавать новые слова? Послушайте стихотворение И.
Токмаковой.
(Слайд 13)
Ложка – это ложка.
Ложкойсуп едят.
Кошка – это кошка.
У кошки – семь котят.
Тряпка– это тряпка.
Тряпкойвытрустол.
Шапка – это шапка.
Оделся и пошёл.
А я придумал слово.
Смешное слово – плим.
Я повторяюснова –
Плим, плим, плим…
Вот прыгает и скачет-
Плим, плим, плим…
И ничего не значит
Плим, плим, плим…
Удалось ли герою стихотворения «придумать» новое слово? (Да). Узнали
ли вы новоеслово, прослушав стихотворение?
Давайте исследуем его. Вспомним фонетику: из чего состоитслово?Из
звуков, обозначаемыхна письме буквами. Произносим: плим ,пишем плим.
И все-таки это не слово! Почему? Потому что оно ничего не значит, не имеет
смысла! Значение – важнейший признак слова, без него слова нет и быть не
может!
(Слайд14)Прочитайте высказывание известного ученого-лингвиста
Л.В.Щербы: «Слова перестают быть словами, если отнять у них значение». О
каком значении говоритавтор этих слов?
- Смысл слова и есть его лексическое значение. Итак, узнать новое слово –
значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение.
Сделайте вывод:с какими понятиями мы сейчас познакомились?
(Слайд 15)Словарная работа.
- Откройте тетради и запишите определение слова – ЛЕКСИКА,
ЛЕКСИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕ. (Слайд)
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы
первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-
ся; провести коррекцию. (Слайд 16)
Откроем учебник, читаем теоретическийматериал. п.64
Физминутка.
"Зрительная гимнастика”
(Гимнастика для глаз выполняется сидя, в соответствиисо словамипедагога)
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головоюне верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закройруками.
А теперь обратите внимание на запись (Слайд17).Это ещё одна загадка.
Прочитайте внимательно про себя. Я думаю, все догадались, о чём идёт
речь. (Берёзка) А как вы догадались?Что вам помогло? (перечисляют
признаки)
А почемуавтор употребил слова близкое, родное, дорогое?(береза -
символ Родины, России, символ русского народа).
Как бы вы озаглавили этот текст( «Берёзка»).
Выполните лингвистическую задачку: спишите текст, расставьте
пропущенные буквы и знаки препинания.
Берёзка.
Это дер..во р..дное
Бли..кое и д..рогое.
Белый сарафан..чик
Бархатный кафтан..чик
Листики р..зные
Серё..ки расп..сные.
Проверьте себя, исправьтеошибки. (Слайд 18)
(Слайд 19)Ребята, посмотритевнимательно на нашу загадку, найдите слова,
которыеобозначают
1 гр. Предмет;
2 гр. Признак;
3 гр. Действие.
К каким частям речи относятся эти слова? (прилаг., сущ.)
Части речи, которыеавтор использует в своём тексте, влияют на тип речи.
Какой тип речивыбрал автор? (описание)
А что автор описывает? (берёзку)
Ребята, я думаю, что каждый из вас может дать определение словаберёза.
Какое лексическоезначение имеет это слово?Дайте определение этому
понятию из своего жизненного опыта.(лиственноедерево с тонким белым
стволом.)
А можно ли ещё дать какое-либо определение этому слову? (Нет)
Правильно, т.е. мы определяем значение словапо его признакам.
А почему мы назвали своюзагадку не берёза, а берёзка? (Суффикс –к-
указывает на уменьшительно-ласкательное значение.)
Итак, ребята, вы уже знаете, что лексическоезначение слова можно
определить и по его признакам, и по морфеме.
Как ещё можно определить значение слов, особенно, есливам его
значение непонятно? (По словарю.)
Хорошо. А теперь посмотрите,я все это отобразила в схеме.( Слайд20)
Лексическое значение
С помощью
подбора близких
по значению слов
(синонимов)
Указывая
отличительные
признаки
предмета,
названного
словом(описание)
По толковомусловарю.
А теперь давайте проверим себя по словарюи определим значение слова
берёза. (Слайд21)
Так толкуется значение слова береза.
Это называется словарнойстатьей.
С помощью
толкового словаря
Раскрывая
значение
частей слова
Из таких словарныхстатей составляется толковыйсловарь. Это очень
большойтруд.
Из чего состоитэта словарная статья?
Заголовочноеслово.
Грамматическиепометы.
Толкование лексическогозначения.
Пример употреблениявречи.
Какая из этих частей главная (3). Каким образом толкуется значение этого
слова? (Подбором близкихпо значению слов).
Мы с вами обратились к словарю, чтобы проверить себя. Можно
обращаться , когдане совсем уверены в значении слов, а уж когда не знаете
,обязательно заглянитев толковыйсловарь..
(Слайд22-28)- Существует много толковых словарей ( выставка
словарей)
1. "Толковый словарь живого великорусского языка", В.Даль,свыше
200000слов, 4 тома.
2. "Толковый словарь русского языка", Д.Н.Ушаков, 4 тома ( 1935-1940 г)
3. "Словарь русского языка" ( академический), 4 тома, 1981-1984г.
4. "Словарь русского языка" С.И.Ожегов( более 50000слов)
5. "Словарь современногорусского литературногоязыка" в 17 томах (
академический), более 120000слов
6. "Школьный толковый словарь русского языка" М.С.Лапатухин,
Е.В.Скорлуповская
Сценка " Словарь В.Даля".
2 учащихся:
1. - Оля, привет. Что это ты так нагрузилась?
2. - Да, Наталья Николаевна заданиедала-написать творческую работу
о словаре Даля.
1. - Обыкновенный словарь. И чего учительницатак восхищалась:"
Кладезьмудрости!Кладезь мудрости".
2. - А я вот начала выполнять задание, открыла книгуи увидела, что тут
много интересного.
1. - Ну что может быть интересноговсловаре? Куча обыкновенныхслов.
2. - (Открываеттетрадь.) - В толковом словаре В.И.Далясобраномного
слов. Они расположеныпо алфавиту, ко многим словам вкачестве
примеровавтор подобрал пословицы, поговорки, и даже загадки:" В
воде родится, а воды боится". (Соль.)
1. - Вот и всё. Что тут сложного. Носитесь с этим словарём, как кошка с
котятами.
2. - Говоришь как кошка с котятами. А ведь это выражение из словаря
Даля! Оно поясняетзначение слова " кошка". Что по-вашему, оно
означает?
1. (Смеётся.) - Ну ты даёшь! Да кто же этого не знает?
Тебе и трёхлетний ребёнок ответит.
2. - А всё-таки?…
1. - Кошка-это домашнее животное.
2. - И только? А что же ещё?
2. - А ведь ВладимирИванович Даль даёт9 толкований слова" кошка"
( открываеткнигу). Это и домашнее животное.И якорь о четырёхлапах.
И снаряд для осмотра выбоин ворудиях.. И кожаный кошелёк, который
носятна поясе. А ещё плетёнка с несколькими хвостами, косана
взморье или отмель, рыбачийсачок, растение, игра.
1. (Задумчиво.) - Да… А что там ещё про эту кошку?
2. - Пословицы:" Рано пташка запела, как бы кошка не съела"," Знай
кошка своё лукошко"
1. (Тоже заглядываетвкнигу.) - Тут и загадкаесть:
" Сидят три кошки, против каждой кошки две кошки, много ли всех?"
2 и 3 вместе:" - Три!"
1. - А что ты ещё о Дале знаешь?
Слайд29. Аможно я вам о Владимире ИвановичеДале расскажу. -
ВладимирИванович был моряком, врачом, писателем. Он плавал по
морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал
сложные хирургическиеоперации, написалдляшкольниковучебники "
Ботаника"и " Зоология".
Он умел сколотить табурети выточить на станке шахматы,
построить модель корабляи изготовить тончайшие украшенияиз
стекла. Но где бы ни был Даль, чем бы ни занимался, он прислушивался
к речи людей.
Идут годы. Многое вжизни изменилось.Одни слова из нашей речи
исчезли,другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы
открываем замечательнуюкнигу-" Толковый словарь живого
великорусскогоязыка"и с благодарностьювспоминаем его автора-
Владимира ИвановичаДаля, человека, который впрошлом веке сам
ездил по деревням и городам России и собирал слова по крупицам,
преодолеваябольшиетрудности.
Ребята, откройте учебники.Выполним упр. 321 (329)
Работаем впарах.
V.Итог урока (рефлексиядеятельности)
Цель этапа: осознание обуч-ся своей учебной деятельности, самооценка
результатов своейдеятельности и всего класса
(Слайд 30)
Итак,
чтобы знанья были впрок,
Следует кратко повторить урок.
-Исследование какой темы вели на уроке?
-Какие понятия разобрали?
Лексика - это... (словарныйсостав).
Лексическоезначение - это... (главный смыслслова).
Что было целью нашего урока? (понять, что такое лексическоезначение)
Поняли мы это? Хорошо, значит, цель урока достигнута.
Чему мы должны были научиться? (научиться определять л.з слов разными
способами) Научились? Сколько нам известно способов?(4) (Слайд 31)
Оцените своюработу на уроке. Работу класса.
А как вы чувствовали себя на уроке? Если вам было интересно, комфортно,
поднимите солнышко, а если грустно, скучно – тучку. Покажите мне
карточку с вашим настроением.
Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были
внимательны, активны.
Слайд 32. Домашнее задание: п.64, упр. 325
Слайд33.
Я хочу закончить наш урок стихотворением Рыленкова о добрыхсловах
На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово-
Что дать напиться.
Со словом обидным –
Нельзя торопиться,
Чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
Ребята, какова основная мысль текста?
Оттого, как вы произносителюбоеслово, зависит отношение к вам
окружающих. Я желаю, чтобы каждое слово, сказанноевами, несло тепло,
свет , радость!
Наш язык-это великое сокровище, созданноенародом напротяжении
многих веков. Берегите русскийязык, не засоряйте его грубымисловами!
Слайд 34. Благодарюза урок!
Список использованныхматериалов:
1. www.douchit.ru/1-cdbhiea.php4
2. www.litera.ru/stixiya/authors…mnogo-slov-na.html
3. http://www.x-vim.info/s_3e9f18c.html
4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/236730
5. www.glinskie.ru/common/mpublic.php…
6. hyaenidae.narod.ru
7. http://festival.1september.ru/articles/210144/
http://almaty-lit.ucoz.ru/publ/33-1-0-310
8. http://nsportal.ru/
9. Корсаков В.А.. Занимательные задачии упражнения по лексике и
фразеологии. - Йошкар-Ола: Стезя, 1992. - 53 с.
10.Подгаецкая И.М., ПостниковаИ.И. Необъятный мир слова: Кн. для
учащихся. - М.: Просвещение, 1995. - 160 с.
Приложение к уроку.
Упражнение 5.
Мальчик написал Деду Морозу письмо. Прочитай его. Найди ошибки и
красной ручкой исправь их.
Здрастуй, Дет Морос!
Как твои дила? В прошлом году ты мне чесно подорил ролики, какие я
хател. Но только они не крутые. У них колёсы не резиновые. А я хачу
резиновые. Если ты настаящий Дет Марос, подари мне в этом гаду
настаящие ролики!
Твой Коля.
Великорусский Великорусский
Великорусский Великорусский
Великорусский Великорусский
1гр. Наметенная ветром большая куча снега, а также вообщечего-н.
сыпучего, мелкого.
2гр. Твёрдыеатмосферныеосадки, выпадающие из облаков в виде ледяных
кристаллов зимой.
3гр. двенадцатый, последний месяцв году; декемврий; студень или грудень.
1 гр. Снегурочка 2гр. Дед Мороз 3гр. Елка
ДЕД, -а, мн. -ы и -ы, м. 1. (мн. -ы). Отец отца или матери. Наши деды (перен.:
о предках). 2. Вообще старик, преимущ. в обращении (разг.). Приходил
какой-то д. 3. (мн. -ы). В армии: старослужащийпо отношению к молодым
солдатам, новобранцам (прост.). - Дед Мороз - сказочныйстарикс седой
бородой, олицетворяющийморозиновогоднийпраздник(раньше -
Рождество). Дед Мороз принес подарки. Нарядиться Дедом Морозом.|| ласк.
дедушка, -и, м., дедуля, -и,м., дедка, -и, м. (прост.), дедок, -дка, м. (ко 2 знач.;
разг.)и деда, -ы, м. (к 1 знач., обычно в обращении, в детской речи). || прил.
дедовский, -ая, -ое.
Значение слова «ёлка» ж.
То же, что: ель. 2)
Ель, срубленная и украшенная к праздникуНового года или Рождества.
перен. Детский праздник с танцами и играмивокруг такой ели.
СНЕГУРОЧКА, -и, ж. Сказочная снежная девушка, тающая под весенними
лучами солнца. Дед Мороз и С. (традиционныеперсонажиновогодних
праздников).
Кроссворд
1. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
2. В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.
3.Я на все твои вопросы
Отвечаю без труда.
Под обложкоймоей знанья
Загляни, скорей, сюда.
4. На столе передо мной
Закрутился:
шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс, —
Уместил всю землю…
5. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Ну - ка, как меня зовут?
Правильно, ...
6. В трубке стержень сидит,
На тетради все глядит.
Задачизаписывает, решает,
Про диктант не забывает.
Что за чудо-чудеса?
Мчится девица-краса,
Сеет буквы – семена,
Всюду-всюдуесть она.
7.
Посмотритена меня —
Сбокуу меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Невозможно не узнать:
Каждыйзнает, я — …
1.
2.
3.
4.
5.
7.
6.
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение

More Related Content

What's hot

Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Юрий Хмелевский
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5bukish
 
открытый урок рус.яз. 1 кл.
открытый урок  рус.яз. 1 кл.открытый урок  рус.яз. 1 кл.
открытый урок рус.яз. 1 кл.virtualtaganrog
 
7 rm p 2015
7 rm p 20157 rm p 2015
7 rm p 20157klas
 
1 ry s
1 ry s1 ry s
1 ry s11book
 
интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе
интегрированный  урок  обучения грамоте в 1 классеинтегрированный  урок  обучения грамоте в 1 классе
интегрированный урок обучения грамоте в 1 классеvirtualtaganrog
 
Речевая тетрадь по рус.яз.
Речевая тетрадь по рус.яз.Речевая тетрадь по рус.яз.
Речевая тетрадь по рус.яз.Adriana Himinets
 
3k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-133k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-13booking123
 
средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8Nurlan Abilhanov
 
открытый урок прилаг.
открытый урок прилаг.открытый урок прилаг.
открытый урок прилаг.Asem Sarsembayeva
 
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_русAira_Roo
 
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020NoName520
 
Непроизносимые согласные
Непроизносимые согласныеНепроизносимые согласные
Непроизносимые согласныеUriyK
 

What's hot (15)

Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5
 
открытый урок рус.яз. 1 кл.
открытый урок  рус.яз. 1 кл.открытый урок  рус.яз. 1 кл.
открытый урок рус.яз. 1 кл.
 
7 rm p 2015
7 rm p 20157 rm p 2015
7 rm p 2015
 
1 ry s
1 ry s1 ry s
1 ry s
 
интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе
интегрированный  урок  обучения грамоте в 1 классеинтегрированный  урок  обучения грамоте в 1 классе
интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе
 
1
11
1
 
Речевая тетрадь по рус.яз.
Речевая тетрадь по рус.яз.Речевая тетрадь по рус.яз.
Речевая тетрадь по рус.яз.
 
3k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-133k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-13
 
средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8
 
открытый урок прилаг.
открытый урок прилаг.открытый урок прилаг.
открытый урок прилаг.
 
1
11
1
 
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
 
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
 
Непроизносимые согласные
Непроизносимые согласныеНепроизносимые согласные
Непроизносимые согласные
 

Similar to урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение

6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014UA4-6
 
Rosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakovRosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakovkreidaros1
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146klas
 
статья полюшкина
статья полюшкинастатья полюшкина
статья полюшкинаAsem Sarsembayeva
 
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_русAira_Roo
 
Portfel.in.ua 121 rus11rud
Portfel.in.ua 121 rus11rudPortfel.in.ua 121 rus11rud
Portfel.in.ua 121 rus11rudportfel
 
Rosijska mova-11-klas-rudjakov
Rosijska mova-11-klas-rudjakovRosijska mova-11-klas-rudjakov
Rosijska mova-11-klas-rudjakovkreidaros1
 
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_русAira_Roo
 
11 ry r_r
11 ry r_r11 ry r_r
11 ry r_rUA1011
 
848 русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с
848  русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с848  русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с
848 русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288сpsvayy
 

Similar to урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение (20)

354
354354
354
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
rs 6
rs 6 rs 6
rs 6
 
Rosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakovRosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakov
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
статья полюшкина
статья полюшкинастатья полюшкина
статья полюшкина
 
Збереження здоров'я
Збереження здоров'яЗбереження здоров'я
Збереження здоров'я
 
7 ry p_2015
7 ry p_20157 ry p_2015
7 ry p_2015
 
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
 
123
123123
123
 
конспект урока по теме лексика
конспект урока по теме  лексикаконспект урока по теме  лексика
конспект урока по теме лексика
 
Portfel.in.ua 121 rus11rud
Portfel.in.ua 121 rus11rudPortfel.in.ua 121 rus11rud
Portfel.in.ua 121 rus11rud
 
Rosijska mova-11-klas-rudjakov
Rosijska mova-11-klas-rudjakovRosijska mova-11-klas-rudjakov
Rosijska mova-11-klas-rudjakov
 
мцыумуы
мцыумуымцыумуы
мцыумуы
 
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус
11 русск яз_рудяков_фролова_2011_рус
 
11 ry r_r
11 ry r_r11 ry r_r
11 ry r_r
 
848 русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с
848  русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с848  русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с
848 русский язык. 11кл. рудяков, фролова и др-украина, 2011 -288с
 
11
1111
11
 

урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение

  • 1. МБОУ Алгасовская СОШ Урок русского языка в 5 "А" классе на тему: "Слово и его лексическое значение" Провела учитель русского языка и литературы АсосковаН.Н. 2013 год
  • 2. Конспект урока . Тема урока: Слово и его лексическоезначение . Класс: 5 Предмет:русскийязык Тип урока:открытие нового знания (урок изучения нового материала) Цели урока: - знакомство обучающихся с определением понятий "слово", "лексика" , "лексическоезначение слова" -формирование представления о способах выражения лексического значения слова Задачи: -показать важность изучения лексики; -формировать потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры; -способствовать развитию творческих способностей и моральных качеств личности обучающихся; -прививать любовь к слову, повышать интерес к русскомуязыку Технологии:элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие Методические приемы: работа в группах, презентация, индивидуальная работа, в парах, самостоятельная работа, работасо словарем
  • 3. Ход урока Слово — исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить... В. И. Даль Слово не стрела, да острее стрелы. Пословица Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во Вселенной... С. Я. Маршак I. Организационныймомент(мотивацияк учебной деятельности) Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (Слайд 1) Прозвенел звоноквеселый – Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. (Слайд 2) - Добрыйдень, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствуетвашему настроению .Поднимите и покажите изображение смайлика. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готовапродуктивно сотрудничать с вами. Удачи! (Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение)
  • 4. II.Актуализациязнаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. I. ( Слайд 3) Одна из самых больныхтем культуры речи - произношение определённых слов в русском языке. Давайте посмотрим, правильно ли говоритнаш старый знакомыйВинни Пух? Я люблю салат из свеклЫ с орехами. Приятель звОнит мне каждый вечер. Библиотекарь посоветовалчитателю заглянуть в катАлог. А ну, ложь книгу на место! Ихний дом построеннедавно. А как сказать правильно? II- А теперь прочитаем стихотворение В. Шефнера. (Слайд 4) (учитель читает стихотворениеВ. Шефнера) Много слов на земле.. Есть дневные слова - В них весеннего неба сквозитсинева. Есть ночныеслова, о которыхмы днём Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова – словно раны, слова – словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собойповести... - Итак, ребята, вы уже догадались, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить ? ( о словах) (Слайд 5) -Верно. В центре нашего внимания СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. (Слайд 6) -Какова главнаяцель урока? (знакомствос определениями понятий" слово", "лексика", "лексическоезначение слова") -Каковы задачиурока? (научиться определять ЛЗ слова, пополнить свой словарныйзапас)
  • 5. (Слайд 7) Прочитаем эпиграфы к нашему уроку. -Откроем рабочиететради, запишем число, классная работа и высказывание С.Я. Маршака. Послушайте небольшоестихотворениеА. Шибаева .(Слайд 8) Всему название дано- И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянныхнету! И все, что может видеть глаз- Над нами и под нами,- И все, что в памяти у нас, Означено словами. Все предметы, которыенас окружают, имеют своеназвание. Словами мы пользуемся для выражения своих мыслейи чувств. Без слов мы не смоглибы общаться друг с другом. Что же такое слово?( Слайд 9 ) Это основная единица языка. По своейприродеслово обладает внешней и внутренней сторонами. Внешняя - это его оболочка(написьме - буквенная, графическая), а внутренняя - это его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть услышано, а без внутренней - не может быть понято. (По книге "Языкмой - друг мой". М.,1976) III. Проблемное объяснениеновогознания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления обучающимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения. - С чего же начать наше путешествие по океану знаний? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаюразгадать кроссворд. ( Дети в группе по 4 человека работают с кроссвордом).
  • 6. Кроссворд 1. На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (Алфавит) 2. В школе учит он детей. Строг, но все прощает. Помогает стать умней, Все он объясняет. (учитель) 3.Я на все твои вопросы Отвечаю без труда. Под обложкоймоей знанья Загляни, скорей, сюда. (книга) 4. На столе передо мной Закрутился: шар земной: Арктика, Экватор, Полюс, — Уместил всю землю… (Глобус) 5. Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Ну - ка, как меня зовут? Правильно, ... (линейка) 6. В трубке стержень сидит, На тетради все глядит. Задачизаписывает, решает, Про диктант не забывает. Что за чудо-чудеса? Мчится девица-краса, Сеет буквы – семена, Всюду-всюдуесть она. (Ручка.) 7. Посмотритена меня — Сбокуу меня поля, Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки, А для разных упражнений, Я — в линейку, без сомнений. Невозможно не узнать: Каждыйзнает, я — … (тетрадь) 1. а л ф а в и т 2. у ч и т е л ь 3. к н и г а 4. г л о б у с 5. л и н е й к а 7. 6. р у ч к а т е т р а д ь - Какое слово получилось? (Лексика)( Слайд 10)
  • 7. - Что такое лексика? (Словарныйсостав языка) Лексика изучается в специальном разделе науки о языке - лексикологии. -Как вы думаете , ребята, а сколько же слов в русском языке? (Много) - А конкретнее? (Нельзя сказать) - Почему же? (Какие-то словапоявляются, какие-то исчезают) Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Русский языкпо праву считается одним из самых богатых языков мира. А в чем же состоитбогатство языка?(преждев его словарном составе, то есть в лексике. Почему же , если русскийязыктак богат, мы то и дело слышим:"У тебя бедная речь" или "Тебенужно обогащать своюречь".Однодело - весь язык, другоедело- речь отдельно взятого человека, которыймало читает, слышит дома и в кругу своих товарищей однии те же слова и выражения, не заглядывает в словарь - одним словом, не стремится обогатить своюречь. У такого человека , еще говорят, «бедныйлексикон».То есть, маленький словарныйзапас. Послушайте стихотворениеА. Барто.(Слайд 11) Заранее, заранее все было решено: У школьников собрание, потом у них кино. Домойпридет мой старший брат, он мне расскажет все подряд, Он объяснитмне, что к чему, А я большая, я пойму. И вот он начал свойрассказ: -Они ползут, а я им – раз! А тут как раз она ползла. А он как даст ему со зла! Они ей раз! Она им – раз! Но тут как раз ее он спас, Он был с ней заодно… Ух, сильноекино! Нет, видно, я еще мала: Я ничего не поняла! Ребята, вы поняли, что хотел сказать мальчик? Что можно сказать о лексиконе мальчика? (бедный) .То есть у героя очень маленький словарный запас. Агния Барто в шутливой формеподняла очень серьезнуюпроблему. Об этом говорили русскийписатель М. Горький. (Слайд 12)со словами А.М.Горького:«Надо учиться языку , надо расширять свойлексикон, учиться облекать своивпечатления в более совершенную, яркую, простуюформу»
  • 8. Герою стихотворения не хватило слов, чтобы высказать своивпечатления о фильме. Надеюсь, вы поняли, как важно хорошо владеть словом. Скажите, что нужно делать, чтобы не попасть в такую ситуацию, как наш герой?Как вы будете расширять свойлексикон? (Читать книги, заучивать стихи наизусть, пересказывать прочитанноеродным и друзьям, смотреть интересные и умные фильмы и т. д.) А еще, ребята, пополнять свой словарныйзапас можно узнавая новые слова. – А что значит узнавать новые слова? Послушайте стихотворение И. Токмаковой. (Слайд 13) Ложка – это ложка. Ложкойсуп едят. Кошка – это кошка. У кошки – семь котят. Тряпка– это тряпка. Тряпкойвытрустол. Шапка – это шапка. Оделся и пошёл. А я придумал слово. Смешное слово – плим. Я повторяюснова – Плим, плим, плим… Вот прыгает и скачет- Плим, плим, плим… И ничего не значит Плим, плим, плим… Удалось ли герою стихотворения «придумать» новое слово? (Да). Узнали ли вы новоеслово, прослушав стихотворение? Давайте исследуем его. Вспомним фонетику: из чего состоитслово?Из звуков, обозначаемыхна письме буквами. Произносим: плим ,пишем плим. И все-таки это не слово! Почему? Потому что оно ничего не значит, не имеет смысла! Значение – важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может! (Слайд14)Прочитайте высказывание известного ученого-лингвиста Л.В.Щербы: «Слова перестают быть словами, если отнять у них значение». О каком значении говоритавтор этих слов? - Смысл слова и есть его лексическое значение. Итак, узнать новое слово – значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение. Сделайте вывод:с какими понятиями мы сейчас познакомились?
  • 9. (Слайд 15)Словарная работа. - Откройте тетради и запишите определение слова – ЛЕКСИКА, ЛЕКСИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕ. (Слайд) IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч- ся; провести коррекцию. (Слайд 16) Откроем учебник, читаем теоретическийматериал. п.64 Физминутка. "Зрительная гимнастика” (Гимнастика для глаз выполняется сидя, в соответствиисо словамипедагога) А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головоюне верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись! И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите. Посидите ровно, прямо, А глаза закройруками. А теперь обратите внимание на запись (Слайд17).Это ещё одна загадка. Прочитайте внимательно про себя. Я думаю, все догадались, о чём идёт речь. (Берёзка) А как вы догадались?Что вам помогло? (перечисляют признаки) А почемуавтор употребил слова близкое, родное, дорогое?(береза - символ Родины, России, символ русского народа).
  • 10. Как бы вы озаглавили этот текст( «Берёзка»). Выполните лингвистическую задачку: спишите текст, расставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Берёзка. Это дер..во р..дное Бли..кое и д..рогое. Белый сарафан..чик Бархатный кафтан..чик Листики р..зные Серё..ки расп..сные. Проверьте себя, исправьтеошибки. (Слайд 18) (Слайд 19)Ребята, посмотритевнимательно на нашу загадку, найдите слова, которыеобозначают 1 гр. Предмет; 2 гр. Признак; 3 гр. Действие. К каким частям речи относятся эти слова? (прилаг., сущ.) Части речи, которыеавтор использует в своём тексте, влияют на тип речи. Какой тип речивыбрал автор? (описание) А что автор описывает? (берёзку) Ребята, я думаю, что каждый из вас может дать определение словаберёза. Какое лексическоезначение имеет это слово?Дайте определение этому понятию из своего жизненного опыта.(лиственноедерево с тонким белым стволом.) А можно ли ещё дать какое-либо определение этому слову? (Нет) Правильно, т.е. мы определяем значение словапо его признакам.
  • 11. А почему мы назвали своюзагадку не берёза, а берёзка? (Суффикс –к- указывает на уменьшительно-ласкательное значение.) Итак, ребята, вы уже знаете, что лексическоезначение слова можно определить и по его признакам, и по морфеме. Как ещё можно определить значение слов, особенно, есливам его значение непонятно? (По словарю.) Хорошо. А теперь посмотрите,я все это отобразила в схеме.( Слайд20) Лексическое значение С помощью подбора близких по значению слов (синонимов) Указывая отличительные признаки предмета, названного словом(описание) По толковомусловарю. А теперь давайте проверим себя по словарюи определим значение слова берёза. (Слайд21) Так толкуется значение слова береза. Это называется словарнойстатьей. С помощью толкового словаря Раскрывая значение частей слова
  • 12. Из таких словарныхстатей составляется толковыйсловарь. Это очень большойтруд. Из чего состоитэта словарная статья? Заголовочноеслово. Грамматическиепометы. Толкование лексическогозначения. Пример употреблениявречи. Какая из этих частей главная (3). Каким образом толкуется значение этого слова? (Подбором близкихпо значению слов). Мы с вами обратились к словарю, чтобы проверить себя. Можно обращаться , когдане совсем уверены в значении слов, а уж когда не знаете ,обязательно заглянитев толковыйсловарь.. (Слайд22-28)- Существует много толковых словарей ( выставка словарей) 1. "Толковый словарь живого великорусского языка", В.Даль,свыше 200000слов, 4 тома. 2. "Толковый словарь русского языка", Д.Н.Ушаков, 4 тома ( 1935-1940 г) 3. "Словарь русского языка" ( академический), 4 тома, 1981-1984г. 4. "Словарь русского языка" С.И.Ожегов( более 50000слов) 5. "Словарь современногорусского литературногоязыка" в 17 томах ( академический), более 120000слов 6. "Школьный толковый словарь русского языка" М.С.Лапатухин, Е.В.Скорлуповская Сценка " Словарь В.Даля". 2 учащихся: 1. - Оля, привет. Что это ты так нагрузилась? 2. - Да, Наталья Николаевна заданиедала-написать творческую работу о словаре Даля. 1. - Обыкновенный словарь. И чего учительницатак восхищалась:" Кладезьмудрости!Кладезь мудрости". 2. - А я вот начала выполнять задание, открыла книгуи увидела, что тут много интересного. 1. - Ну что может быть интересноговсловаре? Куча обыкновенныхслов.
  • 13. 2. - (Открываеттетрадь.) - В толковом словаре В.И.Далясобраномного слов. Они расположеныпо алфавиту, ко многим словам вкачестве примеровавтор подобрал пословицы, поговорки, и даже загадки:" В воде родится, а воды боится". (Соль.) 1. - Вот и всё. Что тут сложного. Носитесь с этим словарём, как кошка с котятами. 2. - Говоришь как кошка с котятами. А ведь это выражение из словаря Даля! Оно поясняетзначение слова " кошка". Что по-вашему, оно означает? 1. (Смеётся.) - Ну ты даёшь! Да кто же этого не знает? Тебе и трёхлетний ребёнок ответит. 2. - А всё-таки?… 1. - Кошка-это домашнее животное. 2. - И только? А что же ещё? 2. - А ведь ВладимирИванович Даль даёт9 толкований слова" кошка" ( открываеткнигу). Это и домашнее животное.И якорь о четырёхлапах. И снаряд для осмотра выбоин ворудиях.. И кожаный кошелёк, который носятна поясе. А ещё плетёнка с несколькими хвостами, косана взморье или отмель, рыбачийсачок, растение, игра. 1. (Задумчиво.) - Да… А что там ещё про эту кошку? 2. - Пословицы:" Рано пташка запела, как бы кошка не съела"," Знай кошка своё лукошко" 1. (Тоже заглядываетвкнигу.) - Тут и загадкаесть: " Сидят три кошки, против каждой кошки две кошки, много ли всех?" 2 и 3 вместе:" - Три!" 1. - А что ты ещё о Дале знаешь? Слайд29. Аможно я вам о Владимире ИвановичеДале расскажу. - ВладимирИванович был моряком, врачом, писателем. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургическиеоперации, написалдляшкольниковучебники " Ботаника"и " Зоология". Он умел сколотить табурети выточить на станке шахматы, построить модель корабляи изготовить тончайшие украшенияиз стекла. Но где бы ни был Даль, чем бы ни занимался, он прислушивался к речи людей. Идут годы. Многое вжизни изменилось.Одни слова из нашей речи исчезли,другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательнуюкнигу-" Толковый словарь живого великорусскогоязыка"и с благодарностьювспоминаем его автора- Владимира ИвановичаДаля, человека, который впрошлом веке сам
  • 14. ездил по деревням и городам России и собирал слова по крупицам, преодолеваябольшиетрудности. Ребята, откройте учебники.Выполним упр. 321 (329) Работаем впарах. V.Итог урока (рефлексиядеятельности) Цель этапа: осознание обуч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своейдеятельности и всего класса (Слайд 30) Итак, чтобы знанья были впрок, Следует кратко повторить урок. -Исследование какой темы вели на уроке? -Какие понятия разобрали? Лексика - это... (словарныйсостав). Лексическоезначение - это... (главный смыслслова). Что было целью нашего урока? (понять, что такое лексическоезначение) Поняли мы это? Хорошо, значит, цель урока достигнута. Чему мы должны были научиться? (научиться определять л.з слов разными способами) Научились? Сколько нам известно способов?(4) (Слайд 31) Оцените своюработу на уроке. Работу класса. А как вы чувствовали себя на уроке? Если вам было интересно, комфортно, поднимите солнышко, а если грустно, скучно – тучку. Покажите мне карточку с вашим настроением. Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны, активны. Слайд 32. Домашнее задание: п.64, упр. 325 Слайд33. Я хочу закончить наш урок стихотворением Рыленкова о добрыхсловах На доброе слово Не надо скупиться. Сказать это слово- Что дать напиться.
  • 15. Со словом обидным – Нельзя торопиться, Чтоб завтра Себя самого не стыдиться. Ребята, какова основная мысль текста? Оттого, как вы произносителюбоеслово, зависит отношение к вам окружающих. Я желаю, чтобы каждое слово, сказанноевами, несло тепло, свет , радость! Наш язык-это великое сокровище, созданноенародом напротяжении многих веков. Берегите русскийязык, не засоряйте его грубымисловами! Слайд 34. Благодарюза урок! Список использованныхматериалов: 1. www.douchit.ru/1-cdbhiea.php4 2. www.litera.ru/stixiya/authors…mnogo-slov-na.html 3. http://www.x-vim.info/s_3e9f18c.html 4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/236730 5. www.glinskie.ru/common/mpublic.php… 6. hyaenidae.narod.ru 7. http://festival.1september.ru/articles/210144/ http://almaty-lit.ucoz.ru/publ/33-1-0-310 8. http://nsportal.ru/ 9. Корсаков В.А.. Занимательные задачии упражнения по лексике и фразеологии. - Йошкар-Ола: Стезя, 1992. - 53 с. 10.Подгаецкая И.М., ПостниковаИ.И. Необъятный мир слова: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1995. - 160 с.
  • 16. Приложение к уроку. Упражнение 5. Мальчик написал Деду Морозу письмо. Прочитай его. Найди ошибки и красной ручкой исправь их. Здрастуй, Дет Морос! Как твои дила? В прошлом году ты мне чесно подорил ролики, какие я хател. Но только они не крутые. У них колёсы не резиновые. А я хачу резиновые. Если ты настаящий Дет Марос, подари мне в этом гаду настаящие ролики! Твой Коля. Великорусский Великорусский Великорусский Великорусский
  • 17. Великорусский Великорусский 1гр. Наметенная ветром большая куча снега, а также вообщечего-н. сыпучего, мелкого. 2гр. Твёрдыеатмосферныеосадки, выпадающие из облаков в виде ледяных кристаллов зимой. 3гр. двенадцатый, последний месяцв году; декемврий; студень или грудень. 1 гр. Снегурочка 2гр. Дед Мороз 3гр. Елка
  • 18. ДЕД, -а, мн. -ы и -ы, м. 1. (мн. -ы). Отец отца или матери. Наши деды (перен.: о предках). 2. Вообще старик, преимущ. в обращении (разг.). Приходил какой-то д. 3. (мн. -ы). В армии: старослужащийпо отношению к молодым солдатам, новобранцам (прост.). - Дед Мороз - сказочныйстарикс седой бородой, олицетворяющийморозиновогоднийпраздник(раньше - Рождество). Дед Мороз принес подарки. Нарядиться Дедом Морозом.|| ласк. дедушка, -и, м., дедуля, -и,м., дедка, -и, м. (прост.), дедок, -дка, м. (ко 2 знач.; разг.)и деда, -ы, м. (к 1 знач., обычно в обращении, в детской речи). || прил. дедовский, -ая, -ое. Значение слова «ёлка» ж. То же, что: ель. 2) Ель, срубленная и украшенная к праздникуНового года или Рождества. перен. Детский праздник с танцами и играмивокруг такой ели. СНЕГУРОЧКА, -и, ж. Сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца. Дед Мороз и С. (традиционныеперсонажиновогодних праздников).
  • 19.
  • 20. Кроссворд 1. На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. 2. В школе учит он детей. Строг, но все прощает. Помогает стать умней, Все он объясняет. 3.Я на все твои вопросы Отвечаю без труда. Под обложкоймоей знанья Загляни, скорей, сюда. 4. На столе передо мной Закрутился: шар земной: Арктика, Экватор, Полюс, — Уместил всю землю… 5. Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Ну - ка, как меня зовут? Правильно, ... 6. В трубке стержень сидит, На тетради все глядит. Задачизаписывает, решает, Про диктант не забывает. Что за чудо-чудеса? Мчится девица-краса, Сеет буквы – семена, Всюду-всюдуесть она.
  • 21. 7. Посмотритена меня — Сбокуу меня поля, Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки, А для разных упражнений, Я — в линейку, без сомнений. Невозможно не узнать: Каждыйзнает, я — … 1. 2. 3. 4. 5. 7. 6.