SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Конспект урока
           Русский язык. 5 класс. Раздел «Словообразование»
              Тема «Корень слова. Однокоренные слова»

Цели:
        активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой
        части слова;
        развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать
        однокоренные слова с учетом значения корня;
        развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в
        процессе работы со словами;
        развивать умение работать в группе и строить диалог.

                                Ход урока


I. Групповая работа

Задание. Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда
вы слышите слово КОРЕНЬ.

Учащиеся записывают в тетради , получается примерно следующее:

корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные
слов.

Таким образом, пятиклассники выходят на два понятия корня. Как
разобраться, какое слово нам нужно?

II. А что по этому поводу говорят ученые?

Учащимся предлагаем найти информацию:

словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова(1 группа) и В.И. Даля
(2 группа).

Словарь Ожегова

Словарь Даля

Задание. – Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.

        - Найдите общее в вашем выводе и у ученых.

В высказываниях ребят слышим:

     Они (ученые) думают также, только больше знают.
Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем
понятно.

     У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы
догадались про дерево и слово.



III. Формулировка темы урока.

- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте
сами сформулировать тему нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока – Корень слова.

- А разве эта тема для вас новая?

- Каковы же тогда цели нашей работы?

Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на
доске: Цели урока:

     Узнать новое об известном

     Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их
лексическому значению.



IV. Определение корня и однокоренных слов.

     – Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах?

- Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса.
Выделите ключевые слова.

Работа по учебнику, стр.49 (часть2). Учащиеся выделяют ключевые слова и
поясняют свой выбор.

     Учащиеся вспоминают лексическое значение слова.

Групповая работа.

Задание. Определить лексическое значение слов по корню: земляника,
медведь, подушка, акваланг.
V. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его
лексическое значение.

Докажем это.

Работа в парах.

Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень.

Для работы предлагается следующие предложения:

     На скалу набрасывались яростные ва/о лы.

     У реки пасутся ва/о лы.

     Ветер разве/и вает праздничные флаги.

     Иван настойчиво разве/и вает силу воли.

     Я да/о ю сигнал.

     Я да/о ю корову.

- Проверьте по ключу правильность своей работы. Сделайте вывод по вашим
наблюдениям.

VI. Физкультминутка.

VII. А теперь поиграем. Игра «Третье лишнее»

1. Соль, солонка, солнце

2. Лес, лестница, лесник.

3. Больной, больница, большой.

4. Гора, горный, гореть.

5. Нос, выносить, носовой

6. Косичка, косить, покос.

Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово.
Выделить корни.

Индивидуальная работа.

Проверка выполненной работы.
VIII. Групповая работа – упражнение в подборе однокоренных слов.

Игра «Одень корень».

Каждая группа получает на листочке корень слова, который нужно «одеть»,
т.е. добавляя приставки и суффиксы, подобрать как можно больше
однокоренных слов.



IX. Повторение и закрепление орфограммы «Безударная гласная в корне
слова»

Приложение

Ученики работают в группах, анализируют слова, доказывают способы
проверки, добавляют свои примеры.



Заслушиваем представителя от каждой группы, сверяем правильность
выполненного задания, вспоминаем правило проверки безударной гласной в
корне.

2) – С безударными гласными, проверяемыми ударением, всѐ обстоит
гораздо легче. Нашел слово того же корня, где эта гласная под ударением, и
порядок! Гораздо сложнее с непроверяемыми гласными, их надо запомнить,
а в случае затруднения справляться в орфографическом словаре.

Нужно искать в словаре, а он такой большой! Каким образом нужно работать
со словарѐм, чтобы это было быстро?

- Вспомните принципы составления словарей

 Учащиеся обсуждают в группах и вспоминают, что словари составлены в
алфавитном порядке, на верхней странице словаря уже есть первый слог и
т.д.

Задания на выбор

1. Подобрать из орфографического словаря слова с безударной гласной,
непроверяемой ударением.

или
2. Вставить пропущенные буквы в слова с непроверяемой безударной
гласной, проверить по ключу или словарю (5-6 слов).



X. Повторим теорию.

Тест. Приложение 1



XI. Рефлексия – осознание пройденного пути.

Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во
время урока, о чем переживали.

  Учитель предлагает начать свое высказывание со слов:

Я думаю…      Я чувствую…       Я испытал трудности…



XII. Домашнее задание

По выбору – 1) упражнение 50

            2) придумать игру «4 лишний».

More Related Content

What's hot

поурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класспоурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 классKirrrr123
 
Методическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаМетодическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаgu9tsal
 
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
919 6  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с919 6  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208сddfefa
 
средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8Nurlan Abilhanov
 
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
921 1  русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с921 1  русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa
 
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...Kirrrr123
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное15041982
 
фак занятие суффиксы
фак занятие суффиксыфак занятие суффиксы
фак занятие суффиксыbukish
 
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...Наталья Осипова
 
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa
 
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоименияпрезентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоименияrcnovo
 
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсовпроект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсовrcnovo
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 классVasiliiiii
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение smirnova1972
 
коваленко н.и.
коваленко н.и.коваленко н.и.
коваленко н.и.slavschool9
 
Формирование первоначальных навыков чтения23
Формирование первоначальных навыков чтения23Формирование первоначальных навыков чтения23
Формирование первоначальных навыков чтения23Ymniki
 

What's hot (16)

поурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класспоурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
 
Методическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаМетодическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языка
 
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
919 6  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с919 6  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
 
средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8
 
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
921 1  русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с921 1  русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
 
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное
 
фак занятие суффиксы
фак занятие суффиксыфак занятие суффиксы
фак занятие суффиксы
 
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
 
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
 
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоименияпрезентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
 
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсовпроект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
 
коваленко н.и.
коваленко н.и.коваленко н.и.
коваленко н.и.
 
Формирование первоначальных навыков чтения23
Формирование первоначальных навыков чтения23Формирование первоначальных навыков чтения23
Формирование первоначальных навыков чтения23
 

Viewers also liked

φώτο γραφής
φώτο γραφήςφώτο γραφής
φώτο γραφήςpahomios
 
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing Countries
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing CountriesIRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing Countries
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing CountriesPress At Guidance
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное15041982
 
AS Media Studies Evaluation
AS Media Studies EvaluationAS Media Studies Evaluation
AS Media Studies Evaluationchlojacksonxo
 
Assignment 1 opm
Assignment 1 opmAssignment 1 opm
Assignment 1 opmmaharakmal
 
Next- Level eCommerce = Next-Level Revenue
Next- Level eCommerce = Next-Level RevenueNext- Level eCommerce = Next-Level Revenue
Next- Level eCommerce = Next-Level RevenuePress At Guidance
 
τάξη δ΄ β' μέροςτελικό
τάξη δ΄ β' μέροςτελικότάξη δ΄ β' μέροςτελικό
τάξη δ΄ β' μέροςτελικόpahomios
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi20051980olga
 
ми для юристов_2_семестр(new)
ми для юристов_2_семестр(new)ми для юристов_2_семестр(new)
ми для юристов_2_семестр(new)20051980olga
 
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended InvestmentsPress At Guidance
 
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์tanakornsonic
 
нити симерзина в.с.
нити симерзина в.с.нити симерзина в.с.
нити симерзина в.с.Simerzina Valentina
 

Viewers also liked (20)

φώτο γραφής
φώτο γραφήςφώτο γραφής
φώτο γραφής
 
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing Countries
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing CountriesIRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing Countries
IRCE 2014: Overcoming eCommerce Infrastructure Obstacles in Developing Countries
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное
 
Contractdeal ppt
Contractdeal pptContractdeal ppt
Contractdeal ppt
 
AS Media Studies Evaluation
AS Media Studies EvaluationAS Media Studies Evaluation
AS Media Studies Evaluation
 
Assignment 1 opm
Assignment 1 opmAssignment 1 opm
Assignment 1 opm
 
La interp..
La interp..La interp..
La interp..
 
Next- Level eCommerce = Next-Level Revenue
Next- Level eCommerce = Next-Level RevenueNext- Level eCommerce = Next-Level Revenue
Next- Level eCommerce = Next-Level Revenue
 
τάξη δ΄ β' μέροςτελικό
τάξη δ΄ β' μέροςτελικότάξη δ΄ β' μέροςτελικό
τάξη δ΄ β' μέροςτελικό
 
Coffee Corazon
Coffee CorazonCoffee Corazon
Coffee Corazon
 
Restaurant ereburger
Restaurant ereburgerRestaurant ereburger
Restaurant ereburger
 
Restaurant ereburger
Restaurant ereburgerRestaurant ereburger
Restaurant ereburger
 
Gw 11th final
Gw  11th finalGw  11th final
Gw 11th final
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
ми для юристов_2_семестр(new)
ми для юристов_2_семестр(new)ми для юристов_2_семестр(new)
ми для юристов_2_семестр(new)
 
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments
2012 Holiday eCommerce Results & Trends Review & 2013 Recommended Investments
 
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์
คัมภีร์แพทย์ฉันทศาสตร์
 
нити
нитинити
нити
 
нити симерзина в.с.
нити симерзина в.с.нити симерзина в.с.
нити симерзина в.с.
 
Process
ProcessProcess
Process
 

Similar to урок 5 классi

разработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяразработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяvirtualtaganrog
 
3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть11book
 
новый проект презентация
новый проект презентацияновый проект презентация
новый проект презентацияseredukhina
 
Proekt prezentacija (7)
Proekt prezentacija (7)Proekt prezentacija (7)
Proekt prezentacija (7)seredukhina
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное15041982
 
русский язык 4 класс (урок на конкурс)
русский язык  4 класс (урок на конкурс)русский язык  4 класс (урок на конкурс)
русский язык 4 класс (урок на конкурс)Asem Sarsembayeva
 
Predlozenie1
Predlozenie1Predlozenie1
Predlozenie1galsulzik
 
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_русAira_Roo
 
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Юрий Хмелевский
 
2 ry b
2 ry b2 ry b
2 ry b11book
 
3 ry2 b 2 часть
3 ry2 b 2 часть3 ry2 b 2 часть
3 ry2 b 2 часть11book
 
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64сddfefa
 
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
975  русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с975  русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64сddfefa
 
жоланова з план урока
жоланова з план урокажоланова з план урока
жоланова з план урокаAsem Sarsembayeva
 

Similar to урок 5 классi (20)

разработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяразработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковская
 
123
123123
123
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть
 
новый проект презентация
новый проект презентацияновый проект презентация
новый проект презентация
 
Proekt prezentacija (7)
Proekt prezentacija (7)Proekt prezentacija (7)
Proekt prezentacija (7)
 
ме имя существительное
ме  имя существительноеме  имя существительное
ме имя существительное
 
русский язык 4 класс (урок на конкурс)
русский язык  4 класс (урок на конкурс)русский язык  4 класс (урок на конкурс)
русский язык 4 класс (урок на конкурс)
 
Predlozenie1
Predlozenie1Predlozenie1
Predlozenie1
 
7 ry p_2015
7 ry p_20157 ry p_2015
7 ry p_2015
 
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
 
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
 
2 ry b
2 ry b2 ry b
2 ry b
 
в9 141
в9 141в9 141
в9 141
 
конспект урока русского языка по теме существительное.
конспект урока русского языка по теме существительное.конспект урока русского языка по теме существительное.
конспект урока русского языка по теме существительное.
 
3 ry2 b 2 часть
3 ry2 b 2 часть3 ry2 b 2 часть
3 ry2 b 2 часть
 
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
 
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
975  русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с975  русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
975 русский язык. 3кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
 
урок для а.ш русский язык 4 класс
урок для а.ш русский язык 4 классурок для а.ш русский язык 4 класс
урок для а.ш русский язык 4 класс
 
жоланова з план урока
жоланова з план урокажоланова з план урока
жоланова з план урока
 

урок 5 классi

  • 1. Конспект урока Русский язык. 5 класс. Раздел «Словообразование» Тема «Корень слова. Однокоренные слова» Цели: активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой части слова; развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения корня; развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами; развивать умение работать в группе и строить диалог. Ход урока I. Групповая работа Задание. Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ. Учащиеся записывают в тетради , получается примерно следующее: корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слов. Таким образом, пятиклассники выходят на два понятия корня. Как разобраться, какое слово нам нужно? II. А что по этому поводу говорят ученые? Учащимся предлагаем найти информацию: словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова(1 группа) и В.И. Даля (2 группа). Словарь Ожегова Словарь Даля Задание. – Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые. - Найдите общее в вашем выводе и у ученых. В высказываниях ребят слышим: Они (ученые) думают также, только больше знают.
  • 2. Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем понятно. У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы догадались про дерево и слово. III. Формулировка темы урока. - Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока. Учащиеся формулируют тему урока – Корень слова. - А разве эта тема для вас новая? - Каковы же тогда цели нашей работы? Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на доске: Цели урока: Узнать новое об известном Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их лексическому значению. IV. Определение корня и однокоренных слов. – Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах? - Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса. Выделите ключевые слова. Работа по учебнику, стр.49 (часть2). Учащиеся выделяют ключевые слова и поясняют свой выбор. Учащиеся вспоминают лексическое значение слова. Групповая работа. Задание. Определить лексическое значение слов по корню: земляника, медведь, подушка, акваланг.
  • 3. V. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его лексическое значение. Докажем это. Работа в парах. Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень. Для работы предлагается следующие предложения: На скалу набрасывались яростные ва/о лы. У реки пасутся ва/о лы. Ветер разве/и вает праздничные флаги. Иван настойчиво разве/и вает силу воли. Я да/о ю сигнал. Я да/о ю корову. - Проверьте по ключу правильность своей работы. Сделайте вывод по вашим наблюдениям. VI. Физкультминутка. VII. А теперь поиграем. Игра «Третье лишнее» 1. Соль, солонка, солнце 2. Лес, лестница, лесник. 3. Больной, больница, большой. 4. Гора, горный, гореть. 5. Нос, выносить, носовой 6. Косичка, косить, покос. Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово. Выделить корни. Индивидуальная работа. Проверка выполненной работы.
  • 4. VIII. Групповая работа – упражнение в подборе однокоренных слов. Игра «Одень корень». Каждая группа получает на листочке корень слова, который нужно «одеть», т.е. добавляя приставки и суффиксы, подобрать как можно больше однокоренных слов. IX. Повторение и закрепление орфограммы «Безударная гласная в корне слова» Приложение Ученики работают в группах, анализируют слова, доказывают способы проверки, добавляют свои примеры. Заслушиваем представителя от каждой группы, сверяем правильность выполненного задания, вспоминаем правило проверки безударной гласной в корне. 2) – С безударными гласными, проверяемыми ударением, всѐ обстоит гораздо легче. Нашел слово того же корня, где эта гласная под ударением, и порядок! Гораздо сложнее с непроверяемыми гласными, их надо запомнить, а в случае затруднения справляться в орфографическом словаре. Нужно искать в словаре, а он такой большой! Каким образом нужно работать со словарѐм, чтобы это было быстро? - Вспомните принципы составления словарей Учащиеся обсуждают в группах и вспоминают, что словари составлены в алфавитном порядке, на верхней странице словаря уже есть первый слог и т.д. Задания на выбор 1. Подобрать из орфографического словаря слова с безударной гласной, непроверяемой ударением. или
  • 5. 2. Вставить пропущенные буквы в слова с непроверяемой безударной гласной, проверить по ключу или словарю (5-6 слов). X. Повторим теорию. Тест. Приложение 1 XI. Рефлексия – осознание пройденного пути. Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во время урока, о чем переживали. Учитель предлагает начать свое высказывание со слов: Я думаю… Я чувствую… Я испытал трудности… XII. Домашнее задание По выбору – 1) упражнение 50 2) придумать игру «4 лишний».