1. Тема: «Удивительное – имя существительное!». Обобщающий урок по
теме «Имя существительное».
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя
существительное»;
проверить уровень знаний по теме «Имя существительное» и умение при-
менять полученные знания на практике;
способствовать интеллектуальному и общему развитию учащихся: разви-
вать мышление, умение анализировать, выделять главное, сравнивать и
строить аналогии; объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
создать творческую эмоциональную обстановку; развивать творческие
способности учащихся; способствовать развитию у школьников исследова-
тельских способностей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедийный проек-
тор, презентация по теме «Удивительное – имя существительное. Обобщение
и систематизация знаний по теме»
Ход урока:
1.Организационный момент. Создание благоприятной психологической
атмосферы занятия.
- Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Подарите его друг другу,
улыбнитесь. С этим хорошим настроением мы и начнем наше занятие.
2. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока - «Удивительное – имя существительное!» (Запись в тет-
радь). Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».
Слайд 1
Зная тему урока, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? («Микрофон»)
Сообщение цели урока. Слайд 2
Таким образом, мы должны повторить, обобщить полученные знания по теме
«Имя существительное» и учиться применять их на практике.
3. Мотивация учебной деятельности.
Чтобы повторить, обобщить и закрепить знания по данной теме, мы с вами от-
правимся в …лабиринт. Слайд 3. (рис. «Лабиринт»)
-А что это такое? («Мозговой штурм»).
А вот какое определение дает нам толковый словарь. Слайд 4.
Лабиринт – 1.Первоначально: большое здание со сложными переходами в
Древней Греции. 2. Сложное, запутанное расположение помещений, переходов, до-
рог, откуда трудно выбраться. 3. Сложное, запутанное положение, из которого труд-
но найти выход.
Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь
русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.448
2. Запись в тетрадь.
-О каком лабиринте будет идти речь на нашем уроке?
-Трудно ли будет его пройти? Почему?
-Для чего нам нужно выполнить задания, решить лингвистические диктанты –
одним словом, преодолеть препятствия?
- А что вы знаете о лабиринте? (межпредметная связь)
-Что означает выражение «нить Ариадны»? Слайд 5
«Нить Ариадны» - путеводная нить; способ, который помогает ре-
шить какой-либо сложный вопрос, выйти из сложной ситуации.
Вывод: древнегреческому герою Тезею помогла выбраться из лабиринта нить,
которую дала ему Ариадна.
-Что же станет нашей путеводной нитью на сегодняшнем занятии?
Конечно же, знания, умения, практические навыки.
У каждой группы на столе лежит оценочный лист. В него каждый из группы
будет записывать свои результаты.
4. Актуализация опорных знаний.
«Что в имени тебе моем?..» Что вы знаете об имени существительном?
Я знаю, что… («Незаконченные предложения») Слайд 6.
Итак, в путь…
5. Обобщение изученного.
Препятствие 1 Знатоки теории Слайд 7
Каждая из групп сейчас получит карточку, на которой записано определение
имени существительного. Но хочу вас предупредить: будьте внимательны. Возмож-
но, в некоторых определениях есть ошибка. Задача каждой группы: прочитать
внимательно определение, найти ошибку и аргументировать свой ответ.
Приложение №1
Вывод: что мы повторили?
-Скажите мне, пожалуйста, чем гордятся собственные имена существитель-
ные?
Следующее препятствие, которые мы должны преодолеть, называется «Эрудит
– цепочка». Слайд 8
-Что обозначает слово эрудиция? («Мозговой штурм»)
-Обратимся к толковому словарю.
Эрудиция – начитанность, глубокая ученость в какой–либо области или во
многих областях науки и жизни.
Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь
русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.169
Сейчас мы проверим вашу эрудицию. Каждая из групп получит задание. Ваша за-
дача – за одну минуту подобрать и написать как можно больше собственных
3. имен существительных к данному нарицательному. Слайд 9. Команда, которая
напишет больше, получит почетное звание «Эрудиты» и дополнительный балл.
Команды, получите задания.
Приложение №2
-Проверим работу. Назовите, пожалуйста, писателей, художников, компози-
торов, ученых.
-Сколько написала каждая группа? Результаты запишите в оценочный лист.
1–
2–
3–
4–
- Члены группы получают по одному баллу.
-Как пишутся имена собственные?
Вы успешно продвигаетесь по лабиринту. Следующее препятствие называет-
ся «Орфографический марафон», и мы с вами пишем графический дик-
тант. Слайд 10.
Напишите в тетрадях цифры от 1 до 12. Под каждой цифрой вы запишите
выбранную вами букву. Слайд 11
Приложение №3
Давайте проверим, как вы справились с заданием. Ключ к графическому дик-
танту «Проверяю себя». Слайд 12.
-Кто не допустил ни единой ошибки?
-Кто допустил 2 (3-4) ошибки?
- На какие орфограммы допущены ошибки?
-Давайте вспомним, как…
Каждый запишите в оценочный лист количество правильных ответов.
Наш путь труден: сколько всего нужно знать, а самое главное – уметь свои
знания применять на практике. Ну что же, как гласит мудрость: «Дорогу осилит
идущий».
Следующая преграда, преодолев которую, мы можем двигаться дальше, назы-
вается «Калейдоскоп лингвистических задач». Слайд 13.
Каждая группа получит карточку, на которой записаны ряды слов. Но одно слово в
каждом ряду - лишнее. Ваша задача: найти лишние слова и аргументировать свой
выбор.
Приложение №4
- Таким образом, мы повторили… («Незаконченные предложения»)
Выход из лабиринта уже близок Устали? Давайте отдохнем, поиграем.
«Ты – мне, я – тебе». Слайд 14
4. Задание: определите слово по его лексическому значению и запишите его.
Вперед!
Грубый, невоспитанный человек – невежа
Человек, который не сидит на месте – непоседа
Недоучившийся, мало знающий человек – недоучка
Неуклюжий, неловкий человек – недотепа
Приложение №5.
-Что общего у этих слов? (характеризуют человека, существительные общего
рода)
-Почему эти слова пишутся слитно?
-Какие еще случаи слитного и раздельного написания не с существительными
вы знаете? Приведите примеры.
Для любознательных: (сообщение учащегося). В литературном языке нужно четко раз-
граничивать слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по их значению и правильно употреблять их в речи.
НЕВЕЖА – грубый, невоспитанный человек. Однокоренные слова к нему: вежливость, невеж-
ливость, вежливо. НЕВЕЖДА – это неуч, необразованный человек. Это слово входит в состав
однокоренных слов: невежество, невежественность, невежественный.
Друзья, кажется, мы с вами заблудились и попали в Тупик ошибок. Слайд 15
На деревьях висят двоечные плоды. Если мы не выполним следующее задание, то
отведаем этих плодов, а еще не сможем выбраться из лабиринта.
Для этого давайте-ка перевоплотимся в редакторов и исправим ошибки в
предложениях.
Приложение №6.
Итак, все задания выполнены, вы повторили правила и главное – выбра-
лись из лабиринта.
Давайте попробуем проверить ваши знания с помощью компьютера.
Первой к компьютеру садится группа 1 (треугольники).
-Две оставшиеся группы получают задания:
5. • «Фантазеры». Назовите 5 способов применения знаний, умений, полученных
в процессе изучения темы «Имя существительное».
• «Ораторы». За одну минуту вы должны убедить нас в необходимости изучать
тему «Имя существительное».
Слайд 16.
За компьютеры садится группа 2 (квадраты).
-Две оставшиеся группы выполняют задание:
• «Кумир». Как бы ваш кумир доказал необходимость изучения темы «Имя су-
ществительное»?
• «Профи». Исходя из будущей профессии, докажите необходимость знать тему
«Имя существительное». Слайд 16.
Приложение №7.
Учащиеся садятся на свои места.
6. Оценивание.
«Мудрый не тот, кто много знает, а чьи знания полезны». Эсхил
Слайд 17.
8. Рефлексия. Подведение итогов урока. Слайд 18.
7. Домашнее задание. Слайд 19.