Rangkuman rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) bahasa Inggris kelas X SMA Negeri 1 Semarang tentang pemaparan jati diri:
RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran tentang teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri. Pembelajaran dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan metode role play, group discussion, dan presentation. Penilaian dilakukan dengan unjuk kerja ber
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
RPP-SMA-BAHASA-INGGRIS
1. PEMERINTAH KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 SEMARANG
Jalan Taman Menteri Supeno No.1 Semarang 50243
Telp (024) 8318539 Fax. (024) 8414851 E-mail : sma1semarang@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : 1. Teks lisan dan tulis sederhana, untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri
Alokasi Waktu : 2 x 2 jp (180 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuaikaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantar
Komunikasi internasionalyangdiwujudkandalamsemangatbelajar
2.2. Menunjukkan perilakujujur,disiplin,percayadiri,dan bertanggungjawabdalammelaksanakan
Komunikasi transaksional dengangurudanteman.
3.1. Menganalisisfungsisosial,struktur teks, danunsur kebahasaandaritekspemaparanjatidiri,
sesuaidengankontekspenggunaannya.
4.1. Menyusunteks lisandan tulis sederhana,untuk memaparkan,menanyakan,danmerespon
pemaparan jatidiri,denganmemperhatikanfungsisosial,struktur teks, danunsur
kebahasaan,secarabenardansesuaidengankonteks.
2. C. Indikator
1.1.1 Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati
diri dengan guru dan teman.
2.2.1 Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri.
4.1.1 Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Siswa dapat menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang
pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam
melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks pemaparan jati diri dengan tepat.
4.1.1 Siswa dapat merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis dengan
tepat.
4.1.2 Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati
diri dengan tepat.
E. Materi
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri
Fungsi sosial:
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan:
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait denganhubungankekeluargaandankekerabatan,profesipekerjaan,hobi.
(2) Kata kerja dalam simplepresenttense:be,have dalam simplepresenttense
(3) Kata tanya What?Who?Which?
(4) Ucapan,tekanankata, intonasi,ejaan,tulisantanganyang rapi
3. (5) Rujukankata
F. Metode Pembelajaran : role play, group discussion, presentation
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media : teks percakapan memaparkan jati diri
2. Alat : whiteboard, buku teks.
3. Sumber Pembelajaran : Buku Teks.
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada
siswa,
2. menanyakan kabar siswa,
3. memberi arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin do’a,
4. mengecek kehadiran siswa.
5 menit
Inti Pertemuan 1
Mengamati:
1. Guru meminta siswa
mengamati teks percakapan
berisi pemaparan jati diri.
Mempertanyakan:
1. Guru menanyakan ungkapan
yang dapat digunakan untuk
memaparkan jati diri.
Mengeksplorasi:
1. Guru menjelaskan ungkapan-
ungkapan yang dapat
digunakan untuk memaparkan
jati diri.
Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa untuk
membuat teks pemaparan jati
diri.
Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk
maju ke depan dan
memaparkan jati diri.
Pertemuan 2
Mengamati:
75 menit
4. 1. Guru membimbing siswa
mengamati sebuah email.
Mempertanyakan:
1. Guru menanyakan apa itu
email.
Mengeksplorasi:
1. Guru menjelaskan pengertian
email.
2. Guru menjelaskan penggunaan
be dan verb pada kalimat.
Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa
menganalis pekerjaan
temannya dan menentukan
mana yang menggunakan be
dan mana yang menggunakan
verb.
Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk
maju ke depan dan
menyampaikan hasil temuan
mereka pada pekerjaan
sebelumnya.
1. Guru memberi arahan dan
bimbingan siswa
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas
terstruktur individu
3. Guru menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
10 menit
5. I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Rubrik unjuk kerja
3. Pedoman Penskoran : (terlampir)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Dra. Setyati,MM Bob Septian
NIP. 19670201 199203 2 007 11420207